Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 18 января 2024 г. N 5-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы некоммерческого партнерства по проведению коммуникаций, благоустройству территории "Горки-Инфраструктура" на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 27 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации", а также абзацами третьим и четвертым пункта 48 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По требованию регионального оператора суд обязал некоммерческую организацию не чинить препятствий в подключении к ее сетям газораспределения новых потребителей. Владелец сети обратился в Конституционный Суд РФ.

КС указал, что оспариваемые положения не нарушают конституционных прав заявителя.

Газоснабжение имеет повышенную социальную значимость для общества и государства. Оно направлено на улучшение социально-экономических условий жизни населения. Из-за технических особенностей и экономической целесообразности затруднительно провести отдельные сети в населенные пункты, поэтому такое ограничение права собственности обоснованно. Баланс публичных и частных интересов обязывает владельцев сетей давать согласие на транспортировку и подачу газа новым потребителям при наличии пропускной способности таких сетей.

 

Определение Конституционного Суда РФ от 18 января 2024 г. N 5-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы некоммерческого партнерства по проведению коммуникаций, благоустройству территории "Горки-Инфраструктура" на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 27 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации", а также абзацами третьим и четвертым пункта 48 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения"

 

Опубликование:

сайт Конституционного Суда РФ (ksrf.ru)

-