Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение Д
(рекомендуемое)
Рекомендации
по использованию машин с программным управлением для испытаний на растяжение
Д.1 Общие положения
В настоящем приложении содержатся рекомендации по определению характеристик механических свойств при статическом растяжении с помощью машин с программным управлением. В частности, в нем содержатся рекомендации, которые следует учитывать при разработке программного обеспечения и рабочих методик испытаний.
Эти рекомендации касаются требований к конструкции машины, программному обеспечению и его проверке, а также правил обработки информации для основных характеристик при испытании на растяжение.
Д.2 Машина для испытания на растяжение
Д.2.1 Требования к конструкции
Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы обеспечивать выходные данные, дающие аналоговые сигналы, не обработанные программным обеспечением. Если такие выходные данные не предусмотрены, изготовитель машины должен предоставить необработанные цифровые данные с информацией о том, как эти необработанные цифровые данные были получены и обработаны программным обеспечением. Они должны быть указаны в основных единицах измерения СИ, относящихся к усилию, удлинению, перемещению траверсы, времени и размерам испытуемого образца.
Д.2.2 Частота дискретизации
Полоса пропускания каждого из измерительных каналов и частота дискретизации должны быть достаточно высокими для регистрации изменений характеристик механических свойств материала, подлежащих измерению. Например, для измерения тв может быть использована формула Д.1 для определения минимальной частоты дискретизации, f min, с -1
,
(Д.1)
где - скорость деформации, с -1;
E - модуль упругости, Н/мм 2;
тв - верхний физический предел текучести, Н/мм 2;
q - относительная погрешность измерения усилия испытательной машины, %.
Использование тв в формуле Д.1 обусловлено тем фактом, что эта величина соответствует переходной характеристике во время испытания. Если у испытуемого материала отсутствует состояние текучести, следует использовать условный предел текучести
0,2, а требуемую минимальную частоту дискретизации можно уменьшить вдвое.
Если используется метод Б (нормирование скорости нагружения) минимальную частоту дискретизации рассчитывают по формуле
,
(Д.2)
где - скорость нагружения, Н/(мм 2·с).
Д.3 Определение механических свойств
Д.3.1 Общие положения
Программное обеспечение машины должно учитывать следующие требования.
Д.3.2 Верхний физический предел текучести
Верхний физический предел текучести тв следует рассматривать как напряжение, соответствующее наибольшему значению усилия до уменьшения усилия не менее чем на 0,5 %, за которым следует область, в которой усилие не должно превышать предыдущий максимум в диапазоне деформаций не менее 0,05 %.
Д.3.3 Условный предел текучести с допуском на величину пластической деформации при нагружении 0,2 и условный предел текучести с допуском на величину полной деформации
п:
0,2 и
п могут быть определены путем интерполяции между соседними точками на кривой.
Д.3.4 Полная деформация при максимальном усилии
Полную деформацию при максимальном усилии gt следует рассматривать как отношение полной деформации к базе экстензометра при максимальном усилии.
Для некоторых материалов необходимо сгладить диаграмму "напряжение - деформация", и в этом случае рекомендуется использовать полиномиальную регрессию. Диапазон сглаживания может повлиять на результат. Сглаженная диаграмма должна быть разумным отображением соответствующей части исходной диаграммы "напряжение - деформация".
Д.3.5 Пластическая деформация при максимальном усилии
Пластическую деформацию при максимальном усилии g следует рассматривать как отношение пластического удлинения к базе экстензометра при максимальном усилии.
Для некоторых материалов необходимо сгладить диаграмму "напряжение - деформация", и в этом случае рекомендуется использовать полиномиальную регрессию. Диапазон сглаживания может повлиять на результат. Сглаженная диаграмма должна быть разумным отображением соответствующей части исходной диаграммы "напряжения - деформация".
Д.3.6 Относительное удлинение при разрыве
Д.3.6.1 Схематическое представление определения t приведено на рисунке Д.1. При этом критериями разрыва являются: |
P n+1,n| > 5|
P n,n-1| и/или P n+1 < 0,02Р mах.
Р - растягивающее усилие; Р mах - наибольшее усилие, предшествующее разрушению образца; Р n+1 - измеренное усилие в момент времени (n+1); P n,n-1 - разность усилий, измеренных в моменты времени (n - 1) и n;
P n+1,n - разность усилий, измеренных в моменты времени n и (n + 1); t - время; 1 - разрыв;
- результат измерения
Рисунок Д.1 - Схематическое изображение для определения разрыва образца
Разрывом считается момент, когда усилие между двумя последовательными измерениями уменьшается:
а) более чем в пять раз по отношению к разнице между значениями двух предыдущих измерений со снижением до величины менее чем 2 % от максимального усилия,
б) до величины менее 2 % от максимального усилия (для мягких материалов).
Увеличенная частота дискретизации и/или фильтрация сигнала усилия могут влиять наточку разрыва, определяемую указанным способом.
Другим способом определения разрыва образца является мониторинг электрического напряжения или тока, пропускаемого через образец для испытаний. При этом значения, измеренные непосредственно перед отключением тока, принимают за значения при разрыве.
Д.3.6.2 Если экстензометр измеряет удлинение образца до разрыва, рекомендуется оценить значение в точке 1 (см. рисунок Д.1).
Д.3.6.3 Если экстензометр удален или если измерение удлинения прерывается до разрыва, но после максимального усилия, Р mах, то разрешается использовать смещение активного захвата для определения дополнительного удлинения между удалением экстензометра и разрывом.
Используемый метод должен быть верифицирован.
Д.3.7 Измерение углового коэффициента диаграммы деформирования в диапазоне упругости для определения 0,2
Для обеспечения достоверных результатов при использовании образцов с неизвестными характеристиками используемый метод не должен основываться на каком-либо заранее определенном пределе напряжения, если только это не определено в стандарте на продукцию или по соглашению сторон, участвующих в испытании.
Методы, основанные на расчете характеристик скользящего интервала, являются наиболее удобными. При этом принимают следующие параметры:
а) длина скользящего интервала (количество используемых точек);
б) выбранная в качестве эталонной формула для определения углового коэффициента диаграммы деформирования.
Примечание - Если прямой участок диаграммы растяжения четко не определен, рекомендуется использовать метод 7.4.2.2.
Угловой коэффициент диаграммы деформирования в диапазоне упругости соответствует среднему угловому коэффициенту в диапазоне, в котором выполняются следующие условия:
- угловой коэффициент скользящего интервала постоянен;
- выбранный диапазон является характерным.
Рекомендуется, чтобы соответствующие пределы для диапазона можно было выбирать пользователем, для устранения нехарактерных значений углового коэффициента диаграммы деформирования в диапазоне упругости.
Рекомендуемый в [1] метод определения углового коэффициента упругой части диаграммы для оценки 0,2 приведен ниже:
- линейная регрессия линейного диапазона;
- нижний предел: 10 % от
0
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.