В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 21.07.2005 N 97-ФЗ "О государственной регистрации уставов муниципальных образований", Федеральным законом от 10.07.2023 N 286-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 04.08.2023 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и статью 44 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", от 04.08.2023 N 449-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 04.08.2023 N 469-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" и руководствуясь Уставом Красноармейского муниципального района Саратовской области, Красноармейское районное собрание решило:
1. Внести в Устав Красноармейского муниципального района Саратовской области, принятый решением Красноармейского районного Собрания от 25.04.2022 N 37, (с изменениями и дополнениями внесенными решением Красноармейского районного собрания от 27.04.2023 N 29) следующие изменения:
1.1. Статью 23 дополнить частью 6.1 следующего содержания:
"6.1. Глава муниципального района освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3-6 статьи 13 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";
1.2. Статью 20 дополнить частью 8 следующего содержания:
"8. Депутат освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от указанных лиц обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3-6 статьи 13 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";
1.3. Часть 1 статьи 3 дополнить пунктом 41 следующего содержания:
"41) осуществление выявления объектов накопленного вреда окружающей среде и организация ликвидации такого вреда применительно к территориям, расположенным в границах земельных участков, находящихся в собственности муниципального района";
Пункт 1.4 части 1 настоящего решения вступает в силу с 1 сентября 2024 г.
1.4. Пункт 27 части 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"27. "осуществление муниципального контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения";
Пункт 1.5 части 1 настоящего решения вступает в силу с 1 сентября 2024 г.
1.5. Пункт 13 части 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"13. "осуществление муниципального контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения";
1.6. Часть 2 статьи 3 дополнить пунктом 25 следующего содержания:
"25) осуществление выявления объектов накопленного вреда окружающей среде и организация ликвидации такого вреда применительно к территориям, расположенным в границах земельных участков, находящихся в собственности поселения;".
2. Направить настоящее решение на государственную регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области.
3. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования (обнародования) после его государственной регистрации, за исключение пунктов 1.4 и 1.5 части 1 настоящего решения, которые вступают в силу с 01.09.2024 года.
Председатель Красноармейского районного Собрания |
Л.В. Герасимова |
Глава Красноармейского муниципального района |
А.И. Зотов |
Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 5 февраля 2024 г.
Регистрационный N RU645160002024001
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Красноармейского районного Собрания Саратовской области от 28 декабря 2023 г. N 128 "О внесении изменений и дополнений в Устав Красноармейского муниципального района Саратовской области"
Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 5 февраля 2024 г.
Регистрационный N RU645160002024001
Вступает в силу с 22 февраля 2024 г., за исключение пунктов 1.4 и 1.5 части 1 настоящего решения, которые вступают в силу с 1 сентября 2024 г.
Опубликование:
газета "Новая жизнь" от 22 февраля 2024 г. N 7 (10740)