В соответствии с Законом Челябинской области "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины" Правительство Челябинской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины денежной выплаты взамен предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно.
2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.
Председатель Правительства |
А.Л. Текслер |
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Челябинской области
от 20 февраля 2024 г. N 139-П
Порядок
предоставления отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины денежной выплаты взамен предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно
1. Настоящий Порядок предоставления отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины денежной выплаты взамен предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно (далее именуется - Порядок) устанавливает правила и условия предоставления гражданам денежной выплаты взамен предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно, предусмотренной Законом Челябинской области от 25.08.2023 г. N 889-ЗО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины" (далее именуется - Закон Челябинской области N 889-ЗО).
2. Право на предоставление денежной выплаты взамен предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно, предусмотренной Законом Челябинской области N 889-ЗО (далее именуется - денежная выплата), имеют:
1) военнослужащие, лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции, удостоенные звания Героя Российской Федерации или награжденные орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющиеся ветеранами боевых действий (далее именуются - участники специальной военной операции);
2) члены семей участников специальной военной операции, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции, до реализации ими права на получение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно в соответствии с Законом Челябинской области N 889-ЗО (далее именуются - члены семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции).
К членам семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции относятся супруга (супруг) погибшего (умершего) участника специальной военной операции, состоявшая (состоявший) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) участником специальной военной операции на день его гибели (смерти), дети погибшего (умершего) участника специальной военной операции (независимо от их возраста), а в случае отсутствия указанных лиц - родители погибшего (умершего) участника специальной военной операции.
Лица, указанные в настоящем пункте, должны состоять на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно в соответствии с Законом Челябинской области N 889-ЗО.
3. Денежная выплата участникам военной операции либо членам семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции (далее именуются - лица, имеющие право на денежную выплату) предоставляется до принятия Министерством имущества Челябинской области (далее именуется - Министерство имущества) или органом местного самоуправления городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов Челябинской области, осуществляющим распоряжение земельными участками, решения о предоставлении в соответствии с Законом Челябинской области N 889-ЗО земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно.
4. Денежная выплата предоставляется однократно в размере, установленном частью 4 статьи 6.1 Закона Челябинской области N 889-ЗО.
5. Перечень документов, необходимых для предоставления денежной выплаты:
1) заявление о предоставлении денежной выплаты (далее именуется - заявление) по форме, утвержденной Министерством социальных отношений Челябинской области (далее именуется - Министерство социальных отношений);
2) документы, удостоверяющие личность лиц, имеющих право на денежную выплату;
3) документы, подтверждающие полномочия представителя лиц, имеющих право на денежную выплату (при обращении представителя);
4) документ, содержащий сведения о постановке лиц, имеющих право на денежную выплату, на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно в соответствии с Законом Челябинской области N 889-ЗО;
5) документ, содержащий сведения о предоставлении (непредоставлении) лицам, имеющим право на денежную выплату, земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно в соответствии с Законом Челябинской области N 889-ЗО;
6) сведения о регистрации участника специальной военной операции по месту жительства (месту пребывания) на территории Челябинской области;
7) письменное согласие всех членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции на получение денежной выплаты (отказ в получении денежной выплаты в пользу других членов семьи);
8) документ, содержащий сведения о реквизитах счета, открытого в российской кредитной организации на имя лиц, имеющих право на денежную выплату.
6. Заявление и документы, указанные в подпунктах 2, 3, 7, 8 пункта 5 настоящего Порядка, подаются лицами, имеющими право на денежную выплату, в органы социальной защиты населения городских округов, городских округов с внутригородским делением, муниципальных округов, муниципальных районов Челябинской области, расположенные по месту их жительства (пребывания) (далее именуются - органы социальной защиты населения).
Заявление и документы, указанные в подпунктах 2, 3, 7, 8 пункта 5 настоящего Порядка, представляются лицами, имеющими право на денежную выплату, лично, через представителя заявителя или в форме электронных документов в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов".
При поступлении заявления и документов, указанных в подпунктах 2, 3, 7, 8 пункта 5 настоящего Порядка, в форме электронных документов лицам, имеющим право на денежную выплату, в течение 1 рабочего дня со дня получения органом социальной защиты населения указанных заявления и документов направляется электронное сообщение об их поступлении с указанием перечня документов, которые необходимо представить, и даты представления указанных документов.
Документы, указанные в подпунктах 4, 6 пункта 5 настоящего Порядка, запрашиваются органами социальной защиты населения в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия с соблюдением законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
Документ, указанный в подпункте 5 пункта 5 настоящего Порядка, запрашивается Министерством социальных отношений в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия с соблюдением законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
Лица, имеющие право на денежную выплату, вправе самостоятельно по собственной инициативе представить документы, указанные в подпунктах 4 - 6 пункта 5 настоящего Порядка, в орган социальной защиты населения.
7. В целях предоставления денежной выплаты лицам, имеющим право на денежную выплату, органы социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления и документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, обязанность по представлению которых возложена на лиц, имеющих право на денежную выплату:
1) осуществляют регистрацию заявлений в журнале учета заявлений, порядок ведения которого утверждается Министерством социальных отношений;
2) вносят в Государственную информационную систему "Единая информационная система в сфере социальной защиты Челябинской области" сведения о лицах, имеющих право на денежную выплату;
3) проводят проверку представленных лицами, имеющими право на денежную выплату, документов, обязанность по представлению которых возложена на лицо, имеющее право на денежную выплату, а также сведений о постановке лиц, имеющих право на денежную выплату, на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно в соответствии с Законом Челябинской области N 889-ЗО, и сведений о регистрации участника специальной военной операции по месту жительства (месту пребывания) на территории Челябинской области путем направления запросов о представлении документов (сведений из документов) органам и организациям, владеющим такими документами (сведениями из документов), в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия с соблюдением законодательства Российской Федерации в области персональных данных;
4) направляют заявления и документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, полученные от лиц, имеющих право на денежную выплату, а также документы (сведения из документов), полученные в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в Министерство социальных отношений.
В случае непоступления документов (сведений), необходимых для предоставления денежной выплаты и запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в орган социальной защиты населения срок направления заявлений и документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, в Министерство социальных отношений продлевается на 10 рабочих дней.
8. В целях предоставления денежной выплаты лицам, имеющим право на денежную выплату, Министерство социальных отношений:
1) осуществляет прием заявлений и документов, поступивших от органов социальной защиты населения, регистрирует их поступление в Министерство социальных отношений в журнале учета заявлений, порядок ведения которого утверждается Министерством социальных отношений;
2) проводит проверку документов (сведений из документов), представленных органами социальной защиты населения в Министерство социальных отношений;
3) проводит проверку сведений о предоставлении (непредоставлении) лицам, имеющим право на денежную выплату, земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно в соответствии с Законом Челябинской области N 889-ЗО путем направления запросов о представлении документов (сведений из документов) Министерству имущества, органам и организациям, владеющим такими документами (сведениями из документов), в рамках межведомственного информационного взаимодействия;
4) принимает решение о предоставлении денежной выплаты либо об отказе в предоставлении денежной выплаты по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего Порядка, и в течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения информирует лиц, имеющих право на денежную выплату, а также Министерство имущества о принятом решении путем направления им уведомления. В случае принятия решения об отказе в предоставлении денежной выплаты в уведомлении указываются причины такого отказа;
5) осуществляет перечисление денежной выплаты на счета лиц, имеющих право на денежную выплату, открытые в российской кредитной организации.
Министерство социальных отношений, осуществляющее предоставление денежной выплаты, имеет право на проверку сведений, необходимых для предоставления денежной выплаты, в процессе которой оно запрашивает и получает документы (сведения из документов) у всех органов и организаций, владеющих такими сведениями.
Срок для принятия решения о предоставлении денежной выплаты либо об отказе в предоставлении денежной выплаты не может превышать 20 рабочих дней с даты поступления в Министерство социальных отношений заявления и документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, от органов социальной защиты населения.
Срок принятия решения о предоставлении денежной выплаты либо об отказе в предоставлении денежной выплаты продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления в Министерство социальных отношений документов (сведений), необходимых для предоставления денежной выплаты и запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Денежная выплата перечисляется лицам, имеющим право на денежную выплату, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем ее назначения.
9. Основаниями для отказа в предоставлении денежной выплаты являются:
1) непредставление документов или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, обязанность по представлению которых возложена на лиц, имеющих право на денежную выплату;
2) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
3) несоответствие лиц, имеющих право на денежную выплату, требованиям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка;
4) реализация ранее лицами, имеющими право на денежную выплату, права на получение земельного участка бесплатно либо на денежную выплату в соответствии с Законом Челябинской области N 889-ЗО.
После устранения причин, указанных в подпунктах 1 - 3 настоящего пункта, на основании которых в отношении лиц, имеющих право на денежную выплату, было принято решение об отказе в предоставлении денежной выплаты, указанные лица вправе повторно обратиться с заявлением в целях получения денежной выплаты.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Челябинской области от 20 февраля 2024 г. N 139-П "О Порядке предоставления отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины денежной выплаты взамен предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно"
Вступает в силу с 21 февраля 2024 г. и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 21 февраля 2024 г. N 7400202402210010