Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 18
Особые требования к прослеживаемости для определенной продукции, категорий или групп продукции
1. Для определенной продукции, категорий или групп продукции, которые могут представлять серьезный риск для здоровья и безопасности потребителей, основываясь на информации об инцидентах, зарегистрированных на портале Safety Business, статистике Safety Gate, результатах совместных мероприятий по безопасности продукции и других соответствующих показателей или свидетельств, а также после консультации с Сетью защиты прав потребителей, соответствующими экспертными группами и заинтересованными сторонами, Европейская Комиссия может создать систему прослеживаемости, которой должны придерживаться экономические операторы, размещающие и выпускающие такую продукцию на рынке.
2. Система прослеживаемости должна включать сбор и хранение данных, в том числе с помощью электронных средств, позволяющих идентифицировать продукт, его компоненты или экономических операторов, участвующих в системе его поставок, а также способы отображения таких данных и доступа к ним, включая размещение носителя данных на продукте, его упаковке или в сопроводительной документации.
3. Европейская Комиссия уполномочена принять акты делегированного законодательства в соответствии со Статьей 45 в дополнение к настоящему Регламенту путем:
(a) определения продукции, категорий или групп продукции или компонентов, которые могут представлять серьезный риск для здоровья и безопасности потребителей, как указано в параграфе 1; Европейская Комиссия должна указать в соответствующих актах делегированного законодательства, использовала ли она методологию анализа рисков, предусмотренную в Имплементационном Решении (ЕС) 2019/417*(34) Европейской Комиссии или, если эта методология не подходит для соответствующего продукта, Европейская Комиссия должна указать подробное описание используемой методологии;
(b) указания типа данных, которые экономические операторы должны собирать и хранить с помощью системы прослеживаемости, указанной в параграфе 2;
(c) указания способов отображения данных и доступа к ним, включая размещение носителя данных на продукте, его упаковке или сопроводительных документах, как указано в параграфе 2;
(d) указания субъектов, которые должны иметь доступ к данным, как указано в пункте (b), и к каким данным они должны иметь доступ, включая потребителей, экономических операторов, поставщиков электронных торговых площадок, компетентные национальные органы, Европейскую Комиссию и организации, представляющие общественные интересы, или любую организацию, действующую от их имени.
4. Органы по надзору за рынком, потребители, экономические операторы и другие соответствующие субъекты должны иметь бесплатный доступ к данным, указанным в параграфе 3, на основании их соответствующих прав доступа, установленных в применимом акте делегированного законодательства, принятом в соответствии с пунктом (d) параграфа 3.
5. При принятии мер, указанных в параграфе 3, Европейская Комиссия принимает во внимание:
(a) экономическую эффективность мер, включая воздействие мер на предприятия, в частности на SMEs;
(b) достаточные временные рамки, позволяющие экономическим операторам подготовиться к принятию таких мер; и
(c) совместимость с другими системами отслеживания продукции, уже созданными на уровне Союза или на международном уровне.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.