Определение Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2024 г. N 305-ЭС23-24041 по делу N А40-246949/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Волгатрансавто" об участии в заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации по рассмотрению дела N А40-246949/2022 Арбитражного суда города Москвы путем использования системы видеоконференц-связи,
установил:
судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по Центральному административному округу N 1 Главного управления Федеральной службы судебных приставов по городу Москве Гавриловой Софии Александровны на решение Арбитражного суда города Москвы от 22.03.2023 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.08.2023 по делу N А40-246949/2022.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2024 кассационная жалоба передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Судебное заседание назначено на 03.04.2024 в 14.00.
Общество с ограниченной ответственностью "Волгатрансавто" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с ходатайством об участии в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи.
В соответствии с частью 1 статьи 153 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Согласно пункту 1 части 5 статьи 153 1 АПК РФ арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случае, если отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи.
Под наличием технической возможности понимается наличие в арбитражном суде исправной системы видеоконференц-связи и объективной возможности проведения судебного заседания данным способом в пределах установленного законом срока рассмотрения дела (пункт 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации").
Принимая во внимание сведения, поступившие из Арбитражного суда Самарской области и Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, об отсутствии объективной возможности осуществления видеоконференц-связи 03.04.2024 в 14.00 (время московское) в виду занятости залов, оборудованных системами видеоконференц-связи, для проведения судебных заседаний по иным делам, судья приходит к выводу о наличии оснований для отказа в удовлетворении заявленного обществом ходатайства.
Руководствуясь статьями 153 1, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Волгатрансавто" об участии в заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по рассмотрению дела N А40-246949/2022 Арбитражного суда города Москвы путем использования системы видеоконференц-связи отказать.
Судья Верховного Суда |
Ю.Г. Иваненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2024 г. N 305-ЭС23-24041 по делу N А40-246949/2022
Опубликование:
-