Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
Анучинского муниципального округа
Приморского края
от 15.01.2024 года N 23
Требования
к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Анучинского муниципального округа Приморского края, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения.
1. Требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд Анучинского муниципального округа, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения (далее - Требования) определяют порядок разработки и принятия, содержание, обеспечение исполнения следующих правовых актов:
а) администрации Анучинского муниципального округа (далее - администрация) утверждающей:
- правила определения нормативных затрат на обеспечение функций органов администрации Анучинского муниципального округа Приморского края и подведомственных им муниципальных казенных учреждений;
- правила определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемым органами местного самоуправления и подведомственным им казенными, бюджетными учреждениями и унитарными предприятиями;
б) муниципального органа - Администрации, утверждающего:
- нормативные затраты на обеспечение функций администрации Анучинского муниципального округа и ее отраслевых (функциональных) органов, а также подведомственных им казенных учреждений Анучинского муниципального округа;
- требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемых для обеспечения муниципальных нужд администрации Анучинского муниципального округа и подведомственных ей муниципальных казенных, бюджетных учреждений и унитарных предприятий.
2. Правовые акты, указанные в пункте 1 настоящих Требований, разрабатываются в форме постановлений администрации.
3. Для проведения обсуждения в целях осуществления общественного контроля проектов правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, в соответствии с пунктом 6 общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2015 г. N 476 "Об утверждении общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения" (далее - обсуждение в целях общественного контроля), уполномоченный специалист администрации размещает проекты указанных правовых актов и пояснительные записки к ним в установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок.
4. Срок проведения обсуждения в целях общественного контроля составляет не менее 5 рабочих дней со дня размещения проектов правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, в Единой информационной системе в сфере закупок.
5. Администрация рассматривает предложения общественных объединений, юридических и физических лиц, поступившие в электронной или письменной форме в срок, установленный с учетом пункта 4 настоящих Требований.
6. Администрация не позднее 3 рабочих дней со дня рассмотрения предложений общественных объединений, юридических и физических лиц размещает эти предложения и ответы на них в установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок.
7. По результатам обсуждения в целях общественного контроля администрация при необходимости принимает решения о внесении изменений в проекты правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований.
8. Администрация в течение 7 рабочих дней со дня принятия правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, размещают эти правовые акты в установленном порядке в Единой информационной системе в сфере закупок.
9. Постановление администрации, утверждающее правила определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым для обеспечения муниципальных нужд, должно определять:
а) порядок определения значений характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), включенных в утвержденный администрацией перечень отдельных видов товаров, работ, услуг;
б) порядок отбора отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемых администрацией (далее - ведомственный перечень);
в) форму ведомственного перечня.
10. Постановление администрации, утверждающее правила определения нормативных затрат, должно определять:
а) порядок расчета нормативных затрат, в том числе формулы расчета;
б) порядок определения нормативов количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированных по должностям работников и (или) категориям должностей работников.
б) перечень отдельных видов товаров, работ, услуг с указанием характеристик (свойств) и их значений.
11. Администрация разрабатывает и утверждает индивидуальные, установленные для каждого работника, и (или) коллективные, установленные для нескольких работников, нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг.
12. Требования к отдельным видам товаров, работ, услуг и нормативные затраты применяются для обоснования объекта и (или) объектов закупки соответствующего заказчика.
13. Изменения в правовые акты, указанные в пункте 1 подпункта б) настоящих Требований, могут быть внесены в следующих случаях:
- при изменении объема финансового обеспечения муниципального органа;
- при изменении полномочий муниципального органа;
- при изменении стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг;
- при необходимости приведения правовых актов в соответствие с законодательством Российской Федерации и иными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство о контрактной системе), а также их корректировки и доработки;
- при необходимости изменения правил определения требований к закупаемым отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), а также правил определения нормативных затрат;
- при необходимости изменения требований к закупаемым отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативных затрат.
14. Муниципальный орган вправе вносить изменения в правовые акты, указанные в абзаце втором подпункта "б" пункта 1 настоящих Требований, до 1 июля текущего финансового года. В случае необходимости приведения указанных правовых актов в соответствие с законодательством о контрактной системе изменения в указанные правовые акты вносятся в любое время в течение года.
15. Внесение изменений в правовые акты, указанные в пункте 1 настоящих Требований, осуществляется в порядке, установленном для их принятия.
16. Администрация в целях обеспечения исполнения правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, осуществляет контроль за надлежащим выполнением требований указанных правовых актов.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Анучинского муниципального округа Приморского края от 15 января 2024 г. N 23 "Об утверждении требований... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.