Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Саратовской области
от 29 февраля 2024 года N 142-П
Положение
о постоянно действующем координационном совещании по вопросам организации и функционирования системы пробации в Саратовской области
1. Постоянно действующее координационное совещание по вопросам организации и функционирования системы пробации в Саратовской области (далее - Координационное совещание) является коллегиальным органом, образованным для обеспечения согласованных действий исполнительных органов Саратовской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, учреждений и организаций, являющихся субъектами пробации, по вопросам реализации мероприятий по коррекции социального поведения, ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации лиц, в отношении которых применяется пробация, предупреждения совершения ими новых преступлений в соответствии с требованиями Федерального закона "О пробации в Российской Федерации".
2. Координационное совещание в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Саратовской области, законами Саратовской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Саратовской области и постановлениями и распоряжениями Правительства Саратовской области, правовыми актами исполнительных органов Саратовской области, а также настоящим Положением.
3. Основными задачами Координационного совещания являются:
организация взаимодействия исполнительных органов области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, учреждений и организаций, являющихся субъектами пробации;
рассмотрение вопросов, связанных с реализацией мероприятий в сфере пробации, а также исполнением Плана мероприятий ("дорожной карты") по взаимодействию УФСИН России по Саратовской области и Правительства Саратовской области по реализации Федерального закона от 6 февраля 2023 года N 10-ФЗ "О пробации в Российской Федерации" на период 2023-2025 годов;
подготовка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов в области ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации осужденных и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы;
осуществление иных задач, связанных с деятельностью Координационного совещания.
4. Координационное совещание для выполнения возложенных на него задач вправе:
рассматривать вопросы и принимать в установленном порядке решения в соответствии с задачами Координационного совещания;
привлекать в установленном порядке к участию в Координационном совещании должностных лиц исполнительных органов области и иных лиц по согласованию с ними в зависимости от рассматриваемых вопросов;
запрашивать в установленном порядке информацию, необходимую для выполнения поставленных задач, от исполнительных органов области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления области, учреждений и организаций, являющихся субъектами пробации;
вносить в исполнительные органы области предложения по вопросам, относящимся к компетенции Координационного совещания и требующим их решения;
принимать участие в организации и проведении форумов, конференций, семинаров и совещаний по вопросам, отнесенным к компетенции Координационного совещания;
информировать Правительство области о результатах своей деятельности, в том числе готовить и представлять на рассмотрение Правительства области аналитические отчеты и иные материалы;
осуществлять анализ эффективности деятельности субъектов пробации;
образовывать в своем составе рабочие группы.
5. Координационное совещание формируется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Координационного совещания, которые принимают участие в его работе на общественных началах.
6. Секретарь Координационного совета:
обеспечивает подготовку проекта плана работы Координационного совещания, составляет проект повестки дня заседания Координационного совещания, организует подготовку материалов к заседаниям Координационного совещания, а также проектов соответствующих решений;
информирует членов Координационного совещания о месте, дате, времени проведения и повестке дня очередного заседания Координационного совещания, обеспечивает их необходимыми материалами.
7. Заседание Координационного совещания проводит председатель Координационного совещания, а в его отсутствие - заместитель председателя Координационного совещания.
Заседание Координационного совещания считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.
8. Заседания Координационного совещания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полгода. В случае необходимости по решению председателя Координационного совещания могут проводиться внеочередные заседания Координационного совещания.
9. Решение Координационного совещания принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании.
В случае равенства голосов решающим является голос председателя Координационного совещания.
Координационное совещание вправе принимать решения путем проведения заочного голосования. Решение о проведении заочного голосования принимает председатель Координационного совещания.
Решение Координационного совещания оформляется в виде протокола, который подписывают председатель и секретарь Координационного совещания.
В случае отсутствия на заседании Координационного совещания председателя Координационного совещания протокол подлежит утверждению заместителем председателя Координационного совещания.
10. Организационно-техническое обеспечение деятельности Координационного совещания осуществляет министерство труда и социальной защиты области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.