Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации городского округа
Тейково Ивановской области
от 18.01.2024 N 19
Порядок
обеспечения условий доступности для инвалидов объектов культурного наследия, находящихся в собственности городского округа Тейково Ивановской области
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов культурного наследия, находящихся в собственности городского округа Тейково Ивановской области (далее - Порядок), устанавливает правила обеспечения доступа инвалидов к объектам культурного наследия, используемым муниципальными учреждениями, находящимися в собственности городского округа Тейково Ивановской области, предоставляющими услуги населению, организации обеспечения доступа инвалидов к информации об объектах культурного наследия, которые невозможно полностью приспособить с учетом их нужд.
2. В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде нормы настоящего Порядка применяются с учетом требований по сохранению объекта культурного наследия, предусмотренных Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
3. Администрацией городского округа Тейково Ивановской области или муниципальными учреждениями, в пользовании которых находятся объекты культурного наследия:
- принимаются меры по обеспечению доступности для инвалидов объектов культурного наследия наравне с другими лицами;
- определяется объем и содержание мер, обеспечивающих доступность для инвалидов объектов культурного наследия;
- обеспечивается соблюдение условий доступности для инвалидов объектов культурного наследия, установленных пунктом 4 настоящего Порядка.
4. Требования по обеспечению доступа к объекту культурного наследия инвалидов устанавливаются в охранном обязательстве собственника (пользователя) объектом культурного наследия и включают, в том числе, в себя следующие условия доступности объектов культурного наследия для инвалидов, соблюдение которых обеспечивается собственником (пользователем) объекта культурного наследия:
- обеспечение возможности самостоятельного передвижения по территории объекта культурного наследия, обеспечение возможности входа и выхода из объекта культурного наследия, в том числе с использованием кресел-колясок, специальных подъемных устройств, возможности кратковременного отдыха в сидячем положении при нахождении на объекте культурного наследия, а также надлежащее размещение оборудования и носителей информации, используемых для обеспечения доступности объектов для инвалидов с учетом ограничений их жизнедеятельности;
- дублирование текстовых сообщений голосовыми сообщениями, оснащение объекта культурного наследия знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;
- сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения;
- обеспечение условий для ознакомления с надписями, знаками и иной текстовой и графической информацией, допуск тифло-сурдопереводчика;
- допуск собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего специальное обучение собаки-проводника, выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения в соответствии с пунктом 7 статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";
- дублирование голосовой информации текстовой информацией, надписями и (или) световыми сигналами, допуск сурдопереводчика;
- оказание помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих ознакомлению с объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации наравне с другими лицами.
5. Доступность объекта культурного наследия обеспечивается при организации размещения специальных мест для транспорта инвалидов, при планировании и организации пешеходных путей движения, при оборудовании входа в здание - объект культурного наследия или на его территорию, при организации путей движения на объекте культурного наследия с учетом требований, установленных Приказом Министерства культуры РФ от 20.11.2015 N 2834 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации".
6. Обязанность по инструктированию или обучению специалистов, работающих с инвалидами, предусматривающих мероприятия по соблюдению ими и обеспечению соблюдения иными лицами требований настоящего Порядка, возлагается на должностное лицо администрации городского округа Тейково Ивановской области или муниципального учреждения, в пользовании которого находится объект культурного наследия.
7. В информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайтах, содержащих информацию об объектах культурного наследия, в том числе на официальном сайте администрации городского округа Тейково Ивановской области, муниципальных учреждений, в пользовании которых находится объект культурного наследия, обеспечивается беспрепятственное пользование информацией об объекте культурного наследия, в том числе предусматривается версия для слабовидящих людей.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации городского округа Тейково Ивановской области от 18 января 2024 г. N 19 "Об утверждении порядка... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.