Правительство Сахалинской области постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Сахалинской области от 31.01.2023 N 43 "О единовременной материальной помощи лицам, направленным для участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации и направленным для участия в специальной военной операции, или членам их семей, а также гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации и заключившим контракт о прохождении военной службы" с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства Сахалинской области от 23.06.2023 N 313, от 19.12.2023 N 638, от 26.12.2023 N 665 (далее - Постановление), следующие изменения:
1.1. наименование изложить в следующей редакции:
"О единовременной материальной помощи лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы, а также лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и членам их семей";
1.2. преамбулу изложить в следующей редакции:
"В целях предоставления единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан Правительство Сахалинской области постановляет:";
1.3. в пункте 1:
1.3.1. Подпункт 1.1 изложить в следующей редакции:
"1.1. гражданину Российской Федерации, состоящему на воинском учете в военном комиссариате на территории Сахалинской области, пребывающему в запасе либо не пребывающему в запасе при наличии высшего или среднего профессионального образования, а также иностранному гражданину, законно находящемуся на территории Российской Федерации и проживающему на территории Сахалинской области:
1.1.1. заключившему с 24 февраля 2022 года по 31 декабря 2023 года контракт о прохождении военной службы на срок от 3-х месяцев и более с Министерством обороны Российской Федерации в лице командира (начальника) воинской части, дислоцирующейся на территории Сахалинской области, и направленному для участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;
1.1.2. заключившему с 01 января 2024 года контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации в лице начальника пункта отбора на военную службу по контракту (г. Южно-Сахалинск) либо в лице командира (начальника) воинской части, дислоцирующейся на территории Сахалинской области.".
1.3.2. подпункт 1.5 изложить в следующей редакции:
"1.5. гражданину Российской Федерации, заключившему с 01 августа 2022 года контракт о прохождении военной службы на срок от 3-х месяцев и более с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации в лице начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Сахалинской области и направленному для участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также гражданину Российской Федерации, пребывающему в запасе, проходившему службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных званий полиции, при объявлении мобилизации направленному для прохождения службы в войска национальной гвардии Российской Федерации на указанных должностях и участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.";
1.4. в пункте 2:
1.4.1. подпункт 2.1 изложить в следующей редакции:
"2.1. Порядок предоставления единовременной материальной помощи лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы (прилагается).".
1.5. Пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Определить министерство социальной защиты Сахалинской области органом, уполномоченным на предоставление единовременной материальной помощи, установленной настоящим постановлением.".
2. Утвердить изменения, вносимые в Порядок предоставления единовременной материальной помощи лицам, направленным для участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, утвержденный Постановлением, согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Правительства Сахалинской области |
А.В. Белик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Сахалинской области от 11 марта 2024 г. N 56 "О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 31.01.2023 N 43"
Вступает в силу с 12 марта 2024 г.
Опубликование:
официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области (sakhalin.gov.ru) 12 марта 2024 г.
официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 12 марта 2024 г. N 6500202403120001
Губернские ведомости, 8 мая 2024 г. N 51