Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к приказу Министерства образования
и науки Республики Адыгея
от 22 февраля 2024 г. N 179
Положение
о пункте проведения экзамена при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Республике Адыгея
Общие положения
Государственная итоговая аттестация (далее - ГИА) проводится в пунктах проведения экзамена (далее - ППЭ), места расположения которых утверждаются Министерством образования и науки Республики Адыгея по согласованию с государственной экзаменационной комиссией Республики Адыгея (далее - ГЭК).
Количество ППЭ определяется исходя из общей численности участников ГИА 11, территориальной доступности и вместимости аудиторного фонда.
ППЭ - здание (сооружение), которое используется для проведения ГИА.
Территорией ППЭ является площадь внутри здания (сооружения) либо части здания, отведенная для проведения ГИА. Территория ППЭ включает в себя вход, обозначенный стационарным металлоискателем.
Организация помещений и техническое оснащение ППЭ
1. Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения ГИА (далее - аудитории), обеспечивают проведение экзаменов в условиях, соответствующих требованиям Минпросвещения России и Роспотребнадзора.
2. ППЭ оборудуются стационарными и (или) переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения.
3. В здании (комплексе зданий), где расположен ППЭ, до входа в ППЭ выделяются:
- места для хранения личных вещей участников экзамена, организаторов, медицинских работников, экзаменаторов-собеседников, ассистентов и аккредитованных представителей средств массовой информации; данные места (помещения) обеспечиваются прозрачными пакетами, позволяющими произвести индивидуальную упаковку передаваемых на хранение вещей, бумагой для записей и степлером;
- помещение для представителей образовательных организаций, сопровождающих обучающихся, экстернов (далее - сопровождающие).
4. Исходя из общей численности участников ГИА 11 может организовываться несколько входов в ППЭ.
5. При входе в ППЭ устанавливаются стационарные металлоискатели и (или) организуется место проведения уполномоченными лицами работ с использованием переносных металлоискателей.
6. В ППЭ должны быть организованы:
6.1. Аудитории для участников ГИА.
Аудитории и штаб должны быть оборудованы средствами видеонаблюдения. Для обеспечения печати и сканирования экзаменационных материалов (далее - ЭМ) аудитории оборудуются специализированным аппаратно-программным комплексом для проведения печати ЭМ и сканирования бланков ЕГЭ в зоне видимости камер видеонаблюдения (станция организатора). Не рекомендуется перемещать станцию организатора после проведения контроля технической готовности.
При проведении ЕГЭ по иностранным языкам с включенным разделом "Говорение" аудитории оборудуются компьютерами (ноутбуками) с установленным программным обеспечением и подключенной гарнитурой (наушники с микрофоном), средствами цифровой аудиозаписи.
Отключать гарнитуру (наушники с микрофоном) от компьютера (ноутбука) запрещается.
Аудитории, выделяемые для проведения раздела "Аудирование" оборудуются средствами воспроизведения аудионосителей.
Аудитории оборудуются специальными техническими средствам при проведении ЕГЭ для участников экзамена с ОВЗ (при необходимости).
В аудиториях ППЭ должны быть:
- настроенные на точное время часы, находящиеся в поле зрения участников ГИА;
- закрыты стенды, плакаты и иные материалы со справочно-познавательной информацией по соответствующим учебным предметам;
- рабочие места для участников ГИА, обозначенные заметным номером;
- стол, находящийся в зоне видимости камер видеонаблюдения для осуществления раскладки и последующей упаковки ЭМ, собранных организаторами у участников ГИА;
- подготовлены черновики из расчета по два листа на каждого участника ГИА с запасом 10% (в случае проведения ЕГЭ по иностранным языкам с включенным разделом "Устная часть" черновики не выдаются; во время проведения КЕГЭ участники экзамена работают с черновиком установленной формы);
- стол для организаторов в аудитории, на котором размещается станция организатора и инструкция, зачитываемая организаторами участникам ГИА;
- место для общественного наблюдателя.
6.2. Аудитории для участников ЕГЭ с ОВЗ.
Аудитории для участников ЕГЭ с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов организуются с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. При необходимости аудитории оборудуются специальными техническими средствами.
Во время проведения экзамена для указанных лиц организуется питание и перерывы для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий. В аудитории выделяется отдельный стол для организации питания участников с ОВЗ. Для обеспечения возможности подогрева пищи аудитория обеспечивается микроволновой печью. Для участников ГИА с ОВЗ в день проведения экзамена в ППЭ выделяется помещение для проведения медико-профилактических процедур, расположенное в непосредственной близости от аудитории.
6.3. Штаб ППЭ.
В ППЭ выделяется помещение для руководителя ППЭ (далее - Штаб ППЭ), оборудованное средствами видеонаблюдения, позволяющими осуществлять видеозапись и трансляцию проведения экзаменов в сети "Интернет" с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.
Штаб ППЭ необходимо обеспечить:
- телефонной связью;
- персональным компьютером с необходимым программным обеспечением и средствами защиты информации, подключенным к сети "Интернет", персональным компьютером с необходимым программным обеспечением и средствами защиты информации, не подключенным к сети "Интернет" и оборудованным сканером, и принтером (МФУ);
- зоной контроля соблюдения порядка проведения экзамена с доступом к федеральному порталу smotriege.ru;
- зоной хранения резервного оборудования (сканеры, компьютеры, оборудованные специализированным аппаратно-программным комплексом, для обеспечения печати ЭМ в аудитории при необходимости замены основного оборудования;
- сейфом или металлическим шкафом, находящимся в зоне видимости камер видеонаблюдения, для осуществления безопасного хранения экзаменационных материалов;
- столом, находящимся в зоне видимости камер видеонаблюдения, для осуществления приема руководителем ППЭ ЭМ от организаторов в аудиториях после завершения экзамена, а также осуществления упаковки и запечатывания ЭМ членом ГЭК для доставки в региональный центр обработки информации (далее - РЦОИ);
- тремя флеш-накопителями для хранения интернет-пакетов с ЭМ (основной флеш-накопитель для хранения интернет-пакетов с ЭМ, резервный флеш-накопитель для хранения интернет-пакетов, и не менее одного флеш-накопителя для переноса данных между станциями ППЭ);
- достаточным количеством бумаги для печати дополнительных бланков ответов N 2
- В Штабе ППЭ организуются места для хранения личных вещей:
- руководителя ППЭ;
- руководителя ОО, на базе которой организован ППЭ;
- членов ГЭК;
- общественных наблюдателей;
- технических специалистов;
- должностных лиц Рособрнадзора;
- должностных лиц Министерства образования и науки Республики Адыгея, осуществляющих переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования.
6.4. Рабочие места (столы, стулья) для организаторов вне аудитории.
6.5. Помещение для медицинских работников, которое изолируется от аудиторий, используемых для проведения экзамена.
6.6. Рабочие места с наличием стационарного и (или) переносного металлоискателя для организаторов вне аудитории, обеспечивающих вход участников экзаменов в ППЭ.
6.7. Место для проведения инструктажа работников ППЭ (может быть одна из аудиторий.
6.8. Помещения, не использующиеся для проведения экзамена, в день проведения экзамена должны быть заперты и опечатаны.
По решению Министерства образования и науки Республики Адыгея ППЭ могут быть оборудованы системами подавления сигналов подвижной связи, видеонаблюдением на входе в ППЭ и в коридорах.
7. В день проведения экзамена в ППЭ присутствуют:
- руководитель образовательной организации, в помещениях которой организован ППЭ, или уполномоченное им лицо (во время проведения ГИА находится в Штабе ППЭ);
- руководитель и организаторы ППЭ (в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Адыгея);
- член(ы) ГЭК (в соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея);
- технические специалисты, в том числе технические специалисты ПАО "Ростелеком", отвечающие за установку и обеспечение работоспособности средств видеонаблюдения, распределенные в указанный ППЭ (в соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея);
- медицинские работники;
- ассистенты, оказывающие необходимую техническую помощь участникам ГИА с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития, в том числе непосредственно при выполнении экзаменационной работы (при необходимости) (в соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея);
- экзаменаторы-собеседники (при проведении ВЭ в устной форме);
- сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка и (или) сотрудники органов внутренних дел.
Могут присутствовать следующие лица (при наличии у них документов, удостоверяющих их личность):
- представители средств массовой информации, аккредитованные в порядке, установленном Министерством образования и науки Республики Адыгея;
- общественные наблюдатели, аккредитованные в порядке, установленном Министерством образования и науки Республики Адыгея;
- должностные лица Рособрнадзора и Министерства образования и науки Республики Адыгея, направленные решением Рособрнадзора и приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея.
8. Готовность ППЭ.
Проверка готовности ППЭ проводится в 2 этапа:
1 этап - не позднее чем за две недели до начала экзаменов по решению председателя ГЭК - членами ГЭК. При проверке готовности указанные лица проверяют соответствие ППЭ требованиям, установленным Порядком, готовность (работоспособность, сохранность) оборудования ППЭ, при участии технического специалиста выполняются работы по подтверждению настроек станции авторизации, обеспечивающей взаимодействие со специализированным федеральным порталом и доставку ЭМ по сети "Интернет".
2 этап - не позднее чем за один календарный день до начала экзамена - руководителем ППЭ и руководителем организации, на базе которой организован ППЭ. По итогам проверки заполняется форма ППЭ-01 "Акт готовности ППЭ", которая остается в ППЭ и предоставляется по требованию.
9. Руководитель образовательной организации (или уполномоченное им лицо) обязан присутствовать в ППЭ в день проведения экзамена и оказывать содействие руководителю ППЭ по техническим вопросам эксплуатации выделенных помещений и по вопросам обеспечения безопасности участников экзамена и работников ППЭ.
10. Количество организаторов определяется следующим образом:
- в каждой аудитории присутствует не менее 2 организаторов ППЭ;
- на каждый этаж назначается оптимальное количество организаторов вне аудитории в зависимости от конфигурации коридоров ППЭ;
- на вход назначается не менее двух организаторов вне аудитории.
11. Сопровождающий на основании приказа руководителя образовательной организации, в которой работает, прибывает в ППЭ с обучающимися и присутствует в помещении для сопровождающих, расположенной до входа в ППЭ, до окончания экзамена. Обязанностью сопровождающего является содействие оперативному решению проблем, которые могут возникнуть с обучающимися. Сопровождающим запрещается присутствовать на территории ППЭ.
12. По окончании экзамена и оформления всех документов руководитель ППЭ передает помещения, выделявшиеся для проведения экзамена руководителю образовательной организации.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Министерства образования и науки Республики Адыгея от 22 февраля 2024 г. N 179 "Об утверждении Положения о пункте проведения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.