Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 февраля 2024 г. N Ф08-13875/23 по делу N А32-29809/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Указание в актах формы КС-2 и КС-3 от 16.02.2022 на объект "Торговый центр" само по себе, при наличии конкретных обстоятельств спора, не свидетельствует о том, что подрядчик передал заказчику результат работ по данному объекту, а не фактически по объекту "Лунный лес" с учетом того, что на указанную дату общество не могло не знать, что какие-либо работы на объекте "Торговый центр" не выполнялись (компания указывала, что изначально у сторон не имелось намерений на выполнение работ по объекту "Торговый центр"), а апелляционный суд поддержал вывод суда первой инстанции о согласовании сторонами выполнения работ в соответствии с представленной проектной документацией на объект "Лунный лес" (заказчик знал, что подрядчик должен выполнить работы на объекте "Лунный лес"); подрядчик не выполнял какие-либо работы на объекте "Торговый центр" и не мог по данному объекту сдавать результаты работ заказчику. Общество не заявляло отказ от подписания акта формы КС-2 от 16.02.2022 N 30 по мотиву того, что работы на объекте "Лунный лес" не выполнялись (основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику; односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными). При этом виды и объемы работ, указанные в актах формы КС-2 ответчика и третьего лица сопоставимы; отчетный период, указанный в актах ответчика не имеет правового значения, так как касается вопросов бухгалтерского учета, а не периода выполнения работ (ответчик указывает, что акты от 16.02.2022 оформлены на основании актов третьего лица). В случае выполнения подрядчиком работ на объекте "Лунный лес", апелляционному суду следует установить, когда эти работы выполнены и правомерность предъявления подрядчиком заказчику работ, указанных в пунктах 25 и 26 акта формы КС-2 от 16.02.2022 N 30, с учетом позиции ответчика о том, что между сторонами по объекту "Лунный лес" согласована спорная смета (т. 2, л. д. 183).

С учетом изложенного суд округа полагает преждевременными выводы суда апелляционной инстанции, а постановление суда апелляционной инстанции подлежащим отмене на основании части 1 статьи 288 Кодекса.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 287 Кодекса суд кассационной инстанции по результатам рассмотрения кассационной жалобы вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

...

постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2023 по делу N А32-29809/2022 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд."