Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 5. Проведение общественных обсуждений в форме общественных слушаний
24. Участниками общественных обсуждений, проводимых в форме общественных слушаний (далее - общественные слушания), являются физические лица, достигшие 18-летнего возраста, и юридические лица, а также общественные объединения, зарегистрировавшиеся в качестве участников общественных обсуждений в соответствии с пунктом 17 настоящего порядка, в том числе:
1) инициатор, заказчик, инвестор, разработчик проектной документации, материалов обоснования намечаемой деятельности, которая может оказать воздействие на окружающую среду, и иной документации, подлежащей государственной экологической экспертизе;
2) органы государственной власти и органы местного самоуправления;
3) общественность, проявившая интерес к экологическим, социальным и экономическим последствиям намечаемой хозяйственной и иной деятельности: граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории муниципального образования город Набережные Челны, а также на территориях, граничащих с муниципальным образованием город Набережные Челны, являющиеся на день проведения общественных слушаний дееспособными.
25. Перед началом общественных слушаний участники общественных слушаний подлежат регистрации. Регистрацию участников общественных слушаний осуществляет комиссия. Регистрация участников общественных слушаний начинается за один час до начала общественных слушаний.
26. При регистрации участники общественных слушаний физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность с регистрацией по месту жительства на территории муниципального образования город Набережные Челны. Представители юридических лиц при регистрации предъявляют свидетельство о государственной регистрации юридического лица, документы, подтверждающие полномочия представителя, документы, удостоверяющие их личность.
27. Лица, не прошедшие регистрацию, к общественным слушаниям не допускаются.
28. Председатель комиссии открывает общественные слушания, оглашает тему общественных слушаний, перечень вопросов, выносимых на общественные слушания, предложения комиссии по порядку и последовательности выступлений на общественных слушаниях, оглашает докладчика общественных слушаний, представляет секретаря общественных слушаний.
29. Секретарь общественных слушаний ведет протокол общественных слушаний. Протокол общественных слушаний подписывается секретарем и председателем комиссии.
30. Председатель комиссии в порядке очередности предоставляет слово для выступления основному докладчику, участникам общественных слушаний, обладающим правом выступления, и приглашенным лицам.
31. После каждого выступления любой из участников общественных слушаний вправе задать вопрос докладчику.
32. В зависимости от количества желающих выступить председатель комиссии вправе ограничить время выступления любого из выступающих участников общественных слушаний. Председатель комиссии вправе объявить перерыв в общественных слушаниях.
33. После выступлений для организации прений председатель комиссии объявляет вопрос, по которому проводится обсуждение, и предоставляет слово остальным участникам общественных слушаний, обладающим правом выступления, для аргументации своих предложений. Все приглашенные лица выступают только с разрешения председателя комиссии.
34. По истечении выступления участника общественных слушаний, обладающего правом выступления, либо при истечении предоставленного для выступления времени, председатель комиссии дает возможность участникам общественных слушаний задать уточняющие вопросы по позиции и (или) аргументам выступающего и дополнительное время для ответов на вопросы. Время ответов на вопросы не может превышать времени основного выступления участника общественных слушаний.
35. Вопросы могут быть заданы как в письменной, так и в устной формах. Вопросы, заданные в письменной форме, передаются председателю комиссии и оглашаются им после ответов на вопросы, заданные устно.
36. Участники общественных слушаний вправе представить в комиссию свои предложения и замечания для включения их в протокол общественных слушаний.
37. Участник общественных слушаний, обладающий правом выступления, вправе снять свои предложения и (или) присоединиться к предложениям, выдвинутым другими участниками обществен
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.