Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Челябинской области
от 26 ноября 2020 г. N 619-П
(в редакции постановления Правительства
Челябинской области
от 14 марта 2024 г. N 178-П)
Государственная программа
Челябинской области "Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия"
Раздел I. Стратегические приоритеты государственной программы Челябинской области "Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия"
1. Оценка текущего состояния социально-экономического развития Челябинской области в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
Культурное наследие играет огромную роль в духовно-нравственном, эстетическом, патриотическом воспитании, повышении образовательного уровня населения. Объекты культурного наследия представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются частью всемирного культурного наследия.
Статья 44 Конституции Российской Федерации признает необходимость сохранения исторического и культурного наследия, памятников истории и культуры.
Сохранение культурного наследия имеет приоритетное значение для Российской Федерации, так как свободный доступ к культурным ценностям и ознакомление с культурным наследием страны является важнейшим из инструментов формирования общественного сознания и целостной системы духовных ценностей, влияющих на все сферы государственной и общественной жизни.
На территории Челябинской области расположены многочисленные памятники, ансамбли и достопримечательные места, где неповторимо сочетаются ценнейшие образцы градостроительного искусства, архитектурные памятники, места, связанные с выдающимися историческими событиями, жизнью выдающихся людей. Комплекс историко-культурного наследия лежит в основе формирования перспективного направления социальной политики, мобилизации различных общественных ресурсов.
По состоянию на 1 января 2024 года в Челябинской области на государственном учете находится 3323 объекта культурного наследия, включающих в себя:
1169 объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее именуется - единый государственный реестр), в том числе:
311 объектов культурного наследия федерального значения;
747 объектов регионального значения;
111 объектов местного (муниципального) значения;
2154 объекта культурного наследия, включенных в перечень выявленных объектов культурного наследия Челябинской области, представляющих историческую, художественную или иную культурную ценность (далее именуется - перечень выявленных объектов культурного наследия).
Основными проблемами сохранения, эффективного использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия на территории Челябинской области являются:
1) недостаточная изученность культурного наследия, отсутствие полного объема достоверной информации об объектах культурного наследия, необходимого для организации эффективной системы их государственного учета и контроля.
Большая доля объектов культурного наследия не имеет разработанных и утвержденных зон охраны (1040 из 1169 объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр) и предметов охраны (590 из 1169 объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр).
Большое количество выявленных объектов культурного наследия (2154 объекта) требует прохождения государственной историко-культурной экспертизы для включения их в единый государственный реестр либо их исключения из перечня выявленных объектов культурного наследия в связи с утратой ими исторической или культурной ценности;
2) недостаточность объема финансирования работ по сохранению объектов культурного наследия, прежде всего их консервации, ремонту и реставрации, при наличии большого количества объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, а также при высокой степени амортизации и физической изношенности значительного количества объектов культурного наследия, создающей угрозу их полной физической утраты.
Большая доля объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, требует консервации и реставрации (39,9 процента от общего количества объектов культурного наследия);
3) низкий уровень популяризации объектов культурного наследия как в Челябинской области, так и за ее пределами, недостаточное количество познавательных и образовательных программ, посвященных культурному наследию Челябинской области, низкий уровень воспитания уважительного отношения к культурному наследию у населения Челябинской области.
Вышеуказанные проблемы охраны, сохранения и популяризации объектов культурного наследия решаются программно-целевым методом, позволяющим системно подойти к созданию условий для полноценного и рационального использования, развития и успешной интеграции объектов культурного наследия в социально-экономическую и культурную жизнь Челябинской области.
Реализация настоящей государственной программы Челябинской области "Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия" (далее именуется - государственная программа) осуществляется на основании статьи 12 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее именуется - Федеральный закон N 73) и является необходимым инструментом определения общих подходов к выработке эффективных мер по обеспечению реализации полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
Так, реализация государственной программы в 2021-2023 годах позволила:
1) провести государственную историко-культурную экспертизу на предмет включения 499 выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр либо их исключения из перечня выявленных объектов культурного наследия в связи с утратой ими исторической или культурной ценности, по результатам которой в единый государственный реестр были внесены 175 объектов культурного наследия;
2) увеличить долю объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, для которых утвержден предмет охраны, от общего количества таких объектов с 17,3 до 49,5 процента;
3) увеличить долю объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, для которых утверждены границы территорий, от общего количества таких объектов с 97,1 до 98,1 процента;
4) увеличить долю объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, для которых утверждены зоны охраны, от общего количества таких объектов с 6,7 до 11 процентов;
5) провести 15 мероприятий по популяризации объектов культурного наследия, включая ежегодное проведение культурных субботников на объектах культурного наследия, приуроченных к Международному дню охраны памятников и исторических мест, а также проведение конкурса детского творчества "Мое наследие. Южный Урал", к участию в котором привлечено около 200 детей.
При реализации государственной программы также учтены цели Стратегии в области цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Челябинской области, утвержденной распоряжением Правительства Челябинской области от 17.08.2022 г. N 757-рп "О стратегии в области цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Челябинской области", предусматривающие повышение эффективности деятельности исполнительных органов Челябинской области за счет ускорения и изменения существующих бизнес-процессов путем внедрения информационных технологий, оптимизации и реинжиниринга, а также анализа данных для принятия решений, снижение издержек бизнеса при взаимодействии с органами государственного управления. В указанных целях разработана автоматизированная информационная система "Объекты культурного наследия Челябинской области", задачами которой являются:
снижение издержек, связанных с формированием и получением информации об объектах культурного наследия Челябинской области, формируемой на всех стадиях их жизненного цикла, связанных в том числе с инфраструктурным проектированием, городским и региональным планированием, использованием и содержанием объектов культурного наследия;
обеспечение целевой группы достоверной информацией об объектах культурного наследия;
снижение трудозатрат при предоставлении сведений об объектах культурного наследия;
обеспечение открытости и актуальности данных об объектах культурного наследия и их популяризация.
Согласно статье 9.1 Федерального закона N 73 субъектам Российской Федерации переданы полномочия в отношении объектов культурного наследия в части государственной охраны объектов культурного наследия федерального значения и осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области охраны объектов культурного наследия.
За период реализации государственной программы проведено 270 контрольных (надзорных) мероприятий, в результате которых в том числе обеспечено достижение показателя по переданным Челябинской области Российской Федерацией полномочиям "Доля объектов культурного наследия федерального значения, в отношении которых были осуществлены плановые мероприятия по контролю их состояния, в общем количестве таких объектов культурного наследия" согласно приказу Министерства культуры Российской Федерации от 20 апреля 2016 г. N 876 "Об утверждении значения целевого показателя эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению переданных им полномочий в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия", значение которого составило 20 процентов ежегодно.
В результате выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия и реализации соответствующих функций по выдаче заданий и разрешений на проведение таких работ, согласованию научно-проектной документации доля объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности муниципальных образований Челябинской области и требующих консервации и реставрации, в общем количестве таких объектов культурного наследия снизилась с 86,7 до 43,3 процента.
2. Приоритеты государственной политики в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
В соответствии со Стратегией государственной культурной политики на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 г. N 326-р (далее именуется - Стратегия государственной культурной политики), государство остается основным стратегическим инвестором культуры и стратегическим партнером, стимулирующим приток инвестиций в важную для государства и общества сферу (охрана объектов культурного наследия, туристская отрасль).
В соответствии с основами государственной культурной политики одной из основных целей государственной культурной политики является сохранение исторического и культурного наследия и его использование для воспитания и образования. Одним из приоритетных направлений Стратегии государственной культурной политики является сохранение культурного наследия и создание условий для развития культуры.
Стратегией социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 года, утвержденной постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 31.01.2019 N 1748 "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 года", в рамках стратегического приоритета "Новая культурная среда" в целях создания культурной среды в регионе для сохранения, накопления и развития человеческого капитала, повышения уровня удовлетворенности населения Челябинской области качеством и доступностью услуг в сфере культуры, укрепления духовной общности и гармонизации межнациональных отношений определена задача "Выявление и сохранение культурного наследия, традиций, формирующих уникальность региона, для населения Челябинской области и туристов", на реализацию которой направлена настоящая государственная программа.
Формирование и реализация государственной программы осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 04.10.2023 г. N 521-П "О Порядке принятия решений о разработке государственных программ Челябинской области, их формировании и реализации и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Челябинской области".
В целях достижения стратегических целей и задач социально-экономического развития Челябинской области определены цель и задачи, сформированы структура и система показателей государственной программы.
Реализация государственной программы предполагает достижение следующих социально-экономических эффектов:
включение в единый государственный реестр объектов культурного наследия, расположенных на территории Челябинской области;
сохранение историко-культурной среды в центрах исторических городов и других старинных поселений Челябинской области, создание эстетически привлекательной среды обитания и улучшение условий жизни населения;
обеспечение сохранности объектов культурного наследия в их исторической среде при осуществлении градостроительной деятельности;
обеспечение использования объектов культурного наследия для целей организации туризма, развития культурно-просветительной деятельности;
реализация мер, направленных на обеспечение сохранности объектов культурного наследия и их территорий, в том числе объектов археологического наследия.
За период реализации государственной программы до 2030 года планируется продолжить работы по проведению государственной историко-культурной экспертизы на предмет включения 1015 выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр либо их исключения из перечня выявленных объектов культурного наследия в связи с утратой ими исторической или культурной ценности, а также выполнение мероприятий по разработке проектов предметов охраны, границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия, в результате чего будут достигнуты следующие показатели:
доля объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, для которых утвержден предмет охраны, от общего количества таких объектов к 2030 году составит 63,5 процента;
доля объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, для которых утверждены границы территорий, от общего количества таких объектов к 2030 году составит 100 процентов;
доля объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, для которых утверждены зоны охраны, от общего количества таких объектов к 2030 году составит 18 процентов.
Поддержание стабильной работы автоматизированной информационной системы "Объекты культурного наследия Челябинской области" позволит получать актуальную информацию об объектах культурного наследия без взаимодействия с органами государственной власти Челябинской области.
Культурное наследие является особым ресурсом региона, что позволяет рассматривать его с точки зрения источника стимулирования и развития не только социальных, но и экономических процессов. Культурное наследие создает предпосылки для развития туризма, для совершенствования и развития музейной сферы, активного развития отрасли культуры в целом. Поэтому к 2030 году планируется провести работы по сохранению 65 объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, в связи с чем доля объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, находящихся в удовлетворительном состоянии, в общем количестве таких объектов культурного наследия составит 62,3 процента.
3. Сведения о взаимосвязи со стратегическими приоритетами, целями и показателями государственных программ Российской Федерации.
Государственная программа реализуется в целях достижения национальной цели развития Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года") "Возможности для самореализации и развития талантов". В рамках данной цели осуществляется достижение следующего целевого показателя: "Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций".
На федеральном уровне вышеуказанная национальная цель достигается в процессе реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 317 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры".
4. Задачи государственного управления, способы их эффективного решения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
Целью государственной программы является выявление и сохранение объектов культурного наследия, традиций, формирующих уникальность региона, для населения Челябинской области и туристов.
Цель достигается посредством реализации следующих задач:
обеспечение сохранности объектов культурного наследия на территории Челябинской области и их достоверного учета;
обеспечение деятельности Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области.
С целью эффективного решения поставленных задач осуществляются следующие меры:
утверждение комплексных планов реализации мероприятий по государственной охране объектов культурного наследия;
рациональное использование средств государственной программы (получение экономии средств при осуществлении закупок для государственных нужд);
корректировка государственной программы в соответствии с фактическим уровнем финансирования и перераспределение средств между мероприятиями государственной программы;
ежегодное направление заявок на предоставление федерального финансирования в целях проведения работ по сохранению находящихся в федеральной собственности объектов культурного наследия в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 317 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры";
привлечение внебюджетных средств на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия;
осуществление государственного контроля (надзора) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия.
Сохранение объектов культурного наследия способствует формированию патриотизма, чувства гордости за свою малую родину, осознанию исторической преемственности прошлых и нынешних поколений.
Раздел II. Паспорт государственной программы Челябинской области "Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия"
1. Основные положения
Куратор государственной программы |
Шаль Сергей Вернерович - заместитель Губернатора Челябинской области |
Ответственный исполнитель государственной программы |
Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области |
Период реализации государственной программы (сроки и этапы) |
этап I: 2021 - 2023 года этап II: 2024 - 2030 года |
Цель (цели) государственной программы |
выявление и сохранение объектов культурного наследия, традиций, формирующих уникальность региона, для населения Челябинской области и туристов |
Направления (подпрограммы) государственной программы |
- |
Объемы финансового обеспечения за весь период реализации государственной программы |
251 738,00 тыс. рублей |
Связь с национальными целями развития Российской Федерации/ государственной программой Российской Федерации / государственной программой |
возможности для самореализации и развития талантов/ государственная программа Российской Федерации "Развитие культуры" |
2. Показатели государственной программы
N п/п |
Наименование показателя |
Уровень пока-зате-ля 1 |
Признак возрастания/ убывания |
Единица измерения (по ОКЕИ 2) |
Базовое назначение |
Значение показателя по годам |
Документ |
Ответственный за достижение показателя |
Связь с показателями национальных целей |
||||||
2023 |
2024 |
2025 |
2026 |
2027 |
2028 |
2029 |
2030 |
||||||||
Цель "Выявление и сохранение культурного наследия, традиций, формирующих уникальность региона, для населения Челябинской области и туристов" | |||||||||||||||
1. |
Доля объектов культурного наследия федерального значения, в отношении которых были осуществлены плановые мероприятия по контролю их состояния, в общем количестве таких объектов культурного наследия |
ГП |
возрастание |
процентов |
20 |
20 |
20 |
20 |
20 |
20 |
20 |
20 |
приказ Министерства культуры Российской Федерации от 20.04.2016 г. N 876 "Об утверждении значения целевого показателя эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению переданных им полномочий в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия" |
Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области |
создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций |
2. |
Доля объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности и требующих консервации и реставрации, в общем количестве объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности |
ГП |
убывание |
процентов |
57,2 |
43,3 |
43,0 |
42,7 |
42,4 |
42,1 |
39,8 |
39,5 |
Стратегия социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 года, утвержденная постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 31.01.2019 N 1748 |
Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области |
создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций |
3. |
Доля предоставленных выписок из автоматизированной информационной системы "Объекты культурного наследия Челябинской области", содержащих информацию об объектах культурного наследия и подписанных электронной цифровой подписью, от общего количества таких выписок |
ГП |
возрастание |
процентов |
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
60 |
70 |
80 |
стратегия в области цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Челябинской области, утвержденная распоряжением Правительства Челябинской области от 17.08.2022 г. N 757-рп |
Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области |
создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций |
4. |
Доля объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в удовлетворительном состоянии, в общем количестве таких объектов культурного наследия |
ГП |
возрастание |
процентов |
62,1 |
62,3 |
62,5 |
62,7 |
62,9 |
63,1 |
63,3 |
63,5 |
государственная программа Челябинской области "Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия" |
Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области |
создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций |
_____________________________
1 В таблице использованы следующие сокращения:
ГП - государственная программа;
ОКЕИ - общероссийский классификатор единиц измерения.
_____________________________
3. План достижения показателей государственной программы
в 2024 году
N п/п |
Показатели комплекса процессных мероприятий |
Уровень показателя 1 |
Единица измерения |
Плановые значения по месяцам |
На конец 2024 года |
||||||||||
январь |
февраль |
март |
апрель |
май |
июнь |
июль |
август |
сентябрь |
октябрь |
ноябрь |
|||||
Цель "Выявление и сохранение культурного наследия, традиций, формирующих уникальность региона, для населения Челябинской области и туристов" | |||||||||||||||
1. |
Доля объектов культурного наследия федерального значения, в отношении которых были осуществлены плановые мероприятия по контролю их состояния, в общем количестве таких объектов культурного наследия |
ГП |
процентов |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
8 |
12 |
16 |
20 |
2. |
Доля объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности и требующих консервации и реставрации, в общем количестве объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности |
ГП |
процентов |
57,2 |
57,2 |
57,2 |
57,2 |
57,2 |
57,2 |
57,2 |
57,2 |
57,2 |
57,2 |
57,2 |
43,3 |
3. |
Доля предоставленных выписок из автоматизированной информационной системы "Объекты культурного наследия Челябинской области", содержащих информацию об объектах культурного наследия и подписанных электронной цифровой подписью, от общего количества таких выписок |
ГП |
процентов |
0 |
2 |
4 |
6 |
8 |
10 |
12 |
14 |
16 |
18 |
20 |
20 |
4. |
Доля объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в удовлетворительном состоянии, в общем количестве таких объектов культурного наследия |
ГП |
процентов |
62,1 |
62,1 |
62,1 |
62,1 |
62,1 |
62,1 |
62,1 |
62,1 |
62,1 |
62,1 |
62,1 |
62,3 |
_____________________________
1 В таблице использовано следующее сокращение:
ГП - государственная программа.
_____________________________
4. Структура государственной программы
N п/п |
Задачи структурного элемента |
Краткое описание ожидаемых эффектов от реализации структурного элемента |
Связь с показателями |
1. |
Комплекс процессных мероприятий "Создание условий для сохранения объектов культурного наследия" |
||
|
Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области |
срок реализации 2024 - 2030 годы |
|
|
обеспечение сохранности объектов культурного наследия на территории Челябинской области и их достоверного учета |
проведены мероприятия по государственной историко-культурной экспертизе в отношении объектов культурного наследия, определению границ территорий, зон охраны и предмета охраны объектов культурного наследия, выдаче охранных обязательств собственников и иных владельцев объектов культурного наследия. Проведены мероприятия, направленные на распространение информации об объектах культурного наследия в общедоступном виде. Обеспечена стабильная работа автоматизированной информационной системы "Объекты культурного наследия Челябинской области". Проведены работы по сохранению объектов культурного наследия |
доля объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в удовлетворительном состоянии, в общем количестве таких объектов культурного наследия. Доля объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности и требующих консервации и реставрации, в общем количестве объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности. Доля предоставленных выписок из автоматизированной информационной системы "Объекты культурного наследия Челябинской области", содержащих информацию об объектах культурного наследия и подписанных электронной цифровой подписью, от общего количества таких выписок |
2. |
Комплекс процессных мероприятий "Обеспечение деятельности системы управления в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия" |
||
|
Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области |
срок реализации 2024 - 2030 годы |
|
|
Обеспечение деятельности Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области |
созданы условия для обеспечения выполнения функций и полномочий в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Осуществлено финансовое обеспечение затрат, связанных с расходами по оплате труда сотрудников, возмещением расходов, связанных со служебными командировками государственных гражданских служащих, уплатой налогов и прочих текущих расходов. Осуществлено материально-техническое обеспечение текущей деятельности сотрудников органов охраны объектов культурного наследия |
доля объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в удовлетворительном состоянии, в общем количестве таких объектов культурного наследия. Доля объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности и требующих консервации и реставрации, в общем количестве объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности. Доля объектов культурного наследия федерального значения, в отношении которых были осуществлены плановые мероприятия по контролю их состояния, в общем количестве таких объектов культурного наследия |
5. Финансовое обеспечение государственной программы
Наименование государственной программы/ структурного элемента, мероприятия/ источник финансового обеспечения |
Объем финансового обеспечения по годам реализации, тыс. рублей |
|||||||
2024 год |
2025 год |
2026 год |
2027 год |
2028 год |
2029 год |
2030 год |
всего |
|
Государственная программа "Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия" (всего), в том числе: |
35885,80 |
35891,20 |
35992,20 |
35992,20 |
35992,20 |
35992,20 |
35992,20 |
251738,00 |
федеральный бюджет |
2673,70 |
2779,10 |
2880,10 |
2880,10 |
2880,10 |
2880,10 |
2880,10 |
19853,30 |
областной бюджет |
33212,10 |
33112,10 |
33112,10 |
33112,10 |
33112,10 |
33112,10 |
33112,10 |
231884,70 |
Комплекс процессных мероприятий "Создание условий для сохранения объектов культурного наследия", в том числе: |
18235,10 |
18135,10 |
18135,10 |
18135,10 |
18135,10 |
18135,10 |
18135,10 |
127045,70 |
областной бюджет |
18235,10 |
18135,10 |
18135,10 |
18135,10 |
18135,10 |
18135,10 |
18135,10 |
127045,70 |
Мероприятия в сфере государственной охраны объектов культурного наследия, в том числе: |
18235,10 |
18135,10 |
18135,10 |
18135,10 |
18135,10 |
18135,10 |
18135,10 |
127045,70 |
областной бюджет |
18235,10 |
18135,10 |
18135,10 |
18135,10 |
18135,10 |
18135,10 |
18135,10 |
127045,70 |
Комплекс процессных мероприятий "Обеспечение деятельности системы управления в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия", в том числе: |
17650,70 |
17756,10 |
17857,10 |
17857,10 |
17857,10 |
17857,10 |
17857,10 |
124692,30 |
федеральный бюджет |
2673,70 |
2779,10 |
2880,10 |
2880,10 |
2880,10 |
2880,10 |
2880,10 |
19853,30 |
областной бюджет |
14977,00 |
14977,00 |
14977,00 |
14977,00 |
14977,00 |
14977,00 |
14977,00 |
104839,00 |
Мероприятия по обеспечению деятельности Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области, в том числе: |
17650,70 |
17756,10 |
17857,10 |
17857,10 |
17857,10 |
17857,10 |
17857,10 |
124692,30 |
федеральный бюджет |
2673,70 |
2779,10 |
2880,10 |
2880,10 |
2880,10 |
2880,10 |
2880,10 |
19853,30 |
областной бюджет |
14977,00 |
14977,00 |
14977,00 |
14977,00 |
14977,00 |
14977,00 |
14977,00 |
104839,00 |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Правительства Челябинской области от 14 марта 2024 г. N 178-П "О внесении изменения в постановление Правительства... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.