Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к Постановлению администрации
Вилючинского городского округа
от 26.02.2024 N 166
Положение
о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда на территории Вилючинского городского округа
1. Настоящее Положение о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда на территории Вилючинского городского округа (далее - Положение) определяет порядок расчета размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда на территории Вилючинского городского округа в соответствии с Методическими указаниями установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, утвержденными Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27.09.2016 N 668/пр.
2. Понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в значении, установленном федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Камчатского края, муниципальными правовыми актами.
3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонд, устанавливается в денежном выражении в валюте Российской Федерации (в рублях) и подлежит пересмотру не чаще одного раза в год.
4. Порядок и условия внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда определяются в договоре, заключаемом между администрацией Вилючинского городского округа, осуществляющей в полном объеме права и полномочия собственника жилых помещений муниципального жилищного фонда (далее - наймодатель), и пользователем жилого помещения (далее - наниматель).
5. Рассчитанный в соответствии с настоящим Положением размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда не включает в себя плату за коммунальные услуги, плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.
6. Ежемесячный размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда для нанимателей жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой площади жилого помещения.
7. Размер платы за наем j-ого жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, в расчете на месяц определяется по формуле:
П нj=Н бК j
К с
П j, где
П нj - размер платы за пользование j-ым жилым помещением (платы за наем), предоставленным по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда за наем жилого помещения;
Н б - базовый размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем);
К j - коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома;
К с - коэффициент соответствия платы;
П j - занимаемая общая площадь j-ого жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (кв. м).
7.1. Базовый размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма или договору найма жилого помещения определяется по формуле:
НБ=СРС0,001=121,36485рублей, где:
НБ - базовый размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем);
СРС - средняя цена 1 кв. м общей площади квартир на вторичном рынке жилья в Камчатском крае, в котором находится жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, предоставленное по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений.
Средняя цена 1 кв. м общей площади квартир на вторичном рынке жилья в Камчатском крае определяется по актуальным данным Федеральной службы государственной статистики, которые размещаются в свободном доступе в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС) и составляет 121 364,86 рублей по состоянию на 4 квартал 2023 года.
7.2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) устанавливается с использованием коэффициента, характеризующего качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома.
Интегральное значение К j для жилого помещения рассчитывается как средневзвешенное значение показателей по отдельным параметрам по формуле:
К j=К 1+К 2+К 3, где:
К j - коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома;
К1 - коэффициент, характеризующий качество жилого помещения (совокупность свойств (в том числе год постройки), влияющих на размер платы за наем):
Год постройки:
До 1970 года включительно - 1,0
С 1971 по 2000 год включительно - 1,1
С 2001 по 2020 год включительно - 1,2
С 2021 года - 1,3;
К2 - коэффициент, характеризующий благоустройство жилого помещения (характеристика жилого помещения, отражающая возможность получения коммунальных услуг - все виды благоустройства: наличие услуг, холодного, горячего водоснабжения, централизованного водоотведения, отопления, электроснабжения) - 1;
К3 - коэффициент, характеризующий месторасположение дома - 1.
Значения показателей К 1-К 3 оцениваются в интервале (0,8; 1,3).
Коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома К J
N |
Коэффициент, характеризующий качество жилого помещения (К1) |
Коэффициент, характеризующий благоустройство жилого помещения (К2) |
Коэффициент, характеризующий месторасположение дома (К3) |
Коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома (К j) |
1 |
Год постройки до 1970 года включительно - 1,0 |
1,0 |
1,0 |
1,0 |
2 |
Год постройки с 1971 по 2000 год включительно - 1,1 |
1,0 |
1,0 |
1,03 |
3 |
Год постройки с 2001 по 2020 год включительно - 1,2 |
1,0 |
1,0 |
1,07 |
4 |
Год постройки с 2021 года - 1,3 |
1,0 |
1,0 |
1,1 |
7.3. Величина коэффициента соответствия платы (К с) за пользование жилым помещением (платы за наем), предоставленным по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилого фонда, устанавливается администрацией Вилючинского городского округа исходя из социально-экономических условий в Вилючинском городском округе в размере 0,1. При этом коэффициент соответствия платы установлен единым для всех граждан, проживающих в Вилючинском городском округе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.