Судья Суда по интеллектуальным правам Погадаев Н.Н., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "АСКОН-Системы проектирования" (ул. Одоевского, д. 5, лит. А, Санкт-Петербург, ОГРН: 1137847501043) на решение Арбитражного суда Кировской области от 13.06.2023 по делу N А28-5981/2021 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 15.11.2023 по тому же делу,
принятые по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "АСКОН-Системы проектирования" к обществу с ограниченной ответственностью "Вятский Станкостроительный Завод" (ул. Техническая, д. 22, оф. 3, г. Киров, Кировская область, 610014, ОГРН: 1164350074900) о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Баева Александра Юрьевиче (30.12.1972 г.р., м.р. деревня Егоренки, Кировской области),
и приложенными документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "АСКОН-Системы проектирования" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Вятский Станкостроительный Завод" (далее - завод" о взыскании 9 721 400 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на программы для ЭВМ.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Баев Александр Юрьевича.
Решением Арбитражного суда Кировской области от 13.06.2023 исковые требования удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскано 4 860 700 рублей компенсации за нарушение исключительных прав.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 15.11.2023 решение суда первой инстанции от 13.05.2023 оставлено без изменения.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного решения следует читать как "от 13.06.2023"
Не согласившись с вышеуказанными судебными актами, заявитель обратился с кассационной жалобой в Суд по интеллектуальным правам, в которой просит отменить принятые по делу решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 07.02.2024 кассационной жалоба оставлена без движения, поскольку подана с нарушением требований, установленных пунктом 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 07.02.2024 кассационная жалоба завода принята к производству суда, назначено судебное заседание на 19.03.2024.
Заявитель 06.03.2024 через систему "Мой арбитр" направил в адрес суда документы во исполнение вышеуказанного определения.
Согласно части 4 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, будут устранены в срок, указанный в определении суда, кассационная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда кассационной инстанции.
Учитывая устранение допущенных нарушений, кассационная жалоба принимается к производству суда.
Вместе с тем в пункте 3 резолютивной части определения Суда по интеллектуальным правам от 07.02.2024 по настоящему делу о принятии кассационной жалобы к производству неверно указан адрес проведения судебного заседания.
В соответствии с частью 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
Рассмотрев по собственной инициативе вопрос об исправлении опечатки в указанном определении Суд по интеллектуальным правам приходит к выводу о необходимости исправления допущенной опечатки, а именно в пункте 3 резолютивной части указанного определения на ошибочно указано: "Назначить судебное разбирательство по рассмотрению кассационной жалобы на 19 марта 2024 года на 09 часов 45 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Зал президиума суда.", тогда как судебные заседания под председательством судьи Погадаева Н.Н. проходят в зале N 2.
Поскольку указанная опечатка носит технический характер, обусловленный организационно-техническими ошибками при формировании проекта судебного акта и использованием шаблонов, она в соответствии с вышеприведенной процессуальной нормой подлежит самостоятельному исправлению Судом по интеллектуальным правам.
Руководствуясь статьей 179, 184, 185, 278, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АСКОН-Системы проектирования" принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Назначить судебное разбирательство по рассмотрению кассационной жалобы на 19 марта 2024 года на 09 часов 45 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Зал N 2.
3. Исправить опечатку, допущенную в определение Суда по интеллектуальным правам от 07.02.2024 по делу N А28-5981/2021 о принятии кассационной жалобы к производству в резолютивной части.
4. Пункт 3 резолютивной части определения Суда по интеллектуальным правам от 07.02.2024 по делу N А28-5981/2021 изложить в следующей редакции: "Назначить судебное разбирательство по рассмотрению кассационной жалобы на 19 марта 2024 года на 09 часов 45 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Зал N 2".
Определение в указанной части может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий одного месяца с момента его вынесения.
5. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить в срок до 18 марта 2024 года:
обществу с ограниченной ответственностью "Вятский Станкостроительный Завод", Баеву Александру Юрьевичу - мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).
Согласно части 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено указанным Кодексом.
По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судебный акт (копия судебного акта) считается полученным лицом, которому он в силу положений процессуального законодательства высылается посредством его размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57).
В соответствии с частью 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представители истцов и ответчиков при участии в судебных заседаниях, при направлении в суд заявлений, ходатайств или иных процессуальных документов представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, возможность урегулирования спора мирным путем, в том числе право обратиться за содействием к посреднику, медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, использовать другие примирительные процедуры.
В соответствии со статьей 153.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими соответствующего ходатайства и при наличии в арбитражном суде технической возможности осуществления веб-конференции.
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции рассматривается судьей посредством информационной системы "Мой Арбитр". Результат рассмотрения ходатайства отражается в Картотеке арбитражных дел и имеет силу определения. В случае удовлетворения ходатайства судебное заседание с использованием системы веб-конференции проводится в дату и время, указанные в настоящем определении.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
При невозможности участия в заседании в форме онлайн-заседания лица, участвующие в деле, могут заявить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия либо мотивированное ходатайство об отложении судебного разбирательства.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что для обеспечения технической возможности бесперебойного проведения заседаний ходатайства об участии в одном онлайн-заседании удовлетворяются в количестве не более двух ходатайств от каждого лица, участвующего в деле.
Ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день (пункт 3.1.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)) и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему "Мой арбитр": http://my.arbitr.ru.
Информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах доступна на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://ipc.arbitr.ru (информационный ресурс "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru).
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-235/2024. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Н.Н. Погадаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 11 марта 2024 г. N С01-235/2024 по делу N А28-5981/2021 "О принятии кассационной жалобы к производству и о назначении судебного заседания"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
19.03.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-235/2024
11.03.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-235/2024
07.02.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-235/2024
07.02.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-235/2024
15.11.2023 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-5592/2023
13.06.2023 Решение Арбитражного суда Кировской области N А28-5981/2021