Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению Администрации
Саткинского муниципального района
от 3 ноября 2023 г. N 652
Положение
об объединенной системе оперативно-диспетчерского управления Саткинского муниципального района
I. Общие положения
1. Настоящее Положение об объединенной системе оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях Саткинского муниципального района (далее - Положение) определяет назначение, цели, основные задачи и режим функционирования объединенной системы оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях Саткинского муниципального района (далее именуется - ОСОДУ СМР).
2. ОСОДУ представляет собой организационно-техническое объединение единой дежурно-диспетчерской службы Саткинского муниципального района (далее - ЕДДС СМР), являющейся центральным органом управления этой системы, и взаимодействующих с ней дежурно-диспетчерских служб (далее - ДДС), входящих в ОСОДУ СМР.
3. В состав ОСОДУ входят:
Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области; организации (подразделения) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и организации (подразделения) исполнительных органов Челябинской области, обеспечивающие деятельность этих органов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее именуются - силы и средства), осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях;
единая дежурно-диспетчерская служба Саткинского муниципального района Челябинской области, дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб, а также другие организации (подразделения), обеспечивающие деятельность органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях;
подразделения организаций, обеспечивающие их деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.
В состав ОСОДУ могут входить по согласованию дежурно-диспетчерские службы органов военного командования, расположенных на территории Челябинской области.
ОСОДУ создается для координации согласованных действий по вопросам оперативного реагирования органов управления, сил и средств муниципального звена Саткинского муниципального района Челябинской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - муниципальное звено РСЧС) на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, аварий, катастроф, террористических актов, а также других явлений, нарушающих безопасность и нормальную жизнедеятельность населения Саткинского муниципального района.
4. Общее руководство деятельностью ОСОДУ СМР осуществляет Глава Саткинского муниципального района - председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Саткинского муниципального района, оперативное руководство - начальник Муниципального казенного учреждения "Управление гражданской защиты Саткинского муниципального района " (далее - МКУ "УГЗСМР).
5. В своей деятельности службы, входящие в ОСОДУ, руководствуются нормативными правовыми актами Российской Федерации, Челябинской области, органов местного самоуправления, решениями комиссий по чрезвычайным ситуациям различного уровня, а также настоящим Положением.
6. Взаимоотношения между ЦУКС, другими дежурно-диспетчерскими службами в обеспечении информационного взаимодействия и привлечения сил и средств для ликвидации угрозы или последствий чрезвычайных ситуаций регулируются инструкциями, утвержденными (согласованными) руководителями соответствующих служб и соглашениями.
II. Основные задачи ОСОДУ
7. Основными задачами ОСОДУ СМР являются:
1) наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях, а также объектами жизнеобеспечения населения;
2) обеспечение выполнения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, безопасности жизнедеятельности населения;
3) контроль функционирования объектов жизнеобеспечения на этапах нормальной эксплуатации, аварийного режима и в условиях чрезвычайной ситуации;
4) контроль мероприятий обеспечения устойчивости функционирования промышленных объектов и отраслей экономики в чрезвычайных ситуациях;
5) контроль подготовки сил и средств к действиям при чрезвычайных ситуациях;
6) при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций:
координация действий дежурно-диспетчерских служб по привлечению необходимых сил для ликвидации этих ситуаций;
осуществление непрерывного контроля состояния окружающей среды в районе аварийной (чрезвычайной) ситуации, за обстановкой на аварийных объектах и прилегающей к ним территории;
определение масштабов и последствий аварий и чрезвычайных ситуаций;
анализ данных обстановки, ведение учета привлекаемых сил и средств;
контроль обеспеченности материальными ресурсами работ по ликвидации аварийных (чрезвычайных) ситуаций на системах жизнеобеспечения населения;
доведение информации и выводов из оценки обстановки до должностных лиц Челябинской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
оповещение населения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации;
организация контроля за эвакуацией населения из опасной зоны и обеспечением материальными ресурсами эвакуируемого населения.
III. Порядок функционирования ОСОДУ СМР
8. На пунктах управления, местах несения дежурства организуется круглосуточное дежурство силами дежурных смен. Состав и количество дежурных смен, их численность, режим дежурства и порядок отдыха определяются инструкциями по несению дежурства и другими нормативными документами.
9. ОСОДУ СМР функционирует в трех режимах:
В режиме повседневной деятельности ОСОДУ СМР несут круглосуточное дежурство по своему предназначению, находятся в постоянной готовности к экстренному реагированию на ЧС.
В режиме повышенной готовности ОСОДУ СМР усиливают наблюдение и контроль за обстановкой в районе возможной ЧС, уточняют планы приведения в готовность и применения сил и средств постоянной готовности, а при необходимости направляют их в район ЧС для ее предотвращения.
В режиме чрезвычайной ситуации ОСОДУ СМР направляют оперативные группы, силы и средства постоянной готовности в район возникшей ЧС для ее ликвидации, осуществляют постоянный контроль за обстановкой в районе ЧС, прогнозируют ее развитие, координируют взаимодействие сил и средств, принимающих участие в работах по ликвидации ЧС.
Дежурно-диспетчерский состав ОСОДУ СМР обязан знать требования руководящих документов, регламентирующих их деятельность (положения, инструкции, планы действий и взаимодействия по предупреждению и ликвидации ЧС), уметь правильно применять их в практической работе, знать особенности несения дежурства на своих участках, иметь данные о силах и средствах постоянной готовности, месте их нахождения и вызова, порядки поддержания связи, их оснащение и возможностях.
10. Основными формами подготовки персонала дежурных смен ОСОДУ ЗГО являются:
самостоятельная подготовка (в период несения дежурства);
занятия в системе профессиональной подготовки органов повседневного управления муниципального звена РСЧС;
участие в учениях и тренировках органов управления муниципального звена РСЧС и территориальной подсистемы РСЧС Челябинской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.