Приказ Министерства здравоохранения Нижегородской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области от 18 марта 2024 г. N 315-236/24П/од/105-О
"О внесении изменений в Положение об электронном обмене данными"
С целью установления единых правил электронного обмена данными в сфере обязательного медицинского страхования Нижегородской области в соответствии с Дополнительным соглашением N 2 от 28.02.2024 к Тарифному соглашению в сфере обязательного медицинского страхования на территории Нижегородской области на 2024 год приказываем:
1. Внести в Положение об электронном обмене данными в сфере обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее - Положение), утвержденное совместным приказом министерства здравоохранения Нижегородской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области от 30.01.2024 N 315-76/24П/од/31-О, следующие изменения:
Подпункт 1.1 пункта 1 настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.
1.1. По тексту Положения заменить обозначение "ФП/ФАП" на "ФЗП/ФАП".
Подпункт 1.2 пункта 1 настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.
1.2. Таблицу в подразделе 1.3 Раздела 3 Положения после строки:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду подраздел 1.3 Раздела 1
ФАП |
Фельдшерско-акушерский пункт |
дополнить строкой:
ФЗП |
Фельдшерский здравпункт |
1.3. В Разделе 7 Положения:
Подпункт 1.3.1 подпункта 1.3 пункта 1 настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.
1.3.1. Первый пункт маркированного списка в пункте 7.2.1.1.8 изложить в следующей редакции:
"- услуги, оказанные в рамках обращения, формируются в виде тегов USL наряду с посещениями в составе данного обращения; им соответствуют услуги следующих групп по Справочнику S022: gr_code=(13-19, 28, 29, 36, 37, 60), а также gr_code=(66, 67) (из числа услуг взятия биопсии/пункции и исследований на онкомаркеры);".
Подпункт 1.3.2 подпункта 1.3 пункта 1 настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2024 г.
1.3.2. Пункт 7.2.1.1.9 дополнить абзацем следующего содержания:
"При проведении пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка беременной женщины в кабинете антенатальной охраны плода соответствующие медицинские услуги формируются как отдельные случаи МП (MEP1=17, см. п. 7.2.1.4.3).".
Подпункт 1.3.3 подпункта 1.3 пункта 1 настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2024 г.
1.3.3. Пункт 7.2.1.1.15 исключить (с соответствующим изменением номера следующего пункта).
Подпункт 1.3.4 подпункта 1.3 пункта 1 настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2024 г.
1.3.4. Пункт 7.2.1.4 дополнить подпунктом 7.2.1.4.3 следующего содержания:
"7.2.1.4.3 При проведении пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка беременной женщины в кабинете антенатальной охраны плода предусмотрены медицинские услуги [12, Приложение N 3, п. 2], которые формируются к оплате как отдельные случаи оказания МП с указанием:
- MEP1=17;
- USL/CODE_USL=(720001-720003) (по Справочнику S022);
- USL/VID_VME=(A11.12.009, B03.032.002) (по Справочнику S022);
- USL/TARIF - согласно [12, Приложение N 10], с учетом формулы для вычисления тарифа, приведенной в [12, Приложения N 2, 3]).
Указанные услуги подлежат оплате при наличии:
- направления от МО - участника ОМС (указывается в элементах NPR_MO, NPR_DATE);
- посещения к врачу акушеру-гинекологу (для приема беременных), сформированного и направленного на оплату соответствующей МО (п. 7.2.1.1.9).".
Подпункт 1.3.5 подпункта 1.3 пункта 1 настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2024 г.
1.3.5. Нумерованный список в пункте 7.3.3:
1.3.5.1. После пункта 1) дополнить пунктом 2) следующего содержания (с соответствующим изменением нумерации последующих пунктов нумерованного списка):
"2) Особенности формирования ЭР по первому этапу профилактического медицинского осмотра несовершеннолетних (MEP1=33):
- SL/TARIF=0;
- USL/TARIF - согласно [12, Приложение N 16], за исключением услуг, оплаченных ранее как самостоятельные случаи оказания МП (при наличии), результаты которых используются в рамках данного случая лечения; такие услуги также включаются в случай лечения с указанием нулевого тарифа (USL/TARIF=0);
- DATE_1 и DATE_2 равны датам проведения первой и последней медицинской услуги соответственно, исключая услуги с нулевым тарифом.".
1.3.5.2. Дополнить пунктом 4) следующего содержания:
"4) Услуги, приведенные в Справочнике S022 с комментарием: "Оплачивается из бюджета" (code_usl=(8822, 8823)) или "Стоимость не учитывается при профосмотре (выполняется в роддоме)" (code_usl=(8938, 8942)), указываются с нулевым тарифом (USL/TARIF=0).".
Подпункт 1.3.6 подпункта 1.3 пункта 1 настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2024 г.
1.3.6. После пункта 7.3.4 дополнить пунктом 7.3.5 следующего содержания (с соответствующим изменением нумерации последующих пунктов):
"7.3.5 При MEP1=(44, 45) указывается:
- SL/TARIF=0;
- USL/CODE_USL - по Справочнику S022 из группы услуг gr_code=70 (при MEP1=44) или gr_code=71 (при MEP1=45);
- USL/TARIF - согласно [12, Приложение N 14, п. 4] (при MEP1=44) или [12, Приложение N 14.1, п. 3] (при MEP1=45).".
Подпункт 1.4 пункта 1 настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2024 г.
1.4. В Приложении А.1 к Положению:
Подпункт 1.5 пункта 1 настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.
1.5. В пункте 2 подраздела 1.2 раздела 1 Приложения В.2 к Положению:
1.5.1. Пункт 1) нумерованного списка изложить в следующей редакции:
"1) ТФОМС ежеквартально осуществляет прикрепление ЗЛ к МО - Фондодержателю по состоянию на первое число первого месяца отчетного квартала на основании:
- адреса проживания (при отсутствии таких сведений - на основании адреса регистрации), указанного в заявлении о выборе/замене СМО;
- в случае невозможности однозначной идентификации принадлежности ЗЛ по адресу для прикрепления к МО - Фондодержателю - на основании иных источников о территориальной принадлежности ЗЛ к МО - Фондодержателю.".
1.5.2. Пункт 3) нумерованного списка изложить в следующей редакции:
"3) На основании сведений о прикреплении ЗЛ к МО - Фондодержателю в соответствии с п. 1) в течение первых 4 рабочих дней первого месяца отчетного квартала формируются "Протоколы согласования численности ЗЛ, прикрепившихся к МО - Фондодержателю, и объемов финансовых средств подушевого финансирования" (далее - Протоколы) в соответствии с Приложением В.2.1. ТФОМС направляет Протоколы по защищенному каналу связи ViPNet на действующий адрес МО, указанный в справочнике подразделений медицинских организаций S001.".
1.5.3. В пунктах 4) и 7) нумерованного списка обозначение "СМО" заменить на "ТФОМС".
Подпункт 1.6 пункта 1 настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2024 г.
1.6. Приложение В.2.9 к Положению дополнить сноской следующего содержания:
"<*> Формируется в электронном виде".
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
1. Настоящий приказ вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие:
- в части пунктов 1.1, 1.2, 1.3.1, 1.5 - с 01.01.2024;
- в части пунктов 1.3.6, 1.4, 1.6 - с 01.03.2024;
- в части пунктов 1.3.2 - 1.3.5 - с 01.04.2024.
3. ГБУЗ НО "Медицинский информационно-аналитический центр" (Шафета Д.А.) довести настоящий приказ до сведения медицинских организаций.
4. Руководителям медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, обеспечить предоставление реестров на оплату оказанной медицинской помощи в соответствии с требованиями Положения.
5. Руководителям страховых медицинских организаций, заключивших с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Нижегородской области договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, обеспечить прием реестров счетов оказанной медицинской помощи от медицинских организаций, а также их обработку в соответствии с требованиями Положения.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Нижегородской области (Колесников С.В.) и заместителя директора по цифровому развитию и защите информации Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области (Бирюков А.А.).
Министр |
Г.В. Михайлова |
Директор |
С.И. Ермолова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Нижегородской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области от 18 марта 2024 г. N 315-236/24П/од/105-О "О внесении изменений в Положение об электронном обмене данными"
Вступает в силу с 18 марта 2024 г. и распространяется на правоотношения, возникшие:
- в части пунктов 1.1, 1.2, 1.3.1, 1.5 - с 1 января 2024 г.;
- в части пунктов 1.3.6, 1.4, 1.6 - с 1 марта 2024 г.;
- в части пунктов 1.3.2 - 1.3.5 - с 1 апреля 2024 г.
Опубликование:
-
Настоящий документ фактически прекратил действие
Приказом Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области и Минздрава Нижегородской области от 17 января 2025 г. N 315-25/25П/од/14-О приказ Министерства здравоохранения Нижегородской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области от 30 января 2024 г. N 315-76/24П/од/31-о признан утратившим силу с 1 января 2025 г.