Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Думы
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 21 марта 2024 года N 1052
Отчет
об итогах деятельности Молодежной палаты (Молодежного парламента) при Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры седьмого созыва за 2023 год
1. Общие сведения
По состоянию на 1 марта 2024 года в состав Молодежной палаты (Молодежного парламента) при Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - Молодежный парламент) входят 55 членов. За 2023 год принято 11 новых членов Молодежного парламента, исключено 6, из них по достижении 35-летнего возраста - 3, за нарушение Положения о Молодежной палате (Молодежном парламенте) при Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры седьмого созыва - 3.
В 2023 году проведено 3 заседания Молодежного парламента, рассмотрено 28 вопросов и принято 35 решений по рассмотренным вопросам. Первое очередное заседание проведено в выездном формате в городе Сургуте. В заседаниях Молодежного парламента принимали участие Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Хохряков Б.С., заместитель Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Семенов В.Н., председатель Комитета Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по развитию гражданского общества и вопросам развития национальных и общественных объединений Сальников А.И. и депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Проводников Р.М. В 2023 году проведены 2 "правительственных часа" и встречи с участием членов Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителей бюджетных учреждений, экспертов.
В заседаниях Молодежного парламента принимали участие обучающиеся средних общеобразовательных учреждений и студенты средних специальных и высших образовательных учреждений.
В 2023 году с участием членов Молодежного парламента состоялось 381 мероприятие различной направленности, которыми было охвачено более 6 тысяч человек:
82 встречи с молодежью, где обсуждались темы цифровой этики и кибербезопасности, патриотического воспитания, деятельность Молодежного парламента;
21 мероприятие по сбору и отправке гуманитарной помощи жителям новых регионов Российской Федерации, а также участникам специальной военной операции. Всего силами членов Молодежного парламента собрано и направлено около 40 тонн гуманитарной помощи. Члены Молодежного парламента продолжают оказывать посильную помощь жителям освобожденных территорий: выезжают в составе волонтерских миссий Гуманитарного добровольческого корпуса, "Молодой Гвардии Единой России" и Волонтерской роты "Боевого Братства", оказывают помощь в пунктах обогрева, адресно развозят гуманитарную помощь, помогают пациентам госпиталей и медицинскому персоналу;
24 мероприятия - участие в прямых эфирах в социальных сетях, выступления в средствах массовой информации. Основными темами выступлений стали сбор гуманитарной помощи, военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, здоровый образ жизни, развитие молодежного парламентаризма;
22 мероприятия - организация и проведение встреч ветеранов боевых действий и действующих военнослужащих с молодежью в преддверии празднования 78-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне;
8 раз члены Молодежного парламента приняли участие в грантовых конкурсах и получили более 13 миллионов рублей на реализацию социально значимых проектов и проектов по благоустройству;
27 мероприятий - круглые столы, обсуждения, встречи по социально значимым вопросам в представительных органах местного самоуправления и Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;
175 мероприятий - участие в городских, окружных, федеральных проектах и акциях;
21 мероприятие - встречи с депутатами Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и участие в приемах по личным вопросам жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
2. Профориентация детей и молодежи
Главной темой, которой было уделено особое внимание Молодежного парламента в 2023 году, стала профориентация детей и подростков. Молодежным парламентом были рассмотрены программы, реализуемые в сферах образования, труда и занятости населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Проведено 2 тематических круглых стола с участием первого заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Забозлаева А.Г. и представителей Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. По итогам круглых столов в адрес Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры направлено 7 предложений:
1) формирование политики укрепления политехнического профиля ведущих вузов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для специальностей топливно-энергетического комплекса;
2) активное взаимодействие с Департаментом образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по вопросу увеличения вакансий преподавателей-практиков, которые являются представителями предприятий топливно-энергетического комплекса;
3) увеличение количества профильных энерго- и топливных классов в общеобразовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;
4) рекомендация проведения профориентационных мероприятий в дошкольных образовательных организациях;
5) организация и проведение форумов и фестивалей предприятий топливно-энергетического комплекса;
6) формирование информационного поля организаций, компаний и предприятий на предмет условий труда, перспектив и возможностей в социальных сетях;
7) формирование совместно с Молодежным парламентом дорожной карты по поддержке молодых кадров в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
Все предложения нашли отражение в дальнейшей совместной деятельности Молодежного парламента и Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также других ведомств. Кроме того, рассмотрены программы профориентации, предложенные предприятиями топливно-энергетического комплекса, лучшие из них рекомендованы для реализации.
3. Нормотворческие идеи
За 2023 год на заседаниях Молодежного парламента было рассмотрено 15 законодательных идей, из них 5 - федерального уровня и 10 - регионального уровня. Так, на шестом заседании Молодежного парламента была представлена инициатива по учреждению звания общественного признания "Мать героя", "Отец героя" и "Семья героя". Инициатором выступила мать погибшего участника специальной военной операции Нурмухаметова Л. из города Мегиона. Данные звания подразумевают введение нагрудного знака как официального подтверждения родительского вклада в воспитание детей - героев Отечества. В настоящий момент инициатива дорабатывается совместно с Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
К наиболее актуальным относятся следующие идеи:
1) предложение по разработке "Карты молодого спортсмена".
В мае 2023 года совместно с Молодежным парламентом при Думе города Лангепаса собраны предложения молодежи по созданию пилотного проекта "Карта молодого спортсмена" - программы по поддержке и популяризации здорового образа жизни среди молодежи в возрасте от 14 до 23 лет. Каждый молодой человек получает возможность бесплатного посещения спортивных объектов города. Количество объектов и посещений определяется администрацией города. С июня проект реализуется в городе Лангепасе. На текущий момент 81 человек стал обладателем карты.
В декабре 2023 года после встречи в преддверии дня создания Всероссийской политической партии "Единая Россия" Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры дано поручение рассмотреть опыт города Лангепаса, оценить возможность внедрения регионального формата карты;
2) предложение по расширению программ стажировок в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
В ходе проведения пятого заседания был организован круглый стол с молодыми специалистами ведущих компаний топливно-энергетического комплекса.
На площадке шестого заседания Молодежного парламента проведен "правительственный час" с участием первого заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Забозлаева А.Г. на тему "Перспективы жизни в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре для молодежи", на котором были подведены итоги деятельности Молодежного парламента по профориентационной работе (5 тематических встреч с молодежью).
Внесено предложение по расширению программ стажировок как для молодежи, желающей получить рабочие специальности, так и для тех, кто хочет связать свою жизнь с государственной гражданской службой;
3) предложение по итогам круглого стола по противодействию коррупции в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
Предложено совместно с прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры продолжить проведение просветительских мероприятий, направленных на создание в молодежной среде атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям, внедрение новых форм взаимодействия с общественностью.
4. Развитие молодежного парламентаризма и общественных связей
В 2023 году реализована инициатива о проведении конкурса на звание лучшего молодежного консультативно-совещательного органа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры среди 22 муниципальных образований. Конкурсные материалы направлялись в Молодежный парламент.
Всего участие в конкурсе приняли пять молодежных консультативно-совещательных органов. Победителем стал Молодежный парламент при Думе города Когалыма. Приз - возможность проведения стажировки в органах государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Комитет Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по развитию гражданского общества и вопросам развития национальных и общественных объединений в рамках взаимодействия с национальными объединениями и объединениями коренных малочисленных народов Севера установил взаимодействие с Домом дружбы народов в городе Сургуте - организацией, которая объединяет на единой площадке представителей разных национальностей, проживающих в городе и регионе.
В ходе встреч были даны консультации по следующим вопросам:
приоритетные направления развития социально ориентированных некоммерческих организаций;
меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций;
человеческий капитал и роль некоммерческого сектора в его формировании.
В городе Нефтеюганске налажено взаимодействие с Центром национальных культур и проведены совместные мероприятия ко Дню народного единства по открытию Года семьи, а также мероприятия с участием представителей национальных организаций и Совета Ассамблеи народов России.
В 2023 году продолжилась подготовка к открытию Центра развития молодежного парламентаризма Уральского федерального округа. К разработке программ стажировок для молодежи из других субъектов и открытию центра привлечены Департамент молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Департамент государственной гражданской службы, кадровой политики и противодействия коррупции Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
5. Благотворительные и гуманитарные акции
Совместно с молодежью города Макеевки реализован проект "Молодежный креативный центр "Хорошее место" в городе Макеевке Донецкой Народной Республики.
Членами Молодежного парламента проведены 3 встречи с молодежью городов Нефтеюганска, Пыть-Яха, Сургута и Ханты-Мансийска по итогам поездки в качестве волонтеров гуманитарной миссии на тему важности оказания гуманитарной помощи на освобожденных территориях.
В апреле 2023 года Молодежным парламентом совместно с представителями Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" организована акция по сбору средств для образовательных организаций города Макеевки "От всего сЕРдца". За весь период проведения акции было закуплено более 300 школьных наборов, наборов для новорожденных детей, а также был приобретен спортивный инвентарь.
В декабре 2023 года традиционно была организована благотворительная акция "От всего сердца: сотвори и подари" по изготовлению мягких игрушек, реализации их на благотворительных ярмарках и покупке подарков к Новому году. Всего собрано более 120 тысяч рублей на покупку подарков для детей из детских домов Донецкой Народной Республики.
6. Задачи на 2024 год:
1) законодательное регулирование государственной поддержки молодежных и детских объединений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
Федеральным законом от 28 июня 1995 года N 98-ФЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" регулируются правоотношения по предоставлению мер государственной поддержки молодежным и детским общественным объединениям на федеральном уровне, а также предоставлено право субъектам Российской Федерации самостоятельного законодательного закрепления форм поддержки молодежных и детских общественных объединений.
Совместно с Департаментом молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры необходимо разработать законопроект, предусматривающий формы государственной поддержки молодежных и детских объединений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и порядок их предоставления;
2) обеспечение развития человеческого капитала в сферах образования, экономики и занятости населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
В 2024 году члены Молодежного парламента особое внимание уделят трудоустройству молодых людей, сбалансированию рынка труда, развитию систем подготовки кадров для органов власти, ведущих промышленных предприятий, в том числе предприятий топливно-энергетического комплекса.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Думы Ханты-Мансийского АО - Югры от 21 марта 2024 г. N 1052 "Об отчете об итогах деятельности Молодежной палаты... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.