Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению администрации
Изобильненского муниципального округа
Ставропольского края
от 13 февраля 2024 г. N 211
Положение
о муниципальной системе оповещения населения об опасностях и о порядке своевременного оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Изобильненского муниципального округа Ставропольского края
1. Общие положения
1.1. Положение о муниципальной системе оповещения населения об опасностях и о порядке своевременного оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Изобильненского муниципального округа Ставропольского края (далее - настоящее Положение) разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о системах оповещения населения и полномочиях администрации Изобильненского муниципального округа Ставропольского края (далее - администрация) по оповещению и информированию населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
1.2. Положение определяет назначение, задачи и требования к муниципальной системе оповещения населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края (далее - МСОН), порядок её создания, совершенствования, задействования и поддержания в состоянии постоянной готовности.
1.3. Оповещение населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края - это, доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории муниципального образования Изобильненского муниципального округа Ставропольского края, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.
Сигнал оповещения является командой для проведения мероприятий по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера органами управления и силами гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также для применения населением Изобильненского муниципального округа Ставропольского края средств и способов защиты.
Экстренная информация о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах, загрязнении окружающей среды, заболеваниях, которые могут угрожать жизни или здоровью граждан, а также правилах поведения и способах защиты незамедлительно передается по системе оповещения населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края.
1.4. МСОН включается в систему управления гражданской обороной (далее - ГО) и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС), обеспечивающей доведение до населения, органов управления и сил ГО и РСЧС Изобильненского муниципального округа Ставропольского края сигналов оповещения и (или) экстренной информации, и состоит из комбинации взаимодействующих элементов, состоящих из специальных программно-технических средств оповещения, средств комплексной системы экстренного оповещения населения, общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, громкоговорящих средств на подвижных объектах, мобильных и носимых средств оповещения, а также обеспечивающих ее функционирование каналов, линий связи и сетей передачи данных единой сети электросвязи Российской Федерации.
1.5. Комплексная система экстренного оповещения населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - КСЭОН) - это элемент системы оповещения населения об опасностях возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, представляющий собой комплекс программно-технических средств систем оповещения и мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов, обеспечивающий доведение сигналов оповещения и экстренной информации до органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и до населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края в автоматическом и (или) автоматизированном режимах.
Зона экстренного оповещения населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края - это, территория, подверженная риску возникновения быстроразвивающихся опасных природных явлений и техногенных процессов, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью находящихся на ней людей.
1.6. В общероссийской комплексной системе информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей используются специализированные технические средства оповещения и информирования населения.
Специализированные технические средства оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей - это, специально созданные технические устройства, осуществляющие прием, обработку и передачу аудио- и (или) аудиовизуальных, а также иных сообщений об угрозе возникновения, о возникновении чрезвычайных ситуаций и правилах поведения населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края.
1.7. Система оповещения населения включает в себя:
МСОН;
локальную систему оповещения на объектовом уровне на территории потенциально опасных объектов (далее - локальная система оповещения).
Муниципальная система оповещения населения создается администрацией Изобильненского муниципального округа Ставропольского края.
Локальная система оповещения создается организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты, последствия аварий на которых могут причинять вред жизни и здоровью населения, проживающего или осуществляющего хозяйственную деятельность в зонах воздействия поражающих факторов за пределами их территорий, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности (далее по тексту-организации).
Организации оповещают работников организаций об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, а также иных граждан, находящихся на территории организации.
1.8. МСОН является составной частью региональной системы оповещения населения Ставропольского края (далее - РСОН). МСОН программно и технически сопряжена с РСОН. Сопряжение РСОН с МСОН обеспечивается Правительством Ставропольского края.
Границами зон действия муниципальной системы оповещения являются административные границы Изобильненского муниципального округа Ставропольского края.
Границами зоны действия локальной системы оповещения являются:
для организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты I и II классов опасности, последствия аварий на которых могут причинять вред жизни и здоровью населения, проживающего или осуществляющего хозяйственную деятельность в зонах воздействия поражающих факторов, за пределами их территорий - границы зон воздействия поражающих факторов, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности;
для организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, границы территорий, находящихся в нижнем бьефе, в зонах затопления на расстоянии до 6 километров от указанных гидротехнических сооружений.
1.9. Комплексная система экстренного оповещения населения (далее - КСЭОН) создается на муниципальном и объектовом уровнях. Границами зон действия (создания) КСЭОН являются границы зон экстренного оповещения населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края.
1.10. Создание и поддержание в состоянии постоянной готовности МСОН является составной частью комплекса мероприятий, проводимых Правительством Ставропольского края, администрацией Изобильненского муниципального округа Ставропольского края и организациями по подготовке и ведению гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
1.11. МСОН должна соответствовать требованиям, изложенным в пункте 5 настоящего Положения. На систему оповещения населения оформляется паспорт, в соответствии с рекомендациями ГУ МЧС по Ставропольскому краю.
2. Назначение и основные задачи систем оповещения населения
2.1. МСОН предназначена для обеспечения доведения сигналов оповещения и экстренной информации до населения, органов управления и сил ГО и РСЧС.
2.2. Основной задачей МСОН является обеспечение доведения сигналов оповещения и экстренной информации до:
руководящего состава ГО и Изобильненского звена ТП РСЧС Ставропольского края;
главного специалиста администрации Изобильненского муниципального округа Ставропольского края (специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на территории Изобильненского муниципального округа Ставропольского края) (далее - главный специалист) - органа, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Изобильненского муниципального округа Ставропольского края;
единой дежурно-диспетчерской службы Изобильненского муниципального округа Ставропольского края;
сил ГО и Изобильненского звена ТП РСЧС Ставропольского края;
дежурных (дежурно-диспетчерских) служб организаций и дежурных служб (руководителей) социально-значимых объектов Изобильненского муниципального округа Ставропольского края;
населения, проживающего на территории Изобильненского муниципального округа Ставропольского края.
2.3. Основной задачей локальной системы оповещения является обеспечение доведения сигналов оповещения и экстренной информации до:
руководящего состава ГО и персонала организации, эксплуатирующей объект, производство объектового звена РСЧС Изобильненского муниципального округа Ставропольского края;
объектовых аварийно-спасательных формирований, в том числе специализированных;
руководителей и дежурных служб организаций, расположенных в границах зоны действия локальной системы оповещения;
людей, находящихся в границах зоны действия локальной системы оповещения.
2.4. Основной задачей КСЭОН является обеспечение доведения сигналов оповещения и экстренной информации до населения, находящегося в зонах экстренного оповещения населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края, а также органов повседневного управления Изобильненского звена ТП РСЧС Ставропольского края и ЕДДС.
3. Порядок задействования систем оповещения населения
3.1. Задействование по предназначению МСОН планируется и осуществляется в соответствии с настоящим Положением, планом гражданской обороны и защиты населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края и планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Изобильненского муниципального округа Ставропольского края.
3.2. Дежурные (ЕДДС, дежурно-диспетчерские) службы органов повседневного управления Изобильненского звена ТП РСЧС Ставропольского края, получив в системе управления ГО и РСЧС сигналы оповещения и (или) экстренную информацию, подтверждают получение и немедленно доводят их до Главы Изобильненского муниципального округа Ставропольского края, организаций (собственников объектов, производства, гидротехнических сооружений), на территории которых могут возникнуть или возникли чрезвычайные ситуации, а также органов управления и сил ГО, РСЧС и Изобильненского звена ТП РСЧС Ставропольского края, вне очереди с использованием всех имеющихся в их распоряжении средств связи и оповещения.
3.3. Решение на задействование муниципальной и локальных систем оповещения принимается соответственно Главой Изобильненского муниципального округа Ставропольского края и руководителями организаций.
Руководитель ликвидации чрезвычайных ситуаций по согласованию с администрацией Изобильненского муниципального округа Ставропольского края и организациями, на территориях которых возникла чрезвычайная ситуация, устанавливают границы зоны чрезвычайной ситуации, порядок и особенности действий по ее локализации, а также принимают решения по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.
КСЭОН задействуется в автоматическом режиме от систем мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов или в автоматизированном режиме по решению Губернатора Ставропольского края, Главы Изобильненского муниципального округа Ставропольского края, организации (собственника объекта, производства), в ведении которого находится соответствующая КСЭОН.
3.4. Передача сигналов оповещения и экстренной информации ЕДДС может осуществляться в автоматическом, автоматизированном либо ручном режимах функционирования систем оповещения населения.
В автоматическом режиме функционирования системы оповещения населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края включаются (запускаются) по заранее установленным программам при получении управляющих сигналов (команд) от систем оповещения населения вышестоящего уровня или непосредственно от систем мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов без участия соответствующих дежурных (дежурно-диспетчерских) служб, ответственных за включение (запуск) систем оповещения населения.
В автоматизированном режиме функционирования включение (запуск) МСОН осуществляется соответствующими дежурными (дежурно-диспетчерскими) службами, уполномоченными на включение (запуск) систем оповещения населения, с автоматизированных рабочих мест при поступлении установленных сигналов (команд) и распоряжений.
В ручном режиме функционирования:
уполномоченные дежурные (дежурно-диспетчерские) службы органов повседневного управления Изобильненского звена ТП РСЧС Ставропольского края осуществляют включение (запуск) оконечных средств оповещения непосредственно с мест их установки, а также направляют заявки операторам связи и (или) редакциям средств массовой информации на передачу сигналов оповещения и экстренной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
задействуются громкоговорящие средства на подвижных объектах, мобильные и носимые средства оповещения.
Автоматический режим функционирования является основным для локальных систем оповещения и КСЭОН, при этом допускается функционирование данных систем оповещения в автоматизированном режиме. Основной режим функционирования МСОН - автоматизированный.
Приоритетный режим функционирования определяется настоящим Положением, планом гражданской обороны и защиты населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края и планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Изобильненского муниципального округа Ставропольского края.
3.5. Передача сигналов оповещения и экстренной информации населению осуществляется подачей сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" путем включения сетей электрических, электронных сирен и мощных акустических систем длительностью до 3 минут с последующей передачей по сетям связи, в том числе сетям связи телерадиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции операторов связи и организаций телерадиовещания с перерывом вещательных программ аудио- и (или) аудиовизуальных сообщений длительностью не более 5 минут (для сетей связи подвижной радиотелефонной связи - сообщений объемом не более 134 символов русского алфавита, включая цифры, пробелы и знаки препинания).
Сигналы оповещения и экстренная информация передаются непосредственно с рабочих мест дежурных (ЕДДС, дежурно-диспетчерских) служб органов повседневного управления Изобильненского звена ТП РСЧС Ставропольского края.
Допускается трехкратное повторение этих сообщений (для сетей подвижной радиотелефонной связи - повтор передачи сообщения осуществляется не ранее, чем закончится передача предыдущего сообщения).
Типовые аудио- и аудиовизуальные, а также текстовые и графические сообщения населению о фактических и прогнозируемых чрезвычайных ситуациях готовятся заблаговременно постоянно действующими органами управления РСЧС совместно с органами повседневного управления Изобильненского звена ТП РСЧС Ставропольского края.
3.6. Для обеспечения своевременной передачи населению Изобильненского муниципального округа Ставропольского края сигналов оповещения и экстренной информации комплексно могут использоваться:
аппаратура автоматизированной системы оповещения П-166М КПУ (командный пункт управления системой), для приема сигналов управления и информации от ГУ МЧС России по Ставропольскому краю и позволяющая доведение сигналов оповещения и речевых сообщений до руководящего состава города, экстренных оперативных служб, запускаемая с рабочего места оперативного дежурного ЕДДС города Изобильного;
аппаратура автоматизированной системы оповещения П-166М БОУ-01 (блок оповещения и запуска электросирен);
сети электрических, электронных сирен и мощных акустических систем;
сети проводного радиовещания;
сети уличной радиофикации;
сети кабельного телерадиовещания;
сети эфирного телерадиовещания;
сети подвижной радиотелефонной связи;
сети местной телефонной связи, в том числе таксофоны, предназначенные для оказания универсальных услуг телефонной связи с функцией оповещения;
сети связи операторов связи и ведомственные;
сети систем персонального радиовызова;
информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет";
"Градиент-128 ОП" обеспечивает автоматическое речевое оповещение по каналам телефонной и сотовой связи, позволяющее оперативно довести необходимую информацию до должностных лиц и населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края
громкоговорящие средства на подвижных объектах, мобильные и носимые средства оповещения для оповещения населения в районах, не охваченных МСОН.
3.7. Рассмотрение вопросов об организации оповещения населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края и определении способов и сроков оповещения населения осуществляется комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Изобильненского муниципального округа Ставропольского края (далее - КЧС и ОПБ).
3.8. Порядок действий дежурных (дежурно-диспетчерских) служб органов повседневного управления Изобильненского звена ТП РСЧС Ставропольского края, а также операторов связи, телерадиовещательных организаций и редакций средств массовой информации при передаче сигналов оповещения и экстренной информации определяется действующим законодательством Российской Федерации и другими документами федеральных органов исполнительной власти, Ставропольского края, администрации Изобильненского муниципального округа Ставропольского края и организаций.
3.9. Администрация Изобильненского муниципального округа Ставропольского края и организации, в ведении которых находятся системы оповещения населения, а также постоянно действующие органы повседневного управления Изобильненского звена ТП РСЧС Ставропольского края, органы повседневного управления РСЧС, операторы связи и редакции средств массовой информации проводят комплекс организационно-технических мероприятий по исключению несанкционированной передачи сигналов оповещения и экстренной информации.
4. Поддержание в готовности систем оповещения населения
4.1. Поддержание муниципальной и локальных систем оповещения в готовности организуется и осуществляется администрацией Изобильненского муниципального округа Ставропольского края и организациями, соответственно.
4.2. Готовность систем оповещения населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края достигается:
наличием актуализированных нормативных актов в области создания, поддержания в состоянии постоянной готовности и задействования МСОН;
наличием дежурного (дежурно-диспетчерского) персонала, ответственного за включение (запуск) системы оповещения населения, и уровнем его профессиональной подготовки;
наличием технического обслуживающего персонала, отвечающего за поддержание в готовности технических средств оповещения, и уровнем его профессиональной подготовки;
наличием, исправностью и соответствием проектно-сметной документации на систему оповещения населения технических средств оповещения;
готовностью сетей связи операторов связи, студий вещания и редакций средств массовой информации к обеспечению передачи сигналов оповещения и (или) экстренной информации;
регулярным проведением проверок готовности систем оповещения населения;
своевременным эксплуатационно-техническим обслуживанием, ремонтом неисправных и заменой выслуживших установленный эксплуатационный ресурс технических средств оповещения;
наличием, соответствием законодательству Российской Федерации и обеспечением готовности к использованию резервов средств оповещения;
своевременным проведением мероприятий по созданию, в том числе совершенствованию, систем оповещения населения.
4.3. С целью контроля за поддержанием в готовности систем оповещения населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края организуются и проводятся следующие виды проверок:
комплексные проверки готовности систем оповещения населения с включением оконечных средств оповещения и доведением проверочных сигналов и информации до населения;
технические проверки готовности к задействованию систем оповещения населения без включения оконечных средств оповещения населения.
Комплексные проверки готовности МСОН и КСЭОН проводятся два раза в год комиссией в составе представителей постоянно действующих органов управления РСЧС и органов повседневного управления Изобильненского звена ТП РСЧС Ставропольского края, а также операторов связи, организаций, осуществляющих телерадиовещание, вещателей (при наличии филиала и (или) представительства на территории Изобильненского муниципального округа Ставропольского края, задействуемых при оповещении населения), при этом включение оконечных средств оповещения и доведение проверочных сигналов и информации до населения осуществляется в дневное время в первую среду марта и октября, при этом замещение эфирного телевизионного вещания и радиовещания осуществляется с 10 часов 43 минут по местному времени продолжительностью до 1 минуты.
При подготовке к проведению комплексных проверок РСОН и МСОН администрацией Изобильненского муниципального округа Ставропольского края заблаговременно (не позднее 3 рабочих дней до их начала) осуществляется информирование населения об их проведении.
По решению КЧС и ОПБ Изобильненского муниципального округа Ставропольского края могут проводиться дополнительные комплексные проверки готовности МСОН и КСЭОН при этом перерыв трансляции телеканалов (радиоканалов) возможен только по согласованию с вещателями.
Комплексные проверки готовности локальной системы оповещения проводятся во взаимодействии с администрацией Изобильненского муниципального округа Ставропольского края не реже одного раза в год комиссией из числа должностных лиц организации.
При подготовке к проведению комплексных проверок локальных систем оповещения населения эксплуатирующей организацией по согласованию с администрацией Изобильненского муниципального округа Ставропольского края заблаговременно (не позднее 3 рабочих дней до их начала) осуществляется информирование населения об их проведении.
Замещение сигнала телеканала (радиоканала) вещателя в ходе комплексной проверки системы оповещения населения возможно только проверочным сигналом "Техническая проверка".
В ходе работы комиссий проверяется выполнение всех требований настоящего Положения.
По результатам комплексной проверки готовности системы оповещения населения оформляется акт, в котором отражаются проверенные вопросы, выявленные недостатки, предложения по их своевременному устранению и оценка готовности системы оповещения населения определяется в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, а также уточняется паспорт системы оповещения населения.
Технические проверки готовности к задействованию муниципальной, локальных систем оповещения и КСЭОН проводятся без включения оконечных средств оповещения и замещения сигналов телеканалов (радиоканалов) вещателей дежурными (дежурно-диспетчерскими) службами органов повседневного управления Изобильненского звена ТП РСЧС Ставропольского края, организации путем передачи проверочного сигнала и речевого сообщения "Техническая проверка" с периодичностью не реже одного раза в сутки, при этом орган, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Изобильненского муниципального округа Ставропольского края (главный специалист администрации Изобильненского муниципального округа Ставропольского края) и организации не позднее чем за 30 дней до начала проведения оценки технического состояния системы оповещения населения письменно уведомляют организацию, осуществляющую эксплуатационно-техническое обслуживание, о дате ее проведения. Передача пользователям услугами связи (на пользовательское оборудование (оконечное оборудование), а также выпуск в эфир (публикация) редакциями средств массовой информации проверочного сигнала "Техническая проверка" не производится.
Перед проведением всех проверок в обязательном порядке проводится комплекс организационно-технических мероприятий с целью исключения несанкционированного запуска систем оповещения населения.
Перерыв вещательных программ при выступлении высших должностных лиц страны, передаче сообщений о важных государственных событиях, экстренных сообщениях в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в ходе проведения проверок систем оповещения населения не допускается.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4.5. Для обеспечения оповещения максимального количества людей, попавших в зону чрезвычайной ситуации, в том числе на территориях, неохваченных автоматизированными системами централизованного оповещения, создается резерв технических средств оповещения (стационарных и мобильных).
Номенклатура, объем, порядок создания и использования устанавливаются создающими резерв технических средств оповещения администрацией Изобильненского муниципального округа Ставропольского края, организациями.
4.6. Требования, изложенные в пункте 5 настоящего Положения, должны быть выполнены в ходе планирования и осуществления строительства новой либо совершенствования действующей системы оповещения населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края.
Вывод из эксплуатации действующей МСОН осуществляется по окончанию эксплуатационного ресурса технических средств этой системы оповещения населения, завершения ее модернизации (реконструкции) и ввода в эксплуатацию новой системы оповещения населения.
5. Требования к системам оповещения населения, в том числе к комплексной системе экстренного оповещения населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края
5.1. Требования к функциям, выполняемым системой оповещения населения:
а) прием сигналов оповещения и экстренной информации от систем оповещения населения вышестоящего уровня;
б) включение (запуск) с одного пункта управления ГО и РСЧС для муниципальной и локальных систем оповещения;
в) взаимное автоматическое (автоматизированное) уведомление пунктов управления ГО и РСЧС одного уровня о задействовании системы оповещения населения;
г) автономное (децентрализованное) управление МСОН, локальными системами оповещения и КСЭОН;
д) автоматический, автоматизированный и ручной режимы запуска системы оповещения населения;
е) обмен информацией со взаимодействующими системами, в том числе мониторинга природных и техногенных чрезвычайных ситуаций в автоматическом, автоматизированном и ручном режимах;
ж) подготовка и хранение аудио-, аудиовизуальных и буквенно-цифровых сообщений, программ оповещения, вариантов (сценариев) и режимов запуска систем оповещения населения и технических средств оповещения;
з) формирование, передача сигналов оповещения и экстренной информации, аудио-, аудиовизуальных и буквенно-цифровых сообщений;
и) передача и сбор автоматических и ручных подтверждений о приеме сигнала оповещения и экстренной информации;
к) двухсторонний обмен аудио-, аудиовизуальными и буквенно-цифровыми сообщениями;
л) установка вида сигнала (оповещения, управления, другой) и типа сигнала (основной, проверочный);
м) оперативный ввод сигнала оповещения и экстренной информации или редактирование ранее записанного сигнала оповещения и экстренной информации;
н) дистанционное управление оконечными средствами оповещения населения, должностных лиц, органов управления и сил ГО и РСЧС;
о) приостановка или отмена выполнения сеанса (сценария) оповещения по команде;
п) контроль и визуализация хода оповещения в реальном времени с отображением списка оповещаемых объектов, типа сигнала оповещения, состояния оповещения, результирующего времени оповещения для каждого объекта, а также каналов, по которым проведено оповещение;
р) приоритет передачи сигналов оповещения вышестоящего уровня по отношению к нижестоящему;
с) контроль и визуализация состояния технических средств оповещения и каналов связи;
т) защита от несанкционированного доступа;
у) документирование выполнения техническими средствами оповещения действий (процессов, функций, алгоритмов) в ходе оповещения населения (проверки системы оповещения населения) на бумажном и электронном (USB-накопитель, жесткий диск, оптический диск) носителях.
Порядок хранения информации документирования определяется настоящим Положением. Срок хранения информации документирования составляет не менее трёх лет. Формат сохраняемой информации документирования определяется применяемыми в системе оповещения населения техническими средствами оповещения.
Технические средства оповещения транспортной инфраструктуры и транспортных средств должны соответствовать требованиям к функциональным свойствам технических средств обеспечения безопасности и правилам обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2016 г. N 969 "Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности".
5.2. Требования к показателям назначения:
а) время доведения сигнала и экстренной информации до населения в автоматизированном режиме функционирования не должно превышать 5 мин;
б) при автоматическом режиме функционирования время прохождения сигналов оповещения и экстренной информации на муниципальном и объектовом уровне - не более 8 сек;
в) включение электрических, электронных сирен и мощных акустических систем для передачи сигнала оповещения "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" должно сопровождаться их звучанием изменяющихся тональности (от 300 до 600 Гц) и амплитуды звучания (от минимума до максимума). Во всех точках зоны адекватной идентификации сигнала оповещения (речевого сигнала оповещения) уровень звука, поступающий от какого-либо одного из оконечных устройств коллективного оповещения (электрических, электронных сирен и мощных акустических систем), рассчитываемый для высоты 1,5 м над уровнем земли (поверхности пола), должен превышать не менее чем на 15 дБА суперпозицию звуковых сигналов, поступающих от других оконечных устройств коллективного оповещения, и постоянного шума, определяемого функциональным назначением данной зоны. В любой точке зоны оповещения уровень звука, поступающего от всех оконечных устройств звукового и речевого оповещения, не должен превышать 120 дБА;
г) диагностирование состояния технических средств оповещения в системе оповещения населения, в том числе каналов управления, должно обеспечиваться:
автоматическим контролем состояния с использованием встроенных программно-аппаратных средств - не реже одного раза в 30 мин;
передачей контрольных (тестовых) сообщений как циркулярно по всей системе оповещения населения, так и выборочно, по установленному графику, но не реже одного раза в сутки.
5.3. Требования к показателям надежности и живучести:
а) надежность (коэффициент готовности одного направления оповещения) для объектового и муниципального уровней - Кг не менее 0,995;
б) живучесть (вероятность живучести одного направления оповещения) для объектового и муниципального уровня - Рж не менее 0,95.
5.4. Требования к информационному обеспечению:
основой информационного обеспечения системы оповещения населения должны быть территориально разнесенные базы данных и специальное программное обеспечение, включающие информацию об элементах системы, порядке установления связи, оповещаемых абонентах, исполнительных устройствах своего и подчиненных уровней управления с использованием единых классификаторов объектов, свойств и признаков для описания всех информационных ресурсов;
состав, структура и способы организации данных должны обеспечивать наличие всех необходимых учетных реквизитов объектов оповещения, разбиение информации по категориям и независимость представления данных об объектах оповещения от других функциональных подсистем;
информационный обмен между компонентами системы должен осуществляться по сетям связи и передачи данных с гарантированной доставкой команд управления и сообщений (информации) пункту управления ГО и РСЧС;
при информационном взаимодействии со смежными системами должна обеспечиваться полная автономность программных и аппаратных средств системы оповещения населения, независимость подсистемы приема и отправки команд управления и сообщений (информации) от изменения категории информации, способов хранения и режима работы (автоматическом или ручном).
5.5. Требования к сопряжению:
все системы оповещения населения должны программно и технически сопрягаться;
при сопряжении систем оповещения населения должен использоваться единый протокол обмена информацией (стандартное устройство сопряжения);
сопряжение МСОН и КСЭОН, с региональной системой оповещения обеспечивается Правительством Ставропольского края;
сопряжение локальных систем оповещения с МСОН осуществляется организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты, последствия аварий на которых могут причинять вред жизни и здоровью населения, проживающего или осуществляющего хозяйственную деятельность в зоне воздействия поражающих факторов за пределами ее территории, гидротехническое сооружение чрезвычайно высокой опасности и гидротехническое сооружение высокой опасности.
КСЭОН, а также локальные системы оповещения, кроме сопряжения с МСОН, должны иметь программно-аппаратное сопряжение с соответствующими автоматизированными комплексами сбора, обработки и представления информации систем контроля.
5.6. Требования к защите информации:
системы оповещения населения должны соответствовать Требованиям к обеспечению защиты информации в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами на критически важных объектах, потенциально опасных объектах, а также объектах, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды, утвержденным приказом ФСТЭК России от 14 марта 2014 г. N 31 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 июня 2014 г., регистрационный N 32919), с изменениями, внесенными приказами ФСТЭК России от 23 марта 2017 г. N 49 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 апреля 2017 г., регистрационный N 46487) и от 9 августа 2018 г. N 138 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации от 5 сентября 2018 г., регистрационный N 52071);
муниципальные и локальные системы оповещения должны соответствовать классу защищенности не ниже 3 класса.
5.7. Требования к средствам оповещения:
технические средства оповещения должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 42.3.01-2021 "Национальный стандарт Российской Федерации. Гражданская оборона. Технические средства оповещения населения. Классификация. Общие технические требования", утвержденного и введённого в действие с 1 января 2015 года приказом Росстандарта от 9 февраля 2021 г. N 46-ст "Об утверждении национального стандарта";
стандартизация и унификация технических средств оповещения должна обеспечиваться посредством использования серийно выпускаемых средств вычислительной техники повышенной надежности и коммуникационного оборудования;
программное обеспечение в муниципальной системе оповещения должно отвечать требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 г. N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
для текущего ремонта технических средств оповещения должны использоваться одиночные и (или) групповые комплекты запасных частей, инструмента и принадлежностей (далее - ЗИП).
5.8. Требования электробезопасности:
технические средства оповещения должны обеспечивать защиту обслуживающего персонала от поражения электрическим током при установке, эксплуатации, техническом обслуживании и устранении неисправностей;
токоведущие составные части технических средств оповещения должны быть надежно изолированы и не допускать электрического замыкания на корпус, их корпуса должны быть заземлены в соответствии с указаниями, изложенными в эксплуатационной документации на технические средства оповещения;
электропитание технических средств оповещения должно осуществляться от сети гарантированного электропитания, в том числе от источников автономного питания (для электромеханических сирен источники автономного питания не предусматриваются).
Сохранность информации в системе оповещения населения должна обеспечиваться при отключении электропитания (в том числе аварийном), отказах отдельных элементов технических средств оповещения и авариях на сетях связи.
5.9. Требования к размещению технических средств оповещения:
технические средства оповещения должны размещаться на объектах в специально выделенных помещениях (зданиях, сооружениях) с ограниченным доступом людей и оснащенных системами вентиляции (кондиционирования), охранной и соответствующей противопожарной сигнализацией, выведенной на рабочее место дежурного персонала, либо в помещениях с постоянным нахождением дежурного (дежурно-диспетчерского) персонала организации;
технические средства оповещения, размещаемые на открытых пространствах (вне помещений, зданий, сооружений), должны устанавливаться в автономных защищенных термошкафах соответствующего климатического исполнения и оборудованы сигнализацией о несанкционированном их вскрытии; их размещение и функционирование должно быть безопасным для жизнедеятельности людей;
установка всех технических средств оповещения должна осуществляться в местах, не подверженных воздействию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе быстро развивающихся.
5.10. Требования к громкоговорящим средствам на подвижных объектах, мобильным и носимым техническим средствам оповещения:
технические средства оповещения должны размещаться на транспортных средствах повышенной готовности и проходимости (при необходимости могут использоваться водные и другие транспортные средства), а также соответствующего климатического исполнения;
подвижные, мобильные, носимые технические средства оповещения должны обеспечивать автономное функционирование;
технические средства оповещения должны обеспечивать, в том числе с помощью мощных акустических систем, подачу сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" и передачу речевых сообщений;
передача речевых сообщений должна осуществляться с микрофона либо ранее записанного сообщения на электронном или магнитом носителе.
6. Оценка готовности системы оповещения населения к выполнению задач по предназначению
6.1. Готовность МСОН оценивается как:
Оценка "готова к выполнению задач", если:
а) МСОН создана, соответствует проектно-сметной документации и введена в эксплуатацию;
б) МСОН сопряжена с РСОН;
в) на территории Изобильненского муниципального округа Ставропольского края КСЭОН во всех зонах экстренного оповещения населения созданы, соответствуют проектно-сметной документации, введены в эксплуатацию и сопряжены с системой оповещения соответствующего уровня;
г) в Изобильненском муниципальном округе Ставропольского края имеется положение о МСОН, паспорт рекомендованного образца и другая документация по вопросам создания, поддержания в состоянии постоянной готовности и задействования систем оповещения населения;
д) МСОН в установленное настоящим Положением время и с установленных пунктов управления обеспечивает доведение сигналов оповещения и экстренной информации до:
руководящего состава ГО и органов повседневного управления Изобильненского звена ТП РСЧС Ставропольского края;
сил ГО и РСЧС Изобильненского звена ТП РСЧС Ставропольского края;
дежурных (дежурно-диспетчерских) служб организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно-опасных и ядерно-опасных производств и объектов, последствия аварий на которых могут причинять вред жизни и здоровью населения, проживающего или осуществляющего хозяйственную деятельность в зонах воздействия поражающих факторов за пределами их территорий, гидротехнических сооружений чрезвычайно высокой опасности и гидротехнических сооружений высокой опасности;
дежурных служб (руководителей) социально значимых объектов;
населения, находящегося на территории Изобильненского муниципального округа Ставропольского края;
е) регулярно проводятся проверки готовности МСОН и КСЭОН;
ж) своевременно проводится эксплуатационно-техническое обслуживание, ремонт неисправных и замена выслуживших установленный эксплуатационный ресурс технических средств оповещения.
6.1.1. Оценка "удовлетворительно", если:
а) не менее 75% населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края проживает или осуществляет хозяйственную деятельность в границах зоны действия технических средств оповещения (электрических, электронных сирен и мощных акустических системам) МСОН;
б) организовано дежурство персонала, ответственного за включение (запуск) системы оповещения населения, и его профессиональная подготовка;
в) при проверке готовности систем оповещения населения, проверяемый персонал действовал уверенно, выполнил поставленные задачи в установленные сроки;
г) созданы, поддерживаются в исправном состоянии соответствующие потребностям резервы стационарных и мобильных (перевозимых и переносных) технических средств оповещения, спланировано их использование в соответствии с руководящими документами;
д) своевременно проводятся мероприятия по созданию и совершенствованию МСОН и КСЭОН.
6.1.2. Оценка "ограниченно готова к выполнению задач", если выполнены пункты "а", "г", "д", "е", "з", "н" требований на оценку "готова к выполнению задач", вместе с тем:
а) на территории Изобильненского муниципального округа Ставропольского края МСОН создана, соответствует проектно-сметной документации, введена в эксплуатацию, но не сопряжена с РСОН;
б) на территории Изобильненского муниципального округа Ставропольского края КСЭОН созданы, соответствуют проектно-сметной документации, введены в эксплуатацию и сопряжены с системой оповещения соответствующего уровня не менее чем в 75% зон экстренного оповещения населения;
в) своевременно проводится эксплуатационно-техническое обслуживание, ремонт неисправных и замена технических средств оповещения, при этом имеются технические средства оповещения, выслужившие установленный эксплуатационный срок;
г) не менее 65% населения Изобильненского муниципального округа Ставропольского края проживает или осуществляет хозяйственную деятельность в границах зоны действия технических средств оповещения (электрических, электронных сирен и мощных акустических системам) МСОН;
д) организовано дежурство персонала, ответственного за включение (запуск) системы оповещения населения, и его профессиональная подготовка, но не актуализированы списки оповещения руководящего состава и сил ГО и Изобильненского звена ТП РСЧС Ставропольского края;
е) при проверке готовности систем оповещения населения проверяемый персонал допустил отдельные недостатки, действовал неуверенно, выполнил поставленные задачи в нарушение установленных сроков;
ж) созданы, поддерживаются в исправном состоянии не менее 75% от потребности резервов стационарных и мобильных (перевозимых и переносных) технических средств оповещения, спланировано их использование в соответствии с руководящими документами.
6.1.3. Оценка "не готова к выполнению задач", если не выполнены требования на оценку "ограниченно готова к выполнению задач".
6.2. Локальная система оповещения оценивается:
6.2.1. Оценка "готова к выполнению задач", если:
а) локальная система оповещения создана, соответствует проектно-сметной документации и введена в эксплуатацию;
б) локальная система оповещения сопряжена с муниципальной системой оповещения;
в) имеется положение о локальной системе оповещения, паспорт рекомендованного образца и другая документация по вопросам создания, поддержания в состоянии постоянной готовности и задействования системы оповещения населения;
г) локальная система оповещения в установленное настоящим Положением время обеспечивает доведение сигналов оповещения и экстренной информации до:
руководящего состава ГО и персонала, а также объектового звена РСЧС;
объектовых аварийно-спасательных формирований, в том числе специализированных;
единых дежурно-диспетчерских служб Изобильненского муниципального округа Ставропольского края, попадающих в границы зоны действия локальной системы оповещения;
руководителей и дежурных служб организаций, расположенных в границах зоны действия локальной системы оповещения;
- людей, находящихся в границах зоны действия локальной системы оповещения;
д) регулярно проводятся проверки готовности локальной системы оповещения;
е) своевременно проводится эксплуатационно-техническое обслуживание, ремонт неисправных и замена выслуживших установленный эксплуатационный ресурс технических средств оповещения.
6.2.2. Оценка "удовлетворительно":
а) организовано дежурство персонала, ответственного за включение (запуск) локальной системы оповещения, и его профессиональная подготовка;
б) при проверке готовности локальной системы оповещения, проверяемый персонал действовал уверенно, выполнил поставленные задачи в установленные сроки.
6.2.3. Оценка "ограниченно готова к выполнению задач", если выполнены пункты "а", "в", "г", "д", "е" требований на оценку "готова к выполнению задач", вместе с тем:
а) локальная система оповещения создана, соответствуют проектно-сметной документации, введена в эксплуатацию, но не сопряжена с МСОН;
б) своевременно проводится эксплуатационно-техническое обслуживание, ремонт неисправных и замена технических средств оповещения, при этом имеются технические средства оповещения, выслужившие установленный эксплуатационный срок;
в) организовано дежурство персонала, ответственного за включение (запуск) локальной системы оповещения, и его профессиональная подготовка, но не актуализированы списки оповещения руководящего состава ГО и персонала, а также объектового звена РСЧС;
г) при проверке готовности локальной системы оповещения, проверяемый персонал допустил отдельные недостатки, действовал неуверенно, выполнил поставленные задачи в нарушение установленных сроков.
6.2.4. Оценка "не готова к выполнению задач", если не выполнены требования на оценку "ограниченно готова к выполнению задач".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.