Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждено
постановлением
администрации города
от 25.03.2024 N 353
Положение
о межведомственной рабочей группе по противодействию коррупции на территории города Моршанска
1. Общие положения
1.1. Межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции на территории города Моршанска (далее - рабочая группа) является межведомственным органом, образованным для обеспечения реализации плана мероприятий по противодействию коррупции в городе Моршанске (далее - План).
1.2. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами области, муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.
1.3. Состав рабочей группы утверждается постановлением администрации города (далее - Администрация).
2. Цели и задачи рабочей группы
2.1. Рабочая группа в своей деятельности подчиняется главе города, который возглавляет ее.
2.2. Цели рабочей группы:
2.2.1. подготовка главе города предложений по созданию системы противодействия коррупции в Администрации, муниципальных учреждениях и предприятиях города Моршанска;
2.2.2. исключение коррупции при исполнении муниципальных функций и предоставлении муниципальных услуг;
2.2.3. устранение причин и условий, порождающих коррупцию;
2.2.4. предупреждение коррупционных правонарушений;
2.2.5. обеспечение взаимодействия Администрации с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти области, общественными объединениями в целях реализации Плана;
2.2.6. организационное, методическое и информационное обеспечение реализации Плана;
2.2.7. содействие в реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о выявленных фактах коррупции и коррупциогенных факторах, а также на их свободное освещение в средствах массовой информации.
2.3. Для достижения указанных целей рабочая группа решает следующие задачи:
2.3.1. противодействует коррупционным проявлениям в Администрации, муниципальных учреждениях и предприятиях города Моршанска;
2.3.2. обеспечивает формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции в Администрации, в муниципальных учреждениях и предприятиях города Моршанска, осуществляет проведение необходимой антикоррупционной пропаганды;
2.3.3. заслушивает отчеты исполнителей Плана о его реализации;
2.3.4. организует подготовку и рассмотрение проектов нормативных правовых актов, методических материалов, необходимых для реализации Плана;
2.3.5. осуществляет в соответствии с Планом обсуждение вопросов и рассмотрение поступивших предложений о его реализации;
2.3.6. обеспечивает проведение анализа практики реализации Плана и подготовку предложений по ее совершенствованию;
2.3.7. вырабатывает рекомендации по повышению эффективности мероприятий, проводимых в рамках Плана;
2.2.8. привлекает для участия в деятельности рабочей группы представителей общественных объединений, ученых и специалистов с их согласия.
3. Права рабочей группы
Для решения возложенных задач рабочая группа вправе:
3.1. заслушивать представителей Администрации по вопросам реализации Плана;
3.2. запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от муниципальных учреждений и предприятий города Моршанска;
3.3. приглашать на свои заседания представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, общественных объединений, представителей муниципальных учреждений и предприятий города Моршанска.
4. Материально-техническое и иное обеспечение деятельности рабочей группы
Материально-техническое, транспортное и иное обеспечение деятельности рабочей группы возлагается на Администрацию и осуществляется за счет средств, предусмотренных на обеспечение деятельности Администрации.
5. Регламент работы рабочей группы
5.1. Заседания рабочей группы проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.
5.2. Заседание рабочей группы ведет председатель или по его поручению заместитель председателя рабочей группы.
5.3. Заседание рабочей группы правомочно, если на нем присутствует более половины членов рабочей группы.
5.4. Решение рабочей группы принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов рабочей группы. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании рабочей группы.
5.5. Решения рабочей группы оформляются протоколом, который подписывается председателем рабочей группы (в его отсутствие - председательствующим) и секретарем рабочей группы.
Протокол рабочей группы ведет секретарь.
5.6. Председатель рабочей группы:
5.6.1. организует деятельность рабочей группы;
5.6.2. распределяет обязанности между членами рабочей группы;
5.6.3. утверждает повестку заседания рабочей группы, время и место его проведения;
5.6.4. председательствует на заседаниях рабочей группы;
5.6.5. подписывает документы рабочей группы.
5.7. Члены рабочей группы имеют право:
5.7.1. знакомиться со всеми представленными в рабочую группу материалами и документами;
5.7.2. высказывать свое особое мнение по рассматриваемым вопросам;
5.7.3. ставить вопрос о представлении дополнительной информации и документов для рассмотрения вопросов, вынесенных на заседание рабочей группы.
5.8. Члены рабочей группы обязаны:
5.8.1. принимать участие в заседаниях рабочей группы;
5.8.2. строго руководствоваться действующим законодательством при принятии решений;
5.8.3. выполнять поручения председателя рабочей группы (заместителя председателя рабочей группы).
5.9. Решения рабочей группы носят рекомендательный характер, в целях их реализации могут быть приняты правовые акты Администрации.
Нумерация приводится в соответствии с источником
6. До принятия решения рабочей группой вся информация по проводимым проверкам является конфиденциальной.
7. Решения рабочей группы являются открытыми для граждан, юридических и физических лиц.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.