Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к приказу
министерства молодежной политики
Ставропольского края
от 22 марта 2024 г. N 01-10/30 о/д
Положение
о конкурсной комиссии по проведению отбора в форме конкурса заявок по предоставлению из бюджета Ставропольского края грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением Международной конкурс-премии уличной культуры и спорта "КАРДО" на территории Ставропольского края в 2024 году
I. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет порядок работы конкурсной комиссии по проведению конкурса по предоставлению из бюджета Ставропольского края грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением Международной конкурс-премии уличной культуры и спорта "КАРДО" на территории Ставропольского края в 2024 году (далее соответственно - конкурсная комиссия, конкурс, некоммерческая организация, грант, Международная конкурс-премия).
2. Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, законами Ставропольского края, иными нормативными правовыми актами Ставропольского края, а также настоящим Положением.
II. Основные задачи и функции конкурсной комиссии
3. Конкурсная комиссия создается в целях рассмотрения и осуществления оценки заявок некоммерческих организаций на право получения гранта, представленных некоммерческими организациями, подготовленных в соответствии с требованиями, предусмотренными Порядком предоставления из бюджета Ставропольского края грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением Международной конкурс-премии уличной культуры и спорта "КАРДО" на территории Ставропольского края в 2024 году, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 16 февраля 2024 г. N 73-п (далее - заявка), и определения некоммерческой организации - победителя конкурса.
4. Основными задачами конкурсной комиссии являются:
1) создание равных условий, возможностей и конкурентности для некоммерческих организаций, а также обеспечение объективности, публичности, прозрачности проведения конкурса;
2) объективное рассмотрение заявок и их оценка;
3) определение некоммерческой организации - победителя конкурса.
5. Конкурсная комиссия в соответствии с возложенными на нее основными задачами осуществляет следующие функции:
1) рассматривает заявки и осуществляет их оценку;
2) привлекает экспертов для проведения оценки заявок;
3) определяет победителя конкурса.
III. Права конкурсной комиссии
6. Конкурсная комиссия имеет право:
1) приглашать руководителей (представителей) некоммерческих организаций на заседания конкурсной комиссии для презентаций своих мероприятий, связанных с подготовкой и проведением Международной конкурс-премии и получения разъяснения по информации и документам, представленным в составе заявок;
2) запрашивать и получать в установленном порядке от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ставропольского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края и организаций необходимую информацию и иные материалы по вопросам, отнесенным к компетенции конкурсной комиссии;
3) приглашать на свои заседания экспертов.
IV. Состав конкурсной комиссии и организация ее работы
7. Состав конкурсной комиссии формируется из представителей органов государственной власти Ставропольского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, некоммерческих организаций и утверждается министерством молодежной политики Ставропольского края (далее - министерство).
8. В случае если член конкурсной комиссии лично (прямо и косвенно) заинтересован в результатах конкурса или имеются иные обстоятельства, способные повлиять на участие члена конкурсной комиссии в работе конкурсной комиссии, он обязан письменно проинформировать об этом конкурсную комиссию до начала рассмотрения заявок.
Под личной заинтересованностью члена конкурсной комиссии понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ), членом конкурсной комиссии и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми член конкурсной комиссии и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
К обстоятельствам, способным повлиять на участие члена конкурсной комиссии в работе конкурсной комиссии, относятся:
участие члена конкурсной комиссии и (или) состоящих с ним в близком родстве или свойстве лиц (родителей, супругов, детей, братьев, сестер, а также братьев, сестер, родителей, детей супругов и супругов детей), граждан или организаций, с которыми член конкурсной комиссии и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями, в деятельности некоммерческой организации, являющейся участником конкурса, в качестве учредителя, члена коллегиального органа, единоличного исполнительного органа или работника;
наличие у члена конкурсной комиссии и (или) состоящих с ним в близком родстве или свойстве лиц (родителей, супругов, детей, братьев, сестер, а также братьев, сестер, родителей, детей супругов и супругов детей), граждан или организаций, с которыми член конкурсной комиссии и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями, договорных отношений с некоммерческой организацией, являющейся участником конкурса;
получение членом конкурсной комиссии и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми член конкурсной комиссии и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями, денежных средств, иного имущества, материальной выгоды (в том числе в виде безвозмездно полученных работ, услуг) от некоммерческой организации, являющейся участником конкурса;
участие члена конкурсной комиссии и (или) состоящих с ним в близком родстве или свойстве лиц (родителей, супругов, детей, братьев, сестер, а также братьев, сестер, родителей, детей супругов и супругов детей), граждан, с которыми член конкурсной комиссии и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями, в работе некоммерческой организации, являющейся участником конкурса, в качестве добровольца (волонтера);
иные обстоятельства, при которых возникает или может возникнуть конфликт между личной заинтересованностью члена конкурсной комиссии и функциями конкурсной комиссии.
9. Конкурсная комиссия, если ей стало известно о наличии обстоятельств, способных повлиять на участие члена конкурсной комиссии в работе конкурсной комиссии, указанных в пункте 8 настоящего Положения, обязана рассмотреть их и принять одно из следующих решений:
приостановить участие члена конкурсной комиссии в работе конкурсной комиссии;
рассмотреть заявки, в отношении которых имеются личная заинтересованность члена конкурсной комиссии или обстоятельства, способные повлиять на участие члена конкурсной комиссии в работе конкурсной комиссии, указанные в пункте 8 настоящего Положения, без участия члена конкурсной комиссии в обсуждении таких заявок или в отсутствие члена конкурсной комиссии на заседании конкурсной комиссии;
заявить об отсутствии личной заинтересованности члена конкурсной комиссии в результатах конкурса.
Информация о наличии у члена конкурсной комиссии личной заинтересованности в результатах конкурса или обстоятельств, способных повлиять на участие члена конкурсной комиссии в работе конкурсной комиссии, указанных в пункте 8 настоящего Положения, а также решения, принимаемые конкурсной комиссией по результатам рассмотрения такой информации, указываются в протоколе заседания конкурсной комиссии.
10. Конкурсная комиссия состоит из председателя конкурсной комиссии, заместителя председателя конкурсной комиссии, секретаря конкурсной комиссии и членов конкурсной комиссии.
11. Председатель конкурсной комиссии:
1) осуществляет руководство деятельностью конкурсной комиссии и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее основных задач;
2) определяет дату, время и место проведения заседания конкурсной комиссии;
3) утверждает повестку заседания конкурсной комиссии и порядок его проведения;
4) председательствует на заседаниях конкурсной комиссии;
5) дает поручения членам конкурсной комиссии и контролирует их исполнение;
6) подписывает протокол заседания конкурсной комиссии и документы, связанные с ее деятельностью.
12. В период временного отсутствия председателя конкурсной комиссии его полномочия исполняет заместитель председателя конкурсной комиссии.
13. Секретарь конкурсной комиссии:
1) формирует проект повестки очередного заседания конкурсной комиссии;
2) информирует членов конкурсной комиссии о дате, месте и времени проведения заседания конкурсной комиссии и повестке очередного заседания конкурсной комиссии не позднее чем за 3 календарных дня до даты заседания конкурсной комиссии;
3) оформляет и подписывает протокол заседания конкурсной комиссии;
4) осуществляет иные функции по обеспечению деятельности конкурсной комиссии по поручению председателя конкурсной комиссии.
14. Члены конкурсной комиссии участвуют в заседаниях конкурсной комиссии лично и не вправе делегировать свои полномочия иным лицам.
15. Формой работы конкурсной комиссии является заседание конкурсной комиссии.
Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует большинство от общего числа членов конкурсной комиссии.
16. Члены конкурсной комиссии обладают равными правами при обсуждении вопросов, входящих в компетенцию конкурсной комиссии.
17. Решения конкурсной комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании конкурсной комиссии членов конкурсной комиссии. Каждый член конкурсной комиссии обладает одним голосом. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии.
18. Решения конкурсной комиссии оформляются протоколом заседания конкурсной комиссии, который подписывается членами конкурсной комиссии, участвующими в заседании конкурсной комиссии.
19. В случае несогласия с принятым решением конкурсной комиссии каждый член конкурсной комиссии вправе изложить письменно свое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу заседания конкурсной комиссии.
20. Организационно-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляет отдел патриотического воспитания и поддержки молодежи министерства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.