В целях совершенствования нормативного правового акта приказываю:
1. Внести в приказ Департамента архитектуры и строительства Томской области от 06.02.2023 N 6-п "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 08.02.2023 N 7001202302080008) следующие изменения:
в Административном регламенте предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию", утвержденном указанным приказом:
1) в пункте 17 слова "Главным управлением государственного строительного надзора и государственной экспертизы Томской области" заменить словами "Главной инспекцией государственного строительного надзора Томской области";
2) подпункт 4 пункта 23 изложить в следующей редакции:
"4) правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута;";
3) дополнить пунктами 23-1 - 23-4 следующего содержания:
"23-1. В заявлении о выдаче разрешения на ввод застройщиком указываются:
1) согласие застройщика на осуществление государственной регистрации права собственности застройщика на построенные, реконструированные здание, сооружение и (или) на все расположенные в таких здании, сооружении помещения, машино-места в случае, если строительство, реконструкция здания, сооружения осуществлялись застройщиком без привлечения средств иных лиц;
2) согласие застройщика и иного лица (иных лиц) на осуществление государственной регистрации права собственности застройщика и (или) указанного лица (указанных лиц) на построенные, реконструированные здание, сооружение и (или) на все расположенные в таких здании, сооружении помещения, машино-места в случае, если строительство, реконструкция здания, сооружения осуществлялись с привлечением средств иных лиц;
3) сведения об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав;
4) адрес (адреса) электронной почты для связи с застройщиком, иным лицом (иными лицами) в случае, если строительство или реконструкция здания, сооружения осуществлялись с привлечением средств иных лиц.
23-2. В случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 23-1 настоящего Административного регламента, в заявлении о выдаче разрешения на ввод застройщик подтверждает, что строительство, реконструкция здания, сооружения осуществлялись застройщиком без привлечения средств иных лиц.
23-3. В случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 23-1 настоящего Административного регламента, к заявлению о выдаче разрешения на ввод наряду с документами, указанными в пункте 23 настоящего Административного регламента, прикладываются договор или договоры, заключенные между застройщиком и иным лицом (иными лицами), в случае, если обязанность по финансированию строительства или реконструкции здания, сооружения возложена на иное лицо (иных лиц), и предусматривающие возникновение права собственности застройщика и (или) иного лица (иных лиц) на построенные, реконструированные здание, сооружение или на все расположенные в таких здании, сооружении помещения, машино-места, а также документы, подтверждающие исполнение застройщиком и иным лицом (иными лицами) обязательств по указанным договорам и содержащие согласие указанного лица (указанных лиц) на осуществление государственной регистрации права собственности указанного лица (указанных лиц) на предусмотренные настоящей частью объекты. В этом случае в заявлении о выдаче разрешения на ввод подтверждается, что строительство, реконструкция здания, сооружения осуществлялись исключительно с привлечением средств застройщика и указанного в настоящем пункте иного лица (иных лиц).
23-4. Положения пункта 23-1 настоящего Административного регламента не применяются:
1) при вводе в эксплуатацию многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, строительство, реконструкция которых осуществлялись с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", многоквартирного дома, построенного, реконструированного жилищно-строительным кооперативом;
2) в случае, если на момент обращения застройщика с заявлением о выдаче разрешения на ввод между застройщиком и иным лицом (иными лицами), указанными в пункте 23-1 настоящего Административного регламента, не достигнуто соглашение о возникновении прав на построенные, реконструированные здание, сооружение или на все расположенные в таких здании, сооружении помещения, машино-места.";
4) в пункте 29:
а) в подпункте 4 слова "в части 5.1 статьи 51 ГрК РФ" заменить словами "в части 5.1 статьи 55 ГрК РФ";
б) в подпункте 6 слова "в части 5.1 статьи 51 ГрК РФ" заменить словами "в части 5.2 статьи 55 ГрК РФ";
5) в абзаце втором пункта 62 слова "подпунктом 2 пункта 62" заменить словами "подпунктом 2 пункта 61";
6) приложение N 1 изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
7) приложение N 2 изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему приказу.
2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Начальник Департамента |
Д.Ю. Ассонов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Департамента архитектуры и строительства Томской области от 27 марта 2024 г. N 9-п "О внесении изменений в приказ Департамента архитектуры и строительства Томской области от 06.02.2023 N 6-п"
Вступает в силу с 29 марта 2024 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 29 марта 2024 г. N 7001202403290003