С целью приведения в соответствие локальных нормативных правовых актов с федеральными нормативными правовыми актами и во исполнение пункта 21 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 N 153, приказываю:
1. Утвердить Порядок признания граждан участниками процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" согласно приложению к настоящему приказу.
2. Управлению по реализации проектов по обеспечению жильем и программ капитальных ремонтов МКД (Медведь Л.В.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в сроки, установленные п. 11.15 Регламента Правительства Мурманской области и иных исполнительных органов государственной власти Мурманской области, утвержденного постановлением Правительства Мурманской области от 30.01.2014 N 32-ПП.
3. ГОКУ "Управление капитального строительства Мурманской области" (Солопекин А.А.) принять настоящий приказ к исполнению.
4. Признать утратившими силу:
- Приказ Министерства строительства Мурманской области от 03.03.2020 N 63 "О Порядке признания граждан участниками ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации";
- Приказ Министерства строительства Мурманской области от 29.12.2020 N 700 "О внесении изменений в Порядок признания граждан участниками ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".
5. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя министра строительства Мурманской области А.А. Карпову.
Министр строительства Мурманской области |
А.Н. Грачиков |
УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
строительства
Мурманской области
от 25 марта 2024 N 51
Порядок
признания граждан участниками процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок признания граждан участниками процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - Порядок, процессные мероприятия) разработан во исполнение пункта 21 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках комплекса процессных мероприятий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153 (далее - Правила), и определяет правила признания граждан участниками процессных мероприятий.
1.2. Признание граждан, относящихся к категориям "е", "ж" пункта 5 Правил, участниками процессных мероприятий, осуществляется органами местного самоуправления по месту постановки граждан на учет имеющих право на получение социальной выплаты.
1.3. Признание граждан, относящихся к категории "з" пункта 5 Правил, участниками процессных мероприятии, осуществляется по месту постановки граждан на учет имеющих право на получение социальной выплаты органом местного самоуправления или ГОКУ "Управление капитального строительства Мурманской области" (далее - ГОКУ "УКС"), которое осуществляет функции по реализации комплекса процессных мероприятий.
2. Признание граждан участниками процессных мероприятий органами местного самоуправления
2.1. Граждане, указанные в подпунктах "е", "ж" и "з" пункта 5 Правил, для участия в процессных мероприятиях подают в органы местного самоуправления по месту постановки на учет в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат, заявление (рапорт) об участии в процессных мероприятиях по форме согласно приложению N 1 к Правилам, а также документы, указанные в пункте 19 Правил.
2.2. Указанные документы представляются в копиях с одновременным предъявлением оригинала. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются лицом, принимающим документы, оригиналы документов возвращаются заявителю.
2.3. Органы местного самоуправления, осуществляющие учет граждан, в которые граждане подали заявление об участии в комплексе процессных мероприятиях, запрашивают в установленном законодательством Российской Федерации порядке:
а) в органе по контролю в сфере миграции:
документ, содержащий сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении совместно с гражданином, подавшим заявление об участии в процессных мероприятиях;
документ, содержащий сведения о состоявшейся после 1 января 2015 года регистрации по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях гражданина, имеющего право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".
б) в Пенсионном фонде Российской Федерации:
- сведения, подтверждающие факт установления инвалидности, для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства, относящихся к категории граждан, указанной в подпункте "з" пункта 5 Правил. При отсутствии указанных сведений в федеральном реестре инвалидов гражданин, подавший заявление об участии в процессных мероприятиях, предоставляет эти документы самостоятельно.
Документы, перечисленные в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта Порядка гражданин, подавший заявление об участии в процессных мероприятиях, вправе представить самостоятельно.
2.4. При наличии в распоряжении органов местного самоуправления, в которые граждане подали заявление об участии в процессных мероприятиях, документов, перечисленных в пункте 19 Правил, а также документов, указанных в п. 2.3. Порядка, данные документы гражданином, подавшим заявление об участии в процессных мероприятиях, не представляются (органом местного самоуправления дополнительно не запрашиваются).
2.5. Уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления осуществляет проверку представленных документов и сведений, содержащихся в них.
2.6. В ходе проверки устанавливается:
- наличие всех документов, установленных пунктом 19 Правил, в зависимости от категории гражданина, и достоверность содержащихся в них сведений;
- подтверждение основания постановки на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат (наличие права);
- соответствие срока действия представленных документов дате подачи заявления.
2.7. По результатам проверки документов орган местного самоуправления в течение 10 календарных дней принимает решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником процессных мероприятий. Решение оформляется распорядительным актом органа местного самоуправления.
2.8. Основанием для отказа в признании гражданина участником процессных мероприятий является:
а) несоответствие гражданина требованиям, указанным в соответствующем подпункте пункта 5 Правил;
б) непредставление или неполное представление документов, установленных пунктом 19 Правил;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
г) реализация ранее права на улучшение жилищных условий или обеспечение жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета.
2.9. В случае признания гражданина участником процессных мероприятий в его учетное дело вносятся документы, явившиеся основанием для принятия такого решения. О принятом решении гражданин в течение 5 рабочих дней письменно уведомляется органом местного самоуправления по форме в соответствии с приложением 1 к Порядку.
2.10. В случае отказа в признании участником процессных мероприятий гражданин в течение 5 рабочих дней письменно уведомляется об этом органом местного самоуправления по форме в соответствии с приложением 2 к Порядку с указанием причины отказа.
3. Признание граждан участниками процессных мероприятий ГОКУ "УКС"
3.1. Граждане, указанные в подпункте "з" пункта 5 Правил, для участия в процессных мероприятиях подают в ГОКУ "УКС" по месту постановки на учет в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат, заявление (рапорт) об участии в процессных мероприятиях по форме согласно приложению N 1 к Правилам, а также документы, указанные в пункте 19 Правил.
3.2. Указанные документы представляются в копиях с одновременным предъявлением оригинала. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются лицом, принимающим документы, оригиналы документов возвращаются заявителю.
3.3. ГОКУ "УКС" запрашивает в установленном законодательством Российской Федерации порядке в органе по контролю в сфере миграции:
а) в органе по контролю в сфере миграции:
документ, содержащий сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении совместно с гражданином, подавшим заявление об участии в процессных мероприятиях;
документ, содержащий сведения о состоявшейся после 1 января 2015 года регистрации по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях гражданина, имеющего право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".
б) в Пенсионном фонде Российской Федерации:
- сведения, подтверждающие факт установления инвалидности, для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства, относящихся к категории граждан, указанной в подпункте "з" пункта 5 Правил. При отсутствии указанных сведений в федеральном реестре инвалидов гражданин, подавший заявление об участии в процессных мероприятиях, предоставляет эти документы самостоятельно.
Документы, перечисленные в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта Порядка гражданин, подавший заявление об участии в процессных мероприятиях, вправе представить самостоятельно.
3.4. При наличии в распоряжении ГОКУ "УКС" документов, перечисленных в пункте 19 Правил, а также документов, указанных в п. 3.3. Порядка, данные документы гражданином, подавшим заявление об участии в процессных мероприятиях, не представляются (ГОКУ "УКС" дополнительно не запрашиваются).
3.5. Уполномоченное лицо ГОКУ "УКС" осуществляет проверку представленных документов и сведений, содержащихся в них.
3.6. В ходе проверки устанавливается:
- наличие всех документов, установленных пунктом 19 Правил, в зависимости от категории гражданина, и достоверность содержащихся в них сведений;
- подтверждение основания постановки на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат (наличие права);
- соответствие срока действия представленных документов дате подачи заявления.
3.7. По результатам проверки документов ГОКУ "УКС" в течение 10 календарных дней принимает решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником процессных мероприятиях. Решение оформляется распоряжением ГОКУ "УКС".
3.8. Основанием для отказа в признании гражданина участником процессных мероприятий является:
а) несоответствие гражданина требованиям, указанным в соответствующем подпункте пункта 5 Правил;
б) непредставление или неполное представление документов, установленных пунктом 19 Правил;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
г) реализация ранее права на улучшение жилищных условий или обеспечение жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета.
3.9. В случае признания гражданина участником процессных мероприятий, в его учетное дело вносятся документы, явившиеся основанием для такого решения. О принятом решении гражданин в течение 5 рабочих дней письменно уведомляется ГОКУ "УКС" по форме в соответствии с приложением 1 к Порядку.
3.10. В случае отказа в признании участником процессных мероприятий гражданин в течение 5 рабочих дней письменно уведомляется об этом ГОКУ "УКС" по форме в соответствии с Приложением 2 к Порядку с указанием причины отказа.
4. Заключительные положения
4.1. Повторное обращение в орган местного самоуправления или ГОКУ "УКС" с заявлением (рапортом) об участии в процессных мероприятиях допускается после устранения оснований для отказа, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 2.8. и 3.8. настоящего Порядка.
4.2. Уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления и ГОКУ "УКС" несут персональную ответственность за обоснованность включения граждан в списки участников процессных мероприятий или отказ от включения в списки граждан участников процессных мероприятий.
Приложение 1
к Порядку
исх. N _______________ Фамилия И.О.
______________________ г. адрес
О признании участником процессных мероприятий
Уважаемая(ый) ___________!
Уведомляем, что распоряжением Учреждения от "_______" года N "_____"
(нормативным правовым актом органа местного самоуправления от "_______"
N _____) Вы признаны участником процессных мероприятий в рамках
реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных
обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан"
государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и
комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"
(далее - процессные мероприятия), составом семьи человек.
Дополнительно информируем, что для включения в список граждан,
изъявивших желание получить сертификат в планируемом году очередником -
участником процессных мероприятий в период с 1 января по 30 июня подается
заявление в свободной форме о своем намерении получить государственный
жилищный сертификат в следующем году.
Для ознакомления граждан списки участников процессных мероприятий на
конкретный год публикуются на официальном Интернет-сайте Министерства
строительства Мурманской области, в разделе "Направления деятельности" -
"Федеральные обязательства по обеспечению жильем граждан":
http://minstroy.gov-murman.ru
______________________ _______________ __________________________
должность подпись расшифровка подписи
исп. Фамилия И.О., тел. ______________
Приложение N 2
к Порядку
исх. N _______________ Фамилия И.О.
___________________ г. адрес
Об отказе в признании участником процессных мероприятий
УВЕДОМЛЕНИЕ
Уважаемая(ый) ____________!
Ваше заявление (рапорт) о признании участником процессных
мероприятий в рамках реализации комплекса процессных мероприятий
"Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных
категорий граждан" государственной программы Российской Федерации
"Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами
граждан Российской Федерации" (далее - процессные мероприятия)
рассмотрено в _____________________________________.
В связи с тем, что ________________________________________________,
(указывается причина отказа)
Вам отказано в признании участником процессных мероприятий.
Дополнительно разъясняем, что после изменения оснований, послуживших
причиной отказа, Вы можете повторно обратиться с заявлением о признании
участником процессных мероприятий.
______________________ _______________ __________________________
должность подпись расшифровка подписи
исп. Фамилия И.О., тел. ______________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства строительства Мурманской области от 25 марта 2024 г. N 51 "О Порядке признания граждан участниками процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"
Вступает в силу с 29 марта 2024 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 29 марта 2024 г. N 5101202403290001