Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 5
Инструкция
для технического специалиста в пункте проведения экзамена
1. Общие положения
1.1. Технический специалист в ППЭ ГИА-9 назначается на должность приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея по согласованию с ГЭК.
1.2. Технический специалист в ППЭ подчиняется непосредственно руководителю ППЭ и члену ГЭК.
1.3. В качестве технического специалиста в ППЭ привлекаются лица, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к работникам ППЭ.
Технический специалист в ППЭ должен знать:
- нормативные правовые акты, регламентирующие проведение ГИА-9;
- технику безопасности и противопожарной защиты;
- инструкции по использованию программного обеспечения, необходимого для проведения ГИА-9;
- навыки работы с антивирусным программным обеспечением (на уровне уверенного пользователя);
- установку, настройку и сопровождение прикладного программного обеспечения;
- инструкции по использованию и работе средств видеонаблюдения в ППЭ;
- навыки работы с ЛВС, TCP/IP, DNS, DHCP (на уровне уверенного пользователя).
- инструкцию по тиражированию экзаменационных материалов ГИА-9 в ППЭ;
Требования к техническим специалистам, предъявляемые Порядком:
а) прошли соответствующую подготовку;
б) не являются близкими родственникам, а также супругами, усыновителями, усыновленными участников ГИА, сдающих экзамен в данном ППЭ;
в) не являются педагогическими работниками, являющимися учителями участников ГИА, сдающих экзамен в данном ППЭ.
Технический специалист информируется под подпись о сроках, местах и порядке проведения ГИА, в том числе о ведении в ППЭ и аудиториях видеозаписи, об основаниях для удаления из ППЭ, о применении мер дисциплинарного и административного воздействия в отношении работников ППЭ, нарушивших Порядок.
Технический специалист должен заблаговременно пройти инструктаж по порядку и процедуре проведения ГИА и ознакомиться с:
а) нормативными правовыми актами, регламентирующими проведение ГИА;
б) инструкцией, определяющей порядок работы технического специалиста;
в) правилами оформления ведомостей, протоколов и актов, заполняемых при проведении ГИА в аудиториях, ППЭ, с руководствами пользователя программного обеспечения (при наличии).
Текст приводится в соответствии с источником
Подготовка к проведению ГИА
Не ранее чем за 5 календарных дней день до проведения первого экзамена в ППЭ технический специалист должен провести организационно-технологические мероприятия по подготовке ППЭ:
1) проверить работоспособность технических средств, планируемых к использованию во время проведения экзамена;
2) проверить соответствие технических характеристик компьютеров (ноутбуков) в аудиториях и Штабе ППЭ, а также резервных компьютеров (ноутбуков) предъявляемым минимальным требованиям;
3) проверить работоспособность и функционирование защищенного канала связи на базе ViPNet Client, соответствующих компьютеров (ноутбуков), на которых установлено программное обеспечение (далее - ПО) "Утилита печати комплектов" (далее - Станция для печати), "Станция удаленного сканирования" (далее - Станция сканирования), дополнительного резервного оборудования;
4) обеспечить получение электронных пакетов с экзаменационными материалами (далее - ЭМ) по защищенному каналу связи на базе ViPNet Client по сети не ранее чем за 5 дней до проведения экзамена и не позднее 16:00 календарного дня до даты проведения экзамена, осуществляет их сохранение на основной и резервный флеш-носители и передает их на хранение руководителю ППЭ.
Проведение ГИА в ППЭ
Техническому специалисту необходимо помнить, что экзамен проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.
В день проведения экзамена техническому специалисту в ППЭ запрещается:
а) оказывать содействие участникам экзаменов, в том числе передавать им средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;
б) выносить из аудиторий и ППЭ черновики, ЭМ на бумажном и (или) электронном носителях;
в) фотографировать ЭМ, черновики;
г) покидать ППЭ в день проведения экзамена (до окончания процедур, предусмотренных Порядком);
д) пользоваться средствами связи, электронно-вычислительной техникой, фото-, аудио- и видеоаппаратурой, справочными материалами, письменными заметками и иными средствами хранения и передачи информации вне Штаба ППЭ.
Технический специалист в ППЭ должен:
прибыть в ППЭ не позднее 07.00 по местному времени;
оставить все свои личные вещи в месте для хранения личных вещей, организованном в Штабе ППЭ;
проверить работоспособность технических средств, планируемых к использованию во время проведения экзамена;
до начала экзамена по указанию руководителя ППЭ включить видеонаблюдение и блокираторы сигналов подвижной радиосвязи и систем беспроводного доступа
обеспечивает печать ЭМ в штабе ППЭ на бумажные носители в присутствии руководителя ППЭ, члена ГЭК, общественных наблюдателей (при наличии);
в случае проведения ОГЭ по иностранным языкам (раздел 1 "Задания по аудированию"): технический специалист или организатор настраивают средство воспроизведения аудиозаписи так, чтобы было слышно каждому участнику ГИА, находящемуся в аудитории;
в случае проведения ОГЭ по иностранным языкам (устная часть): технический специалист или организатор настраивают средства цифровой аудиозаписи для осуществления качественной записи устных ответов участников ГИА, технический специалист или организатор предоставляет участнику ОГЭ возможность прослушать запись его устных ответов, чтобы убедиться, что она произведена без технических сбоев.
в случае проведения ОГЭ по русскому языку (изложение): технический специалист или организатор настраивают средство воспроизведения аудиозаписи так, чтобы было слышно всем участникам ГИА;
в случае проведения ГВЭ в устной форме: технический специалист или организатор настраивают средства цифровой аудиозаписи для осуществления качественной записи устных ответов, технический специалист или организатор предоставляет участнику ГВЭ возможность прослушать запись его устных ответов, чтобы убедиться, что она произведена без технических сбоев;
осуществить сканирование ЭМ и форм ППЭ по завершении экзамена в Штабе ППЭ;
в случае технических сбоев: при возникновении любых технических неполадок в ходе проведения ГИА технический специалист должен выявить и устранить причину неполадок. В случае если технический специалист не может исправить технические неполадки, возникшие в ходе проведения ГИА, за короткий промежуток времени, он должен сообщить об этом руководителю ППЭ или члену ГЭК.
Завершение ГИА в ППЭ
Файлы, содержащие ответы участников ГИА на задания КИМ (при наличии), по аудиторно записываются на электронные носители техническими специалистами с присвоением в качестве имени уникального идентификатора (кода работы) и передаются в Штаб ППЭ руководителю ППЭ.
По окончании экзамена в аудитории по указанию руководителя ППЭ остановить работу средств видеонаблюдения в соответствующей аудитории.
По завершении экзамена провести сканирование экзаменационных работ в присутствии члена ГЭК, руководителя ППЭ, общественных наблюдателей (при наличии).
Отключить видеонаблюдение в штабе ППЭ после передачи всех материалов экзамена от руководителя ППЭ - члену ГЭК.
По окончания экзамена осуществить копирование всех файлов видеозаписи на съемный носитель информации (флэш-карта, DVD-диск и д.р.). При необходимости копирование может осуществятся на несколько съемных носителей информации. Покинуть ППЭ с разрешения руководителя ППЭ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.