Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 8. Организация озеленения территории муниципального образования, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями
1. Создание зеленых насаждений осуществляется в порядке, предусмотренном СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утвержденными Приказом Госстроя Российской Федерации от 15.12.1999 N 15, с соблюдением требований санитарно-гигиенических нормативов, градостроительной документации о планировании и развитии территории городского округа Красноуфимск.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "Приказ Госстроя РФ от 15.12.1999 г. N 153"
2. При проектировании озелененных территорий рекомендуется создавать проекты "зеленых каркасов" городского округа Красноуфимск, направленные на улучшение визуальных и экологических характеристик городской среды, обеспечение биоразнообразия и непрерывности озелененных элементов городской среды, а также на обеспечение для жителей городского округа доступа к озелененным территориями с возможностью пешеходных и велосипедных прогулок, занятий физкультурой и спортом, общения, прогулок и игр с детьми на свежем воздухе, комфортного отдыха старшего поколения (далее - "зеленый каркас").
Организация озеленения, создания, содержания, восстановления и охрана элементов озеленения существующих и (или) создаваемых природных территорий должна быть спланирована в комплексе и в контексте общего "зеленого каркаса" городского округа Красноуфимск.
3. Проведение мероприятий по озеленению осуществляется в целях:
1) организация комфортной пешеходной среды и среды для общения;
2) насыщение востребованных жителями общественных территорий элементами озеленения;
3) создание на территории озелененных территорий центров притяжения, благоустроенной сети пешеходных, велосипедных и вело-пешеходных дорожек.
4. Работы по созданию элементов озеленения проводятся по предварительно разработанному и утвержденному Администрацией городского округа Красноуфимск проекту благоустройства.
5. Проект благоустройства территории, определяющий основные планировочные решения, разрабатывается на основании геодезической подосновы и инвентаризационного плана зеленых насаждений. При этом на стадии разработки проекта благоустройства должно быть определено количество деревьев и кустарников, попадающих в зону строительства, определены объемы вырубок и пересадок зеленых насаждений, осуществлен расчет компенсационной стоимости данного вида работ, без разработки топографического плана территории, отображающего размещение деревьев и кустарников и полученного в результате геодезической съемки в сопровождении перечетной ведомостью (далее - дендроплан).
6. При разработке проектной документации на строительство, капитальный ремонт и (или) реконструкцию объектов благоустройства, в том числе объектов озеленения, должен быть составлен дендроплан на основании геодезической подосновы с инвентаризационным планом зеленых насаждений на весь участок, планируемый к благоустройству с выделением зоны работ, нанесением условных обозначений древесных и кустарниковых растений, подлежащих сохранению, вырубке и пересадке.
При разработке дендроплана нумерация растений выполняется в соответствии с инвентаризационным планом.
7. После утверждения проектной документации на строительство, капитальный ремонт и (или) реконструкцию объектов благоустройства, в том числе объектов озеленения, разрабатывается рабочий проект с уточнением планировочных решений, инженерных коммуникаций и организации строительства.
8. При организации озеленения следует сохранять существующие ландшафты. Для озеленения рекомендуется использовать преимущественно многолетние виды и сорта растений, произрастающие на территории данного региона и не нуждающиеся в специальном укрытии в зимний период.
9. Содержание озелененных территорий муниципального образования следует осуществлять путем привлечения специализированных организаций, а также жителей муниципального образования, в том числе добровольцев (волонтеров), и других заинтересованных лиц.
10. На землях общего пользования физические, юридические лица вправе самостоятельно производить посадку деревьев, кустарников, устраивать газоны и цветники в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами, предварительно согласовав места размещения и виды зеленых насаждений с отделом благоустройства и экологии, Главным архитектором городского округа Красноуфимск.
Для получения согласования необходимо представить в Администрацию городского округа Красноуфимск заявление на согласование высадки зеленых насаждений с перечнем единиц и видов зеленых насаждений, срока высадки, разбивочного чертежа в масштабе не меньше 1:500.
11. Посадка деревьев, кустарников, устройство газонов и цветников на придомовых территориях многоквартирных домов производится физическими, юридическими лицами на основании решения собственников помещений в многоквартирном доме.
12. При проведении работ по строительству, реконструкции объектов создание зеленых насаждений осуществляется при наличии плана благоустройства (озеленения) территории в стадии "рабочего проекта", предусмотренного градостроительным законодательством о содержании рабочей документации.
13. На территории городского округа Красноуфимск могут использоваться два вида озеленения: стационарное - посадка растений в грунт и мобильное - посадка растений в специальные передвижные емкости (контейнеры, вазоны).
Стационарное и мобильное озеленение обычно используют для создания архитектурно-ландшафтных объектов (газонов, садов, цветников, площадок с кустами и деревьями) на естественных и искусственных элементах рельефа, крышах (крышное озеленение), фасадах (вертикальное озеленение) зданий и сооружений.
14. При проектировании озеленения следует учитывать минимальные расстояния посадок деревьев и кустарников до инженерных сетей, зданий и сооружений, размеры комов, ям и траншей для посадки насаждений в соответствии с требованиями приказа Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 "Об утверждении правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации".
15. Проектирование озеленения и формирование системы зеленых насаждений на территории городского округа Красноуфимск вести с учетом факторов потери (в той или иной степени) способности городских экосистем к саморегуляции.
16. Стационарное крышное озеленение может быть предусмотрено при проектировании новых, реконструкции и капитальном ремонте существующих зданий и сооружений, имеющих неэксплуатируемую крышу с уклоном не более 45 градусов. Предпочтение следует отдавать зданиям и сооружениям с горизонтальной или малоуклонной (уклон не более 3%) крышей.
17. Мобильное или смешанное (стационарное и мобильное) крышное озеленение может предусматриваться при проектировании новых, реконструкции и капитальном ремонте существующих зданий и сооружений любого назначения, имеющих эксплуатируемую крышу с архитектурно-ландшафтными объектами.
18. При реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений возможность устройства крышного озеленения рекомендуется определять расчетом прочности, устойчивости и деформативности существующих несущих конструкций.
19. При недостаточной несущей способности конструкций реконструируемого или капитально ремонтируемого объекта может быть предусмотрено их усиление, целесообразность которого следует подтверждать технико-экономическим обоснованием.
20. Расчетную нагрузку от системы озеленения следует определять с учетом веса растений, почвенного субстрата, дренажа, противокорневой защиты кровли, впитавшейся в грунт дождевой или поливочной воды и других элементов покрытия.
21. Стационарное, мобильное и смешанное вертикальное озеленение может предусматриваться при разработке проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений любого назначения, их фрагментов, если эти здания и сооружения имеют фасады или широкие (шириной не менее 5 метров) плоскости наружных стен без проемов. Высоту вертикального озеленения рекомендуется ограничивать тремя этажами.
22. Крышное и вертикальное озеленение не должно носить компенсационный характер.
23. Площадь наружных поверхностей зданий и сооружений, подготовленных для вертикального озеленения, следует указывать в разделе "Благоустройство" проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений, а также проектов благоустройства участков зданий и сооружений.
24. При проектировании крышного и вертикального озеленения следует предусматривать обеспечение безопасности крепления и использования грунтового покрытия, контейнеров, вазонов и прочего оборудования, водоотвод в теплое время года, гидро и пароизоляция конструкций и помещений, теплозащитные качества наружных ограждений здания или сооружения, на которых размещены указанные виды озеленения.
25. В целях предотвращения повреждения растениями отделки фасадов зданий и сооружений при их вертикальном озеленении на фасадных поверхностях следует надежно закреплять конструкции в виде решеток, систем вертикальных стержней или тросов, точечных консолей-опор для кашпо.
При размещении таких конструкций необходимо учитывать обеспечение наличия воздушного зазора между растениями и фасадом. Величину воздушного зазора рекомендуется назначать в зависимости от вида используемых растений не менее 20 сантиметров.
26. Устройство крышного и вертикального озеленения на зданиях и сооружениях, как правило, не должно приводить к нарушению предъявляемых к ним противопожарных требований.
27. Следует учитывать, что устройство озелененных и благоустроенных объектов на крышах складских и производственных зданий с помещениями категории "А" и "Б" по взрывопожарной и пожарной опасности, а также на зданиях с крышными котельными не допускается.
Архитектурно-ландшафтные объекты и здания, на крышах которых они размещаются, следует оборудовать автоматической противопожарной защитой.
28. Конструкции, применяемые для вертикального озеленения, следует выполнять из долговечных и огнестойких материалов. В случае использования в них древесины рекомендуется ее предварительно пропитывать антипиренами. В местах крепления конструкции к фасаду следует обеспечивать сохранность наружных ограждений озеленяемого объекта.
29. Отвод избыточной дождевой и поливочной воды на озелененных крышах рекомендуется осуществлять с использованием предусмотренного в здании или сооружении водостока. Участки кровли, по которым производится отвод избыточной воды, рекомендуется выполнять с уклоном к водоотводящим устройствам не менее 2%.
30. При размещении на крыше здания или сооружения озелененных рекреационных площадок, садов, кафе и других ландшафтно-архитектурных объектов расстояние между ними и выпусками вентиляции, не имеющими фильтров для очистки отработанного воздуха, рекомендуется устанавливать не менее 15 метров. Роль контурного ограждения указанных объектов может выполнять металлический или железобетонный парапет высотой не менее 1 метра. На металлических парапетах рекомендуется устанавливать сетчатое металлическое ограждение.
31. Для оформления мобильного и вертикального озеленения рекомендуется применять следующие виды устройств: трельяжи, шпалеры, перголы, цветочницы, вазоны. Трельяж и шпалера - легкие деревянные или металлические конструкции в виде решетки для озеленения вьющимися или опирающимися растениями, могут использоваться для организации уголков тихого отдыха, укрытия от солнца, ограждения площадок, технических устройств и сооружений. Пергола - легкое решетчатое сооружение из дерева или металла в виде беседки, галереи или навеса, используется как "зеленый тоннель", переход между площадками или архитектурными объектами.
Цветочницы, вазоны - небольшие емкости с растительным грунтом, в которые высаживаются цветочные растения.
32. Приемка работ по озеленению, в том числе при восстановлении нарушенного благоустройства после проведения земляных работ, выполняется в порядке, предусмотренном Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утвержденными Приказом Госстроя Российской Федерации от 15.12.1999 N 15, в соответствии с СП 82.13330 "СНиП III-10-75 Благоустройство территорий", утвержденными Приказом Минстроя России от 16 декабря 2016 года N 972/пр.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "Приказ Госстроя РФ от 15 декабря 1999 г. N 153"
33. Приемка объектов озеленения проводится в весенне-осенний период. Приемка объектов озеленения в условиях снежного покрова не допускается.
34. Приемка работ по озеленению производится с участием представителей КМКУ "Служба единого заказчика", организации, которая выполняет в рамках муниципального контракта работы по озеленению и благоустройству территории городского округа Красноуфимск, представителей Администрации городского округа Красноуфимск, собственника или владельца (пользователя) земельного участка.
35. Зеленые насаждения являются неотъемлемой частью зеленого фонда городского округа Красноуфимск. Все зеленые насаждения, расположенные на территории городского округа Красноуфимск, независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены, подлежат охране.
36. Обязанности по содержанию и сохранности зеленых насаждений осуществляются собственниками земельных участков, на территориях которых находятся зеленые насаждения, за исключением случаев перехода данных обязанностей на других лиц в соответствии с федеральными, областными законами или условиями договоров.
37. Обязанности по содержанию и сохранности зеленых насаждений на землях общего пользования, а также на территориях садов, скверов, бульваров, пешеходных аллей, улиц, газонов возлагаются на Администрацию городского округа Красноуфимск, КМКУ "Служба единого заказчика", иные специализированные муниципальные учреждения, осуществляющих деятельность по содержанию зеленых насаждений на территории города.
38. Обязанности по содержанию и сохранности внутриквартальных, придомовых, дворовых зеленых насаждений возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме или собственников домовладений, управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или иные потребительские кооперативы.
39. Обязанность по содержанию и сохранности зеленых насаждений на территориях организаций в пределах гражданской, промышленной застройки - на данные организации.
40. На территориях, отведенных под строительство, реконструкцию, ремонт объектов - обязанность по содержанию и сохранности зеленых насаждений на лица, которым отведены земельные участки под строительство, реконструкцию, ремонт объектов; при проведении этих работ подрядными организациями - на подрядные организации.
41. На территориях городских парков обязанность по содержанию и сохранности зеленых насаждений возлагаются на КМКУ "Служба единого заказчика".
42. Обязанность по содержанию и сохранности зеленых насаждений на территориях садово-некоммерческих товариществ и садово-огороднических товариществ возлагается на собственников земельных участков.
43. Лица, на которые возложена обязанность по содержанию и сохранности зеленых насаждений, обеспечивают полную сохранность и уход за существующими зелеными насаждениями, включающий:
1) проведение своевременной обрезки крон, приствольной поросли деревьев и кустарников: санитарной, омолаживающей, формовочной;
2) проведение полива деревьев, кустарников, газонов, цветов;
3) проведение защиты деревьев, кустарников, травянистых растений и цветов от вредителей, болезней, повреждений;
4) внесение минеральных и органических удобрений для подкормки зеленых насаждений;
5) регулярное кошение газонов, борьбу с сорняками на газонах;
6) проведение работ по озеленению территорий: посадка зеленых насаждений, устройство газонов, цветников, взамен усохших, подсев газонной травы на газонных поверхностях по мере необходимости;
7) не допускать загрязнения территорий, занятых зелеными насаждениями, твердыми коммунальными отходами, жидкими бытовыми отходами, промышленными отходами, сточными водами;
8) не допускать складирования строительных, горючих материалов, грязи, снега, сколов льда с очищаемой площадки на газонах, клумбах, под деревьями, кустарниками;
9) не допускать стоянку машин на клумбах, газонах;
10) не допускать касание ветвей деревьев токонесущих проводов, закрытие ими адресных таблиц, дорожных знаков, светофоров, треугольников видимости перекрестков;
11) не допускать зарастание земельных участков сорными растениями, производить скос травы и древесно-кустарниковой поросли;
12) обеспечивать уборку скошенной травы в течение суток с момента окоса;
13) обеспечивать уборку порубочных остатков в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
44. Владельцы линий электропередач в охранных зонах сетей обеспечивают своевременную обрезку ветвей под линиями электропередач, в том числе удаление порубочных остатков.
45. КМКУ "Служба единого заказчика" обеспечивает своевременную обрезку ветвей деревьев, закрывающих дорожные знаки, светофоры, треугольники видимости перекрестков, адресные таблицы (указатели наименований улиц, номера домов).
46. На территории городского округа Красноуфимск все лица вправе свободно посещать парки, скверы и другие территории, занятые зелеными насаждениями.
47. Лица, посещающие парки, скверы и другие территории, занятые зелеными насаждениями, обязаны соблюдать правила и требования по сохранению зеленых насаждений.
48. На озелененных территориях запрещается:
1) самовольно сносить, повреждать, реконструировать зеленые насаждения, обрезать деревья и кустарники, в том числе сухостойные, больные, аварийные деревья, без оформления соответствующего разрешения в порядке, установленном настоящими Правилами;
2) разжигать костры, в том числе сжигать опавшую листву и сухую траву, совершать иные действия, создающие пожароопасную обстановку;
3) осуществлять на территориях, занятых зелеными насаждениями, строительство объектов временного или постоянного характера без оформления разрешительных документов;
4) распахивать участки в лесопарках и территориях общего пользования для устройства огородов;
5) обустраивать на деревьях качели, аншлаги, рекламу, устраивать конструкции, приводящие к порче зеленых насаждений;
6) складировать строительные, горючие материалы, грязь, снег, сколы льда с очищаемой площадки на газонах, клумбах, под деревьями, кустарниками;
7) добывать из деревьев сок, смолу, делать надрезы, надписи на стволах и ветвях деревьев, производить иные различные механические повреждения деревьев и кустарников;
8) на расстоянии менее 3 метров от стволов деревьев устанавливать рекламные щиты, опоры освещения;
9) устраивать катание на лошадях, пасти скот на территориях общего пользования, территориях парков, садов, скверов, газонов;
10) сбрасывать снег с крыш на участки, занятые зелеными насаждениями, в отсутствие мер, обеспечивающих сохранность деревьев, кустарников.
49. При производстве работ по строительству, реконструкции, ремонту объектов необходимо:
1) при составлении проектов застройки, прокладки дорог, тротуаров и других объектов наносить на генеральный план точную съемку имеющихся на участке зеленых насаждений;
2) в случае невозможности сохранения зеленых насаждений оформлять разрешительные документы на вырубку зеленых насаждений в установленном настоящими Правилами порядке;
3) ограждать деревья, находящиеся на территории строительства, сплошными щитами высотой 2 м, располагая их треугольником на расстоянии не менее 0,5 м от ствола дерева, а также устраивать деревянный настил вокруг ограждающего треугольника радиусом 0,5 м;
4) при производстве замощения и асфальтирования городских проездов, площадей, дворов, тротуаров и т.п. оставлять вокруг дерева свободное пространство размером не менее 2 кв. м с последующей установкой приствольной решетки;
5) при прокладке инженерных сетей производить выкапывание траншей от ствола дерева: при толщине ствола 15 см - на расстоянии не менее
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.