Суд по интеллектуальным правам в составе судьи Силаева Р.В.,
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного заседания Яковлевой П.С. -
рассмотрел в предварительном судебном заседании с использованием систем веб-конференции дело по иску общества с ограниченной ответственностью "Твинс Тэк" (ул. Восточная (Технопарк промзона), влд. 18, стр. 1, рп. Горки Ленинские, г. Видное, Московская обл., 142712, ОГРН 1027700066217) к индивидуальному предпринимателю Кузнецову Анатолию Александровичу (г. Ростов-на-Дону) и обществу с ограниченной ответственностью "Миролла Лаб" (ул. Заводская, д. 3, корп. 361А, пом. 2-Н, г. п. Кузьмоловский, м.р-н Всеволожский, Ленинградская область, 188663, ОГРН 1047855172551), о признании актом недобросовестной конкуренции действий по приобретению и использованию товарного знака.
При участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123993, ОГРН 1047730015200).
В предварительном судебном заседании приняли участие представители:
от общества с ограниченной ответственностью "Твинс Тэк" - Архипов А.Л. (по доверенности от 27.02.2024), Озолина И.Г. (по доверенности от 11.12.2023);
от общества с ограниченной ответственностью "Миролла Лаб" - Золотых Н.И. (по доверенности от 10.02.2023);
от индивидуального предпринимателя Кузнецова Анатолия Александровича - Семенов А.В. (по доверенности от 26.03.2024), посредством веб-конференции.
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Твинс Тэк" (далее - общество "Твинс Тэк") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 13.12.2022 об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 676510.
Названное заявление принято к производству Суда по интеллектуальным правам, возбуждено производство по делу N СИП-52/2023.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Миролла Лаб" (далее - общество "Миролла Лаб").
Решением Суда по интеллектуальным правам от 26.07.2023 заявление общества "Твинс Тэк" удовлетворено: решение Роспатента от 13.12.2022 признано недействительным как не соответствующее нормам подпункта 1 пункта 3 статьи 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). На административный орган возложена обязанность внести в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее - Государственный реестр) запись о признании недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 676510 в отношении товаров 3-го класса "бальзамы, за исключением используемых для медицинских целей; гели для массажа, за исключением используемых для медицинских целей; салфетки, пропитанные косметическими лосьонами; кремы для кожи; кремы косметические; лосьоны для волос; лосьоны для косметических целей; маски косметические; масла косметические; масла эфирные; мыла; наборы косметические; парфюмерные изделия; пасты зубные; порошки зубные; препараты для отбеливания; препараты для ухода за ногтями; салфетки, пропитанные препаратами для удаления макияжа; средства для удаления волос; средства косметические; средства моющие, за исключением используемых для промышленных и медицинских целей; шампуни" и товаров 5-го класса "бальзамы для медицинских целей; гигиенические препараты для медицинских целей; дезинфицирующие средства; добавки минеральные пищевые; добавки пищевые белковые; добавки пищевые ферментные; добавки пищевые; корни лекарственные; лосьоны для фармацевтических целей; мази для фармацевтических целей; мази; масла лекарственные; настои лекарственные; препараты витаминные; препараты для ванн лечебные; препараты для удаления перхоти фармацевтические; препараты медицинские для роста волос; продукты диетические пищевые для медицинских целей; средства дезинфицирующие для гигиенических целей; средства тонизирующие [лекарственные препараты]; травы лекарственные; чаи лекарственные; мыла лечебные" Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ).
Постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 28.11.2023 решение Суда по интеллектуальным правам от 26.07.2023 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции.
При новом рассмотрении дела общество "Твинс Тэк" завило об уточнении правовых оснований заявленных требований о признании оспариваемого решения Роспатента недействительным - статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и статьей 10.bis Конвенции по охране промышленной собственности (заключена в Париже 20.03.1883, далее - Парижская конвенция). Так, заявитель считает актом недобросовестной конкуренции действия по регистрации и использованию спорного товарного знака, совершенные группой лиц в составе первоначального правообладателя - Кузнецова Антона Александровича и общества "Миролла Лаб".
Определением Суда по интеллектуальным правам от 22.01.2024 требования общества "Твинс Тэк" о признании действий Кузнецова А.А. и общества "Миролла Лаб" по приобретению и использованию спорного товарного знака актом недобросовестной конкуренции выделены в отдельное производство. Делу присвоен номер СИП-68/2024.
Тем же определением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123993, ОГРН 1047730015200).
В предварительном судебном заседании 15.04.2024 представитель истца поддержал заявленные требования.
Представители ответчиков сообщили о неготовности отзывов, в то же время оспорили исковые требования по мотиву пропуска истцом срока исковой давности.
Третье лицо надлежащим образом извещено о времени и месте проведения предварительного судебного заседания, в том числе путем публичного уведомления на официальном сайте Суда по интеллектуальным правам http://ipc.arbitr.ru, в судебное заседание явку своего представителя не обеспечило, что в соответствие с частью 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для проведения судебного заседания.
Суд по интеллектуальным правам, завершив рассмотрение всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов, признал дело подготовленным к судебному разбирательству.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 137, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
признать подготовку дела к судебному разбирательству завершенной.
Назначить судебное разбирательство в судебном заседании на 14 часов 00 минут 06.06.2024, в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 4.
Сторонам предлагается в срок до 20.05.2024 представить итоговые письменные пояснения в объеме не более пяти страниц.
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 15 апреля 2024 г. по делу N СИП-68/2024 "О назначении судебного разбирательства по делу"
Опубликование:
-