Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации района
от 25.04.2024 N 450
Порядок
установления особого противопожарного режима на территории Вязниковского района
1. Особый противопожарный режим на территории района устанавливается с целью организации выполнения комплекса дополнительных пожароопасных мероприятий, в том числе предусматривающих привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).
2. Решение об установлении особого противопожарного режима на территории района принимается постановлением администрации района по предложению комиссии Вязниковского района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и (или) по предложению начальника отдела надзорной деятельности по Вязниковскому и Гороховецкому районам Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Владимирской области, при принятии нормативного правового акта Правительства Владимирской области об установлении особого противопожарного режима на территории Владимирской области.
2.1 Основанием для принятия решения об установлении особого противопожарного режима является:
- повышение пожарной опасности в лесах (до IV - V классов);
- осложнение обстановки с природными пожарами, угрожающими нормальной деятельности организаций и граждан, создающими реальную угрозу уничтожения их имущества;
- крупные лесные пожары (на площади 25 гектаров и более);
- стихийные бедствия, повлекшие крупные аварии на нефтехимических и других потенциально пожаровзрывоопасных объектах, ставящие под угрозу жизнь и здоровье граждан, требующие немедленных действий по предупреждению или тушению пожаров и связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ;
- ухудшение экологической обстановки, связанной с пожарами;
- возникновение массовых пожаров, а также рост по отдельным показателям (пожары, гибель и травмирование людей на пожарах);
- прогнозируемое повышение класса пожарной опасности в лесах при действующем III классе.
3. В постановлении об установлении особого противопожарного режима должны быть указаны:
- обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения;
- границы территории, на которой устанавливается особый противопожарный режим;
- срок, на который устанавливается особый противопожарный режим;
- дополнительные требования пожарной безопасности.
4. Информация об установлении особого противопожарного режима незамедлительно доводится до сведения населения через средства массовой информации.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации муниципального образования Вязниковский район Владимирской области от 25 апреля 2024 г. N 450... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.