Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу министерства строительства,
жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта
Оренбургской области
от 02.05.2024 N 127-пр
Административный регламент предоставления государственной услуги
"Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства (в том числе внесение изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства и внесение изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства в связи с продлением срока действия такого разрешения)"
Раздел I. Общие положения
Предмет регулирования административного регламента
1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства (в том числе внесение изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства и внесение изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства в связи с продлением срока действия такого разрешения)" (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги, определяет стандарт, сроки и последовательность действий (административных процедур) министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области в пределах полномочий, установленных пунктом 2 части 6 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), пунктом 2 части 3 статьи 16 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Административный регламент регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги "Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства (в том числе внесение изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства и внесение изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства в связи с продлением срока действия такого разрешения)" (далее - услуга) в соответствии со статьей 51 ГрК РФ.
Круг заявителей
1.2. Заявителями на получение государственной услуги являются физические или юридические лица, выполняющие функции застройщика в соответствии с пунктом 16 статьи 1 ГрК РФ (далее - заявитель).
1.3. Интересы заявителей, указанных в пункте 1.2 Административного регламента, могут представлять их уполномоченные представители, полномочия которых должны быть подтверждены доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, либо представители юридических лиц, выполняющих функции застройщика в соответствии с пунктом 16 статьи 1 ГрК РФ, имеющие право действовать от имени юридических лиц без доверенности (далее - представитель).
Требование предоставления заявителю государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги, соответствующим признакам заявителя, определенным в результате анкетирования, проводимого органом исполнительной власти Оренбургской области (далее - профилирование), а также результата, за предоставлением которого обратился заявитель
1.4. Государственная услуга предоставляется заявителю в соответствии с вариантом предоставления услуги.
1.5. Вариант предоставления услуги определяется исходя из установленных в соответствии с Приложением N 1 к Административному регламенту признаков заявителя, а также из результата предоставления государственной услуги, за предоставлением которой обратился заявитель.
1.6. Признаки заявителя определяются путем профилирования, осуществляемого в соответствии с Административным регламентом.
Раздел II. Стандарт предоставления государственной услуги
Наименование государственной услуги
2.1. Наименование государственной услуги - "Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства (в том числе внесение изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства и внесение изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства в связи с продлением срока действия такого разрешения)".
2.1.1. Государственная услуга носит заявительный порядок обращения.
2.1.2. Информация по вопросам предоставления государственной услуги размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://minstroyoren.orb.ru/activity/24052/) (далее - официальный сайт), в Реестре государственных (муниципальных) услуг (функций) Оренбургской области (далее - Реестр государственных услуг), на информационных стендах в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Оренбургской области (далее - многофункциональный центр), а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - ЕПГУ),
Сведения о ходе предоставления государственной услуги могут быть получены заявителем по телефонам для справок (консультаций), посредством электронной почты, в личном кабинете ЕПГУ.
Наименование органа, предоставляющего государственную услугу
2.2. Государственная услуга предоставляется министерством строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области (далее - уполномоченный орган).
2.2.1. Структурным подразделением уполномоченного органа, ответственным за предоставление государственной услуги, является управление разрешительной деятельности, территориального планирования и контроля министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области (далее - управление).
2.2.2. Справочная информация о местонахождении и графике работы уполномоченного органа, номерах телефонов, адресах электронной почты и (или) формы обратной связи ответственных специалистов управления размещена на официальном сайте уполномоченного органа, а также в Реестре государственных услуг.
2.2.3. Многофункциональный центр вправе в соответствии с соглашением о взаимодействии между уполномоченным органом и многофункциональным центром (далее - соглашение о взаимодействии) принять решение об отказе в приеме заявления о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, в том числе разрешения на строительство в отношении этапов строительства, реконструкции объектов капитального строительства (далее - заявление о выдаче разрешения на строительство), заявления о внесении изменений в разрешение на строительство, в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство (далее - заявление о внесении изменений), уведомления о переходе прав на земельный участок, права пользования недрами, об образовании земельного участка, предусмотренного частью 21.10 статьи 51 ГрК РФ (далее - уведомление), заявления об исправлении опечаток и ошибок в разрешении на строительство (далее - заявление об исправлении опечаток и ошибок), заявления о выдаче дубликата разрешения на строительство (далее - заявление о выдаче дубликата), и прилагаемых к ним документов в случае, если такое заявление, уведомление подано в многофункциональный центр.
Результат предоставления государственной услуги
2.3. Результатом предоставления услуги является:
а) выдача разрешения на строительство (в том числе на отдельные этапы строительства, реконструкции объекта капитального строительства).
Документом, содержащим решение о предоставлении государственной услуги, на основании которого заявителю предоставляется результат государственной услуги, является разрешение на строительство, в котором указаны дата и номер разрешения на строительство.
б) выдача дубликата разрешения на строительство.
Документом, содержащим решение о предоставлении государственной услуги, на основании которого заявителю предоставляется результат услуги, является дубликат разрешения на строительство, в котором указаны дата и номер разрешения на строительство.
в) внесение изменений в разрешение на строительство (в том числе на отдельные этапы строительства, реконструкции объекта капитального строительства).
Документом, содержащим решение о предоставлении государственной услуги, на основании которого заявителю предоставляется результат услуги, является разрешение на строительство, в котором указаны дата и номер разрешения на строительство и дата внесения изменений в разрешение на строительство.
г) исправление опечаток и ошибок в разрешении на строительство.
Документом, содержащим решение о предоставлении государственной услуги, на основании которого заявителю предоставляется результат услуги, является разрешение на строительство с исправленными опечатками и ошибками, в котором указаны дата и номер разрешения на строительство и дата исправления опечаток и ошибок в разрешении на строительство.
2.4. Форма разрешения на строительство утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
2.5. Сведения о результате предоставления услуги уполномоченное должностное лицо управления вносит в реестр выданных разрешений на строительство объектов капитального строительства на бумажном носителе.
2.5.1. Фиксирование факта получения заявителем результата предоставления услуги осуществляется в личном кабинете федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (https://www.gosuslugi.ru/).
2.6. Результат предоставления услуги, указанный в пункте 2.3 Административного регламента, в соответствии с выбранным способом получения результата предоставления услуги, указанным в заявлении о выдаче разрешения на строительство, заявлении о внесении изменений, уведомлении, заявлении об исправлении опечаток и ошибок, заявлении о выдаче дубликата:
направляется заявителю в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в личный кабинет ЕПГУ (в том числе с использованием государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Оренбургской области (далее - ГИС ОГД));
выдается заявителю на бумажном носителе в уполномоченном органе либо в многофункциональном центре.
2.7. В соответствии со сроками, указанными в частях 2 и 3 статьи 57 ГрК РФ, уполномоченное должностное лицо управления обеспечивает размещение в ГИС ОГД результата предоставления услуги, предусмотренного подпунктами "а", "в", "г" пункта 2.3 Административного регламента, а также сведений, документов, материалов, указанных в части 5 статьи 56 ГрК РФ.
Срок предоставления государственной услуги
2.8. Срок предоставления услуги составляет не более пяти рабочих дней со дня получения уполномоченным органом заявления о выдаче разрешения на строительство, заявления о внесении изменений, уведомления, заявления о выдаче дубликата, заявления об исправлении опечаток и ошибок (далее совместно именуемые - заявление о предоставлении государственной услуги), представленных способами, указанными в пункте 2.14 Административного регламента.
Заявление о предоставлении государственной услуги считается полученным уполномоченным органом со дня его регистрации.
Правовые основания для предоставления государственной услуги
2.9. Перечень нормативных правовых, актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещается в Реестре государственных услуг.
Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги, информация о порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органов, предоставляющих государственную услугу, а также его должностных лиц, государственных служащих, работников размещаются на официальном сайте уполномоченного органа, а также на ЕПГУ.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги
2.10. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления услуги, подлежащих представлению заявителем самостоятельно:
а) заявление о выдаче разрешения на строительство, заявление о внесении изменений, уведомление, заявление об исправлении опечаток и ошибок, заявление о выдаче дубликата по форме согласно приложениям N 2 - 7 Административного регламента. В случае их представления в электронной форме посредством ЕПГУ в соответствии с подпунктом "а" пункта 2.14 Административного регламента указанные заявления, уведомление заполняются путем внесения соответствующих сведений в интерактивную форму на ЕПГУ;
б) документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя, в случае представления заявления о выдаче разрешения на строительство, заявления о внесении изменений, уведомления, заявления об исправлении опечаток и ошибок, заявления о выдаче дубликата и прилагаемых к ним документов посредством личного обращения в уполномоченный орган через многофункциональный центр. В случае представления документов посредством ЕПГУ в соответствии с подпунктом "а" пункта 2.14 Административного регламента представление указанного документа не требуется;
в) документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени заявителя (в случае обращения за получением услуги представителя). В случае представления документов в электронной форме посредством ЕПГУ в соответствии с подпунктом "а" пункта 2.14 Административного регламента указанный документ, выданный заявителем, являющимся юридическим лицом, удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью правомочного должностного лица такого юридического лица, а документ, выданный заявителем, являющимся физическим лицом, - усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса;
г) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта (в случае представления заявления о выдаче разрешения на строительство, заявления о внесении изменений (за исключением заявления о внесении изменений в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство));
д) подтверждение соответствия вносимых в проектную документацию изменений требованиям, указанным в части 3.8 статьи 49 ГрК РФ, предоставленное лицом, являющимся членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, и утвержденное привлеченным этим лицом в соответствии с ГрК РФ специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования в должности главного инженера проекта (в случае внесения изменений в проектную документацию в соответствии с частью 3.8 статьи 49 ГрК РФ).
2.10.1. Сведения, позволяющие идентифицировать заявителя, содержатся в документе, предусмотренном подпунктом "б" пункта 2.10 Административного регламента.
Сведения, позволяющие идентифицировать представителя, содержатся в документах, предусмотренных подпунктами "б", "в" пункта 2.10 Административного регламента.
2.11. Исчерпывающий перечень необходимых для предоставления услуги документов (их копий или сведений, содержащихся в них), которые запрашиваются уполномоченным органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия (в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Система межведомственного электронного взаимодействия") (далее - СМЭВ) в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:
2.11.1. В случае представления заявления о выдаче разрешения на строительство, заявления о внесении изменений (за исключением заявления о внесении изменений в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство):
а) правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута, а также схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, на основании которой был образован указанный земельный участок и выдан градостроительный план земельного участка в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 57.3 ГрК РФ, или реквизиты утвержденного проекта межевания территории либо схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в случае, предусмотренном частью 7.3 статьи 51 ГрК РФ;
б) при наличии соглашения о передаче в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления полномочий государственного (муниципального) заказчика, заключенного при осуществлении бюджетных инвестиций, - указанное соглашение, правоустанавливающие документы на земельный участок правообладателя, с которым заключено это соглашение;
в) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), реквизиты проекта планировки территории в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка;
г) результаты инженерных изысканий и следующие материалы, содержащиеся в утвержденной в соответствии с частью 15 статьи 48 ГрК РФ проектной документации:
пояснительная записка;
схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, а в случае подготовки проектной документации применительно к линейным объектам проект полосы отвода, выполненный в соответствии с проектом планировки территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории);
разделы, содержащие архитектурные и конструктивные решения, а также решения и мероприятия, направленные на обеспечение доступа инвалидов к объекту капитального строительства (в случае подготовки проектной документации применительно к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда);
проект организации строительства объекта капитального строительства (включая проект организации работ по сносу объектов капитального строительства, их частей в случае необходимости сноса объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства);
д) положительное заключение экспертизы проектной документации (в части соответствия проектной документации требованиям, указанным в пункте 1 части 5 статьи 49 ГрК РФ, в соответствии с которой осуществляются строительство, реконструкция объекта капитального строительства, в том числе в случае, если данной проектной документацией предусмотрены строительство или реконструкция иных объектов капитального строительства, включая линейные объекты (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 ГрК РФ, если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 ГрК РФ, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 ГрК РФ, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 ГрК РФ;
е) подтверждение соответствия вносимых в проектную документацию изменений требованиям, указанным в части 3.9 статьи 49 ГрК РФ, предоставленное органом исполнительной власти или организацией, проводившими экспертизу проектной документации, в случае внесения изменений в проектную документацию в ходе экспертного сопровождения в соответствии с частью 3.9 статьи 49 ГрК РФ;
ж) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если заявителю было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 ГрК РФ);
з) согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства в случае, если такое согласование предусмотрено статьей 40.1 ГрК РФ;
и) в случае проведения реконструкции объекта капитального строительства государственным (муниципальным) заказчиком, являющимся органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления, на объекте капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, правообладателем которого является государственное (муниципальное) унитарное предприятие, государственное (муниципальное) бюджетное или автономное учреждение, в отношении которого указанный орган осуществляет соответственно функции и полномочия учредителя или права собственника имущества, - соглашение о проведении такой реконструкции, определяющее в том числе условия и порядок возмещения ущерба, причиненного указанному объекту при осуществлении реконструкции;
к) копия договора о комплексном развитии территории в случае, если строительство, реконструкцию объектов капитального строительства планируется осуществлять в границах территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории, а в случае, если реализация решения о комплексном развитии территории осуществляется без заключения договора, - копия решения о комплексном развитии территории (при этом в случае строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах территории, подлежащей комплексному развитию, с привлечением средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации предоставление копий таких договора о комплексном развитии территории и (или) решения не требуется);
л) копия решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории в случае строительства объекта капитального строительства, в связи с размещением которого в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории, или в случае реконструкции объекта капитального строительства, в результате которой в отношении реконструированного объекта подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории или ранее установленная зона с особыми условиями использования территории подлежит изменению (копия указанного решения не предоставляется в случае, предусмотренном частью 18 статьи 26 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации");
м) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (при обращении застройщика, являющегося юридическим лицом) или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (при обращении застройщика, являющегося индивидуальным предпринимателем).
2.11.2. В случае представления уведомления об образовании земельного участка путем объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство:
а) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (при обращении застройщика, являющегося юридическим лицом) или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (при обращении застройщика, являющегося индивидуальным предпринимателем);
б) сведения из Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке, образованном путем объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых выдано разрешение на строительство;
в) решение об образовании земельных участков путем объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых выдано разрешение на строительство, если в соответствии с земельным законодательством решение об образовании земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.
2.11.3. В случае представления уведомления об образовании земельного участка путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство:
а) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (при обращении застройщика, являющегося юридическим лицом) или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (при обращении застройщика, являющегося индивидуальным предпринимателем);
б) сведения из Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке, образованном путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых выдано разрешение на строительство;
в) решение об образовании земельных участков путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых выдано разрешение на строительство, в случае если в соответствии с земельным законодательством решение об образовании земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления;
г) градостроительный план земельного участка, на котором планируется осуществить строительство, реконструкцию объекта капитального строительства.
2.11.4. В случае представления уведомления о переходе права пользования недрами:
а) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (при обращении застройщика, являющегося юридическим лицом) или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (при обращении застройщика, являющегося индивидуальным предпринимателем);
б) сведения из Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке, в отношении которого прежнему правообладателю земельного участка выдано разрешение на строительство;
в) решение о предоставлении права пользования недрами и решение о переоформлении лицензии на право пользования недрами.
2.11.5. В случае представления уведомления о переходе прав на земельный участок:
а) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (при обращении застройщика, являющегося юридическим лицом) или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (при обращении застройщика, являющегося индивидуальным предпринимателем);
б) правоустанавливающие документы на земельный участок, в отношении которого прежнему правообладателю земельного участка выдано разрешение на строительство.
2.11.6. В случае представления заявления о внесении изменений в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство:
а) документ, содержащий информацию о наличии выявленного в рамках государственного строительного надзора, государственного земельного надзора факта отсутствия начатых работ по строительству, реконструкции на день подачи заявления о внесении изменений в связи с продлением срока действия такого разрешения;
б) информация о наличии извещения о начале работ по строительству, реконструкции на день подачи заявления о внесении изменений в связи с продлением срока действия такого разрешения, если направление такого извещения является обязательным в соответствии с требованиями части 5 статьи 52 ГрК РФ.
2.12. Документы, указанные в подпунктах "а", "г" и "д" пункта 2.11.1, подпункте "б" пункта 2.11.5 Административного регламента, направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости или едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.
2.13. Непредставление (несвоевременное представление) государственными органами власти, органами местного самоуправления, организациями находящихся в их распоряжении документов и информации не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство, во внесении изменений в разрешение на строительство.
2.14. Заявитель или его представитель предоставляет в уполномоченный орган заявление о выдаче разрешения на строительство, заявление о внесении изменений, уведомление в случаях, предусмотренных ГрК РФ, по формам согласно Приложениям N 2 - 5 к Административному регламенту, заявление о выдаче дубликата, заявление об исправлении опечаток и ошибок по формам согласно Приложениям N 6 - 7 к Административному регламенту, а также прилагаемые к ним документы, указанные в подпунктах "б" - "д" пункта 2.10 Административного регламента, одним из следующих способов:
а) в электронной форме посредством ЕПГУ.
В случае представления заявления о выдаче разрешения на строительство, заявления о внесении изменений, уведомления, заявления об исправлении опечаток и ошибок, заявления о выдаче дубликата и прилагаемых к ним документов указанным способом заявитель или его представитель, прошедший процедуры регистрации, идентификации и аутентификации с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - ФГИС ЕСИА), заполняет формы указанных заявлений, уведомления с использованием интерактивной формы в электронном виде.
Заявление о предоставлении государственной услуги направляется заявителем или его представителем вместе с прикрепленными электронными документами, указанными в подпунктах "б" - "д" пункта 2.10 Административного регламента и подписывается заявителем или его представителем, уполномоченным на подписание таких заявлений, уведомления, простой электронной подписью, либо усиленной квалифицированной электронной подписью, либо усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, которая создается и проверяется с использованием средств электронной подписи и средств удостоверяющего центра, имеющих подтверждение соответствия требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности в соответствии с частью 5 статьи 8 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ), а также при наличии у владельца сертификата ключа проверки ключа простой электронной подписи, выданного ему при личном приеме в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг", в соответствии с Правилами определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 года N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" (далее - усиленная неквалифицированная электронная подпись).
Заявление о предоставлении государственной услуги с прикрепленными документами направляются в уполномоченный орган исключительно в электронной форме в случаях, установленных постановлением Правительства Оренбургской области от 14 марта 2018 года N 133-п "Об установлении случаев, при которых направление документов для выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию на территории Оренбургской области осуществляется исключительно в электронной форме" (далее - постановление Правительства Оренбургской области N 133-п).
В целях предоставления услуги заявителю или его представителю обеспечивается в многофункциональном центре доступ к ЕПГУ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 года N 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг".
б) на бумажном носителе посредством обращения в уполномоченный орган через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии, заключенным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 года N 797 "О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления или в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, публично-правовыми компаниями".
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
2.15. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, указанных в пункте 2.10 Административного регламента:
а) заявление о предоставлении государственной услуги представлено в орган исполнительной власти, в полномочия которого не входит предоставление услуги;
б) неполное заполнение полей в форме заявления о предоставлении государственной услуги, в том числе в интерактивной форме заявления (уведомления) на ЕПГУ;
в) непредставление документов, предусмотренных подпунктами "а" - "в" пункта 2.10 Административного регламента;
г) представленные документы утратили силу на день обращения за получением услуги (документ, удостоверяющий личность; документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя, в случае обращения за получением услуги указанным лицом);
д) представленные документы содержат подчистки и исправления текста;
е) представленные в электронной форме документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме получить информацию и сведения, содержащиеся в документах;
ж) выявлено несоблюдение установленных статьей 11 Федерального закона N 63-ФЗ условий признания квалифицированной электронной подписи действительной в документах, представленных в электронной форме;
з) выявлено несоблюдение установленных постановлением Правительства Оренбургской области N 133-п требований по направлению в уполномоченный орган документов, необходимых для предоставления услуги в электронной форме.
2.16. Решение об отказе в приеме документов, указанных в пункте 2.10 Административного регламента, оформляется по форме согласно Приложению N 8 к Административному регламенту и подписывается начальником управления разрешительной деятельности, территориального планирования и контроля министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области (далее - начальник управления).
2.17. Решение об отказе в приеме документов, указанных в пункте 2.10 Административного регламента, направляется заявителю способом, определенным в заявлении о предоставлении государственной услуги, не позднее рабочего дня, следующего за днем получения таких заявлений, уведомления.
2.18. Отказ в приеме документов, указанных в пункте 2.10 Административного регламента, не препятствует повторному обращению заявителя в уполномоченный орган за предоставлением услуги.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги
2.19. Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.
Исчерпывающие перечни оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство, оснований для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство, оснований для отказа в исправлении опечаток и ошибок в разрешении на строительство, оснований для отказа в выдаче дубликата разрешения на строительство указаны в пунктах 2.19.1 - 2.19.9 Административного регламента.
2.19.1. В случае представления заявления о выдаче разрешения на строительство основаниями для отказа в выдаче разрешения на строительство являются:
а) отсутствие документов, предусмотренных подпунктами "г", "д" пункта 2.10, пунктом 2.11.1 Административного регламента;
б) несоответствие представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка;
в) несоответствие представленных документов, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории);
г) несоответствие представленных документов разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующим на дату выдачи разрешения на строительство;
д) несоответствие представленных документов требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;
е) отсутствие документации по планировке территории, утвержденной в соответствии с договором о комплексном развитии территории (за исключением случаев самостоятельной реализации Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием решения о комплексном развитии территории застройки или реализации такого решения оператором комплексного развития территории) в случае, если строительство, реконструкция объекта капитального строительства планируются на территории, в отношении которой органом местного самоуправления принято решение о комплексном развитии территории, или территории, в отношении которой заключен договор о комплексном развитии территории в соответствии со статьей 70 ГрК РФ.
2.19.2. В случае представления уведомления об образовании земельного участка путем объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство, основаниями для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство являются:
а) отсутствие в уведомлении об образовании земельного участка путем объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство, реквизитов решения об образовании земельного участка в случае, если в соответствии с земельным законодательством решение об образовании земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления;
б) недостоверность сведений, указанных в уведомлении об образовании земельного участка путем объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство.
2.19.3. В случае представления уведомления об образовании земельного участка путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство, основаниями для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство являются:
а) отсутствие в уведомлении об образовании земельного участка путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков реквизитов решения об образовании земельных участков в случае, если в соответствии с земельным законодательством решение об образовании земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, реквизитов градостроительного плана земельного участка, на котором планируется осуществить строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в случае, предусмотренном частью 21.7 статьи 51 ГрК РФ;
б) недостоверность сведений, указанных в уведомлении об образовании земельного участка путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство;
в) несоответствие планируемого размещения объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи градостроительного плана образованного земельного участка путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство;
г) представленный градостроительный план земельного участка, образованного путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство, выдан ранее чем за три года до дня направления уведомления об образовании земельного участка путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков;
д) несоответствие планируемого объекта капитального строительства разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, и действующим на дату принятия решения о внесении изменений в разрешение на строительство в случае образования земельных участков путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство.
2.19.4. В случае представления уведомления о переходе права пользования недрами основаниями для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство являются:
а) отсутствие в уведомлении о переходе права пользования недрами реквизитов решения о предоставлении права пользования недрами и решения о переоформлении лицензии на право пользования недрами;
б) недостоверность сведений, указанных в уведомлении о переходе права пользования недрами.
2.19.5. В случае представления заявителем уведомления о переходе прав на земельный участок основаниями для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство являются:
а) отсутствие в уведомлении о переходе прав на земельный участок реквизитов правоустанавливающих документов на такой земельный участок;
б) отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не содержатся сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок;
в) недостоверность сведений, указанных в уведомлении о переходе прав на земельный участок, в отношении которого в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство.
2.19.6. В случае представления заявления о внесении изменений в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство основаниями для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство являются:
а) наличие информации о выявленном в рамках государственного строительного надзора, государственного земельного надзора факте отсутствия начатых работ по строительству, реконструкции на день подачи заявления о внесении изменений в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство;
б) наличие информации органа государственного строительного надзора об отсутствии извещения о начале работ по строительству, реконструкции, если направление такого извещения является обязательным в соответствии с требованиями части 5 статьи 52 ГрК РФ;
в) подача заявления о внесении изменений менее чем за десять рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство (данный подпункт не применяется в случаях, указанных в статье 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации").
2.19.7. В случае представления заявителем заявления о внесении изменений (за исключением заявления о внесении изменений в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство) основаниями для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство являются:
а) отсутствие документов, предусмотренных подпунктами "г", "д" пункта 2.10, пунктом 2.11.1 Административного регламента;
б) несоответствие планируемого размещения объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство или для внесения изменений в разрешение на строительство градостроительного плана земельного участка;
в) представление для внесения изменений в разрешение на строительство градостроительного плана земельного участка, выданного после получения разрешения на строительство, но ранее чем за три года до дня направления заявления о внесении изменений;
г) несоответствие планируемого объекта капитального строительства разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующим на дату принятия решения о внесении изменений в разрешение на строительство;
д) несоответствие планируемого размещения объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;
е) подача заявления о внесении изменений менее чем за десять рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство (данный подпункт не применяется в случаях, указанных в статье 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации").
2.19.8. В случае представления заявителем заявления об исправлении опечаток и ошибок основаниями для отказа в исправлении опечаток и ошибок в разрешении на строительство являются:
а) несоответствие заявителя кругу лиц, указанных в пункте 1.2 Административного регламента;
б) отсутствие опечаток и ошибок в разрешении на строительство.
2.19.9. В случае представления заявления о выдаче дубликата основанием для отказа в выдаче дубликата разрешения на строительство является:
несоответствие заявителя кругу лиц, указанных в пункте 1.2 Административного регламента.
Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении государственной услуги, и способы ее взимания
2.20. Предоставление услуги осуществляется без взимания платы.
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявителем запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги
2.21. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги, при получении результата предоставления услуги в уполномоченном органе или многофункциональном центре составляет не более пятнадцати минут.
Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги
2.22. Регистрация заявления о выдаче разрешения на строительство, заявления о внесении изменений, уведомления, заявления об исправлении опечаток и ошибок, заявления о выдаче дубликата, а также прилагаемых к ним документов, представленных заявителем способами, указанными в пункте 2.14 Административного регламента, осуществляется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его поступления в уполномоченный орган.
В случае представления указанных заявлений в электронной форме посредством ЕПГУ вне рабочего времени уполномоченного органа, в выходной, нерабочий праздничный день, днем получения заявления считается первый рабочий день, следующий за днем представления заявителем заявления о предоставлении государственной услуги.
Данное заявление считается полученным уполномоченным органом со дня его регистрации.
Требования к помещениям, в которых предоставляются государственные услуги
2.23. Местоположение административных зданий, в которых осуществляется прием заявлений и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также выдача результатов предоставления государственной услуги, должно обеспечивать удобство для граждан с точки зрения пешеходной доступности от остановок общественного транспорта.
В случае, если имеется возможность организации стоянки (парковки) возле здания (строения), в котором размещено помещение приема и выдачи документов, организовывается стоянка (парковка) для личного автомобильного транспорта заявителей. За пользование стоянкой (парковкой) с заявителей плата не взимается.
Для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов на стоянке (парковке) выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.
В целях обеспечения беспрепятственного доступа заявителей, в том числе передвигающихся на инвалидных колясках, вход в здание и помещения, в которых предоставляется услуга, оборудуются пандусами, поручнями, тактильными (контрастными) предупреждающими элементами, иными специальными приспособлениями, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ и передвижение инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.
Центральный вход в здание уполномоченного органа должен быть оборудован информационной табличкой (вывеской).
Помещения, в которых предоставляется услуга, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
Помещения, в которых предоставляется услуга, оснащаются:
противопожарной системой и средствами пожаротушения;
системой оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации;
туалетными комнатами.
2.23.1. Места приема заявлений и документов, необходимых для предоставления государственной услуги в многофункциональном центре должны обеспечивать удобство для заявителей.
Зал ожидания заявителей оборудуется стульями, скамьями, количество которых определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в помещении, а также информационными стендами.
Места для заполнения заявлений о предоставлении государственной услуги оборудуются стульями, столами (стойками), бланками соответствующих заявлений, письменными принадлежностями.
Места приема заявителей оборудуются информационными табличками. Рабочее место каждого ответственного лица за прием документов, должно быть оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим устройством (принтером) и копирующим устройством.
Лицо, ответственное за прием документов, должно иметь табличку с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и должности.
При предоставлении услуги инвалидам обеспечиваются:
возможность беспрепятственного доступа к объекту (зданию, помещению), в котором предоставляется услуга;
возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены здания и помещения, в которых предоставляется услуга, а также входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использование кресла-коляски;
сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения;
надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к зданиям и помещениям, в которых предоставляется услуга, и к услуге с учетом ограничений их жизнедеятельности;
дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;
допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
допуск собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, на объекты (здания, помещения), в которых предоставляются услуги;
оказание инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими государственных услуг наравне с другими лицами.
Показатели доступности и качества государственной услуги
2.24. Основными показателями доступности предоставления услуги являются:
наличие полной и понятной информации о порядке, сроках и ходе предоставления услуги в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети "Интернет");
возможность получения заявителем уведомлений о предоставлении услуги с помощью ЕПГУ;
возможность получения информации о ходе предоставления услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий;
доступность электронных форм документов, необходимых для предоставления услуги;
возможность подачи заявлений и прилагаемых к ним документов в электронной форме.
2.25. Основными показателями качества предоставления услуги являются:
своевременность предоставления услуги в соответствии со стандартом ее предоставления, установленным Административным регламентом;
минимально возможное количество взаимодействий гражданина с должностными лицами, участвующими в предоставлении услуги;
отсутствие обоснованных жалоб на действия (бездействие) сотрудников и их некорректное (невнимательное) отношение к заявителям;
отсутствие нарушений установленных сроков в процессе предоставления услуги;
отсутствие заявлений об оспаривании решений, действий (бездействия) уполномоченного органа, его должностных лиц, принимаемых (совершенных) при предоставлении услуги, по итогам рассмотрения которых вынесены решения об удовлетворении (частичном удовлетворении) требований заявителей.
Иные требования к предоставлению государственной услуги, в том числе учитывающие особенности предоставления государственных услуг в многофункциональных центрах и особенности предоставления государственных услуг в электронной форме
2.26. В случаях, определенных статьей 49 ГрК РФ, услугами, необходимыми и обязательными для предоставления услуги, являются:
2.26.1. Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации.
Порядок оказания данной услуги определен постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий".
2.26.2. Негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации.
Порядок оказания данной услуги установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2012 года N 272 "Об утверждении Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий".
2.27. Государственная и негосударственная экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, осуществляются на платной основе в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на основании заключенного с заявителем договора на проведение государственной или негосударственной экспертизы.
Размер и порядок взимания платы за услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, определяются:
для государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий - в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий";
для негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий - в соответствии с договором, заключенным между заявителем и экспертной организацией.
2.28. Информационная система, используемая для предоставления услуги - ЕПГУ.
2.29. При направлении заявления и прилагаемых к нему документов в электронной форме через ЕПГУ применяется специализированное программное обеспечение, предусматривающее заполнение электронных форм, без необходимости дополнительной подачи заявления заявителем в какой-либо иной форме.
Раздел III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур
Перечень вариантов предоставления государственной услуги, включающий в том числе варианты предоставления государственной услуги, необходимые для исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах и созданных реестровых записях, для выдачи дубликата документа, выданного по результатам предоставления государственной услуги, в том числе исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче такого дубликата, а также порядок оставления запроса заявителя о предоставлении государственной услуги без рассмотрения (при необходимости)
3.1. Настоящий раздел содержит состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур для следующих вариантов предоставления государственной услуги:
3.1.1. Вариант 1 - Выдача разрешения на строительство.
3.1.2. Вариант 2 - Выдача дубликата разрешения на строительство.
3.1.3. Вариант 3 - Внесение изменений в разрешение на строительство.
3.1.4. Вариант 4 - Исправление опечаток и ошибок в разрешении на строительство.
3.2. Заявитель вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением об оставлении заявления о предоставлении государственной услуги без рассмотрения по форме согласно Приложению N 10 к Административному регламенту в порядке, установленном пунктом 2.22 Административного регламента, не позднее рабочего дня, предшествующего дню окончания срока предоставления услуги.
3.2.1. На основании данного заявления уполномоченный орган принимает решение об оставлении заявления о предоставлении государственной услуги без рассмотрения.
3.2.2. Решение об оставлении заявления о предоставлении государственной услуги без рассмотрения подписывается начальником управления и направляется заявителю по форме, приведенной в Приложении N 11 к Административному регламенту, в порядке, установленном пунктом 2.6 Административного регламента, способом, указанным заявителем в заявлении, не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации данного заявления в уполномоченном органе.
3.2.3. Оставление без рассмотрения заявления о предоставлении услуги не препятствует повторному обращению заявителя в уполномоченный орган за предоставлением услуги.
Описание административной процедуры профилирования заявителя
3.3. Вариант предоставления государственной услуги определяется в зависимости от результата предоставления услуги, за предоставлением которой обратился заявитель или его представитель.
Вариант предоставления государственной услуги определяется исходя из установленных в соответствии с Приложением N 1 к Административному регламенту признаков заявителя, а также из результата предоставления услуги, за предоставлением которой обратился заявитель.
Подразделы, содержащие описание вариантов предоставления государственной услуги
Вариант 1. Выдача разрешения на строительство
3.4. Результат предоставления государственной услуги указан в подпункте "а" пункта 2.3 Административного регламента.
Перечень и описание административных процедур предоставления государственной услуги
Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
3.5. Основанием для начала административной процедуры является поступление в уполномоченный орган заявления о выдаче разрешения на строительство по форме согласно Приложению N 2 к Административному регламенту и документов, предусмотренных подпунктами "б" - "д" пункта 2.10 Административного регламента, одним из способов, установленных пунктом 2.14 Административного регламента.
3.6. В целях установления личности заявитель представляет в уполномоченный орган документ, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2.10 Административного регламента.
В целях установления личности представителя, полномочия которого подтверждены доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные подпунктами "б", "в" пункта 2.10 Административного регламента.
В случае предоставления государственной услуги через ЕПГУ личность заявителя или представителя устанавливается с использованием ФГИС ЕСИА (документ, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2.10 Административного регламента не требуется, если заявитель прошел авторизацию через ФГИС ЕСИА).
3.7. Основания для принятия решения об отказе в приеме заявления о выдаче разрешения на строительство и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в том числе представленных в электронной форме, указаны в пункте 2.15 Административного регламента.
3.8. В приеме заявления о выдаче разрешения на строительство не участвуют федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации, органы государственных внебюджетных фондов.
3.9. Многофункциональный центр участвует в соответствии с соглашением о взаимодействии в приеме заявления о выдаче разрешения на строительство.
Государственная услуга предоставляется по экстерриториальному принципу.
3.10. Заявление о выдаче разрешения на строительство и документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" пункта 2.10, пунктом 2.11.1 Административного регламента, направленные одним из способов, указанных в пункте 2.14 Административного регламента, регистрируются в автоматическом режиме и (или) принимаются ответственным должностным лицом управления, в обязанности которого в соответствии с его должностным регламентом входит выполнение соответствующих функций (далее - должностное лицо управления).
Заявление о выдаче разрешения на строительство и документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" пункта 2.10, пунктом 2.11.1 Административного регламента, направленные через многофункциональный центр, могут быть получены должностным лицом управления из многофункционального центра в электронной форме по защищенным каналам связи, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью заявителя в соответствии с требованиями Федерального закона N 63-ФЗ.
3.11. Для приема заявления о выдаче разрешения на строительство в электронной форме с использованием ЕПГУ применяется специализированное программное обеспечение, предусматривающее заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с заявлением и для подготовки ответа.
Для возможности подачи заявления через ЕПГУ заявитель должен быть зарегистрирован в ФГИС ЕСИА.
3.12. Срок регистрации заявления о выдаче разрешения на строительство и документов, предусмотренных подпунктами "б" - "д" пункта 2.10, пунктом 2.11.1 Административного регламента, указан в пункте 2.22 Административного регламента.
3.13. Результатом административной процедуры является регистрация заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых документов.
3.14. После регистрации заявление о выдаче разрешения на строительство и документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" пункта 2.10, пунктом 2.11.1 Административного регламента, рассматриваются должностным лицом управления.
Межведомственное информационное взаимодействие
3.15. Основанием для начала административной процедуры является регистрация заявления и приложенных к заявлению документов, если заявитель самостоятельно не представил документы, указанные в пункте 2.11.1 Административного регламента.
3.16. Должностное лицо управления подготавливает и направляет (в том числе с использованием СМЭВ) запрос о представлении в уполномоченный орган документов (их копий или сведений, содержащихся в них), предусмотренных пунктом 2.11.1 Административного регламента, в соответствии с перечнем информационных запросов, указанных в пункте 3.17, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.
3.17. Перечень запрашиваемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги:
а) правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута, а также схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, на основании которой был образован указанный земельный участок и выдан градостроительный план земельного участка в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 57.3 ГрК РФ, или реквизиты утвержденного проекта межевания территории либо схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в случае, предусмотренном частью 7.3 статьи 51 ГрК РФ. Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области и (или) в органы исполнительной власти или органы местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области, в распоряжении которых находится запрашиваемый документ;
б) при наличии соглашения о передаче в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления полномочий государственного (муниципального) заказчика, заключенного при осуществлении бюджетных инвестиций, - указанное соглашение, правоустанавливающие документы на земельный участок правообладателя, с которым заключено это соглашение. Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в соответствующий орган, в распоряжении которого находится запрашиваемый документ;
в) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), реквизиты проекта планировки территории в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка. Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в орган местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области, в распоряжении которого находится запрашиваемый документ;
г) результаты инженерных изысканий и следующие материалы, содержащиеся в утвержденной в соответствии с частью 15 статьи 48 ГрК РФ проектной документации:
пояснительная записка;
схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, а в случае подготовки проектной документации применительно к линейным объектам проект полосы отвода, выполненный в соответствии с проектом планировки территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории);
разделы, содержащие архитектурные и конструктивные решения, а также решения и мероприятия, направленные на обеспечение доступа инвалидов к объекту капитального строительства (в случае подготовки проектной документации применительно к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда);
проект организации строительства объекта капитального строительства (включая проект организации работ по сносу объектов капитального строительства, их частей в случае необходимости сноса объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства).
Запрос о представлении указанных документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в ФАУ "Главгосэкспертиза России".
д) положительное заключение экспертизы проектной документации (в части соответствия проектной документации требованиям, указанным в пункте 1 части 5 статьи 49 ГрК РФ), в соответствии с которой осуществляются строительство, реконструкция объекта капитального строительства, в том числе в случае, если данной проектной документацией предусмотрены строительство или реконструкция иных объектов капитального строительства, включая линейные объекты (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 ГрК РФ), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 ГрК РФ, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 ГрК РФ, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 ГрК РФ. Запрос о представлении указанных документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в ФАУ "Главгосэкспертиза России" или в соответствующий орган, в распоряжении которого находится запрашиваемый документ;
е) подтверждение соответствия вносимых в проектную документацию изменений требованиям, указанным в части 3.9 статьи 49 ГрК РФ, предоставленное органом исполнительной власти или организацией, проводившими экспертизу проектной документации, в случае внесения изменений в проектную документацию в ходе экспертного сопровождения в соответствии с частью 3.9 статьи 49 ГрК РФ. Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в ФАУ "Главгосэкспертиза России";
ж) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если заявителю было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 ГрК РФ). Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в органы местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области, в распоряжении которых находится запрашиваемый документ;
з) согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства в случае, если такое согласование предусмотрено статьей 40.1 ГрК РФ. Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в орган местного самоуправления муниципального образования Оренбургской области, в распоряжении которого находится запрашиваемый документ;
и) в случае проведения реконструкции объекта капитального строительства государственным (муниципальным) заказчиком, являющимся органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления, на объекте капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, правообладателем которого является государственное (муниципальное) унитарное предприятие, государственное (муниципальное) бюджетное или автономное учреждение, в отношении которого указанный орган осуществляет соответственно функции и полномочия учредителя или права собственника имущества, - соглашение о проведении такой реконструкции, определяющее в том числе условия и порядок возмещения ущерба, причиненного указанному объекту при осуществлении реконструкции. Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления муниципального образования Оренбургской области, в распоряжении которого находится запрашиваемый документ;
к) копия договора о комплексном развитии территории в случае, если строительство, реконструкцию объектов капитального строительства планируется осуществлять в границах территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории, а в случае, если реализация решения о комплексном развитии территории осуществляется без заключения договора, - копия решения о комплексном развитии территории. Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в органы исполнительной власти или органы местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области, в распоряжении которых находится запрашиваемый документ;
л) копия решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории в случае строительства объекта капитального строительства, в связи с размещением которого в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории, или в случае реконструкции объекта капитального строительства, в результате которой в отношении реконструированного объекта подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории или ранее установленная зона с особыми условиями использования территории подлежит изменению. Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в соответствующие органы (организации), в распоряжении которых находится запрашиваемый документ;
м) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (при обращении застройщика, являющегося юридическим лицом) или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (при обращении застройщика, являющегося индивидуальным предпринимателем). Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в Федеральную налоговую службу.
3.17.1. Запрос о представлении в уполномоченный орган документов (их копий или сведений, содержащихся в них) содержит:
наименование органа или организации, в адрес которых направляется межведомственный запрос;
наименование государственной услуги, для предоставления которой необходимо представление документа и (или) информации;
указание на положения нормативного правового акта, которыми установлено представление документа и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги, и указание на реквизиты данного нормативного правового акта;
реквизиты и наименования документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
3.18. Срок направления межведомственного запроса составляет один рабочий день со дня регистрация заявления и приложенных к заявлению документов.
3.19. По межведомственным запросам документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), предусмотренные пунктом 2.11.1 Административного регламента, предоставляются органами и организациями, в распоряжении которых находятся эти документы в электронной форме или на бумажном носителе, в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения соответствующего межведомственного запроса.
3.20. Межведомственное информационное взаимодействие может осуществляется на бумажном носителе:
1) при невозможности осуществления межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме в связи с отсутствием запрашиваемых сведений в электронной форме;
2) при необходимости представления оригиналов документов на бумажном носителе при направлении межведомственного запроса.
3.21. Результатом административной процедуры является получение уполномоченным органом запрашиваемых документов (их копий или сведений, содержащихся в них).
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги
3.22. Основанием для начала административной процедуры является регистрация заявления о выдаче разрешения на строительство и документов, предусмотренных подпунктами "б" - "д" пункта 2.10, пунктом 2.11.1 Административного регламента.
3.23. В рамках рассмотрения заявления о выдаче разрешения на строительство и документов, предусмотренных подпунктами "б" - "д" пункта 2.10, пунктом 2.11.1 Административного регламента, осуществляется проверка наличия и правильности оформления документов.
3.24. Должностное лицо управления проводит проверку соответствия проектной документации требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимости размещения объекта капитального строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.
3.25. Неполучение (несвоевременное получение) документов, предусмотренных пунктом 3.17 Административного регламента, не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.
3.26. Критериями принятия решения о предоставлении государственной услуги являются:
а) наличие документов, предусмотренных подпунктами "г", "д" пункта 2.10, пунктом 2.11.1 Административного регламента;
б) соответствие представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка;
в) соответствие представленных документов, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории);
г) соответствие представленных документов разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующим на дату выдачи разрешения на строительство;
д) соответствие представленных документов требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;
е) наличие документации по планировке территории, утвержденной в соответствии с договором о комплексном развитии территории (за исключением случаев самостоятельной реализации Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием решения о комплексном развитии территории застройки или реализации такого решения оператором комплексного развития территории) в случае, если строительство, реконструкция объекта капитального строительства планируются на территории, в отношении которой органом местного самоуправления принято решение о комплексном развитии территории, или территории, в отношении которой заключен договор о комплексном развитии территории в соответствии со статьей 70 ГрК РФ.
3.27. Критерии принятия решения об отказе в предоставлении государственной услуги указаны в пункте 2.19.1 Административного регламента.
3.28. По результатам проверки документов, предусмотренных пунктами 2.10, 2.11.1 Административного регламента, должностное лицо управления подготавливает проект соответствующего решения и направляет его на согласование.
3.29. Результатом административной процедуры по принятию решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги является подписание разрешения на строительство (далее в настоящем подразделе - решение о предоставлении государственной услуги) или подписание решения об отказе в выдаче разрешения на строительство (далее в настоящем подразделе - решение об отказе в предоставлении государственной услуги).
3.30. Решение об отказе в предоставлении государственной услуги оформляется в форме электронного документа либо документа на бумажном носителе по форме, приведенной в Приложении N 9 к Административному регламенту.
3.31. Решение о предоставлении государственной услуги или об отказе в предоставлении государственной услуги принимается заместителем председателя Правительства Оренбургской области - министром строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области (далее - министр) или первым заместителем министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области (далее - первый заместитель министра) и подписывается, в том числе с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
3.32. Срок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги не может превышать пять рабочих дней со дня регистрации заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги.
3.33. При подаче заявления о выдаче разрешения на строительство и документов, предусмотренных подпунктами "б" - "д" пункта 2.10, пунктом 2.11.1 Административного регламента, посредством ЕПГУ направление заявителю решения об отказе в предоставлении государственной услуги осуществляется в личный кабинет заявителя ЕПГУ, если в заявлении не был указан иной способ.
3.34. При подаче заявления о выдаче разрешения на строительство и документов, предусмотренных подпунктами "б" - "д" пункта 2.10, пунктом 2.11.1 Административного регламента, через многофункциональный центр решение об отказе в предоставлении государственной услуги направляется в многофункциональный центр, если в заявлении не был указан иной способ.
3.35. Срок выдачи (направления) заявителю решения об отказе в предоставлении государственной услуги исчисляется со дня принятия такого решения и составляет один рабочий день, но не превышает срок, установленный в пункте 2.8 Административного регламента.
Предоставление результата государственной услуги
3.36. Основанием для начала выполнения административной процедуры является подписание министром или первым заместителем министра разрешения на строительство.
3.37. Заявитель по его выбору вправе получить результат предоставления государственной услуги одним из следующих способов:
1) в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи министра или первого заместителя министра;
2) на бумажном носителе.
3.38. Должностным лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является должностное лицо управления.
3.39. В течение 1-го рабочего дня со дня подписания разрешения на строительство должностное лицо управления вносит соответствующие данные в Реестр выданных разрешений на строительство объектов капитального строительства.
3.40. При подаче заявления о выдаче разрешения на строительство и документов, документов, необходимых для предоставления государственной услуги, посредством ЕПГУ направление заявителю разрешения на строительство осуществляется в личный кабинет заявителя ЕПГУ, если в заявлении не был указан иной способ.
Фиксирование факта получения заявителем результата предоставления государственной услуги посредством ЕПГУ осуществляется в личном кабинете заявителя ЕПГУ (статус заявления обновляется до статуса "Услуга оказана").
3.41. При подаче заявления о выдаче разрешения на строительство и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, через многофункциональный центр разрешение на строительство направляется в многофункциональный центр, если в заявлении не был указан иной способ.
3.42. Срок предоставления заявителю результата государственной услуги исчисляется со дня подписания разрешения на строительство и составляет один рабочий день, но не превышает срок, установленный в пункте 2.8 Административного регламента.
3.43. Результат государственной услуги предоставляется по экстерриториальному принципу.
3.44. Должностное лицо управления до выдачи разрешения на строительство в течение срока, указанного в пункте 2.8 Административного регламента, обеспечивает включение сведений о таком разрешении в ГИС ОГД, за исключением случаев, если документы, необходимые для выдачи разрешения на строительство, содержат сведения, составляющие государственную тайну.
3.45. В течение 3-х дней со дня выдачи разрешения на строительство должностное лицо управления направляет копию такого разрешения в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора, в случае, если выдано разрешение на строительство объектов капитального строительства, указанных в пункте 5.1 части 1 статьи 6 ГрК РФ, или в орган исполнительной власти Оренбургской области, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора, в случае, если выдано разрешение на строительство иных объектов капитального строительства.
3.45.1. В случаях, предусмотренных пунктом 9 части 7 статьи 51 ГрК РФ, в течение 3-х рабочих дней со дня выдачи разрешения на строительство должностное лицо управления направляет (в том числе с использованием СМЭВ) копию такого разрешения в органы государственной власти или органы местного самоуправления, принявшие решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории в связи с размещением объекта, в целях строительства, реконструкции которого выдано разрешение на строительство.
Получение дополнительных сведений от заявителя
3.46. Получение дополнительных сведений от заявителя не предусмотрено.
Максимальный срок предоставления государственной услуги
3.47. Срок предоставления государственной услуги указан в пункте 2.8 Административного регламента.
Вариант 2. Выдача дубликата разрешения на строительство
3.48. Результат предоставления государственной услуги указан в подпункте "б" пункта 2.3 Административного регламента.
Перечень и описание административных процедур предоставления государственной услуги
Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
3.49. Основанием для начала административной процедуры является поступление в уполномоченный орган заявления о выдаче дубликата по форме согласно Приложению N 6 к Административному регламенту одним из способов, установленных пунктом 2.14 Административного регламента.
3.50. В целях установления личности заявитель представляет в уполномоченный орган документ, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2.10 Административного регламента.
В целях установления личности представителя, полномочия которого подтверждены доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные подпунктами "б", "в" пункта 2.10 Административного регламента.
В случае предоставления государственной услуги через ЕПГУ личность заявителя или представителя устанавливается с использованием ФГИС ЕСИА (документ, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2.10 Административного регламента не требуется, если заявитель прошел авторизацию через ФГИС ЕСИА).
3.51. Основания для принятия решения об отказе в приеме заявления о выдаче дубликата указаны в пункте 2.15 Административного регламента.
3.52. В приеме заявления о выдаче дубликата не участвуют федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации, органы государственных внебюджетных фондов.
3.53. Многофункциональный центр участвует в соответствии с соглашением о взаимодействии в приеме заявления о выдаче дубликата.
Государственная услуга предоставляется по экстерриториальному принципу.
3.54. Заявление о выдаче дубликата, направленное одним из способов, указанных в пункте 2.14 Административного регламента, регистрируется в автоматическом режиме и (или) принимается должностным лицом управления.
Заявление о выдаче дубликата, направленное через многофункциональный центр, может быть получено должностным лицом управления из многофункционального центра в электронной форме по защищенным каналам связи, заверенное усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью заявителя в соответствии с требованиями Федерального закона N 63-ФЗ.
3.55. Для приема заявления о выдаче дубликата в электронной форме с использованием ЕПГУ применяется специализированное программное обеспечение, предусматривающее заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с заявлением и для подготовки ответа (заявитель должен быть зарегистрирован в ФГИС ЕСИА).
3.56. Срок регистрации заявления о выдаче дубликата указан в пункте 2.22 Административного регламента.
3.57. Результатом административной процедуры является регистрация заявления о выдаче дубликата.
3.58. После регистрации заявление о выдаче дубликата рассматривается должностным лицом управления.
Межведомственное информационное взаимодействие
3.59. Направление межведомственных информационных запросов не осуществляется.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги
3.60. Основанием для начала административной процедуры является регистрация заявления о выдаче дубликата.
3.61. Критерием принятия решения о предоставлении государственной услуги является соответствие заявителя кругу лиц, указанных в пункте 1.2 Административного регламента.
3.62. Критерием для отказа в предоставлении государственной услуги является несоответствие заявителя кругу лиц, указанных в пункте 1.2 Административного регламента.
3.63. По результатам проверки заявления должностное лицо управления подготавливает проект соответствующего решения и направляет его на согласование.
3.64. Результатом административной процедуры по принятию решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги является подписание дубликата разрешения на строительство (далее в настоящем подразделе - решение о предоставлении государственной услуги) или подписание решения об отказе в выдаче дубликата разрешения на строительство (далее в настоящем подразделе - решение об отказе в предоставлении государственной услуги) по форме согласно Приложению N 12 к Административному регламенту.
3.65. В случае отсутствия оснований для отказа в выдаче дубликата разрешения на строительство уполномоченный орган выдает дубликат разрешения на строительство с тем же регистрационным номером и указанием того же срока действия, которые были указаны в ранее выданном разрешении на строительство. В случае, если ранее заявителю было выдано разрешение на строительство в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью министра или первого заместителя министра, то в качестве дубликата разрешения на строительство заявителю повторно представляется указанный документ.
3.66. Решение о предоставлении государственной услуги или об отказе в предоставлении государственной услуги принимается министром или первым заместителем министра и подписывается, в том числе с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
3.67. Срок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги не может превышать пяти рабочих дней со дня регистрации заявления.
3.68. При подаче заявления о выдаче дубликата посредством ЕПГУ направление заявителю решения об отказе в предоставлении государственной услуги осуществляется в личный кабинет заявителя ЕПГУ, если в заявлении не был указан иной способ.
3.69. При подаче заявления о выдаче дубликата через многофункциональный центр решение об отказе в предоставлении государственной услуги направляется в многофункциональный центр, если в заявлении не был указан иной способ.
3.70. Срок выдачи (направления) заявителю решения об отказе в предоставлении государственной услуги исчисляется со дня принятия такого решения и составляет один рабочий день, но не превышает срок, установленный в пункте 2.8 Административного регламента.
Предоставление результата государственной услуги
3.71. Основанием для начала выполнения административной процедуры является подписание министром или первым заместителем министра дубликата разрешения на строительство.
3.72. Заявитель по его выбору вправе получить результат предоставления государственной услуги одним из следующих способов:
1) в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи министра или первого заместителя министра;
2) на бумажном носителе.
3.73. Должностным лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является должностное лицо управления.
3.74. При подаче заявления о выдаче дубликата посредством ЕПГУ, направление заявителю дубликата разрешения на строительство осуществляется в личный кабинет заявителя ЕПГУ, если в заявлении не был указан иной способ.
3.75. Фиксирование факта получения заявителем результата предоставления государственной услуги посредством ЕПГУ осуществляется в личном кабинете заявителя (статус заявления обновляется до статуса "Услуга оказана").
3.76. При подаче заявления о выдаче дубликата через многофункциональный центр дубликат разрешения на строительство направляется в многофункциональный центр, если в заявлении не был указан иной способ.
3.77. Срок предоставления заявителю результата государственной услуги исчисляется со дня принятия решения о предоставлении дубликата разрешения на строительство и составляет один рабочий день, но не превышает пяти рабочих дней с даты поступления заявления о выдаче дубликата.
3.78. Результат государственной услуги предоставляется по экстерриториальному принципу.
Получение дополнительных сведений от заявителя
3.79. Получение дополнительных сведений от заявителя не предусмотрено.
Максимальный срок предоставления государственной услуги
3.80. Срок предоставления государственной услуги указан в пункте 2.8 Административного регламента.
Вариант 3. Внесение изменений в разрешение на строительство
3.81. Результат предоставления государственной услуги указан в подпункте "в" пункта 2.3 Административного регламента.
Перечень и описание административных процедур предоставления государственной услуги
Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
3.82. Основанием для начала административной процедуры является поступление в уполномоченный орган заявлений о внесении изменений по формам согласно Приложениям N 3 - 4 к Административному регламенту, уведомления по форме согласно Приложению N 5 к Административному регламенту и соответствующих документов, предусмотренных пунктом 2.10 Административного регламента.
3.83. В целях установления личности заявитель представляет в уполномоченный орган документ, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2.10 Административного регламента.
В целях установления личности представителя, полномочия которого подтверждены доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные подпунктами "б", "в" пункта 2.10 Административного регламента.
В случае предоставления государственной услуги через ЕПГУ личность заявителя или представителя устанавливается с использованием ФГИС ЕСИА (документ, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2.10 Административного регламента не требуется, если заявитель прошел авторизацию через ФГИС ЕСИА).
3.84. Основания для принятия решения об отказе в приеме заявления о внесении изменений, уведомления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в том числе представленных в электронной форме, указаны в пункте 2.15 Административного регламента.
3.85. В приеме заявления о внесении изменений, уведомления не участвуют федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации, органы государственных внебюджетных фондов.
3.86. Многофункциональный центр участвует в соответствии с соглашением о взаимодействии в приеме заявления о внесении изменений.
Государственная услуга предоставляется по экстерриториальному принципу.
3.87. Заявление о внесении изменений, уведомление и документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" пункта 2.10, пунктами 2.11.1 - 2.11.6 Административного регламента, направленные одним из способов, указанных в пункте 2.14 Административного регламента, регистрируются в автоматическом режиме и (или) принимаются должностным лицом управления.
Заявление о внесении изменений, уведомление и документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" пункта 2.10, пунктами 2.11.1 - 2.11.6 Административного регламента, направленные через многофункциональный центр, могут быть получены должностным лицом управления из многофункционального центра в электронной форме по защищенным каналам связи, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью заявителя в соответствии с требованиями Федерального закона N 63-ФЗ.
3.88. Для приема заявления о внесении изменений, уведомления в электронной форме с использованием ЕПГУ применяется специализированное программное обеспечение, предусматривающее заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с заявлением и для подготовки ответа (заявитель должен быть зарегистрирован в ФГИС ЕСИА).
3.89. Срок регистрации заявления о внесении изменений, уведомления и документов, предусмотренных подпунктами "б" - "д" пункта 2.10, пунктами 2.11.1 - 2.11.6 Административного регламента, указан в пункте 2.22 Административного регламента.
3.90. Результатом административной процедуры является регистрация заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых документов.
3.91. После регистрации заявление о внесении изменений, уведомление и документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" пункта 2.10, пунктами 2.11.1 - 2.11.6 Административного регламента, рассматриваются должностным лицом управления.
Межведомственное информационное взаимодействие
3.92. Основанием для начала административной процедуры является регистрация заявления о внесении изменений, уведомления и приложенных к заявлению документов, если заявитель самостоятельно не представил документы, указанные в пунктах 2.11.1 - 2.11.6 Административного регламента.
3.93. Должностное лицо управления подготавливает и направляет (в том числе с использованием СМЭВ) запрос о представлении в уполномоченный орган документов (их копий или сведений, содержащихся в них), предусмотренных пунктами 2.11.1 - 2.11.6 Административного регламента, в соответствии с перечнем информационных запросов, указанных в пункте 3.94 Административного регламента, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.
3.94. Перечень запрашиваемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги:
3.94.1. В случае представления заявления о внесении изменений (за исключением заявления о внесении изменений в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство) документы указаны в пункте 3.17 Административного регламента.
3.94.2. В случае представления уведомления об образовании земельного участка путем объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство:
а) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (при обращении застройщика, являющегося юридическим лицом) или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (при обращении застройщика, являющегося индивидуальным предпринимателем). Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в Федеральную налоговую службу;
б) сведения из Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке, образованном путем объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых выдано разрешение на строительство. Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области;
в) решение об образовании земельных участков путем объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых выдано разрешение на строительство, если в соответствии с земельным законодательством решение об образовании земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в органы исполнительной власти или органы местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области, в распоряжении которых находится запрашиваемый документ.
3.94.3. В случае представления уведомления об образовании земельного участка путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство:
а) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (при обращении застройщика, являющегося юридическим лицом) или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (при обращении застройщика, являющегося индивидуальным предпринимателем). Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в Федеральную налоговую службу;
б) сведения из Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке, образованном путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых выдано разрешение на строительство. Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области;
в) решение об образовании земельных участков путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых выдано разрешение на строительство, в случае если в соответствии с земельным законодательством решение об образовании земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления; Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в органы исполнительной власти или органы местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области, в распоряжении которых находится запрашиваемый документ;
г) градостроительный план земельного участка, на котором планируется осуществить строительство, реконструкцию объекта капитального строительства. Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в орган местного самоуправления муниципального образования Оренбургской области, в распоряжении которого находится запрашиваемый документ.
3.94.4. В случае представления уведомления о переходе права пользования недрами:
а) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (при обращении застройщика, являющегося юридическим лицом) или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (при обращении застройщика, являющегося индивидуальным предпринимателем). Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в Федеральную налоговую службу;
б) сведения из Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке, в отношении которого прежнему правообладателю земельного участка выдано разрешение на строительство; Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области;
в) решение о предоставлении права пользования недрами и решение о переоформлении лицензии на право пользования недрами. Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в соответствующий орган, в распоряжении которого находится запрашиваемый документ.
3.94.5. В случае представления уведомления о переходе прав на земельный участок:
а) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (при обращении застройщика, являющегося юридическим лицом) или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (при обращении застройщика, являющегося индивидуальным предпринимателем). Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в Федеральную налоговую службу;
б) правоустанавливающие документы на земельный участок, в отношении которого прежнему правообладателю земельного участка выдано разрешение на строительство. Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области и (или) в органы исполнительной власти или органы местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области, в распоряжении которых находится запрашиваемый документ.
3.94.6. В случае представления заявления о внесении изменений в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство:
а) документ, содержащий информацию о наличии выявленного в рамках государственного строительного надзора, государственного земельного надзора факта отсутствия начатых работ по строительству, реконструкции на день подачи заявления о внесении изменений в связи с продлением срока действия такого разрешения. Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в инспекцию государственного строительного надзора Оренбургской области;
б) информация о наличии извещения о начале работ по строительству, реконструкции на день подачи заявления о внесении изменений в связи с продлением срока действия такого разрешения, если направление такого извещения является обязательным в соответствии с требованиями части 5 статьи 52 ГрК РФ. Запрос о представлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них) направляется в инспекцию государственного строительного надзора Оренбургской области.
3.94.7. Запрос о представлении в уполномоченный орган документов (их копий или сведений, содержащихся в них) содержит сведения, указанные в пункте 3.17.1 Административного регламента.
3.95. Срок направления межведомственного запроса составляет один рабочий день со дня регистрация заявления, уведомления и приложенных документов.
3.96. По межведомственным запросам документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), предусмотренные пунктами 2.11.1 - 2.11.6 Административного регламента, предоставляются органами и организациями, в распоряжении которых находятся эти документы в электронной форме или на бумажном носителе, в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения соответствующего межведомственного запроса.
3.97. Межведомственное информационное взаимодействие может осуществляется на бумажном носителе в случаях, предусмотренных пунктом 3.20 Административного регламента.
3.98. Результатом административной процедуры является получение уполномоченным органом запрашиваемых документов (их копий или сведений, содержащихся в них).
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги
3.99. Основанием для начала административной процедуры является регистрация заявления о внесении изменений, уведомления и документов, предусмотренных подпунктами "б" - "д" пункта 2.10, пунктами 2.11.1 - 2.11.6 Административного регламента.
3.100. В рамках рассмотрения заявления о внесении изменений, уведомления и документов, предусмотренных подпунктами "б" - "д" пункта 2.10, пунктами 2.11.1-2.11.6 Административного регламента, должностным лицом управления осуществляется проверка наличия и правильности оформления документов.
3.101. Неполучение (несвоевременное получение) документов, предусмотренных пунктом 3.94 Административного регламента, не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.
3.102. Критериями принятия решения о предоставлении государственной услуги являются:
3.102.1. В случае представления уведомления об образовании земельного участка путем объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство:
а) наличие в уведомлении об образовании земельного участка путем объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство, реквизитов решения об образовании земельного участка в случае, если в соответствии с земельным законодательством решение об образовании земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления;
б) достоверность сведений, указанных в уведомлении об образовании земельного участка путем объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство.
3.102.2. В случае представления уведомления об образовании земельного участка путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство:
а) наличие в уведомлении об образовании земельного участка путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков реквизитов решения об образовании земельных участков в случае, если в соответствии с земельным законодательством решение об образовании земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления; реквизитов градостроительного плана земельного участка, на котором планируется осуществить строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в случае, предусмотренном частью 21.7 статьи 51 ГрК РФ;
б) достоверность сведений, указанных в уведомлении об образовании земельного участка путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство;
в) соответствие планируемого размещения объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи градостроительного плана образованного земельного участка путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство;
г) градостроительный план земельного участка, образованного путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство, выдан не ранее чем за три года до дня направления уведомления об образовании земельного участка путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков;
д) соответствие планируемого объекта капитального строительства разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, и действующим на дату принятия решения о внесении изменений в разрешение на строительство в случае образования земельных участков путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство.
3.102.3. В случае представления уведомления о переходе права пользования недрами:
а) наличие в уведомлении о переходе права пользования недрами реквизитов решения о предоставлении права пользования недрами и решения о переоформлении лицензии на право пользования недрами;
б) достоверность сведений, указанных в уведомлении о переходе права пользования недрами.
3.102.4. В случае представления заявителем уведомления о переходе прав на земельный участок:
а) наличие в уведомлении о переходе прав на земельный участок реквизитов правоустанавливающих документов на такой земельный участок;
б) наличие правоустанавливающих документов на земельный участок в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не содержатся сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок;
в) достоверность сведений, указанных в уведомлении о переходе прав на земельный участок, в отношении которого в соответствии с ГрК РФ выдано разрешение на строительство.
3.102.5. В случае представления заявления о внесении изменений в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство:
а) отсутствие информации о выявленном в рамках государственного строительного надзора, государственного земельного надзора факте отсутствия начатых работ по строительству, реконструкции на день подачи заявления о внесении изменений в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство;
б) отсутствие информации органа государственного строительного надзора об отсутствии извещения о начале работ по строительству, реконструкции, если направление такого извещения является обязательным в соответствии с требованиями части 5 статьи 52 ГрК РФ;
в) подача заявления о внесении изменений не менее чем за десять рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство (данный подпункт не применяется в случаях, указанных в статье 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"),
3.102.6. В случае представления заявителем заявления о внесении изменений (за исключением заявления о внесении изменений в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство):
а) наличие документов, предусмотренных подпунктами "г", "д" пункта 2.10, пунктом 2.11.1 Административного регламента;
б) соответствие планируемого размещения объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство или для внесения изменений в разрешение на строительство градостроительного плана земельного участка;
в) представление для внесения изменений в разрешение на строительство градостроительного плана земельного участка, выданного после получения разрешения на строительство, но не ранее чем за три года до дня направления заявления о внесении изменений в разрешение на строительство;
г) соответствие планируемого объекта капитального строительства разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующим на дату принятия решения о внесении изменений в разрешение на строительство;
д) соответствие планируемого размещения объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;
е) подача заявления о внесении изменений не менее чем за десять рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство (данный подпункт не применяется в случаях, указанных в статье 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"),
3.103. Критерии принятия решения об отказе в предоставлении государственной услуги указаны в пунктах 2.19.2. - 2.19.7 Административного регламента.
3.104. По результатам проверки документов, предусмотренных пунктами 2.10, 2.11.1 -2.11.6 Административного регламента, должностное лицо управления подготавливает проект соответствующего решения и направляет его на согласование.
3.105. Результатом административной процедуры по принятию решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги является подписание разрешения на строительство с внесенными изменениями (далее - решение о предоставлении государственной услуги) или подписание решения об отказе во внесении изменений в разрешение на строительство (далее - решение об отказе в предоставлении государственной услуги).
3.106. Решение об отказе во внесении изменений в разрешение на строительство оформляется в форме электронного документа либо документа на бумажном носителе по форме, приведенной в Приложении N 13 к Административному регламенту.
3.107. Решение о предоставлении государственной услуги или об отказе в предоставлении государственной услуги принимается министром или первым заместителем министра и подписывается, в том числе с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
3.108. Срок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги не может превышать пять рабочих дней со дня регистрации заявления, уведомления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги.
3.109. При подаче заявления о внесении изменений, уведомления и документов, необходимых для предоставления услуги, посредством ЕПГУ направление заявителю решения об отказе в предоставлении государственной услуги осуществляется в личный кабинет заявителя ЕПГУ, если в заявлении не был указан иной способ.
3.110. При подаче заявления о внесении изменений, уведомления и документов, необходимых для предоставления услуги, через многофункциональный центр решение об отказе в предоставлении государственной услуги направляется в многофункциональный центр, если в заявлении не был указан иной способ.
3.111. Срок выдачи (направления) заявителю решения об отказе в предоставлении государственной услуги исчисляется со дня принятия такого решения и составляет один рабочий день, но не превышает срок, установленный в пункте 2.8 Административного регламента.
Предоставление результата государственной услуги
3.112. Основанием для начала выполнения административной процедуры является подписание министром или первым заместителем министра разрешения на строительство с внесенными изменениями.
3.113. Заявитель по его выбору вправе получить результат предоставления государственной услуги одним из следующих способов:
1) в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи министра или первого заместителя министра;
2) на бумажном носителе.
3.114. Должностным лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является должностное лицо управления.
3.115. В течение 1-го рабочего дня со дня подписания разрешения на строительство с внесенными изменениями должностное лицо управления вносит соответствующие данные в Реестр выданных разрешений на строительство объектов капитального строительства.
3.116. При подаче заявления о внесении изменений, уведомления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, посредством ЕПГУ, направление заявителю разрешение на строительство с внесенными изменениями осуществляется в личный кабинет заявителя ЕПГУ, если в заявлении не был указан иной способ.
Фиксирование факта получения заявителем результата предоставления государственной услуги посредством ЕПГУ осуществляется в личном кабинете заявителя ЕПГУ (статус заявления обновляется до статуса "Услуга оказана").
3.117. При подаче заявления о внесении изменений, уведомления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, через многофункциональный центр разрешение на строительство с внесенными изменениями направляется в многофункциональный центр, если в заявлении не был указан иной способ.
3.118. Срок предоставления заявителю результата государственной услуги исчисляется со дня подписания разрешения на строительство с внесенными изменениями и составляет один рабочий день, но не превышает срок, установленный в пункте 2.8 Административного регламента.
3.119. Результат государственной услуги осуществляется по экстерриториальному принципу.
3.120. Должностное лицо управления до выдачи разрешения на строительство с внесенными изменениями в течение срока, указанного в пункте 2.8 Административного регламента обеспечивает включение сведений о таком разрешении в ГИС ОГД, за исключением случаев, если документы, необходимые для выдачи разрешения на строительство с внесенными изменениями, содержат сведения, составляющие государственную тайну.
3.120.1. В течение 5-ти рабочих дней со дня внесения изменений в разрешение на строительство должностное лицо управления уведомляют о таком решении или таких изменениях:
1) федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти Оренбургской области, осуществляющие государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства, в разрешение на строительство которого внесено изменение;
2) орган регистрации прав.
Получение дополнительных сведений от заявителя
3.121. Получение дополнительных сведений от заявителя не предусмотрено.
Максимальный срок предоставления государственной услуги
3.122. Срок предоставления государственной услуги указан в пункте 2.8 Административного регламента.
Вариант 4. Исправление опечаток и ошибок в разрешении на строительство
3.123. Результат предоставления государственной услуги указан в подпункте "г" пункта 2.3 Административного регламента.
Перечень и описание административных процедур предоставления государственной услуги
Прием запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги
3.124. Основанием для начала административной процедуры является поступление в уполномоченный орган заявления об исправлении опечаток и ошибок по форме согласно Приложению N 7 к Административному регламенту, одним из способов, установленных пунктом 2.14 Административного регламента.
3.125. В целях установления личности заявитель представляет в уполномоченный орган документ, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2.10 Административного регламента.
В целях установления личности представителя, полномочия которого подтверждены доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные подпунктами "б", "в" пункта 2.10 Административного регламента.
В случае предоставления государственной услуги через ЕПГУ личность заявителя или представителя устанавливается с использованием ФГИС ЕСИА (документ, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2.10 Административного регламента не требуется, если заявитель прошел авторизацию через ФГИС ЕСИА).
3.126. Основания для принятия решения об отказе в приеме заявления об исправлении опечаток и ошибок указаны в пункте 2.15 Административного регламента.
3.127. В приеме заявления об исправлении опечаток и ошибок не участвуют федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации, органы государственных внебюджетных фондов.
3.128. Многофункциональный центр участвует в соответствии с соглашением о взаимодействии в приеме заявления об исправлении опечаток и ошибок.
Государственная услуга предоставляется по экстерриториальному принципу.
3.129. Заявление об исправлении опечаток и ошибок, направленное одним из способов, указанных в пункте 2.14 Административного регламента, регистрируется в автоматическом режиме и (или) принимается должностным лицом управления.
Заявление об исправлении опечаток и ошибок, направленное через многофункциональный центр, может быть получено должностным лицом управления из многофункционального центра в электронной форме по защищенным каналам связи, заверенное усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью заявителя в соответствии с требованиями Федерального закона N 63-ФЗ.
3.130. Для приема заявления об исправлении опечаток и ошибок в электронной форме с использованием ЕПГУ применяется специализированное программное обеспечение, предусматривающее заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с заявлением и для подготовки ответа (заявитель должен быть зарегистрирован в ФГИС ЕСИА).
3.131. Срок регистрации заявления об исправлении опечаток и ошибок указан в пункте 2.22 Административного регламента.
3.132. Результатом административной процедуры является регистрация заявления об исправлении опечаток и ошибок.
3.133. После регистрации заявление об исправлении опечаток и ошибок рассматривается должностным лицом управления.
Межведомственное информационное взаимодействие
3.134. Направление межведомственных информационных запросов не осуществляется.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги
3.135. Основанием для начала административной процедуры является регистрация заявления об исправлении опечаток и ошибок.
3.136. В рамках рассмотрения заявления осуществляется проверка на предмет наличия (отсутствия) оснований для принятия решения об исправлении опечаток и ошибок в разрешении на строительство.
3.137. Критериями принятия решения о предоставлении государственной услуги являются:
а) соответствие заявителя кругу лиц, указанных в пункте 1.2 Административного регламента;
б) наличие опечаток и ошибок в разрешении на строительство.
3.138. Критериями для принятия решения об отказе в предоставлении государственной услуги являются:
а) несоответствие заявителя кругу лиц, указанных в пункте 1.2 Административного регламента;
б) отсутствие опечаток и ошибок в разрешении на строительство.
3.139. По результатам проверки заявления об исправлении опечаток и ошибок должностное лицо управления подготавливает проект соответствующего решения и направляет его на согласование.
3.140. Результатом административной процедуры является подписание разрешения на строительство с внесенными исправлениями опечаток и ошибок (далее в настоящем подразделе - решение о предоставлении государственной услуги) или подписание решения об отказе во внесении исправлений в разрешение на строительство (далее в настоящем подразделе - решение об отказе в предоставлении государственной услуги) по форме согласно Приложению N 14 к Административному регламенту.
3.141. В случае подтверждения наличия опечаток, ошибок в разрешении на строительство ответственное должностное лицо управления вносит исправления в ранее выданное разрешение на строительство. Дата и номер выданного разрешения на строительство не изменяются, а в соответствующей графе формы разрешения на строительство указывается дата внесения исправлений.
3.142. Решение о предоставлении государственной услуги или об отказе в предоставлении государственной услуги принимается министром или первым заместителем министра и подписывается, в том числе с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
3.143. Срок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги не может превышать пять рабочих дней со дня регистрации заявления об исправлении опечаток и ошибок.
3.144. При подаче заявления об исправлении опечаток и ошибок посредством ЕПГУ направление заявителю решения об отказе в предоставлении государственной услуги осуществляется в личный кабинет заявителя ЕПГУ, если в заявлении не был указан иной способ.
3.145. При подаче заявления об исправлении опечаток и ошибок через многофункциональный центр решение об отказе в предоставлении государственной услуги направляется в многофункциональный центр, если в заявлении не был указан иной способ.
3.146. Срок выдачи (направления) заявителю решения об отказе в предоставлении государственной услуги исчисляется со дня принятия такого решения и составляет один рабочий день, но не превышает срок, установленный в пункте 2.8 Административного регламента.
Предоставление результата государственной услуги
3.147. Основанием для начала выполнения административной процедуры является подписание министром или первым заместителем министра разрешения на строительство с внесенными исправлениями опечаток и ошибок.
3.148. Заявитель по его выбору вправе получить результат предоставления государственной услуги одним из следующих способов:
1) в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи министра или первого заместителя министра;
2) на бумажном носителе.
3.149. Должностным лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является должностное лицо управления.
3.150. В течение 1-го рабочего дня со дня подписания разрешения на строительство с внесенными исправлениями опечаток и ошибок должностное лицо управления вносит соответствующие данные в Реестр выданных разрешений на строительство объектов капитального строительства.
3.151. При подаче заявления об исправлении опечаток и ошибок посредством ЕПГУ, направление заявителю разрешения на строительство с исправленными опечатками и ошибками осуществляется в личный кабинет заявителя ЕПГУ, если в заявлении не был указан иной способ.
Фиксирование факта получения заявителем результата предоставления государственной услуги посредством ЕПГУ осуществляется в личном кабинете заявителя ЕПГУ (статус заявления обновляется до статуса "Услуга оказана").
3.152. При подаче заявления об исправлении опечаток и ошибок через многофункциональный центр разрешение на строительство с внесенными исправлениями опечаток и ошибок направляется в многофункциональный центр, если в заявлении не был указан иной способ.
3.153. Срок предоставления заявителю результата государственной услуги исчисляется со дня подписания разрешения на строительство с внесенными исправлениями опечаток и ошибок и составляет один рабочий день, но не превышает срок, установленный в пункте 2.8 Административного регламента.
3.154. Результат государственной услуги осуществляется по экстерриториальному принципу.
Получение дополнительных сведений от заявителя
3.155. Получение дополнительных сведений от заявителя не предусмотрено.
Максимальный срок предоставления государственной услуги
3.156. Срок предоставления государственной услуги указан в пункте 2.8 Административного регламента.
Раздел IV. Формы контроля за исполнением административного регламента
Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием ими решений
4.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением Административного регламента, иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги (далее - текущий контроль), осуществляется на постоянной основе начальником отдела градостроительного контроля управления.
Текущий контроль включает в себя соблюдение последовательности действий и сроков исполнения административных процедур по предоставлению государственной услуги и порядка рассмотрения заявлений, уведомлений, а также оценки полноты и объективности их рассмотрения, обоснованности и законности предлагаемых для принятия решений.
Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуги
4.2. Контроль за полнотой и качеством предоставления услуги включает в себя проведение плановых и внеплановых проверок.
4.3. Плановые проверки осуществляются на основании плана работы уполномоченного органа, утверждаемого первым заместителем министра. При плановой проверке полноты и качества предоставления услуги контролю подлежат:
соблюдение сроков предоставления услуги;
соблюдение положений Административного регламента;
правильность и обоснованность принятого решения об отказе в предоставлении услуги.
4.3.1. Основанием для проведения внеплановых проверок являются:
получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации о предполагаемых или выявленных нарушениях нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Оренбургской области;
обращения граждан и юридических лиц на нарушения законодательства, в том числе на качество предоставления услуги.
Ответственность должностных лиц органа исполнительной власти за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления государственной услуги
4.4. В случае выявления по результатам проверок нарушений осуществляется привлечение должностных лиц уполномоченного органа к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Персональная ответственность должностных лиц закрепляется в их должностных регламентах в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением государственной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
4.5. Граждане, их объединения и организации имеют право осуществлять контроль за предоставлением услуги путем получения информации о ходе предоставления услуги, в том числе о сроках завершения административных процедур (действий).
Граждане, их объединения и организации также имеют право:
направлять замечания и предложения по улучшению доступности и качества предоставления услуги;
вносить предложения о мерах по устранению нарушений Административного регламента.
4.6. Должностные лица уполномоченного органа принимают меры к прекращению допущенных нарушений, устраняют причины и условия, способствующие совершению нарушений.
Информация о результатах рассмотрения замечаний и предложений граждан, их объединений и организаций доводится до сведения лиц, направивших эти замечания и предложения.
Раздел V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа исполнительной власти Оренбургской области, многофункционального центра, организаций, осуществляющих функции по предоставлению государственных услуг, а также их должностных лиц, государственных служащих, работников
5.1. Заявитель имеет право на обжалование решения и (или) действий (бездействия) уполномоченного органа, должностных лиц уполномоченного органа, государственных служащих, многофункционального центра, а также работника многофункционального центра при предоставлении услуги в досудебном (внесудебном) порядке (далее - жалоба).
5.2. В досудебном (внесудебном) порядке заявитель (представитель) вправе обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме:
в уполномоченный орган - на решение и (или) действия (бездействие) должностного лица, руководителя структурного подразделения уполномоченного органа, на решение и действия (бездействие) уполномоченного органа, руководителя уполномоченного органа;
в вышестоящий орган - на решение и (или) действия (бездействие) должностного лица, руководителя структурного подразделения уполномоченного органа;
к руководителю многофункционального центра - на решения и действия (бездействие) работника многофункционального центра;
к учредителю многофункционального центра - на решение и действия (бездействие) многофункционального центра.
В уполномоченном органе, многофункциональном центре, у учредителя многофункционального центра определяются уполномоченные на рассмотрение жалоб должностные лица.
5.3. Информация о порядке подачи и рассмотрения жалобы размещается на информационных стендах в местах предоставления услуги, на сайте уполномоченного органа, на ЕПГУ, а также предоставляется в устной форме по телефону и (или) на личном приеме.
5.4. Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) уполномоченного органа, а также его должностных лиц регулируется:
Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2012 года N 1198 "О федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг".
Приложение N 1
к Административному регламенту
Перечень
признаков заявителей, а также комбинации значений признаков, каждая из которых соответствует одному варианту предоставления услуги
N варианта |
Перечень признаков заявителей, а также комбинации значений признаков, каждая из которых соответствует одному варианту предоставления услуги |
1 |
Заявитель обратился за выдачей разрешения на строительство |
2 |
Заявитель обратился за выдачей дубликата разрешения на строительство |
3 |
Заявитель обратился за внесением изменений в разрешение на строительство |
4 |
Заявитель обратился за исправлением опечаток и ошибок в разрешении на строительство |
Приложение N 2
к Административному регламенту
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче разрешения на строительство
|
"___" ________ 20___ г. |
Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области |
(наименование уполномоченного на выдачу разрешений на строительство органа исполнительной власти) |
В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации прошу выдать разрешение на строительство.
1. Сведения о застройщике | |||
1.1 |
Сведения о физическом лице, в случае если застройщиком является физическое лицо: |
|
|
1.1.1 |
Фамилия, имя, отчество (при наличии) |
|
|
1.1.2 |
Реквизиты документа, удостоверяющего личность (не указываются в случае, если застройщик является индивидуальным предпринимателем), адрес регистрации |
|
|
1.1.3 |
Основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, в случае если заявитель является индивидуальным предпринимателем |
|
|
1.2 |
Сведения о юридическом лице, в случае если заявителем является юридическое лицо: |
|
|
1.2.1 |
Полное наименование |
|
|
1.2.2 |
Основной государственный регистрационный номер |
|
|
1.2.3 |
Идентификационный номер налогоплательщика - юридического лица |
|
|
1.3 |
Сведения о представителе (фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес регистрации) |
|
|
2. Сведения об объекте | |||
2.1 |
Наименование объекта капитального строительства (этапа) в соответствии с проектной документацией |
|
|
2.2 |
Кадастровый номер реконструируемого объекта капитального строительства |
|
|
3. Сведения о земельном участке | |||
3.1 |
Кадастровый номер земельного участка (земельных участков), в пределах которого (которых) расположен или планируется расположение объекта капитального строительства |
|
|
3.2 |
Реквизиты утвержденного проекта межевания территории либо реквизиты решения об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории |
|
|
4. При этом сообщаю, что строительство/реконструкция (нужное подчеркнуть) объекта капитального строительства будет осуществляться на основании следующих документов: | |||
N |
Наименование документа |
Номер документа |
Дата документа |
1 |
Градостроительный план земельного участка или в случае строительства линейного объекта реквизиты проекта планировки и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), реквизиты проекта планировки территории в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка |
|
|
2 |
Положительное заключение экспертизы проектной документации |
|
|
3 |
Положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации |
|
|
Приложение: ____________________________________________________________
Номер телефона и адрес электронной почты для связи: _______________________
Результат предоставления услуги прошу:
направить в форме электронного документа в личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" |
|
выдать на бумажном носителе при личном обращении в министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области |
|
выдать на бумажном носителе при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг |
|
Указывается один из перечисленных способов |
Заявитель:
|
|
|
|
|
(наименование должности руководителя для юридического лица) |
|
(подпись) |
|
(фамилия и инициалы) |
М.П. |
|
|
|
|
Приложение N 3
к Административному регламенту
ЗАЯВЛЕНИЕ
о внесении изменений в разрешение на строительство
|
"___" ________ 20___ г. |
Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области |
(наименование уполномоченного на выдачу разрешений на строительство органа исполнительной власти) |
В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации прошу внести изменение в разрешение на строительство
________________________________________________________________________
(дата и номер разрешения на строительство)
в связи с _______________________________________________________________
1. Сведения о застройщике | |||
1.1 |
Сведения о физическом лице, в случае если застройщиком является физическое лицо: |
|
|
1.1.1 |
Фамилия, имя, отчество (при наличии) |
|
|
1.1.2 |
Реквизиты документа, удостоверяющего личность |
|
|
1.1.3 |
Основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, в случае если заявитель является индивидуальным предпринимателем |
|
|
1.2 |
Сведения о юридическом лице, в случае если заявителем является юридическое лицо: |
|
|
1.2.1 |
Полное наименование |
|
|
1.2.2 |
Основной государственный регистрационный номер |
|
|
1.2.3 |
Идентификационный номер налогоплательщика - юридического лица |
|
|
1.3 |
Сведения о представителе (фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес регистрации) |
|
|
2. Сведения об объекте | |||
2.1 |
Наименование объекта капитального строительства (этапа) в соответствии с проектной документацией |
|
|
2.2 |
Кадастровый номер реконструируемого объекта капитального строительства |
|
|
3. Сведения о ранее выданном разрешении на строительство | |||
N |
Орган, выдавший разрешение на строительство |
Номер и дата документа |
|
|
|
|
|
4. Сведения о земельном участке | |||
4.1 |
Кадастровый номер земельного участка (земельных участков), в пределах которого (которых) расположен или планируется расположение объекта капитального строительства |
|
|
4.2 |
Реквизиты утвержденного проекта межевания территории либо реквизиты решения об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории |
|
|
5. При этом сообщаю, что строительство/реконструкция (нужное подчеркнуть) объекта капитального строительства будет осуществляться на основании следующих документов: | |||
N |
Наименование документа |
Орган, выдавший документ |
Номер и дата документа |
1 |
Градостроительный план земельного участка или в случае строительства линейного объекта реквизиты проекта планировки и проекта межевания территории |
|
|
2 |
Положительное заключение экспертизы проектной документации |
|
|
3 |
Положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации |
|
|
Приложение: ____________________________________________________________
Номер телефона и адрес электронной почты для связи:
________________________________________________________________________
Результат предоставления услуги прошу:
направить в форме электронного документа в личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" |
|
выдать на бумажном носителе при личном обращении в министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области |
|
выдать на бумажном носителе при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг |
|
Указывается один из перечисленных способов |
Заявитель:
|
|
|
|
|
(наименование должности руководителя для юридического лица) |
|
(подпись) |
|
(фамилия и инициалы) |
М.П. |
|
|
|
|
Приложение N 4
к Административному регламенту
ЗАЯВЛЕНИЕ
о внесении изменений в разрешение на строительство в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство
|
"___" ______ 20___ г. |
Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области |
(наименование уполномоченного на выдачу разрешений на строительство органа исполнительной власти) |
В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации прошу внести изменения в разрешение на строительство в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство на _______ месяца (-ев).
1. Сведения о застройщике | ||
1.1 |
Сведения о физическом лице, в случае если застройщиком является физическое лицо: |
|
1.1.1 |
Фамилия, имя, отчество (при наличии) |
|
1.1.2 |
Реквизиты документа, удостоверяющего личность |
|
1.1.3 |
Основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, в случае если заявитель является индивидуальным предпринимателем |
|
1.2 |
Сведения о юридическом лице, в случае если заявителем является юридическое лицо: |
|
1.2.1 |
Полное наименование |
|
1.2.2 |
Основной государственный регистрационный номер |
|
1.2.3 |
Идентификационный номер налогоплательщика - юридического лица |
|
1.3 |
Сведения о: представителе (фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес регистрации) |
|
2. Сведения о разрешении на строительство | ||
N |
Орган, выдавший разрешение на строительство |
Номер и дата документа |
|
|
|
Приложение: ____________________________________________________________
Номер телефона и адрес электронной почты для связи:
________________________________________________________________________
Результат предоставления услуги прошу:
направить в форме электронного документа в личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" |
|
выдать на бумажном носителе при личном обращении в министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области |
|
выдать на бумажном носителе при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг |
|
Указывается один из перечисленных способов |
Заявитель:
|
|
|
|
|
(наименование должности руководителя для юридического лица) |
|
(подпись) |
|
(фамилия и инициалы) |
М.П. |
|
|
|
|
Приложение N 5
к Административному регламенту
УВЕДОМЛЕНИЕ
о переходе прав на земельный участок, права пользования недрами, об образовании земельного участка в целях внесения изменений в разрешение на строительство
|
"___" ______ 20___ г. |
Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области |
(наименование уполномоченного на выдачу разрешений на строительство органа исполнительной власти) |
В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации прошу внести изменения в разрешение на строительство.
1. Сведения о застройщике | ||
1.1. |
Сведения о физическом лице, в случае если застройщиком является физическое лицо: |
|
1.1.1. |
Фамилия, имя, отчество (при наличии) |
|
1.1.2. |
Реквизиты документа, удостоверяющего личность |
|
1.1.3. |
Основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, в случае если заявитель является индивидуальным предпринимателем |
|
1.2. |
Сведения о юридическом лице, в случае если заявителем является юридическое лицо: |
|
1.2.1. |
Полное наименование |
|
1.2.2. |
Основной государственный регистрационный номер |
|
1.2.3. |
Идентификационный номер налогоплательщика - юридического лица |
|
1.3 |
Сведения о представителе |
|
2. Сведения о разрешении на строительство | ||
N |
Орган, выдавший разрешение на строительство |
Номер и дата документа |
|
|
|
3. Основания внесения изменений в разрешение на строительство * | ||
3.1. |
В связи с образованием земельного участка путем объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых выдано разрешение на строительство |
|
3.1.1. |
Реквизиты решения об образовании земельных участков путем объединения земельных участков |
|
3.2. |
В связи с образованием земельных участков путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых выдано разрешение на строительство |
|
3.2.1. |
Реквизиты градостроительного плана земельного участка |
|
3.2.2. |
Реквизиты решения об образовании земельных участков путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков |
|
3.3 |
В связи с переоформлением лицензии на пользование недрами новым пользователем недр на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами, в отношении которого прежнему правообладателю земельного участка выдано разрешение на строительство |
|
3.3.1. |
Реквизиты решения о предоставления права пользования недрами |
|
3.3.2. |
Реквизиты решения о переоформлении лицензии на право пользования недрами |
|
3.4. |
В связи с приобретением права на земельный участок, в отношении которого прежнему правообладателю земельного участка выдано разрешение на строительство |
|
3.4.1. |
Реквизиты правоустанавливающих документов на земельный участок |
|
Приложение: ____________________________________________________________
Номер телефона и адрес электронной почты для связи:
________________________________________________________________________
Результат предоставления услуги прошу:
направить в форме электронного документа в личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" |
|
выдать на бумажном носителе при личном обращении в министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области |
|
выдать на бумажном носителе при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг |
|
Указывается один из перечисленных способов |
Заявитель:
|
|
|
|
|
(наименование должности руководителя для юридического лица) |
|
(подпись) |
|
(фамилия и инициалы) |
М.П. |
|
|
|
|
------------------------------
*Указываются те пункты уведомления, на основании которых требуется внести изменения в разрешение на строительство.
Приложение N 6
к Административному регламенту
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче дубликата разрешения на строительство
|
"___" ______ 20___ г. |
Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области |
(наименование уполномоченного на выдачу разрешений на строительство органа исполнительной власти) |
Прошу выдать дубликат разрешения на строительство.
1. Сведения о застройщике | ||
1.1 |
Сведения о физическом лице, в случае если застройщиком является физическое лицо: |
|
1.1.1 |
Фамилия, имя, отчество (при наличии) |
|
1.1.2 |
Реквизиты документа, удостоверяющего личность |
|
1.1.3 |
Основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, в случае если заявитель является индивидуальным предпринимателем |
|
1.2 |
Сведения о юридическом лице, в случае если заявителем является юридическое лицо: |
|
1.2.1 |
Полное наименование |
|
1.2.2 |
Основной государственный регистрационный номер |
|
1.2.3 |
Идентификационный номер налогоплательщика - юридического лица |
|
1.3 |
Сведения о представителе (фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес регистрации) |
|
2. Сведения о выданном разрешении на строительство | ||
N |
Орган, выдавший разрешение на строительство |
Номер и дата документа |
|
|
|
Приложение: ____________________________________________________________
Номер телефона и адрес электронной почты для связи:
________________________________________________________________________
Результат рассмотрения заявления прошу:
направить в форме электронного документа в личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" |
|
выдать на бумажном носителе при личном обращении в министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области |
|
выдать на бумажном носителе при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг |
|
Указывается один из перечисленных способов |
Заявитель:
|
|
|
|
|
(наименование должности руководителя для юридического лица) |
|
(подпись) |
|
(фамилия и инициалы) |
М.П. |
|
|
|
|
Приложение N 7
к Административному регламенту
ЗАЯВЛЕНИЕ
об исправлении опечаток и ошибок в разрешении на строительство
|
"___" ______ 20___ г. |
Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области |
(наименование уполномоченного на выдачу разрешений на строительство органа исполнительной власти) |
Прошу исправить опечатку/ ошибку в разрешении на строительство.
1. Сведения о застройщике | |||
1.1 |
Сведения о физическом лице, в случае если застройщиком является физическое лицо: |
|
|
1.1.1 |
Фамилия, имя, отчество (при наличии) |
|
|
1.1.2 |
Реквизиты документа, удостоверяющего личность |
|
|
1.1.3 |
Основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, в случае если заявитель является индивидуальным предпринимателем |
|
|
1.2 |
Сведения о юридическом лице, в случае если заявителем является юридическое лицо: |
|
|
1.2.1 |
Полное наименование |
|
|
1.2.2 |
Основной государственный регистрационный номер |
|
|
1.2.3 |
Идентификационный номер налогоплательщика - юридического лица |
|
|
1.3 |
Сведения о представителе (фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес регистрации) |
|
|
2. Сведения о выданном разрешении на строительство, содержащем опечатку/ошибку | |||
N |
Орган, выдавший разрешение на строительство |
Номер и дата документа |
|
2.1. |
|
|
|
3. Обоснование для внесения исправлений в разрешение на строительство | |||
N |
Данные (сведения), указанные в разрешении на строительство |
Данные (сведения), которые необходимо указать в разрешении на строительство |
Обоснование с указанием реквизита(ов) документа(ов), документации, на основании которых принималось решение о выдаче разрешения на строительство |
|
|
|
|
Приложение: ____________________________________________________________
Номер телефона и адрес электронной почты для связи:
________________________________________________________________________
Результат рассмотрения заявления прошу:
направить в форме электронного документа в личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" |
|
выдать на бумажном носителе при личном обращении в министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области |
|
выдать на бумажном носителе при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг |
|
Указывается один из перечисленных способов |
Заявитель:
|
|
|
|
|
(наименование должности руководителя для юридического лица) |
|
(подпись) |
|
(фамилия и инициалы) |
М.П. |
|
|
|
|
Приложение N 8
к Административному регламенту
Кому _________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) застройщика,
ОГРНИП (для физического лица, зарегистрированного
в качестве индивидуального предпринимателя) -
для физического лица, полное наименование
застройщика, ИНН, ОГРН - для юридического лица,
_______________________________________________
почтовый индекс и адрес, телефон,
адрес электронной почты)
РЕШЕНИЕ
об отказе в приеме документов
Министерством строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
__________________________________________________________________________,
(указывается наименование варианта предоставления услуги, указанного в п.п. 3.1.1 - 3.1.4 Административного регламента)
отказано по следующим основаниям:
N пункта Административного регламента |
Наименование основания для отказа в соответствии с Административным регламентом |
Разъяснение причин отказа в приеме документов |
подпункт "а" пункта 2.15 |
заявление о предоставлении государственной услуги представлено в орган исполнительной власти, в полномочия которого не входит предоставление услуги |
Указывается, какое ведомство, организация предоставляет услугу, информация о его местонахождении |
подпункт "б" пункта 2.15 |
неполное заполнение полей в форме заявления о предоставлении государственной услуги, в том числе в интерактивной форме заявления (уведомления) в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "в" пункта 2.15 |
непредставление документов, предусмотренных подпунктами "а" - "в" пункта 2.10 Административного регламента |
Указывается исчерпывающий перечень документов, не представленных заявителем |
подпункт "г" пункта 2.15 |
представленные документы утратили силу на день обращения за получением услуги (документ, удостоверяющий личность; документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя, в случае обращения за получением услуги указанным лицом) |
Указывается исчерпывающий перечень документов, утративших силу |
подпункт "д" пункта 2.15 |
представленные документы содержат подчистки и исправления текста |
Указывается исчерпывающий перечень документов, содержащих подчистки и исправления текста |
подпункт "е" пункта 2.15 |
представленные в электронной форме документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме получить информацию и сведения, содержащиеся в документах |
Указывается исчерпывающий перечень документов, содержащих повреждения |
подпункт "ж" пункта 2.15 |
выявлено несоблюдение установленных статьей 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" условий признания квалифицированной электронной подписи действительной в документах, представленных в электронной форме |
Указывается исчерпывающий перечень электронных документов, не соответствующих указанному критерию |
подпункт "3" пункта 2.15 |
выявлено несоблюдение установленных постановлением Правительства Оренбургской области от 14 марта 2018 года N 133-п "Об установлении случаев, при которых направление документов для выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию на территории Оренбургской области осуществляется исключительно в электронной форме" требований по направлению в министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области документов, необходимых для предоставления услуги в электронной форме |
Не требуется |
Дополнительно информируем: _______________________________________________
(указывается информация, необходимая для устранения причин отказа в приеме документов, а также иная дополнительная информация при наличии)
__________________________________________________________________________
|
|
|
|
|
(должность) |
|
(подпись) |
|
(фамилия, имя, отчество (при наличии)) |
Приложение N 9
к Административному регламенту
Кому _________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) застройщика,
ОГРНИП (для физического лица, зарегистрированного
в качестве индивидуального предпринимателя) -
для физического лица, полное наименование
застройщика, ИНН, ОГРН - для юридического лица,
_______________________________________________
почтовый индекс и адрес, телефон,
адрес электронной почты)
РЕШЕНИЕ
об отказе в выдаче разрешения на строительство
Министерством строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области по результатам рассмотрения заявления о выдаче разрешения на строительство
от ______________________ N _____________________ принято решение
(указать дату и номер регистрации заявления)
об отказе в выдаче разрешения на строительство.
N пункта Административного регламента |
Наименование основания для отказа в выдаче разрешения на строительство в соответствии с Административным регламентом |
Разъяснение причин отказа в выдаче разрешения на строительство |
подпункт "а" пункта 2.19.1 |
отсутствие документов, предусмотренных подпунктами "г", "д" пункта 2.10, пунктом 2.11.1 Административного регламента |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "б" пункта 2.19.1 |
несоответствие представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "в" пункта 2.19.1 |
несоответствие представленных документов, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории) |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "г" пункта 2.19.1 |
несоответствие представленных документов разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующим на дату выдачи разрешения на строительство |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "д" пункта 2.19.1 |
несоответствие представленных документов требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "е" пункта 2.19.1 |
отсутствие документации по планировке территории, утвержденной в соответствии с договором о комплексном развитии территории (за исключением случаев самостоятельной реализации Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием решения о комплексном развитии территории застройки или реализации такого решения оператором комплексного развития территории) в случае, если строительство, реконструкция объекта капитального строительства планируются на территории, в отношении которой органом местного самоуправления принято решение о комплексном развитии территории, или территории, в отношении которой заключен договор о комплексном развитии территории в соответствии со статьей 70 Градостроительного кодекса Российской Федерации |
Не требуется |
Вы вправе повторно обратиться с заявлением о выдаче разрешения на строительство после устранения указанных замечаний.
Данный отказ может быть обжалован в досудебном порядке путем направления жалобы
в ____________________________________________, а также в судебном порядке.
(указать наименование уполномоченного органа)
Дополнительно информируем: __________________________________________________
_____________________________________________________________________________.
(указывается информация, необходимая для устранения причин отказа в выдаче разрешения на строительство, а также иная дополнительная информация при наличии)
|
|
|
|
|
(должность) |
|
(подпись) |
|
(фамилия, имя, отчество (при наличии)) |
Приложение N 10
к Административному регламенту
ЗАЯВЛЕНИЕ
об оставлении заявления о предоставлении государственной услуги
без рассмотрения
|
"___" ___________ 20___ г. |
Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области |
(наименование уполномоченного на выдачу разрешений на строительство органа исполнительной власти) |
Прошу оставить заявление ____________________________________________________
(указать наименование заявления о предоставлении государственной услуги)
от _____________________ N ____________________ без рассмотрения.
(дата и номер регистрации заявления)
1. Сведения о застройщике | ||
1.1 |
Сведения о физическом лице, в случае если застройщиком является физическое лицо: |
|
1.1.1 |
Фамилия, имя, отчество (при наличии) |
|
1.1.2 |
Реквизиты документа, удостоверяющего личность |
|
1.1.3 |
Основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, в случае если заявитель является индивидуальным предпринимателем |
|
1.2 |
Сведения о юридическом лице, в случае если заявителем является юридическое лицо: |
|
1.2.1 |
Полное наименование |
|
1.2.2 |
Основной государственный регистрационный номер |
|
1.2.3 |
Идентификационный номер налогоплательщика - юридического лица |
|
1.3 |
Сведения о представителе (фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес регистрации) |
|
Приложение: ____________________________________________________________
Номер телефона и адрес электронной почты для связи:
________________________________________________________________________
Результат рассмотрения заявления прошу:
направить в форме электронного документа в личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" |
|
выдать на бумажном носителе при личном обращении в министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области |
|
выдать на бумажном носителе при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг |
|
Указывается один из перечисленных способов |
Заявитель:
|
|
|
|
|
(наименование должности руководителя для юридического лица) |
|
(подпись) |
|
(фамилия и инициалы) |
М.П. |
|
|
|
|
Приложение N 11
к Административному регламенту
Кому _________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) застройщика,
ОГРНИП (для физического лица, зарегистрированного
в качестве индивидуального предпринимателя) -
для физического лица, полное наименование
застройщика, ИНН, ОГРН - для юридического лица,
_______________________________________________
почтовый индекс и адрес, телефон,
адрес электронной почты)
РЕШЕНИЕ
об оставлении заявления о предоставлении государственной услуги
без рассмотрения
На основании Вашего заявления от ____________ N _________ об оставлении
(дата и номер регистрации заявления)
заявления о предоставлении государственной услуги без рассмотрения министерством строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области принято решение об оставлении заявления
_________________________________________________________________________
(указать наименование заявления о предоставлении государственной услуги)
от ____________ N _________ без рассмотрения.
(дата и номер регистрации заявления)
|
|
|
|
|
(должность) |
|
(подпись) |
|
(фамилия, имя, отчество (при наличии) |
Приложение N 12
к Административному регламенту
Кому _________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) застройщика,
ОГРНИП (для физического лица, зарегистрированного
в качестве индивидуального предпринимателя) -
для физического лица, полное наименование
застройщика, ИНН, ОГРН - для юридического лица,
_______________________________________________
почтовый индекс и адрес, телефон,
адрес электронной почты)
РЕШЕНИЕ
об отказе в выдаче дубликата разрешения на строительство
Министерством строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области по результатам рассмотрения заявления о выдаче дубликата разрешения на строительство
от _________________ N ____________ принято решение об отказе в выдаче
(дата и номер регистрации заявления)
дубликата разрешения на строительство.
N пункта Административного регламента |
Наименование основания для отказа в выдаче дубликата разрешения на строительство в соответствии с Административным регламентом |
Разъяснение причин отказа в выдаче дубликата разрешения на строительство |
пункт 2.19.9 |
несоответствие заявителя кругу лиц, указанных в пункте 1.2 Административного регламента |
Указываются основания такого вывода |
Вы вправе повторно обратиться с заявлением о выдаче дубликата разрешения на строительство после устранения указанного замечания.
Данный отказ может быть обжалован в досудебном порядке путем направления жалобы
в ___________________________________________, а также в судебном порядке.
(указать наименование уполномоченного органа)
Дополнительно информируем: ______________________________________________
_________________________________________________________________________
(указывается информация, необходимая для устранения причин отказа в выдаче дубликата разрешения на строительство, а также иная дополнительная информация при наличии)
|
|
|
|
|
(должность) |
|
(подпись) |
|
(фамилия, имя, отчество (при наличии) |
Приложение N 13
к Административному регламенту
Кому __________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) застройщика,
ОГРНИП (для физического лица, зарегистрированного
в качестве индивидуального предпринимателя) -
для физического лица, полное наименование
застройщика, ИНН, ОГРН - для юридического лица,
_______________________________________________
почтовый индекс и адрес, телефон,
адрес электронной почты)
РЕШЕНИЕ
об отказе во внесении изменений в разрешение на строительство
Министерством строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области по результатам рассмотрения _____________________ *
от ____________ N _________ принято решение об отказе во внесении
(дата и номер регистрации заявления)
изменений в разрешение на строительство.
N пункта Административного регламента |
Наименование основания для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство в соответствии с Административным регламентом |
Разъяснение причин отказа во внесении изменений в разрешение на строительство |
подпункт "а" пункта 2.19.2 |
отсутствие в уведомлении об образовании земельного участка путем объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации выдано разрешение на строительство, реквизитов решения об образовании земельного участка в случае, если в соответствии с земельным законодательством решение об образовании земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления |
Не требуется |
подпункт "б" пункта 2.19.2 |
недостоверность сведений, указанных в уведомлении об образовании земельного участка путем объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации выдано разрешение на строительство |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "а" пункта 2.19.3 |
отсутствие в уведомлении об образовании земельного участка путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков реквизитов решения об образовании земельных участков в случае, если в соответствии с земельным законодательством решение об образовании земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, реквизитов градостроительного плана земельного участка, на котором планируется осуществить строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в случае, предусмотренном частью 21.7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации |
Не требуется |
подпункт "б" пункта 2.19.3 |
недостоверность сведений, указанных в уведомлении об образовании земельного участка путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации выдано разрешение на строительство |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "в" пункта 2.19.3 |
несоответствие планируемого размещения объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи градостроительного плана образованного земельного участка путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации выдано разрешение на строительство |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "г" пункта 2.19.3 |
представленный градостроительный план земельного участка, образованного путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации выдано разрешение на строительство, выдан ранее чем за три года до дня направления уведомления об образовании земельного участка путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "д" пункта 2.19.3 |
несоответствие планируемого объекта капитального строительства разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, и действующим на дату принятия решения о внесении изменений в разрешение на строительство в случае образования земельных участков путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации выдано разрешение на строительство |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "а" пункта 2.19.4 |
отсутствие в уведомлении о переходе права пользования недрами реквизитов решения о предоставлении права пользования недрами и решения о переоформлении лицензии на право пользования недрами |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "б" пункта 2.19.4 |
недостоверность сведений, указанных в уведомлении о переходе права пользования недрами |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "а" пункта 2.19.5 |
отсутствие в уведомлении о переходе прав на земельный участок реквизитов правоустанавливающих документов на такой земельный участок |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "б" пункта 2.19.5 |
отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не содержатся сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "в" пункта 2.19.5 |
недостоверность сведений, указанных в уведомлении о переходе прав на земельный участок, в отношении которого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации выдано разрешение на строительство |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "а" пункта 2.19.6 |
наличие информации (сведений) о выявленном в рамках государственного строительного надзора, государственного земельного надзора факте отсутствия начатых работ по строительству, реконструкции на день подачи заявления о внесении изменений в разрешение на строительство в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "б" пункта 2.19.6 |
наличие информации органа государственного строительного надзора об отсутствии извещения о начале работ по строительству, реконструкции, если направление такого извещения является обязательным в соответствии с требованиями части 5 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "в" пункта 2.19.6 |
подача заявления о внесении изменений в разрешение на строительство менее чем за десять рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство (данный подпункт не применяется в случаях, указанных в статье 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации") |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "а" пункта 2.19.7 |
отсутствие документов, предусмотренных подпунктами "г" - "д" пункта 2.10, пунктом 2.11.1 Административного регламента |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "б" пункта 2.19.7 |
несоответствие планируемого размещения объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство или для внесения изменений в разрешение на строительство градостроительного плана земельного участка |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "в" пункта 2.19.7 |
представление для внесения изменений в разрешение на строительство градостроительного плана земельного участка, выданного после получения разрешения на строительство, но ранее чем за три года до дня направления заявления о внесении изменений в разрешение на строительство |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "г" пункта 2.19.7 |
несоответствие планируемого объекта капитального строительства разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующим на дату принятия решения о внесении изменений в разрешение на строительство |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "д" пункта 2.19.7 |
несоответствие планируемого размещения объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "е" пункта 2.19.7 |
подача заявления о внесении изменений в разрешение на строительство менее чем за десять рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство (данный подпункт не применяется в случаях, указанных в статье 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации") |
Указываются основания такого вывода |
Вы вправе повторно обратиться с ___________________________ * после устранения указанных замечаний.
Данный отказ может быть обжалован в досудебном порядке путем направления жалобы
в ________________________________________, а также в судебном порядке.
(указать наименование уполномоченного органа)
Дополнительно информируем: _______________________________________________
_________________________________________________________________________
(указывается информация, необходимая для устранения причин отказа во внесении изменений в разрешение на строительство, а также иная дополнительная информация при наличии)
|
|
|
|
|
(должность) |
|
(подпись) |
|
(фамилия, имя, отчество (при наличии) |
------------------------------
*Указывается один из вариантов: заявление о внесении изменений в разрешение на строительство, заявление о внесении изменений в разрешение на строительство в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство, уведомление о переходе прав на земельный участок, права пользования недрами, об образовании земельного участка.
Приложение N 14
к Административному регламенту
Кому __________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) застройщика,
ОГРНИП (для физического лица, зарегистрированного
в качестве индивидуального предпринимателя) -
для физического лица, полное наименование
застройщика, ИНН, ОГРН - для юридического лица,
_______________________________________________
почтовый индекс и адрес, телефон,
адрес электронной почты)
РЕШЕНИЕ
об отказе во внесении исправлений в разрешение на строительство
Министерством строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области по результатам рассмотрения заявления об исправлении опечаток и ошибок в разрешении на строительство
от _____________________________ N ___________________ принято
(дата и номер регистрации заявления)
решение об отказе во внесении исправлений в разрешение на строительство.
N пункта Административного регламента |
Наименование основания для отказа во внесении исправлений в разрешение на строительство в соответствии с Административным регламентом |
Разъяснение причин отказа во внесении исправлений в разрешение на строительство |
подпункт "а" пункта 2.19.8 |
несоответствие заявителя кругу лиц, указанных в пункте 1.2 Административного регламента |
Указываются основания такого вывода |
подпункт "б" пункта 2.19.8 |
отсутствие опечаток и ошибок в разрешении на строительство |
Указываются основания такого вывода |
Вы вправе повторно обратиться с заявлением об исправлении опечаток и ошибок в разрешении на строительство после устранения указанных замечаний.
Данный отказ может быть обжалован в досудебном порядке путем направления жалобы
в ________________________________________, а также в судебном порядке.
(указать наименование уполномоченного органа)
Дополнительно информируем: _______________________________________________
_________________________________________________________________________
(указывается информация, необходимая для устранения причин отказа во внесении исправлений в разрешение на строительство, а также иная дополнительная информация при наличии)
|
|
|
|
|
(должность) |
|
(подпись) |
|
(фамилия, имя, отчество (при наличии) |
<< Назад |
||
Содержание Приказ Министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области от 2 мая 2024... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.