Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Правительства области
от 02.05.2024 N 519
"УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства области
от 05.03.2012 N 168
(приложение 2)
Правила
принятия решений в отношении списания затрат, понесенных на незавершенное строительство объектов капитального строительства государственной собственности Вологодской области, финансовое обеспечение которых осуществлялось за счет средств бюджета Вологодской области (далее - Правила)
1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила определяют особенности списания затрат, понесенных на незавершенное строительство объектов капитального строительства государственной собственности Вологодской области, финансовое обеспечение которых осуществлялось за счет средств бюджета Вологодской области (далее - затраты в объекты капитального строительства, произведенные затраты).
1.2. Действие настоящих Правил не распространяется на списание затрат в объекты капитального строительства государственного унитарного предприятия области, в отношении которого принято решение о несостоятельности (банкротстве).
1.3. Решение о списании затрат в объекты капитального строительства принимается при наличии одного из следующих оснований:
вложения произведены в проектные и (или) изыскательские работы, по результатам которых проектная документация не утверждена или утверждена более пяти лет назад, но не включена в реестр типовой проектной документации или не признана экономически эффективной проектной документацией повторного использования;
отсутствие оснований для государственной регистрации прав на объекты незавершенного строительства, в отношении которых произведены затраты, в Едином государственном реестре недвижимости, предусмотренных в статье 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
1.4. Критериями невозможности реализации мероприятий по дальнейшему использованию результатов произведенных затрат являются:
перенос более двух раз изначально установленного планового срока реализации мероприятий по дальнейшему использованию результатов произведенных затрат, повлекший увеличение срока реализации мероприятий по дальнейшему использованию результатов произведенных затрат более чем в два раза по сравнению с изначально установленным, при условии, что правообладателем приняты все необходимые и достаточные меры для обеспечения его своевременной реализации (при наличии документального подтверждения предпринятых мер);
фактическое невыполнение мероприятия по дальнейшему использованию результатов произведенных затрат по истечении их планового срока реализации составляет более 80 процентов (при наличии документов, подтверждающих, что правообладателем приняты все необходимые и достаточные меры для обеспечения его своевременной реализации).
2. Комиссия по списанию имущества области
2.1. Подготовку и оформление документов по списанию затрат в объекты капитального строительства осуществляет постоянно действующая комиссия по поступлению и выбытию активов (далее - комиссия по списанию имущества области), создаваемая государственными унитарными предприятиями области, казенными предприятиями области, казенными, бюджетными, автономными учреждениями области, органами государственной власти области (далее также - организация).
2.2. Состав комиссии по списанию имущества области и положение о ней утверждаются соответствующей организацией, создавшей комиссию.
2.3. Комиссия по списанию имущества области осуществляет следующие полномочия:
устанавливает наличие оснований для списания затрат в объекты капитального строительства;
производит осмотр земельного участка, в границах которого планировалось возведение объекта недвижимости, по которому числятся затраты в объекты капитального строительства, и составляет акт обследования земельного участка, подтверждающий отсутствие либо нахождение объекта незавершенного строительства на местности, а также необходимость (отсутствия необходимости) в рекультивации земельного участка.
3. Особенности принятия решения о согласовании списания затрат в объекты капитального строительства государственных унитарных предприятий области, казенных предприятий области, казенных, бюджетных, автономных учреждений области, органов государственной власти области, в бухгалтерском учете которых учтены затраты в объекты капитального строительства
3.1. Решение о списании затрат в объекты капитального строительства государственных унитарных предприятий области, казенных предприятий области, казенных, бюджетных, автономных учреждений области, органов государственной власти области, в бухгалтерском учете которых учтены затраты в объекты капитального строительства, принимается в форме:
постановления Правительства области, в случае если размер произведенных затрат на создание объекта незавершенного строительства составляет 10 млн руб. и более;
правового акта главного распорядителя бюджетных средств (далее - ГРБС) (в том числе в случае осуществления ГРБС полномочий учредителя в отношении казенных, бюджетных, автономных учреждений области, а также осуществляющего права собственника имущества государственного унитарного предприятия области, в бухгалтерском учете которых отражены капитальные вложения в объекты незавершенного строительства), в случае если размер произведенных затрат на создание объекта незавершенного строительства составляет менее 10 млн руб.;
3.2. Решение о списании произведенных затрат должно содержать следующие сведения:
наименование ГРБС;
наименование юридического лица, на бюджетном (бухгалтерском) счете которого отражены произведенные затраты;
общий размер произведенных затрат с выделением размера затрат, произведенных за счет средств бюджета Вологодской области, и распределение их по видам (проектные и (или) изыскательские работы, строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, включенного в смету строительства объекта капитального строительства) (при наличии такой информации);
период, в течение которого производились затраты (при наличии информации);
кадастровые номера земельных участков, в пределах которых планировалось возведение объекта недвижимости (при наличии информации).
3.3. Пояснительные материалы к проекту решения о списании произведенных затрат должны содержать следующие сведения и документы:
наименование объекта незавершенного строительства, в целях создания которого произведены затраты;
год начала осуществления произведенных затрат;
размер произведенных затрат;
первичную учетную документацию по учету работ в капитальном строительстве при наличии таких документов (акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, товарные накладные, иные документы);
обоснование невозможности и (или) нецелесообразности осуществления дальнейших затрат на завершение строительства объекта незавершенного строительства;
справка о невозможности реализации мероприятий по дальнейшему использованию результатов произведенных затрат согласно критериям, установленным пунктом 1.4 настоящих Правил;
финансово-экономическое обоснование принимаемого решения;
акт обследования земельных участков, составленный комиссией по списанию имущества, в пределах которых планировалось возведение объекта недвижимости;
фотоизображение земельных участков, в пределах которых планировалось возведение объекта недвижимости.
3.4. Проект решения о списании произведенных затрат в форме правового акта Правительства области готовится ГРБС и согласовывается в порядке, определенном Регламентом Правительства области, с обязательным включением в состав согласующих следующих исполнительных органов государственной власти Вологодской области:
Департаментом строительства Вологодской области;
Департаментом финансов Вологодской области;
Департаментом имущественных отношений Вологодской области.
3.5. Проект решения о списании произведенных затрат в форме правового акта ГРБС согласовывается исполнительными органами государственной власти области, указанными в абзацах втором - четвертом пункта 3.4 настоящих Правил (далее - ИОГВ). Общий срок согласования проекта решения о списании произведенных затрат в форме правового акта ГРБС не должен превышать 20 рабочих дней в каждом из согласующих органов.
3.6. Отказ в согласовании проекта решения о списании произведенных затрат принимается ИОГВ при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
отсутствие оснований, предусмотренных в пункте 1.3 настоящих Правил;
отсутствие сведений и (или) документов, указанных в пунктах 3.2 - 3.3 настоящих Правил;
наличие предложений согласующего ИОГВ о дальнейшем использовании результатов произведенных затрат.
При наличии предложений согласующего ОИГВ о дальнейшем использовании результатов произведенных затрат, такие предложения оформляются в виде заключения на проект и являются основанием для отказа в согласовании.
3.7. При принятии одним из ИОГВ решения об отказе в согласовании проекта решения о списании произведенных затрат по основанию, предусмотренному в абзаце третьем пункта 3.6 настоящих Правил, ГРБС устраняет такое основание и повторно направляет проект решения о списании произведенных затрат на согласование в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
3.8. В случае поступления заключения согласующего ОИГВ с предложением о дальнейшем использовании результатов произведенных затрат, указанного в абзацах четвертом - пятом пункта 3.6 настоящих Правил, ГРБС осуществляет подготовку решения об отказе в списании затрат в объекты капитального строительства организаций, в бухгалтерском учете которых учтены затраты в объекты капитального строительства, в соответствии с пунктом 3.1 настоящих Правил.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта решение должно содержать поручение (рекомендации) ОИГВ об осуществлении действий по дальнейшему использованию результатов произведенных затрат.
3.9. Исключение сведений о затратах из Реестра собственности Вологодской области осуществляется в соответствии с постановлением Правительства области от 16 апреля 2012 года N 350 "Об утверждении Порядка ведения Реестра собственности Вологодской области"."
<< Назад |
||
Содержание Постановление Правительства Вологодской области от 2 мая 2024 г. N 519 "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.