Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
муниципального района
от 01.06.2021 N 117
Положение
о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях на территории муниципального образования "Облученский муниципальный район"
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи, порядок планирования, организацию и проведение эвакуационных мероприятий на территории муниципального образования "Облученский муниципальный район" (далее - муниципального района) при возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС).
1.2. Эвакуационные мероприятия планируются и готовятся в повседневной деятельности и осуществляются при возникновении ЧС. Эвакуационные мероприятия включают в себя следующие понятия:
1) эвакуация - отселение в мирное время населения (далее - эвакуация) - комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон ЧС или вероятной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных районах (местах);
2) безопасный район (место) - территория, куда при угрозе или во время возникновения ЧС эвакуируется или временно выселяется население в целях его безопасности;
3) жизнеобеспечение населения - комплекс экономических, организационных, инженерно - технических и социальных мероприятий.
1.3. В зависимости от времени и сроков проведения вводятся следующие варианты эвакуации населения, материальных и культурных ценностей:
- упреждающая (заблаговременная), осуществляется при получении достоверных данных об угрозе возникновения ЧС природного или техногенного характера;
- экстренная (безотлагательная), осуществляется при малом времени упреждения и в условиях воздействия на людей поражающих факторов источника ЧС.
1.4. Эвакуируемое население размещается в безопасных районах до особого распоряжения, в зависимости от обстановки.
2. Основы планирования эвакуационных мероприятий
2.1. Решение на проведение эвакуационных мероприятий принимает глава муниципального района при получении данных об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, в зависимости от масштабов, источника и развития чрезвычайной ситуации.
При угрозе или возникновении ЧС на территории организации решение на проведение эвакуации принимается руководителем организации или руководителем работ по ликвидации ЧС.
Основанием для принятия решения на проведение эвакуационных мероприятий является наличие угрозы жизни и здоровью людей.
Общее руководство эвакуацией населения на территории муниципального района и в организациях осуществляет глава муниципального района и руководители организаций.
2.2. Непосредственно планирование, организацию и проведение эвакуационных мероприятий осуществляют эвакуационная комиссия муниципального района с привлечением предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района.
При ЧС локального характера организацию и проведение эвакуационных мероприятий осуществляет эвакуационная комиссия организации.
2.3. В зависимости от обстановки различают два режима функционирования эвакуационных органов (далее - эвакоорганы):
Режим повседневной деятельности - функционирование при нормальной радиационной, химической, пожарной, медицинской и гидрометеорологической обстановке.
Чрезвычайный режим - функционирование при возникновении и ликвидации ЧС в мирное время.
2.4. Основными мероприятиями в различных режимах являются:
В режиме повседневной деятельности:
- разработка документов плана проведения эвакуационных мероприятий;
- учет населения, попадающего в опасные зоны при возникновении ЧС;
- определение маршрутов эвакуации;
- планирование всестороннего жизнеобеспечения населения при возникновении ЧС;
- учет, планирование и уточнение вопросов транспортного обеспечения эвакуации населения при возникновении ЧС в мирное время.
В чрезвычайном режиме:
- организация работы администрации пунктов временного размещения (далее - ПВР), эвакокомиссии, обеспечивающих эвакуацию населения, согласно плана проведения эвакуационных мероприятий;
- организация информирования населения об обстановке в местах размещения эвакуируемого населения;
- контроль за ходом и проведением отселения населения в случае возникновения ЧС;
- поддержание устойчивой связи с ПВР;
- организация работы по жизнеобеспечению населения, оставшегося без крова.
3. Организация проведения эвакуационных мероприятий
3.1. При получении достоверного прогноза возникновения ЧС организуются и проводятся мероприятия, целью которых является создание благоприятных условий для организованного вывоза или вывода из зон ЧС населения. Подготовительные мероприятия:
- приведение в готовность эвакуационных комиссий, администрации ПВР, и уточнение порядка их работы;
- уточнение численности населения, подлежащего эвакуации, количества материальных и культурных ценностей;
- организация подготовки маршрутов эвакуации;
- подготовка к развертыванию ПВР;
- подготовка пунктов посадки (высадки);
- проверку готовности систем оповещения и связи;
- приведение в готовность имеющихся защитных сооружений.
С получением сигнала на проведение эвакуации населения осуществляются следующие мероприятия:
- оповещение председателей эвакокомиссий предприятий и организаций муниципального района, а так же населения о начале и порядке проведения эвакуации;
- уточнение порядка проведения запланированных эвакуационных мероприятий с учетом сложившейся обстановки;
- контроль за развертыванием и приведением в готовность ПВР;
- контроль за своевременной подачей транспортных средств к пунктам посадки населения на транспорт;
- организация учета и отправки в ПВР населения в безопасные районы материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации;
- контроль за приемом и размещением эвакуируемого населения в ПВР, заблаговременно подготовленных по первоочередным видам жизнеобеспечения.
3.2. Эвакуация проводится в два этапа:
1-й этап: эвакуация населения из зон ЧС осуществляется в пункты временного размещения, расположенные вне зоны воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации, для кратковременного пребывания.
2-й этап: при затяжном характере ЧС или невозможности возвращения в места постоянной дислокации проводится перемещение населения из ПВР в пункты длительного проживания (далее - ПДП), находящиеся на территории муниципального района. Временное размещение эвакуируемого населения может осуществляться не только по заранее отработанным планам, но проводиться в экстренном, оперативном порядке.
4. Обеспечение эвакуационных мероприятий
При проведении эвакуации планируются и осуществляются мероприятия по следующим видам обеспечения: транспортному, медицинскому, охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, материально-техническому, связи и оповещения, финансовому.
4.1. Транспортное обеспечение эвакуации населения заключается в доставке населения из зоны ЧС в безопасные районы и перевозке участников ликвидации чрезвычайных ситуаций и осуществляется силами и средствами предприятий, организаций муниципального района.
4.2. Медицинское обеспечение эвакуации населения организуют и проводят силы и средства службы скорой медицинской помощи по принятой системе лечебно-эвакуационного, санитарно-гигиенического обеспечения населения в зависимости от характера и масштаба возникших медико-санитарных последствий. При проведении эвакуации осуществляются следующие мероприятия:
- развертывание медицинских пунктов на ПВР, организация на них дежурства медицинского персонала;
- определение потребности в дополнительном развертывании лечебной базы;
- организация обслуживания нетранспортабельных больных;
- контроль за санитарным состоянием мест ПВР и ПДП населения;
- непрерывное наблюдение за эпидемиологической обстановкой, выявление инфекционных больных и выполнение других противоэпидемиологических мероприятий;
- организация психологической и психиатрической помощи пострадавшим в ЧС;
4.3. Охрана общественного порядка осуществляются силами ОМВД России в Облученском районе. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется силами подразделений ГИБДД Управления МВД России по Еврейской автономной области.
4.4. Материально-техническое обеспечение эвакуации заключается в обеспечении населения в местах временного размещения и временного проживания питанием, товарами первой необходимости, водой и организуется с привлечением соответствующих структурных подразделений администрации муниципального района.
4.5. Организация управления, оповещения и связи осуществляется председателем эвакуационной комиссии муниципального района через отдел по делам ГО и ЧС администрации муниципального района и предусматривает:
- принятие решения о необходимости и порядке проведения эвакуационных мероприятий, их обеспечения и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения;
- оповещение (при необходимости) эвакуационной комиссии и руководителей привлекаемых организаций;
- уточнение численности населения, подлежащего эвакуации, составление списков, эвакуируемых;
- определение зданий и помещений, планируемых для размещения населения;
- оповещение населения о начале эвакуации.
Обеспечение связи в период эвакуации заключается в оснащении ПВР, ПДП, органов управления стационарными или передвижными средствами связи, в организации и осуществлении бесперебойной связи на всех этапах эвакуации.
4.6. Финансирование мероприятий по подготовке к проведению и проведению эвакуации населения из зон ЧС:
- на территории муниципального района осуществляется за счет денежных средств из бюджета муниципального района;
- в организации - за счет денежных средств организации.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации муниципального образования "Облученский муниципальный район" Еврейской автономной области от 1... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.