Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к решению
Думы Жарковского
муниципального округа
от 21.02.2024 N 7
Положение
о муниципальном контроле на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве на территории Жарковского муниципального округа Тверской области
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ) и устанавливает порядок организации и осуществления муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве (далее - муниципальный автодорожный контроль) на территории Жарковского муниципального округа Тверской области.
2. Предметом муниципального автодорожного контроля в соответствии с частью 5 статьи 3.1 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", является соблюдение обязательных требований:
а) в области автомобильных дорог и дорожной деятельности, установленных в отношении автомобильных дорог местного значения Жарковского муниципального округа Тверской области (далее - автомобильные дороги местного значения):
- к эксплуатации объектов дорожного сервиса, размещенных в полосах отвода и (или) придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования;
- к осуществлению работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных дорожных сооружений на них (включая требования к дорожно-строительным материалам и изделиям) в части обеспечения сохранности автомобильных дорог;
б) установленных в отношении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, не относящихся к предмету федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве в области организации регулярных перевозок.
Предметом муниципального контроля является также исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных мероприятий
3. В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона N 248-ФЗ объектами муниципального контроля являются:
- деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие);
- результаты деятельности граждан и организаций, в том числе работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования;
- здания, строения, сооружения, территории, включая земельные участки, предметы и другие объекты, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются и к которым предъявляются обязательные требования (далее - производственные объекты).
4. Органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление муниципального контроля, является Администрация Жарковского муниципального округа (далее - контрольный орган).
5. От имени Администрации Жарковского муниципального округа муниципальный автодорожный контроль вправе осуществлять следующие должностные лица:
1) руководитель контрольного органа,
2) должностное лицо контрольного органа, в должностные обязанности которых в соответствии с настоящим Положением, должностной инструкцией входит осуществление полномочий по муниципальному контролю, в том числе проведение профилактических мероприятий и контрольных мероприятий (далее - инспектор).
В соответствии с частью 2 статьи 27 Федерального закона N 248-ФЗ, инспекторы, уполномоченные на проведение конкретного профилактического мероприятия или контрольного мероприятия, определяются распоряжением Администрации Жарковского муниципального округа о проведении профилактического мероприятия или контрольного мероприятия.
6. В соответствии с частью 2 статьи 16 и частью 5 статьи 17 Федерального закона N 248-ФЗ, в рамках осуществления муниципального автодорожного контроля ведется учет объектов муниципального контроля с использованием информационных систем.
В соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона N 248-ФЗ перечень объектов контроля размещается контрольным органом на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и поддерживается в актуальном состоянии.
7. Система оценки и управления рисками при осуществлении муниципального автодорожного контроля не применяется.
8. В соответствии с частью 9 и частью 10 статьи 23 Федерального закона N 248-ФЗ, для проведения муниципального автодорожного контроля применяются индикаторы риска нарушения обязательных требований, перечень которых утверждается Думой Жарковского муниципального округа.
9. Оценка результативности и эффективности деятельности контрольного органа осуществляется в соответствии со статьей 30 Федерального закона N 248-ФЗ.
В систему показателей результативности и эффективности деятельности контрольного органа входят ключевые показатели видов муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве и их целевые значения, установленные приложением N 1 к настоящему Положению, а также индикативные показатели для муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве, установленные приложением N 2 к настоящему Положению.
10. Контрольный орган ежегодно осуществляет подготовку доклада о муниципальном контроле на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве с указанием сведений о достижении ключевых показателей и сведений об индикативных показателях контроля, в том числе о влиянии профилактических мероприятий и контрольных мероприятий на достижение ключевых показателей, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2020 N 2041 "Об утверждении требований к подготовке докладов о видах государственного контроля (надзора), муниципального контроля и сводного доклада о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле в Российской Федерации".
11. Муниципальный автодорожный контроль осуществляется посредством организации и проведения:
а) профилактических мероприятий;
б) контрольных мероприятий.
II. Профилактические мероприятия
12. Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в рамках муниципального контроля осуществляется в соответствии с ежегодно утверждаемой контрольным органом программой профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному автодорожному контролю (далее - программа профилактики) путём проведения профилактических мероприятий.
Проведение профилактических мероприятий является приоритетным по отношению к проведению контрольных мероприятий.
Программа профилактики утверждается и размещается на официальном сайте контрольного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
13. При осуществлении муниципального автодорожного контроля в соответствии со статьей 45 Федерального закона N 248-ФЗ, контрольный орган проводит следующие профилактические мероприятия:
а) информирование;
б) консультирование;
в) объявление предостережения;
г) профилактический визит
14. Информирование осуществляется посредством размещения соответствующих сведений, предусмотренных частью 3 статьи 46 Федерального закона N 248-ФЗ на официальном сайте контрольного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах (при их наличии) и в иных формах.
15. Должностное лицо контрольного органа по обращениям контролируемых лиц и их представителей осуществляет консультирование (дает разъяснения по вопросам, связанным с организацией и осуществлением муниципального автодорожного контроля) в соответствии со статьей 50 Федерального закона N 248-ФЗ.
Консультирование может осуществляться по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного мероприятия.
Должностное лицо, осуществляющее консультирование, дает устный ответ по существу каждого поставленного вопроса. Перечень вопросов, по которым осуществляется консультирование, в том числе перечень вопросов, по которым осуществляется письменное консультирование:
а) предмет муниципального автодорожного контроля;
б) соблюдение обязательных требований в области муниципального автодорожного контроля;
в) перечень и порядок осуществления профилактических мероприятий;
г) виды и порядок проведения контрольных мероприятий;
д) порядок обжалования решений контрольного органа, действий (бездействия) его должностных лиц.
Учёт консультирования осуществляется в журнале профилактических мероприятий.
В случае невозможности предоставления устного ответа по существу поставленных вопросов в ходе консультирования, должностным лицом осуществляется письменное консультирование посредством направления письменного ответа в адрес контролируемого лица в сроки, установленные законодательством Российской Федерации о рассмотрении обращений граждан.
В случае поступления пяти и более однотипных обращений от контролируемых лиц (их представителей) консультирование осуществляется посредством размещения письменного разъяснения на официальном сайте контрольного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
16. При наличии сведений, предусмотренных частью 1 статьи 49 Федерального закона N 248-ФЗ, контрольный орган в соответствии со статьей 49 Федерального закона N 248-ФЗ объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.
Контролируемое лицо вправе в течение 20 рабочих дней после получения предостережения подать в контрольный орган возражение в отношении указанного предостережения (далее - возражение).
В возражении указываются:
а) фамилия, имя и отчество (при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ;
б) сведения о предостережении и должностном лице, направившем такое предостережение;
в) доводы, на основании которых заявитель не согласен с предостережением.
Возражения направляются контролируемым лицом в бумажном виде почтовым отправлением в контрольный орган или в виде электронного документа на указанный в предостережении адрес электронной почты администрации или иными указанными в предостережении способами.
Контрольный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения возражений осуществляет их рассмотрение, по результатам которого принимается решение об удовлетворении возражений и отмене объявленного предостережения либо решение об отказе в удовлетворении возражений. По итогам рассмотрения возражения контролируемому лицу направляется письменный ответ.
Контрольный орган осуществляет учёт предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в журнале профилактических мероприятий и использует соответствующие данные для проведения иных профилактических мероприятий и контрольных мероприятий
17. Профилактический визит в отношении контролируемых лиц проводится должностным лицом контрольного органа в порядке, установленном статьёй 52 Федерального закона N 248-ФЗ.
Обязательные профилактические визиты проводятся в отношении:
- контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования муниципального значения и искусственных дорожных сооружений на них;
- контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности по эксплуатации объектов дорожного сервиса, размещённых в полосах отвода и придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования муниципального значения;
- контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности по осуществлению перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок.
Обязательный профилактический визит проводится с предварительным информированием контролируемого лица не позднее чем за пять рабочих дней до даты его проведения. Срок проведения обязательного профилактического визита не может превышать одного рабочего дня.
Учёт проведённых профилактических визитов осуществляется в журнале профилактических мероприятий.
III. Контрольные мероприятия
18. В соответствии с частью 2 статьи 61 Федерального закона N 248-ФЗ муниципальный автодорожный контроль осуществляется без проведения плановых контрольных мероприятий.
Муниципальный автодорожный контроль осуществляется посредством проведения внеплановых контрольных мероприятий, предусматривающих взаимодействие с контролируемым лицом, а также контрольных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом, проводимых в соответствии с требованиями Федерального закона N 248-ФЗ.
Внеплановые контрольные мероприятия проводятся с учетом особенностей, установленных статьей 66 Федерального закона N 248-ФЗ.
19. Без взаимодействия с контролируемым лицом проводятся следующие контрольные мероприятия:
а) наблюдение за соблюдением обязательных требований;
б) выездное обследование.
20. Под наблюдением за соблюдением обязательных требований (мониторингом безопасности) понимается сбор, анализ данных об объектах контроля, имеющихся у контрольного (надзорного) органа, в том числе данных, которые поступают в ходе межведомственного информационного взаимодействия, предоставляются контролируемыми лицами в рамках исполнения обязательных требований, а также данных, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах, данных из сети "Интернет", иных общедоступных данных, а также данных полученных с использованием работающих в автоматическом режиме технических средств фиксации правонарушений, имеющих функции фотосъемки, видеозаписи.
21. Под выездным обследованием понимается контрольное мероприятие, проводимое в целях оценки соблюдения контролируемыми лицами обязательных требований. Выездное обследование может проводиться по месту нахождения (осуществления деятельности) организации (ее филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений), месту осуществления деятельности гражданина, месту нахождения объекта контроля, при этом не допускается взаимодействие с контролируемым лицом. В ходе выездного обследования инспектор имеет право осуществлять осмотр общедоступных (открытых для посещения неограниченным кругом лиц) объектов контроля. Срок проведения выездного обследования одного объекта (нескольких объектов, расположенных в непосредственной близости друг от друга) не может превышать один рабочий день, если иное не установлено Федеральным законом о виде контроля.
По результатам проведения выездного обследования решения, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 2 статьи 90 Федерального закона N 248-ФЗ, не принимаются.
22. Контрольные мероприятия без взаимодействия проводятся должностными лицами контрольного органа на основании заданий уполномоченных должностных лиц контрольного органа, включая задания, содержащиеся в планах работы контрольного органа, в том числе в случаях, установленных Федеральным законом N 248-ФЗ.
23. Контрольные мероприятия, проводимые при взаимодействии с контролируемым лицом, проводятся на основании распоряжения о проведении контрольного мероприятия, подписанного Главой Жарковского муниципального округа.
24. Основанием для проведения контрольных мероприятий, проводимых с взаимодействием с контролируемым лицом, может быть:
а) наличие у контрольного органа контроля сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо выявление соответствия объекта контроля параметрам, утверждённым индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров;
б) поручение Президента Российской Федерации, поручение Правительства Российской Федерации о проведении контрольных (надзорных) мероприятий в отношении конкретных контролируемых лиц;
в) требование прокурора о проведении контрольного мероприятия в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;
г) истечение срока исполнения решения контрольного органа об устранении выявленного нарушения обязательных требований - в случаях, установленных частью 1 статьи 95 Федерального закона N 248-ФЗ.
25. В соответствии с частью 7 статьи 25 Федерального закона N 248-ФЗ в зависимости от оснований проведения контрольных мероприятий, установленных пунктами 1, 3 - 5 части 1 статьи 57 Федерального закона N 248, проводятся следующие виды внеплановых контрольных мероприятий:
а) инспекционный визит (посредством осмотра, опроса, получения письменных объяснений, истребования документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в месте нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений));
б) документарная проверка (посредством получения письменных объяснений, истребования документов);
в) выездная проверка (посредством осмотра, опроса, получения письменных объяснений, истребования документов).
26. Инспекционный визит проводится только по согласованию с органами прокуратуры.
Под инспекционным визитом понимается контрольное мероприятие, проводимое путем взаимодействия с конкретным контролируемым лицом и (или) владельцем (пользователем) производственного объекта. Инспекционный визит проводится по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта контроля.
27. Документарная проверка проводится по согласованию с органами прокуратуры.
В ходе документарной проверки рассматриваются документы контролируемых лиц, имеющиеся в распоряжении контрольного органа муниципального контроля, результаты предыдущих контрольных мероприятий, материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях и иные документы о результатах, осуществленных в отношении этих контролируемых лиц муниципального контроля.
28. Выездная проверка проводится только по согласованию с органами прокуратуры. Под выездной проверкой понимается комплексное контрольное мероприятие, проводимое посредством взаимодействия с конкретным контролируемым лицом, владеющим производственными объектами и (или) использующим их, в целях оценки соблюдения таким лицом обязательных требований, а также оценки выполнения решений контрольного органа. Выездная проверка проводится по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта контроля.
Срок проведения выездной проверки не может превышать 10 рабочих дней. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок взаимодействия в ходе проведения выездной проверки не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия. Срок проведения выездной проверки в отношении организации, осуществляющей свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению организации или производственному объекту.
29. Индивидуальный предприниматель, гражданин, являющиеся контролируемыми лицами, в случаях временной нетрудоспособности, нахождения в командировке, в отпуске, вправе представить в орган муниципального контроля информацию о невозможности присутствия при проведении контрольного мероприятия подтвержденную соответствующим документом.
По результатам рассмотрения указанной информации проведение контрольного мероприятия переносится на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших поводом для обращения индивидуального предпринимателя, гражданина в орган муниципального контроля.
30. В случае воспрепятствования законной деятельности должностного лица (должностных лиц) контрольного органа при проведении контрольных мероприятий, предусмотренных подпунктом "в" пункта 15 настоящего Положения, для фиксации доказательств нарушений обязательных требований должностным лицом (должностными лицами) могут использоваться фотосъемка, аудио- и видеозапись, иные способы фиксации доказательств.
Фотографии, аудио- и видеозаписи, используемые для фиксации доказательств, должны позволять однозначно идентифицировать объект фиксации, отражающий нарушение обязательных требований. Фотографии, аудио- и видеозаписи, используемые для доказательств нарушений обязательных требований, прикладываются к акту контрольного мероприятия.
Фиксация нарушений обязательных требований при помощи фотосъемки проводится не менее чем двумя снимками каждого из выявленных нарушений обязательных требований. При осуществлении аудио- и видеозаписи в начале и конце записи должностным лицом делается уведомление о дате, месте, времени начала и окончания осуществления записи.
31. По окончании проведения контрольного мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, составляется акт контрольного мероприятия (далее - акт).
Оформление акта производится в порядке, предусмотренным статьёй 87 Федерального закона N 248-ФЗ, на месте проведения контрольного мероприятия, в день окончания проведения такого мероприятия.
Акт контрольного мероприятия, проведение которого было согласовано с органами прокуратуры направляется в органы прокуратуры посредством Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий.
IV. Обжалование решений контрольного органа, действия (бездействия) его должностных лиц
32. Решения и действия (бездействие) должностных лиц контрольного органа могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Досудебный порядок подачи жалоб, установленный главой 9 Федерального закона N 248-ФЗ, при осуществлении муниципального автодорожного контроля не применяется.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.