Досье на проект федерального закона N 623458-8
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
|
текст законопроекта размещен на сайте sozd.duma.gov.ru |
|
внесен Депутатами Государственной Думы В.М. Резником, Г.Я. Хором, М.А. Топилиным, Н.Г. Румянцевым, А.В. Скочем, Сенаторами Российской Федерации С.Н. Рябухиным, А.Д. Артамоновым, А.В. Наролиным |
|
постановление |
|
текст законопроекта, внесенного в ГД |
|
пояснительная записка |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
27 ноября 2024 г. Совет Федерации одобрил закон об усилении госконтроля за производством и оборотом спиртосодержащей непищевой продукции.
В частности, с 1 марта 2025 г. вводится обязательная маркировка такой продукции средствами идентификации. Организации, осуществляющие производство и (или) оборот спиртосодержащей непищевой продукции, а также ИП, осуществляющие ее розничную продажу, будут обязаны представлять сведения об объемах производства и оборота такой продукции в соответствующую ГИС согласно утвержденным Правительством правилам.
Кроме того, вводится запрет на производство спиртосодержащей непищевой продукции обособленными подразделениями организаций - производителей алкоголя. Оборот такой продукции без маркировки либо с поддельными средствами идентификации станет основанием для аннулирования в судебном порядке лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкоголя и продукции с содержанием спирта.
Срок использования бумажной товарно-транспортной накладной в качестве сопроводительного документа, удостоверяющего легальность производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, продлевается до 1 марта 2027 г.
Также до конца 2025 г. разрешается производить абсолютированный этиловый спирт (ректификованный этиловый спирт с содержанием воды не более 0,2% по объему), в т. ч. денатурированный, организациям с лицензией на производство, хранение и поставки произведенного биоэтанола. Предельные объемы производства установит Росалкогольтабакконтроль по согласованию с Минпромторгом.