Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Совета депутатов
муниципального образования -
Мамоновское сельское поселение
Пронского муниципального района
Рязанской области
от 10.04.2024 г. N 6
Положение
о порядке учета малоимущих граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и о порядке предоставления таким гражданам жилых помещений по договору социального найма
Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексам РФ и законами Рязанской области в целях организации учета малоимущих граждан и определения порядка предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.
1. В настоящем положении используются следующие термины и понятия:
1) малоимущие граждане - граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Мамоновского сельского поселения, а также иностранные граждане, если предоставление жилых помещений по договорам социального найма предусмотрено международным договором, нуждающиеся в жилом помещении, чей доход, приходящийся на каждого члена семьи (доход одиноко проживающего гражданина), и стоимость имущества, находящегося в его собственности и собственности членов его семьи (в собственности одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, определенные в порядке, установленном законом Рязанской области, дают право на получение жилого помещения в муниципальном жилищном фонде на условиях договора социального найма;
2) состав семьи - совокупность связанных между собой родством или свойством либо семейными отношениями физических лиц - членов семьи, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство (супруги, проживающие с ними их дети, в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы, братья, сестры, их родители, а также иные физические лица, вселенные собственником (нанимателем) помещения, в котором проживает семья, в качестве ее члена);
3) член семьи - физическое лицо, входящее в состав семьи;
4) гражданин-заявитель - гражданин, проживающий одиноко или в составе семьи, обратившийся в администрацию городского поселения от своего имени либо в интересах членов своей семьи и осуществляющий представительство членов своей семьи перед администрацией городского поселения в установленном жилищным законодательством порядке;
5) орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, - администрация муниципального образования - Мамоновское сельское поселение Пронского муниципального района Рязанской области, уполномоченная осуществлять в порядке, установленном законом Рязанской области, учет и признание граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма из муниципального жилищного фонда;
6) учет малоимущих граждан - регистрация граждан, признанных в установленном законом Рязанской области порядке малоимущими и нуждающимися в жилом помещении, принятых на учет для получения жилого помещения по договору социального найма, с одновременным аккумулированием сведений, поданных такими гражданами для признания их малоимущими и нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
Иные термины и понятия, используемые в настоящем Положении, по своему содержанию соответствуют аналогичным терминам и понятиям, используемым в Жилищном кодексе Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, Налоговом кодексе Российской Федерации.
2. Право на бесплатное предоставление жилых помещений по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации имеют малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях.
3. Нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде признаются малоимущие граждане:
а) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные жилым помещением общей площадью на одного человека менее учетной нормы;
б) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
в) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
г) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
4. При наличии у нанимателя жилого помещения по договору социального найма и (или) членов его семьи, собственника жилого помещения и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, обеспеченность жилыми помещениями определяется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
5. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
6. Учет малоимущих граждан, нуждающихся в жилом помещении на условиях социального найма, осуществляется по месту жительства администрацией муниципального образования - Мамоновское сельское поселение Пронского муниципального района Рязанской области. Администрация муниципального образования - Мамоновское сельское поселение Пронского муниципального района Рязанской области может делегировать полномочия по заключению договоров социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципальным предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, в хозяйственном ведении которых находится муниципальный жилищный фонд.
7. Учетная норма при постановке на учет по улучшению жилищных условий составляет 12 кв. м общей площади на каждого члена семьи.
8. Для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - принятие на учет) граждане представляют в орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр следующие документы:
1) заявление о принятии на учет по форме согласно приложению 5 к Закону Рязанской области от 11.02.2020 N 2-ОЗ;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, претендующего на принятие на учет, и членов его семьи;
3) решение органа местного самоуправления о признании гражданина и членов его семьи малоимущими (по инициативе гражданина);
4) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и (или) членами его семьи по договору социального найма (по инициативе гражданина);
5) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и (или) членами его семьи (договор коммерческого найма или поднайма, ордер на жилое помещение);
6) документы, подтверждающие право на дополнительную площадь (для граждан, имеющих право на дополнительную площадь);
7) документы, подтверждающие несоответствие жилого помещения требованиям, установленным для жилых помещений (по инициативе гражданина);
8) документы, подтверждающие право на включение в списки лиц, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений (для граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений);
9) согласие на обработку персональных данных, оформленное в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ.
8.1. Документы могут быть представлены гражданином лично или через представителя непосредственно в орган местного самоуправления либо через многофункциональный центр.
Представитель гражданина дополнительно представляет:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, удостоверяющий полномочия.
8.2. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.
8.3. Орган местного самоуправления самостоятельно запрашивает документы (их копии или содержащиеся в них сведения), указанные в пунктах 3, 4, 7 части 1 настоящей статьи, в органах государственной власти, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых они находятся, в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в случае если они не представлены по инициативе гражданина.
Межведомственное информационное взаимодействие осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ.
8.4. Документы, указанные в части 1 настоящей статьи, представляются гражданином в оригиналах или копиях, заверенных в установленном порядке органами государственной власти или органами местного самоуправления, организациями, выдавшими соответствующий документ, либо удостоверенных нотариально по желанию заявителя.
Лицо, принимающее документы в оригиналах, изготавливает копии и заверяет их. В случае представления оригиналов и их незаверенных копий такие копии после проверки соответствия оригиналу заверяются лицом, принявшим документы.
9. Заявление о принятии на учет в день его представления регистрируется в журнале регистрации заявлений граждан, нуждающихся в жилых помещениях.
На указанном заявлении ставится отметка о дате и времени его принятия, гражданину выдается расписка в получении представленных документов.
10. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет и прилагаемых к нему документов через многофункциональный центр ему также выдается расписка в получении документов с указанием их перечня, даты и времени получения.
11. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято в форме муниципального правового акта по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам документов органом местного самоуправления не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых возложена на гражданина.
В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган местного самоуправления.
12. Администрация муниципального образования - Мамоновское сельское поселение Пронского муниципального района Рязанской области не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии или об отказе в принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление, документ, подтверждающий принятие такого решения.
В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан гражданином.
13. Отказ в принятии на учет допускается только в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 54 Жилищного кодекса Российской Федерации.
14. Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.
15. Отказ в принятии на учет может быть обжалован гражданином в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
16. Граждане считаются принятыми на учет со дня подачи заявления и включаются в списки на основании постановления главы администрации муниципального образования - Мамоновское сельское поселение Пронского муниципального района Рязанской области поселения.
При рассмотрении заявлений, поданных несколькими гражданами одновременно (в один день), их очередность определяется по времени подачи заявления с полным комплектом необходимых документов.
17. Граждане, имеющие право на внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма, включаются в отдельные списки.
18. Принятые на учет граждане включаются в книгу учета граждан, нуждающихся в жилом помещении (далее - Книга учета), которая ведется администрацией муниципального образования - Мамоновское сельское поселение Пронского муниципального района Рязанской области поселения.
19. В Книге учета не допускаются подчистки. Поправки и изменения, вносимые на основании документов, заверяются должностным лицом, на которое возложена ответственность за ведение учета граждан, нуждающихся в получении жилого помещения.
20. На каждого гражданина, принятого на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, заводится учетное дело, в котором содержатся документы, подтверждающие право гражданина состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. В учетном деле ведется опись документов. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в книге учета.
21. Администрация муниципального образования - Мамоновское сельское поселение Пронского муниципального района Рязанской области обеспечивает надлежащее хранение Книг учета, в том числе списков очередников и учетных дел граждан, которые состоят на учете как нуждающиеся в жилом помещении.
22. Книги учета, списки граждан, нуждающихся в жилом помещении, и их учетные дела хранятся десять лет после предоставления жилого помещения.
23. Администрация муниципального образования - Мамоновское сельское поселение Пронского муниципального района Рязанской области ежегодно проводит перерегистрацию граждан с 1 января по 1 марта текущего года, состоящих на учете нуждающихся в жилом помещении.
Для прохождения перерегистрации гражданин обязан представить в жилищно-бытовую комиссию при администрации муниципального образования - Мамоновское сельское поселение Пронского муниципального района Рязанской области, подтверждающие его статус нуждающегося в жилом помещении. Порядок подтверждения сведений следующий:
- в случае, если у гражданина за истекший период не произошло изменений в ранее представленных сведениях, следует оформлять это соответствующей распиской гражданина в срок до 1 марта текущего года, которой он подтверждает неизменность ранее представленных им сведений;
- в случае, если в составе сведений о гражданине произошли изменения, гражданин обязан уведомить орган, осуществляющий принятие на учет, об этих изменениях. В этом случае администрация поселения должна осуществить проверку обоснованности отнесения гражданина к нуждающемуся в жилом помещении с учетом новых представленных документов.
24. Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления оснований для снятия с учета.
25. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
26. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений.
Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные пунктом 25. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
Если после снятия с учета по основаниям, указанным в пункте 25 настоящего Положения, у гражданина вновь возникло право принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, то принятие на учет и включение в списки лиц, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма, производится по общим основаниям.
27. При предоставлении малоимущим гражданам жилых помещений по договору социального найма учитывается, что малоимущим гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях на условиях социального найма, жилые помещения предоставляются в порядке очередности исходя из времени принятия на учет.
28. На основании Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Указанные в настоящем пункте собственникам жилых помещений жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди в случае, если в установленном федеральным законодательством порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположении принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения;
2) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
29. Решение о заселении жилых помещений принимается в тридцатидневный срок после приемки жилого дома (части жилого дома) государственной комиссией в эксплуатацию.
Освободившиеся жилые помещения заселяются в тридцатидневный срок со дня их освобождения. В соответствии с Жилищным кодексом РФ заселение освободившегося непригодного для проживания жилого помещения не допускается.
30. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании постановления главы муниципального образования - Мамоновское сельское поселение Пронского муниципального района Рязанской области.
Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
31. Жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда предоставляются на основании постановления главы поселения.
32. Жилые помещения по договору социального найма предоставляются на всех членов семьи, проживающих совместно, с учетом временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилое помещение.
33. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту жительства в черте соответствующего населенного пункта, общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма составляет 14 кв. м общей площади на одного человека.
Также учитывается, что:
- жилые помещения менее нормы предоставления на одного человека предоставляются только с согласия граждан без снятия их с учета;
- жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено одиноким гражданам, общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации.
34. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
35. Если в течение пяти лет перед получением жилого помещения на условиях социального найма гражданин произвел отчуждение принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения или произвел действия, приведшие к ухудшению жилищных условий, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения, ему предоставляется жилое помещение с учетом размера жилого помещения, находившегося у него до отчуждения или до совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий.
36. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
37. Перед предоставлением жилых помещений гражданам необходимо вновь представить в органы местного самоуправления документы, предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения, а также письменное обязательство совершеннолетних членов семьи об освобождении после получения жилого помещения ранее занимаемой жилой площади на условиях социального найма, за исключением случаев предоставления жилого помещения в дополнение к имеющемуся жилому помещению.
38. Постановление главы муниципального образования - Мамоновское сельское поселение Пронского муниципального района Рязанской области о предоставлении жилого помещения рассматривается как единственное основание для заключения договора социального найма.
Договор социального найма заключается в письменной форме в порядке, определенном Жилищным кодексом РФ и настоящим Положением.
39. В соответствии с Жилищным кодексом РФ при получении жилого помещения в домах государственного и муниципальных жилищных фондов по договору социального найма граждане обязаны освободить жилое помещение, ранее занимаемое по договору социального найма, за исключением случаев предоставления жилья в дополнение к имеющемуся. При отказе освободить ранее занимаемое жилое помещение граждане получают жилое помещение, общая площадь которого соответствует разнице между нормой предоставления жилого помещения в расчете на данную семью и общей площадью жилого помещения, имеющегося до предоставления.
40. Граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, при получении жилых помещений на условиях социального найма могут безвозмездно передать принадлежащее им на праве собственности помещение в государственную или муниципальную собственность. В случае несогласия передать находящееся в собственности помещение в государственную или муниципальную собственность граждане получают жилое помещение общей площадью, определяемой в соответствии с пунктом 39 настоящего Положения.
41. На основании Жилищного кодекса РФ, если в течение пяти лет перед получением жилого помещения на условиях социального найма гражданин произвел ухудшение жилищных условий, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения, ему предоставляется жилое помещение общей площадью, определяемой в соответствии с пунктом 39 настоящего Положения.
42. В соответствии с Жилищным кодексом РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях муниципального жилищного фонда.
43. Исходя из положений Жилищного кодекса РФ при отсутствии в коммунальной квартире указанных граждан освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам на основании их заявления, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.
44. В соответствии с Жилищным кодексом РФ при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в пунктах 42, 43 настоящего Положения, освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире предоставляется на основании заявления по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.
45. На основании положений Жилищного кодекса РФ при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в пунктах 42 - 44 настоящего Положения, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном Положением.
46. Вопросы, не освещенные в настоящем Положении, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета депутатов муниципального образования - Мамоновское сельское поселение Пронского муниципального района Рязанской... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.