Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению Администрации
Саргатского муниципального района
Омской области
от 02.10.2017 N 487-п
Положение
о взаимодействии ЕДДС, дежурно-диспетчерских и аварийно-восстановительных служб при предоставлении коммунальных услуг
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия ЕДДС, ДДС и аварийно-восстановительных служб (далее - АВС) ресурсоснабжающих, сетевых организаций, управляющих организаций, ТСЖ и потребителей при предоставлении коммунальных услуг.
1.2. Основной задачей указанных организаций является обеспечение устойчивой и бесперебойной работы тепловых, электрических, водопроводных сетей и систем водоотведения, сетей газораспределения, поддержание заданных режимов энергоснабжения, принятие оперативных мер по предупреждению, локализации и ликвидации аварий на теплоисточниках, тепловых, водопроводных, электрических сетях, сетях водоотведения, сетях газораспределения и системах тепло-, водо-, газо-, электропотребления.
1.3. Все ресурсоснабжающие и сетевые организации, обеспечивающие тепло-, водо-, газо-, электроснабжение, водоотведение потребителей, должны иметь круглосуточно работающие ДДС и АВС (Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок - утверждены приказом Минэнерго России от 24.03.2003 N 115; Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ - утверждены приказом Минэнерго России от 19.06.2003 N 229; Правила технической эксплуатации системы сооружений коммунального водоснабжения и канализации - утверждены приказом Госстроя России от 30.12.1999 N 168).
В организациях, штатными расписаниями которых такие службы не предусмотрены, обязанности оперативного руководства возлагаются на лицо, определенное соответствующим приказом (далее - ответственное лицо).
Согласно Правилам осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416, управляющая организация, застройщик - управляющая организация, товарищество или кооператив обязаны организовать аварийно-диспетчерское обслуживание многоквартирного дома, в том числе путем заключения договора на оказание услуг с организацией, осуществляющей деятельность по аварийно-диспетчерскому обслуживанию с обязательным представлением в Администрацию Саргатского муниципального района Омской области информации о заключенных договорах с указанием реквизитов обслуживающей организации.
Для проведения работ по локализации и ликвидации аварий каждая организация должна располагать необходимыми инструментами, механизмами, транспортом, передвижными сварочными установками, аварийным восполняемым запасом запорной арматуры и материалов.
Объем аварийного запаса устанавливается в соответствии с действующими нормативами. Место хранения определяется руководителем соответствующей организации. Состав аварийно-восстановительных бригад, перечень машин и механизмов, приспособлений и материалов утверждается руководителем организации.
1.4. В случае значительных объемов работ на объектах, находящихся в собственности муниципального образования, вызывающих длительные перерывы в тепло-, водо-, газо-, электроснабжении, водоотведении, постановлением Администрации Саргатского муниципального района Омской области к восстановительным работам на договорной основе привлекаются специализированные строительно-монтажные и аварийно-восстановительные организации.
2. Взаимодействие ЕДДС, ДДС и аварийно-восстановительных служб при возникновении и ликвидации аварий при предоставлении коммунальных услуг
2.1. При получении сообщения о возникновении аварии на наружных инженерных системах, отключении или ограничении потребителей коммунальными услугами диспетчер, ответственное лицо соответствующей ресурсоснабжающей, сетевой организации принимает оперативные меры по обеспечению безопасности на месте аварии (ограждение, освещение, охрана и др.) и действует в соответствии с инструкцией по ликвидации аварийных ситуаций.
2.2. О факте возникновения аварийной ситуации на наружных инженерных системах, принятии решения по ее локализации и ликвидации диспетчер, ответственное лицо соответствующей ресурсоснабжающей, сетевой организации в течение 15 минут сообщает по имеющимся у него каналам связи руководству организаций, диспетчерам организаций, которым необходимо изменить или прекратить работу оборудования и инженерных сетей, аварийно-диспетчерским службам потребителей.
2.3. О факте возникновения аварийной ситуации, причинах и времени на восстановление соответствующей коммунальной услуги потребителям диспетчер, ответственное лицо соответствующей ресурсоснабжающей, сетевой, управляющей организации и ТСЖ в обязательном порядке информируют оперативного дежурного ЕДДС с указанием следующих сведений:
- о факте возникновения аварийной ситуации - в течение 15 минут;
- характер аварии - в течение 15 минут;
- место нахождения аварии (района отключения) с указанием района города, улиц, номеров домов, адресов социально-значимых объектов, в которых в результате аварии нарушена нормальная работа систем жизнеобеспечения - в течение 30 минут;
- предполагаемую причину аварии (отключение систем жизнеобеспечения), время начала и планируемый срок окончания работ по восстановлению нормальной работы систем жизнеобеспечения - в течение 1 часа;
- график проведения ремонтно-восстановительных работ, силы и средства, привлекаемые для ликвидации аварии, фамилию и номер телефона лица, ответственного за проведение работ - в течение 1 часа.
2.4. При возникновении аварийной ситуации на наружных и внутренних инженерных системах в выходные и праздничные дни ответственное лицо соответствующей ресурсоснабжающей, сетевой организации информирует оперативного дежурного ЕДДС.
2.5. Ресурсоснабжающие, сетевые организации и исполнители услуг представляют оперативному дежурному ЕДДС утвержденные списки ответственных дежурных в праздничные дни в соответствии с утверждаемым ежегодно Правительством РФ Производственным календарем - за 4 дня до начала соответствующего периода праздников.
2.6. Оперативный дежурный ЕДДС ежедневно к 08-00 часов готовит и направляет должностным лицам Администрации Саргатского муниципального района Омской области (по списку) обобщенную информацию за прошедшие сутки об аварийных ситуациях, произошедших на наружных и внутренних инженерных системах.
2.7. При поступлении информации об аварии на системах теплоснабжения (прекращение подачи теплоносителя потребителям) или электроснабжения (прекращение подачи электроэнергии на котельные) или водоснабжения (прекращение подачи воды на котельные) в период отопительного периода оперативный дежурный ЕДДС обязан немедленно сообщить об этом ответственным лицам Администрации Саргатского муниципального района Омской области, теплоснабжающим организациям.
2.8. Решение об отключении систем горячего водоснабжения принимается теплоснабжающей организацией по согласованию с управляющими организациями по территориальной принадлежности.
2.9. Решение о введении режима ограничения или отключения тепловой энергии потребителям принимается руководством теплоснабжающих, теплосетевых организаций в соответствии с действующим законодательством.
2.10. Команды об отключении и опорожнении систем теплоснабжения и теплопотребления проходят через соответствующие ДДС.
2.11. Отключение систем горячего водоснабжения и отопления многоквартирных домов, последующее заполнение и включение в работу производятся силами ДДС и АВС исполнителей в соответствии с инструкцией, согласованной с ресурсоснабжающей организацией.
2.12. В случае, когда в результате аварии создается угроза жизни людей, разрушения оборудования, городских коммуникаций или строений, ответственные лица, диспетчеры (начальники смен теплоисточников) ресурсоснабжающих и сетевых организаций отдают распоряжение на вывод из работы оборудования без согласования, но с обязательным немедленным извещением оперативного дежурного ЕДДС, ответственным лицам Администрации Саргатского муниципального района Омской области - в рабочие дни. Оперативный дежурный ЕДДС информирует председателя оперативного штаба по ликвидации аварийных ситуаций в Саргатском муниципальном районе Омской области перед отключением и после завершения работ по выводу из работы аварийного оборудования или участков сетей.
2.13. В обязанности исполнителя по ликвидации аварии входит:
- вызов при необходимости через ДДС ответственных лиц организаций и ведомств, имеющих коммунальные объекты и инженерные системы в месте аварии, согласование с ними проведение земляных работ для ликвидации аварии;
- организация выполнения работ на подземных инженерных сетях и обеспечение безопасных условий производства работ;
- представление промежуточной и итоговой информации о завершении аварийно-восстановительных работ в ДДС соответствующих ресурсоснабжающих, сетевых организаций, управляющих организаций и ТСЖ, а также оперативному дежурному.
2.14. Организации всех форм собственности, имеющие свои коммунальные объекты и инженерные системы в месте возникновения аварии, направляют своих представителей по вызову диспетчера ресурсоснабжающей, сетевой организации для согласования условий производства работ по ликвидации аварии в любое время суток.
2.15. На инженерных системах, собственник которых не определен (бесхозяйные), аварийно-восстановительные работы производятся:
- на тепловых сетях - единой теплоснабжающей организацией в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети (Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении);
- на централизованных системах горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетях, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, - гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена) (Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении");
- на электрических сетях - организацией, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены и которые осуществляют их эксплуатацию. Эксплуатация объекта электросетевого хозяйства включает в себя его использование по назначению, содержание, техническое обслуживание и ремонт (Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике);
- на газовых сетях - специализированными организациями, обладающими лицензией на данный вид деятельности, как на опасных производственных объектах (Федеральный закон от 27.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов").
3. Взаимодействие ЕДДС, дежурно-диспетчерских служб при эксплуатации систем энергоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения и внутридомовых инженерных систем при предоставлении коммунальных услуг
3.1. Ежегодно в срок до 1 апреля теплоснабжающие, сетевые организации представляют в Администрацию Саргатского муниципального района Омской области графики и мероприятия по проведению планово-предупредительного ремонта с указанием сроков прекращения горячего водоснабжения у потребителей в период подготовки к осенне-зимнему периоду.
Графики размещаются на официальном сайте теплоснабжающих, сетевых организаций Саргатского муниципального района Омской области.
3.2. Для подтверждения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг потребителям ДДС, ответственные лица ресурсоснабжающих, сетевых организаций, управляющие организации информируют потребителей не позднее чем за 10 дней до намеченных работ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
3.3. Планируемый вывод в ремонт коммунальных объектов, инженерных систем ресурсоснабжающими, сетевыми организациями, управляющими организациями производятся с обязательным информированием оперативного дежурного ЕДДС и потребителей не позднее, чем за 10 дней до намеченных работ, а в случае аварии - немедленно.
Ежедневно до 16-00 часов указанные выше организации представляют оперативному дежурному ЕДДС по номеру 21-232 информацию о планируемых на следующий день работах на подведомственных наружных инженерных системах, внутридомовых инженерных системах, которые могут привести к перерыву предоставления соответствующей коммунальной услуги потребителям, с перечнем отключаемых от коммунальной услуги многоквартирных домов, объектов. В день проведения работ - по состоянию на 09-00 часов и по состоянию на 16-00 часов по статусу завершения запланированных работ.
3.4. При авариях, повлекших за собой длительное прекращение подачи холодной воды на котельные, диспетчер теплоснабжающей организации вводит ограничение горячего водоснабжения потребителей до полного его прекращения.
3.5. При проведении плановых или аварийно-восстановительных работ на электрических сетях и трансформаторных подстанциях, которые приводят к ограничению или прекращению подачи электрической энергии на объекты системы теплоснабжения, диспетчер организации, в ведении которой находятся данные электрические сети и трансформаторные подстанции, должен сообщать соответственно за 10 дней (плановые работы) или немедленно диспетчеру соответствующей теплоснабжающей или теплосетевой организации, оперативному дежурному ЕДДС (аварийно-восстановительные работы).
4. Техническая документация
4.1. Документами, определяющими взаимоотношения оперативно-диспетчерских служб ресурсоснабжающих, сетевых организаций, организаций ЖКХ и их потребителей, являются:
- действующая нормативно-техническая документация по технике безопасности и эксплуатации;
- внутренние инструкции, касающиеся эксплуатации и техники безопасности оборудования, разработанные на основе действующей нормативно-технической базы;
- схемы локальных инженерных систем, режимные карты работы инженерных сетей и энергоисточников, утвержденные техническими руководителями организаций и согласованные с Администрацией Саргатского муниципального района Омской области.
Внутренние инструкции должны включать детально разработанный оперативный план действий при авариях, ограничениях и отключениях потребителей при временном недостатке тепловой энергии, электрической мощности, холодной воды, топлива на источниках теплоснабжения.
К инструкциям должны быть приложены схемы возможных аварийных переключений, указан порядок отключения электро-, газо-, водоснабжения, горячего водоснабжения и отопления, опорожнения тепловых сетей и систем теплопотребления зданий, последующего их заполнения и включения в работу при разработанных вариантах аварийных режимов, должна быть определена организация дежурств и действий персонала при усиленном и в нерасчетном режимах теплоснабжения.
Конкретный перечень необходимой эксплуатационной документации в каждой организации устанавливается ее руководством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.