Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Утверждено
постановлением администрации
Кологривского муниципального округа
от 2 октября 2023 N 193-а
Положение
о муниципальной системе оповещения населения в Кологривском муниципальном округе
I. Общие положения
1. Положение о муниципальной системе оповещения населения (далее - Положение) Кологривского муниципального округа разработано в соответствии с Федеральными законами Российской Федерации от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", приказом МЧС России и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2020 г. N 578/365 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения", законами и иными нормативными правовыми актами Костромской области.
2. Положение определяет назначение, состав, задачи и требования к системе оповещения населения Кологривского муниципального округа, порядок её задействования и поддержания в состоянии постоянной готовности, порядок реализации мероприятий по её совершенствованию.
3. В настоящем Положении используются следующие понятия:
Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях - это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.
Информирование населения о чрезвычайных ситуациях - это доведение до населения через средства массовой информации и по иным каналам информации о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также проведение пропаганды знаний в области ГО, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах и обеспечения пожарной безопасности.
Сигнал оповещения является командой для проведения мероприятий по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера органами управления и силами гражданской обороны и звеньями территориальной подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ТП РСЧС), а также для применения населением средств и способов защиты.
Экстренная информация о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах, загрязнении окружающей среды, заболеваниях, которые могут угрожать жизни или здоровью граждан, а также правилах поведения и способах защиты незамедлительно передается по системе оповещения населения.
4. Система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил звеньев ТП РСЧС и населения, систем мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.
5. На территории Кологривского муниципального округа создается муниципальная система оповещения (далее - МСО).
Границами зоны действия муниципальной системы оповещения являются административные границы Кологривского муниципального округа.
6. Муниципальная система оповещения населения Кологривского муниципального округа должна соответствовать требованиям, изложенным в приложении N 1 приказа МЧС России и Минцифры России от 31.07.2020 N 578/365 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения".
На муниципальную систему оповещения населения оформляется паспорт, рекомендуемые образцы которого приведены в приложении N 2 приказа МЧС России и Минцифры России от 31.07.2020 N 578/365 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения".
II. Назначение и основные задачи муниципальной системы оповещения
7. Муниципальная система оповещения населения предназначена для обеспечения доведения сигналов оповещения и экстренной информации до населения, органов управления и звена ТП РСЧС.
Управление муниципальной системой оповещения осуществляется с рабочего места оперативного дежурного ЕДДС Кологривского муниципального округа (далее - ЕДДС).
8. В состав муниципальной системы оповещения населения входят:
- комплект аппаратуры КТСО П-166М;
- электромеханические сиренные установки С-40;
- ударные механические приспособления "набат" (звук рельса);
- сети операторов сотовой связи;
- городская телефонная сеть (ГТС).
Кроме того, при оповещении населения округа привлекаются специалисты территориального отдела по управлению территориями администрации Кологривского муниципального округа (далее - территориальный отдел) путем цепного обзвона (один оповещает десятерых), проведения подворных обходов, для размещения информации используется сеть Интернет и иные средства оповещения и информирования.
9. Основной задачей муниципальной системы оповещения является обеспечение доведения сигналов оповещения и экстренной информации до:
- руководящего состава ГО;
- звена ТП РСЧС округа;
- дежурных служб (руководителей) социально значимых объектов и организаций;
- людей, находящихся на территории округа.
10. Операторы связи, предоставляющие каналы связи для обеспечения бесперебойного функционирования системы оповещения населения и обеспечивающие их техническую готовность:
- ОАО "Связь-энерго" - в части, касающейся аппаратуры П-166М (всех типов).
III. Порядок задействования систем оповещения населения
11. Задействование по предназначению муниципальной системы оповещения населения планируется и осуществляется в соответствии с настоящим Положением, Планом гражданской обороны и защиты населения Кологривского муниципального округа и Планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
12. Решение на задействование муниципальной системы оповещения принимается главой Кологривского муниципального округа или должностным лицом, исполняющим его обязанности.
13. Задействование муниципальной системы оповещения и информирования осуществляет дежурная смена (оперативный дежурный) ЕДДС.
14. Оповещение органов управления, сил территориального звена РСЧС и населения осуществляется по утвержденной схеме (Приложение N 2)
15. ЕДДС получив сигналы оповещения и (или) экстренную информацию, подтверждают получение и немедленно доводят их до главы Кологривского муниципального округа, органов управления ГО и звена ТП РСЧС, организаций (собственников объектов, производства), на территории которых могут возникнуть или возникли чрезвычайные ситуации.
16. Информирование населения по сети Интернет производится путем размещения на официальном сайте администрации Кологривского муниципального округа информации о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также информации по пропаганде знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
17. Оповещение и информирование населения при отсутствии иных возможностей производится посредством мобильных (ручных) громкоговорителей, доведением информации до должностных и привлекаемых к оповещению лиц по телефонной сети общего пользования, подворового обхода, размещением информации в сети Интернет, социальных сетей и другими способами.
18. Передача сигналов оповещения и экстренной информации, может осуществляться в автоматизированном либо ручном режимах функционирования муниципальной системы оповещения населения.
В автоматизированном режиме функционирования включение (запуск) системы оповещения населения осуществляется соответствующими дежурными (дежурно-диспетчерским) службами, уполномоченными на включение (запуск) систем оповещения населения, с автоматизированных рабочих мест при поступлении установленных сигналов (команд) и распоряжений.
В ручном режиме функционирования:
уполномоченные дежурные (дежурно-диспетчерские) службы органов повседневного управления территориального звена РСЧС осуществляют включение (запуск) оконечных средств оповещения непосредственно с мест их установки, а также направляют заявки операторам связи и (или) редакциям средств массовой информации на передачу сигналов оповещения и экстренной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
задействуются мобильные и носимые средства оповещения.
Основным режимом функционирования муниципальной системы оповещения является автоматизированный режим, который обеспечивает циркулярное, групповое или выборочное доведение информации и сигналов с использованием специальных технических средств оповещения.
В неавтоматизированном режиме доведение информации и сигналов оповещения до органов управления ГО и звена ТП РСЧС, населения осуществляется избирательно, выборочным подключением объектов оповещения.
Оповещение населения осуществляется в г. Кологриве и в населенных пунктах путем применения электросирен, по средствам связи, специалистами территориального отдела, сельскими старостами и посыльными.
19. Оперативный дежурный ЕДДС, получив сигналы оповещения и (или) экстренную информацию, подтверждают получение и немедленно доводят их до главы Кологривского муниципального округа, органов управления ГО и звена ТП РСЧС, организаций (собственников объектов, производства), на территории которых могут возникнуть или возникли чрезвычайные ситуации.
20. Передача сигналов оповещения и экстренной информации населению осуществляется подачей сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" путем включения сетей электрических сирен длительностью до 3 минут с последующей передачей по всем средствам связи.
Сигналы оповещения и экстренная информации передаются непосредственно с рабочих мест ЕДДС. Допускается трехкратное повторение этих сообщений.
Время доведения сигнала и экстренной информации до населения в автоматизированном режиме функционирования не должно превышать 5 мин.
Типовые текстовые и графические сообщения населению о фактических и прогнозируемых чрезвычайных ситуациях готовятся заблаговременно.
Передача речевой информации осуществляться должностными лицами уполномоченных организаций.
В исключительных, не терпящих отлагательства случаях, допускается передача кратких речевых сообщений непосредственно с пункта управления ЕДДС.
До населения, не охваченного автоматизированной системой оповещения, дополнительно для привлечения внимания используется механические устройства типа "набат", "рында".
При использовании любого режима оповещения ЕДДС, организации связи осуществляют контроль за ходом оповещения, проводят комплекс организационно-технических мероприятий по исключению несанкционированной передачи сигналов оповещения и экстренной информации.
В случаях несанкционированного включения систем оповещения, организация связи немедленно извещают ЕДДС, и немедленно принимают меры к опровержению переданной информации.
21. Рассмотрение вопроса об организации оповещения населения и определении способов и сроков оповещения населения осуществляется комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кологривского муниципального округа (далее - КЧС и ОПБ).
IV. Поддержание в готовности систем оповещения населения
22. Поддержание муниципальной системы оповещения в готовности организуется и осуществляется администрацией Кологривского муниципального округа.
23. В целях обеспечения готовности системы оповещения населения в различных режимах функционирования ТП РСЧС основными мероприятиями являются.
23.1. При отсутствии угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций (режим повседневной деятельности):
поддержание систем оповещения в состоянии постоянной готовности к задействованию, с этой целью периодически проводятся технические проверки готовности к работе систем оповещения;
проведение работ по эксплуатационно-техническому обслуживанию, совершенствованию и развитию систем оповещения населения.
23.2. При угрозе возникновения чрезвычайной ситуации (режим повышенной готовности):
усиление состава дежурных служб;
проверка готовности средств оповещения к экстренному задействованию и устранение выявленных недостатков;
подготовка к работе сетей связи и мобильных средств оповещения.
23.3. При возникновении и во время ликвидации чрезвычайной ситуации (режим чрезвычайной ситуации):
задействование систем оповещения населения;
задействование мобильных средств оповещения в зонах чрезвычайных ситуаций;
проверка состояния технических средств оповещения населения и проведение работ по восстановлению их работоспособности.
24. Система оповещения создаётся и совершенствуется заблаговременно в мирное время и поддерживаются в постоянной готовности к использованию.
25. Квалификационную подготовку оперативного дежурного состава ЕДДС, отвечающего за задействование муниципальной системы оповещения населения, обеспечивае
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.