Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утвержден
Приказом
Департамента
финансов области
от 22.05.2024 N 35
(приложение)
Регламент
реализации полномочий Департамента финансов области по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним
I. Общие положении
1.1. Настоящий Регламент реализации полномочий Департамента финансов области по взысканию дебиторской задолженности но платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним (далее соответственно - Регламент, дебиторская задолженность по доходам) устанавливает перечень мероприятий по реализации Департаментом финансов области (далее - Департамент) полномочий, направленных на взыскание дебиторской задолженности по доходам, сроки реализации полномочий, направленных на взыскание дебиторской задолженности по доходам, перечень структурных подразделений Департамента, ответственных за работу с дебиторской задолженностью по доходам, порядок обмена информацией (первичными учетными документами) между структурными подразделениями и сотрудниками.
1.2. Действие настоящего Регламента не распространяется на платежи, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.
1.3. Дебиторская задолженность, возникшая в связи с причинением ущерба областному бюджету и подлежащая отражению в учете Департамента финансов области, как финансового органа, является дебиторской задолженностью казны областного бюджета и не возникает в результате осуществления текущей деятельности Департамента финансов области.
II. Мероприятия по недопущению образования просроченной дебиторской задолженности по доходам, выявлению факторов, влияющих на образование просроченной дебиторской задолженности по доходам
1. Структурные подразделения Департамента, указанные в разделе VI настоящего Регламента, осуществляют:
1.1. контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в областной бюджет, пеней и штрафов по ним, по закрепленным источникам формирования доходов областного бюджета, в том числе:
- за фактическим зачислением платежей в областной бюджет в размерах и сроки, установленные законодательством Российской Федерации* договором (государственным контрактом);
- за погашением (квитированием) начислений соответствующими платежами, являющимися источниками формирования доходов областного бюджета, в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - ГИС ГМП), за исключением платежей, являющихся источниками формирования доходов областного бюджета, информация, необходимая для уплаты которых, включая подлежащую уплате сумму, не размещается в ГИС ГМП, перечень которых утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 декабря 2019 года N 250н "О перечне платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, информация, необходимая для уплаты которых* включая подлежащую уплате сумму, не размещается в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах";
- за исполнением графика платежей в связи с предоставлением отсрочки или рассрочки уплаты платежей и погашением дебиторской задолженности по доходам, образовавшейся в связи с неисполнением графика уплаты платежей в областной бюджет, а также за начислением процентов за предоставленную отсрочку или рассрочку и пени (штрафы) за просрочку уплаты платежей в областной бюджет в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
- за своевременным начислением неустойки (штрафов, пени);
за своевременным составлением первичных учетных документов, обосновывающих возникновение дебиторской задолженности или оформляющих операции по ее увеличению (уменьшению), а также передачей документов для отражения в бюджетном учете специалисту ГКУ ВО "Областное казначейство", осуществляющему ведение бюджетного учета Департамента финансов области;
1.2. инвентаризацию расчетов с должниками, включая сверку данных по доходам областного бюджета на основании информации о непогашенных начислениях, содержащейся в ГИС ГМП, а том числе в целях оценки ожидаемых результатов работы по взысканию дебиторской задолженности по доходам, признания дебиторской задолженности по доходам сомнительной;
1.3. мониторинг финансового (платежного) состояния должников, в том числе при проведении мероприятий по инвентаризации дебиторской задолженности по доходам, в частности на предмет:
- наличия сведений о взыскании с должника денежных средств в рамках исполнительного производства;
- наличия сведений о возбуждении в отношении должника дела о банкротстве;
1.4. инвентаризацию расчетов дебиторской задолженности, возникшей в связи с причинением ущерба областному бюджету, путем направления запросов в органы исполнительной государственной власти области, являющиеся главными распорядителями средств, которыми принято расходное обязательство, реализация которого впоследствии повлекло причинение ущерба областному бюджету.
2. Мероприятия по недопущению образования просроченной дебиторской задолженности по доходам, выявлению факторов, влияющих на образование просроченной дебиторской задолженности по доходам, проводятся ежемесячно, ежеквартально, не реже одного раза в год в зависимости от вида доходов, путем анализа информации в ГИС ГМП, направления должнику писем, уведомлений, а также в органы исполнительной государственной власти области, органы принудительного исполнения.
III. Мероприятия по урегулированию дебиторской задолженности по доходам в досудебном порядке (со дня истечения срока уплаты соответствующего платежа в областной бюджет (пеней, штрафов) до начала работы по их принудительному взысканию)
1. Мероприятия по урегулированию дебиторской задолженности по доходам в досудебном порядке (со дня истечения срока уплаты соответствующего платежа в областной бюджет пеней, штрафов до начала работы по их принудительному взысканию) включают в себя:
1.1. направление требования должнику о погашении образовавшейся задолженности (в случаях, когда денежное обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющего определить этот срок, а равно в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования);
1.2. направление претензии должнику о погашении образовавшейся задолженности в досудебном порядке в установленный законом или договором (контрактом) срок досудебного урегулирования в случае, когда претензионный порядок урегулирования спора предусмотрен процессуальным законодательством Российской Федерации, договором (контрактом);
1.3. рассмотрение вопроса о возможности расторжения договора (государственного контракта), предоставления отсрочки (рассрочки) платежа, реструктуризации дебиторской задолженности по доходам в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Указанное мероприятие осуществляется до принятия решения о принудительном взыскании дебиторской задолженности по доходам;
1.4. направление в уполномоченный орган по представлению в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований по денежным обязательствам, уведомлений о наличии задолженности по обязательным платежам или о задолженности по денежным обязательствам при предъявлении (объединении) требований в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве.
Указанное мероприятие осуществляется в срок, установленный законодательством Российской Федерации;
1.5. иные мероприятия, проводимые в целях погашения (урегулирования) дебиторской задолженности по доходам в досудебном порядке.
2. Требование (претензия) об имеющейся просроченной дебиторской задолженности и пени направляется в адрес должника одним из следующих способов;
- по почте заказным письмом с уведомлением и дополнительно по электронной почте, указанной в договорах (контрактах) и иных документах, с использованием опции "уведомление о получении" и (или) "прочтении" электронного сообщения;
- путем направления требования (претензии) с использованием единой информационной системы в сфере закупок, в порядке, установленном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. При добровольном исполнении должником обязательств в срок, указанный в требовании (претензии), претензионная работа в отношении должника прекращается.
IV. Мероприятия по принудительному взысканию дебиторской задолженности по доходам
1. При отсутствии добровольного исполнения требования (претензии) должником в установленный для погашения задолженности срок взыскание задолженности производится в судебном порядке, либо, в порядке установленном законодательством об административных правонарушениях.
2. Взыскание просроченной дебиторск
<< Назад |
||
Содержание Приказ Департамента финансов Вологодской области от 22 мая 2024 г. N 35 "Об утверждении регламента реализации полномочий администратора... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.