Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Рекомендации парламентских слушаний по вопросу совершенствования налогового законодательства Российской Федерации, состоявшихся в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 23 мая 2024 года (утв. решением Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам от 24 мая 2024 года (протокол N 199))

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Основные резервы дополнительных доходов предлагается искать преимущественно путем корректировки ставок прямых, а не косвенных налогов. Необходимо обеспечить сохранение конкурентоспособности российской экономики и налоговой системы в результате совершенствования налогового законодательства. Задачу по сокращению неравенства социально-экономического развития предлагается решать путем выравнивания бюджетной обеспеченности регионов и муниципалитетов.

В отношении НДФЛ предлагается введение многоступенчатой шкалы, предусматривающей разумную прогрессию. Повышение нагрузки не должно коснуться большинства граждан. Предусмотрена дополнительная поддержка наиболее нуждающихся граждан, прежде всего семей с детьми, в том числе путем увеличения стандартных вычетов и введения новых для многодетных семей. Для людей, которые регулярно проходят диспансеризацию и успешно сдают нормативы ГТО, установят налоговые вычеты. Планируется сохранить уровень изъятий по доходам в виде процентов по депозитам. Повышение НДФЛ не должно коснуться доходов участников СВО.

Условия применения НПД самозанятыми сохранят до конца эксперимента.

Необходимо предусмотреть меры налоговой поддержки по стимулированию бизнеса, который вкладывает средства в развитие и расширение производства, новые технологии, свою страну и те регионы, где получает прибыль. Планируется продлить действие инструмента инвестиционного налогового вычета, усовершенствовать его механизм и распространить на федеральную часть налога, а также применить повышающие коэффициенты к базе для расчета амортизации и повысить коэффициент по расходам на НИОКР в высокотехнологичных отраслях.

Плательщики УСН с годовым доходом более 60 млн руб. будут признаваться налогоплательщиками НДС с возможным повышением предельного уровня объема выручки.

Амнистия по "дроблению" должна применяться автоматически.

Для малого и среднего бизнеса в сфере обрабатывающей промышленности установят льготный режим налогообложения.

 

Рекомендации парламентских слушаний по вопросу совершенствования налогового законодательства Российской Федерации, состоявшихся в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 23 мая 2024 года (утв. решением Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам от 24 мая 2024 года (протокол N 199))

 

Опубликование:

-