Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 13
к приказу МЗНО
от 12.04.2024 N 315-318/24П/од
Маршрутизация
несовершеннолетних беременных в возрасте до 17 лет включительно во время беременности, родов и в послеродовом периоде
1. При наступлении беременности у девочки в возрасте до 17 лет включительно (далее - юная беременная), обследование и диспансерное наблюдение осуществляет врач акушер-гинеколог участковый территориальной женской консультации по месту жительства совместно со специалистами ДПЦ, ОПЦ, НОДКБ.
2. Врач акушер-гинеколог участковый территориальной женской консультации в течение 3 рабочих дней после взятия беременной девочки на учет предоставляет о ней информацию главному акушеру-гинекологу подросткового возраста и в МЗНО и осуществляет запись на консультацию при необходимости в ОПТ], (по телефону: 217-63-58, <...>) и ДПЦ (по телефону: 8-831-339-48-04, 339-04-10).
3. Плановое консультирование юных беременных врачебной комиссией ОПЦ и ДПЦ осуществляется при постановке на учет, далее - 1 раз в месяц в сроке до 30 недель и каждые 2 недели в сроке 30 - 38 недель. Предварительную запись на консультацию осуществляет врач акушер-гинеколог участковый территориальной женской консультации.
4. Для юных беременных, проживающих в муниципальных районах Нижегородской области, допускается дистанционное (телемедицинское) плановое консультирование в формате врач акушер-гинеколог территориальной женской консультации - врач акушерского дистанционного консультативного центра ОПЦ и ДПЦ с периодичностью, определенной пунктом 3 настоящего приложения.
5. При возникновении осложнений, все юные беременные направляются на стационарное лечение в ОПЦ и ДПЦ. Допускается стационарное лечение осложнений беременности у девочек, проживающих в отдаленных районах, в межрайонных родильных домах по согласованию с ОПЦ и ДПЦ и при условии систематического телемедицинского консультирования.
6. Родоразрешение всех юных беременных, независимо от места проживания, в плановом порядке осуществляется в условиях ОПЦ и ДПЦ (по территориальному принципу).
7. В целях соблюдения маршрутизации и подготовки к родам, организуется дородовая госпитализация юных беременных в ОПТ], и ДПЦ в сроке 38 недель или с началом предвестников родов (если они возникли ранее указанного срока). Согласование даты госпитализации на родоразрешение осуществляют заведующий территориальной женской консультацией и заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи ОПТ], и ДПЦ.
8. Экстренное родоразрешение юных беременных, проживающих в Нижегородской области, осуществляется при внезапном развитии акушерских осложнений и наличии противопоказаний для медицинской эвакуации в межрайонных родильных домах. Об экстренном родоразрешении юной беременной незамедлительно ставится в известность ОПЦ и ДТТЦ по телефону с вызовом выездной акушерской бригады ДПЦ на себя.
9. Девочки в возрасте до 17 лет включительно в течение первых 24 часов после домашних родов доставляются:
с территории города Нижнего Новгорода - в ОПЦ;
с территории районов Нижегородской области - в межрайонный родильный дом с незамедлительным сообщением о пациентке на учет в ОПЦ, и ДПЦ для согласования тактики.
10. Лечение послеродовых осложнений у юных родильниц осуществляется в соответствии с приказом от 09 февраля 2016 г. N 413 "Об оказании медицинской помощи женщинам с экстрагенитальной патологией и тяжелыми формами послеродовых осложнений". Девочки, госпитализированные с послеродовыми осложнениями в гинекологические отделения по месту жительства, подлежат незамедлительной консультации специалистами акушерского дистанционного консультативного центра (далее - АДКЦ) и переводу в гинекологический стационар 3 уровня.
11. Прерывание беременности у ребенка (несовершеннолетних) (до 18 лет) (в сроке до 12 недель) осуществляется:
11.1. по желанию девочки и законных представителей - в гинекологическом отделении ГБУЗ НО "Городская клиническая больница N 40 Автозаводского района г. Н.Новгорода" и ГБУЗ НО "Дзержинский перинатальный центр" по территориальному принципу.
11.2. по медицинским показаниям - в гинекологическом отделении ГБУЗ НО "Городская клиническая больница N 40 Автозаводского района г. Н.Новгорода" и ГБУЗ НО "Дзержинский перинатальный центр" по территориальному принципу.
Оформление всех соответствующих для прерывания беременности документов, в том числе и сообщение в следственные органы (в рамках действующего законодательства), осуществляет направляющая сторона. Для прерывания беременности используется медикаментозный метод (за исключением противопоказаний к его применению). Направление на прерывание беременности выдает врачебная комиссия территориальной медицинской организации.
12. После родоразрешения или прерывания беременности, девочки в возрасте до 17 лет включительно обеспечиваются консультированием по вопросам профилактики осложнений, контрацепции и планирования семьи и направляются для диспансерного наблюдения к врачу акушеру-гинекологу подросткового периода, прошедшему тематическое усовершенствование по особенностям формирования репродуктивной системы и течения гинекологической патологии у детей. Передается под наблюдение участкового педиатра и акушера-гинеколога до 42 дня послеродового (послеабортного) периода.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.