Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
Нязепетровского муниципального района
от 31.05.2024 г. N 309
Нормативы
развития сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами организаций культуры Нязепетровского муниципального района
Введение
В соответствии с пунктом 2 статьи 44 Конституции Российской Федерации о праве граждан на участие в культурной жизни и пользованием учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям, а также со статьями 1, 12, 30, 37, 39, 40 Закона Российской Федерации от 9 октября 1992 г. N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", определяющих права граждан на доступ к культурным ценностям, права и обязанности субъектов культурной деятельности, исходя из принципов, определенных в "Основах государственной культурной политики", утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. N 808, в Нязепетровском муниципальном районе необходимо обеспечить:
территориальное и социальное равенство граждан в реализации их права на доступ к культурным ценностям, участие в культурной жизни и пользование организациями культуры;
развитие инфраструктуры культурной деятельности;
создание благоприятной культурной среды в малых городах и сельских поселениях, включая создание кинозалов;
создание библиотечной сети, соответствующей Модельному стандарту деятельности общедоступной библиотеки (утвержден Министерством культуры Российской Федерации 31 октября 2014 г.);
использование цифровых коммуникационных технологий для обеспечения доступа граждан к культурным ценностям независимо от места проживания.
В целях обеспечения доступности услуг организаций культуры необходимо руководствоваться настоящими нормативами, что позволит преодолеть диспропорции обеспеченности и создать условия для развития сети организаций культуры Нязепетровского муниципального района.
1. Общие положения
1.1. Норматив развития сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами организаций культуры Нязепетровского муниципального района разработаны в целях обеспечения доступности организаций культуры Нязепетровского муниципального района путем оптимального размещения сети организаций культуры Нязепетровского муниципального района. С учетом норм минимально необходимых видов организаций культуры и нормативов обеспеченности населения организациями культуры. Где "норма" -
это минимально допустимое количество сетевых единиц, а "норматив" - это составляющие нормы, указывающие на объем сети (в единицах), и минимальное значение количества населения, для которого установлены данные нормы, а также время, затраченное на доступ к организациям культуры.
Под "сетевой единицей" следует понимать организацию культуры независимо от формы собственности, оказывающую услуги в пределах одного здания (помещения), а также ее филиалы либо отделы, оказывающие услуги в отдельно стоящих зданиях, в том числе иных населенных пунктов, либо в помещениях учреждений культуры иных функциональных видов.
1.2. Условия оптимального размещения видов организаций культуры Нязепетровского муниципального района устанавливаются органом исполнительной власти Нязепетровского муниципального района, исходя из закрепленных за ним полномочий в пределах собственных средств с учетом рекомендуемой нормативной потребности.
Расчет нормативной потребности Нязепетровского муниципального района в объектах культуры должен предусматривать:
вид объекта исходя из его функционального значения, специализации, профиля;
нормативное значение (количество) сетевых единиц различных функциональных видов организаций культуры, обеспечивающих комплекс услуг в соответствии с полномочиями в сфере культуры органов муниципальной власти Нязепетровского муниципального района и органов местного самоуправления Нязепетровского муниципального района;
численность населения, которое должно быть обеспечено услугами организаций культуры;
показатель территориальной доступности (время в пути до объекта).
При расчете нормативной потребности в строительстве объектов культуры необходимо учитывать их мощность (количество мест на 1 000 человек).
Условия оптимального размещения объектов культуры должны учитывать:
существующую обеспеченность населения объектами культуры;
функциональное многообразие организаций культуры;
специфику территории, в том числе: культурно-исторические особенности; численность, плотность и демографический состав населения, наличие мест традиционного проживания коренных малочисленных народов РФ, природно-климатические условия, транспортную инфраструктуру и социально-экономические особенности развития Нязепетровского муниципального района;
прогноз изменения демографического состава населения и бюджетной обеспеченности Нязепетровского муниципального района;
критерии доступности услуг организаций культуры для населения.
Критерии доступности услуг организаций культуры:
возможность выбора организаций культуры;
развитие выездных, электронных, дистанционных и иных форм предоставления услуг;
возможность получения гражданами услуг организаций культуры исходя из уровня их доходов и с учетом установленных льгот;
сохранение бесплатности для населения основных услуг общедоступных библиотек и занятий любительским искусством;
полноту, актуальность и достоверность информации о порядке предоставления услуг организациями культуры;
наличие организаций культуры для детей и молодёжи;
наличие в организациях культуры условий предоставления услуг людям с ограниченными возможностями жизнедеятельности.
1.4. Оптимальное территориальное размещение сетевых единиц организаций культуры может быть достигнуто путем их укрупнения (присоединения) за счет организаций, загруженных менее чем на 50 процентов (за исключением учреждений, расположенных в сельской местности), а также за счет создания организаций, предоставляющих комплексные услуги, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.
1.5. Разработка нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования. Генеральных планов городов и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов города осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Региональные нормативы градостроительного проектирования могут устанавливать предельные значения расчетных показателей минимального допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения, предусмотренными частями 3 и 4 ст. 29.2 Градостроительного кодекса РФ, население муниципального образования и предельные значения расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения Нязепетровского муниципального района.
В целях обеспечения доступности в нормативах градостроительного проектирования рекомендуется предусматривать размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов культуры в составе жилых зон и отдельно стоящих объектов культуры в составе общественно-деловых и рекреационных зон.
1.6. Физическая доступность услуг государственных и муниципальных организаций культуры обеспечивается за счет шаговой и транспортной доступности, а также путем информационно-коммуникационных технологий доступа к электронным ресурсам (виртуальным экскурсиям, спектаклям, концертам) и путем организации гастролей.
Порядок обеспечения условий доступности организаций культуры для инвалидов устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.
2. Нормы и нормативы размещения библиотек
2.1. В соответствии с законодательством Российской Федерации в основе государственной политики в области библиотечного дела лежит принцип создания условий для всеобщей доступности информации и культурных ценностей, собираемых и предоставляемых в пользование библиотеками.
Государство ответственно перед гражданами за обеспечение условий для общедоступности культурной деятельности, культурных ценностей и благ, а также сохранение бесплатности для населения основных услуг общедоступных библиотек.
Органы местного самоуправления Нязепетровского муниципального района обеспечивают:
финансирование комплектования и обеспечения сохранности фондов муниципальных библиотек;
реализацию прав граждан на библиотечное обслуживание;
условия доступности для инвалидов в муниципальные библиотеки.
Органы местного самоуправления Нязепетровского муниципального района не вправе
принимать решения и осуществлять действия, которые влекут ухудшение материально-технического обеспечения действующих библиотек, находящихся на бюджетном финансировании, их перевод в помещения, не соответствующие требованиям охраны труда, хранения библиотечных фондов и библиотечного обслуживания.
Нормы и нормативы размещения библиотек указаны в таблице 1.
Таблица 1. |
|
|||||
Административно-территориальные уровни обеспечения услуг |
Наименование организации, осуществляющей услуги/Тип объекта |
Обеспеченность тыс. человек на населенный пункт |
Единица измерения (сетевая единица) |
Доступность |
||
Муниципальный район |
Межпоселенческая библиотека |
Административный центр |
1 |
Транспортная доступность 30 минут - 1 час |
||
Детская библиотека |
Административный центр |
1 |
||||
Городское поселение |
Не нормируется, так как городское поселение Нязепетровск является городом районного подчинения, и одновременно административным центром Нязепетровского муниципального района |
|||||
Сельское поселение |
Филиал Общедоступной библиотеки с детским отделением |
Административный центр сельского поселения |
1 |
Шаговая доступность 15- 30 минут/ Транспортная доступность 15- 30 минут |
||
Населенные пункты сельского поселения |
Филиал общедоступных библиотек |
1 сетевая единица на 1 тыс. жителей, независимо от количества населенных пунктов, входящих в состав сельского поселения |
1 |
Нормы и нормативы размещения библиотек должны уточняться с учетом местной специфики населенных пунктов Нязепетровского муниципального района, в соответствии с перечнем факторов влияния, таких как:
сложность рельефа местности, отнесение территории к горным районам, где затруднено общение между частями поселения и требуются дополнительные усилия и затраты для поддержания библиотечной работы на оптимальном уровне;
большая протяженность района обслуживания, связанная обычно либо с наличием в составе поселения мелких населенных пунктов, что не позволяет набрать оптимальную норму числа жителей для создания компактного по территории поселения, либо территориальной удаленностью части их от центра поселения в местах слабой заселенности. Этот фактор влияет на норму книгообеспеченности, требует дополнительных затрат труда на организацию библиотечного обслуживания удаленных населенных пунктов.
- многонациональный состав обслуживаемого населения. Наличие этого фактора требует повышения книгообеспеченности и уменьшения нагрузки.
2.2. Нормы размещения общедоступных муниципальных библиотек осуществляются в рамках полномочий органов местного самоуправления Нязепетровского муниципального района по организации библиотечного обслуживания населения, комплектованию и обеспечению сохранности библиотечных фондов.
2.3. Нормы размещения библиотек в Нязепетровском муниципальном районе.
В Нязепетровском муниципальном районе создается централизованная информационно-библиотечная система, с филиалами в городском и сельских поселениях. Она выполняет функции координационного и методического центра для библиотек, созданных на территории муниципального района по организации библиотечного обслуживания населения, в том числе проживающего в населенных пунктах, не имеющих стационарных библиотек. Формирует универсальный фонд документов, по ведению сводного электронного каталога, сбора и обработки библиотечной статистики. Осуществляет функции по обеспечению комплектования, обработки и хранения библиотечных фондов, создания и ведения электронного каталога и специализированных баз данных, методического обеспечения библиотечной деятельности, популяризации литературы и чтения.
Ввиду вышеизложенных функций, связанных не только с обслуживанием населения, но и с исполнением специализированных библиотечных операций в интересах всех библиотек муниципального района, а также в соответствии с установленными полномочиями муниципального района, централизованная информационно - библиотечная система, создается независимо от количества населения, проживающего в муниципальном районе.
В Нязепетровском муниципальном районе создается детская библиотека - филиал централизованной информационно-библиотечной системы для обслуживания детей дошкольного возраста и учащихся общеобразовательных школ с универсальным фондом документов.
В городских поселения могут быть создаваться филиалы центральной библиотеки, осуществляющие функции выдачи документов библиотечного фонда и популяризацию книги и чтения.
2.4. Нормы размещения библиотек в сельских поселениях в Нязепетровском муниципальном районе.
Общим требованием к организации размещения библиотек в сельских поселениях является обязательное обеспечение возможности получения информационно-библиотечных услуг во всех населенных пунктах, в том числе посредством пунктов книговыдачи, мобильной библиотеки (библиобусов).
Организационная структура библиотечного обслуживания сельских населенных пунктов должна предусматривать филиал централизованной информационно-библиотечной системы.
Централизованная информационно-библиотечная система организует работу филиала на базе специализированного помещения или пункта книговыдачи на базе приспособленного помещения, в котором могут проводиться мероприятия по популяризации
книги и чтения.
Филиалы, или структурные подразделения центральной библиотеки, могут размещаться как в отдельно стоящих зданиях, так и во встроенных помещениях, либо в помещениях иных учреждений культуры, находящихся на территории жилого района, принимаются к расчету в качестве сетевых единиц.
Органы местного самоуправления сельских поселений имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для организации библиотечного обслуживания в порядке, предусмотренном решением представительного органа муниципального образования (в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 281-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Решение о реорганизации или ликвидации муниципальной библиотеки, расположенной в сельском поселении, может быть принято только с учетом результатов опроса жителей данного сельского поселения.
В целях сохранения уникальной библиотечной системы Нязепетровского муниципального района не рекомендуются к ликвидации именные библиотеки, Павленковская, библиотеки семейного чтения, библиотеки со статусом "библиотека-клуб", библиотеки с элементами музейной деятельности.
2.5. Условия доступности для инвалидов библиотек и библиотечного обслуживания обеспечиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов. Слепые, слабовидящие имеют право на библиотечное обслуживание и получение экземпляров документов в специальных доступных форматах на различных носителях информации в специальных государственных библиотеках и других общедоступных библиотеках. В целях обеспечения доступности услуг библиотечных услуг для инвалидов по зрению следует предусматривать зоны обслуживания в учреждениях и на предприятиях, где учатся и работают инвалиды по зрению, лечебных и реабилитационных учреждениях.
2.6. Пользователям библиотек независимо от места проживания следует обеспечить доступ к культурным ценностям на основе цифровых коммуникационных технологий, для чего рекомендуется на базе библиотек городского поселения, муниципального района и сельских поселений организовать точку доступа к полнотекстовым информационным ресурсам.
Для организации точки доступа к полнотекстовым информационным ресурсам в библиотеке оборудуется место с выходом в сеть Интернет и предоставлением доступа к оцифрованным полнотекстовым информационным ресурсам, доступ к которым может осуществляться на основании лицензионных соглашений (или договоров).
К полнотекстовым информационным ресурсам, доступ к которым библиотека получает бесплатно, относятся:
фонды Национальной электронной библиотеки, которая объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровня, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. Национальная электронная библиотека включает: каталог всех хранящихся в фондах российских библиотек изданий; централизованный, ежедневно пополняемый архив оцифрованных изданий, как открытого доступа, так и ограниченных авторским правом; фонды Президентской библиотеки.
3. Нормы и нормативы размещения музеев
3.1. Нормы и нормативы размещения музеев устанавливаются в зависимости от наличия предметов и коллекций, которые отнесены (или могут быть отнесены) к государственной или негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации в целях хранения, сохранности и популяризации культурного наследия.
Нормы и нормативы оптимального размещения музеев установлены в таблице 2.
Таблица 2 |
|
|||||
Административно-территориальные уровни обеспечения услуг |
Наименование организации, осуществляющей услуги/Тип объекта |
Обеспеченность тыс. человек на населенный пункт |
Единица измерения (сетевая единица) |
Доступность |
||
Муниципальный район |
Тематический |
Независимо от количества населения |
1 |
Транспортная доступность 30 минут -1 час |
||
Городское поселение |
Не нормируется, так как городское поселение Нязепетровск является городом районного подчинения - и одновременно административным центром Нязепетровского муниципального района |
3.2. За сетевую единицу принимаются музеи, являющиеся некоммерческими учреждениями культуры, а также музеи-филиалы без образования юридического лица и территориально обособленные экспозиционные отделы музеев независимо от формы собственности (ведомственные, частные) при условии, если их фонды вошли в государственную или негосударственную часть музейного Фонда Российской Федерации.
К расчету сетевых единиц принимаются музеи, являющиеся юридическими лицами, а также музеи-филиалы без образования юридического лица и территориально обособленные экспозиционные отделы музеев независимо от формы собственности.
Объектом деятельности краеведческого музея является документация и презентация исторического, природного и культурного развития определённого населённого пункта или географического региона. Основными фондами такого музея являются связанные с историей региона экспонаты, в числе которых могут быть, например, археологические находки; произведения искусства или ремесла; документы и изобразительные материалы, фиксирующие исторические события местности; предметы быта; мемориальные предметы, связанные со знаменитыми земляками; материалы, отражающие экономическое и техническое развитие района.
3.3. Органы местного самоуправления имеют право на создание музеев. В муниципальном образовании музеи создаются при наличии музейных предметов и коллекций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации независимо от количества населения.
В муниципальном районе может быть организовано несколько музеев в зависимости от состава и объема фондов. Районные музеи могут иметь филиалы или структурные подразделения в населенных пунктах сельских поселений. Филиалы районного музея в сельских поселениях принимаются к расчету в качестве сетевой единицы.
Самостоятельные художественные музеи муниципальных образований должны приниматься к учету как сетевая единица тематического музея.
4. Нормы и нормативы размещения учреждений культуры клубного типа
4.1. В соответствии с полномочиями по организации и поддержке учреждений культуры и искусства и на основании полномочий органов местного самоуправления по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры, и по созданию условий для развития народного художественного творчества создаются учреждения клубного типа. Которые действуют на основании "Примерного положения о государственном и муниципальном учреждении культуры клубного типа" (далее именуется - Положение), утвержденного решением Коллегии Министерства культуры Российской Федерации от 29.05.2002 г. N 10 "О некоторых мерах по стимулированию деятельности муниципальных учреждений культуры" с изменениями, внесенными в Положение письмом Министра культуры Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. N43-01-39/01.
Нормы и нормативы оптимального размещения учреждений культуры клубного типа установлены в таблице 3.
Таблица 3. |
|
||||
Административно-территориальные уровни обеспечения услуг |
Наименование организации, осуществляющей услуги/Тип объекта |
Обеспеченность тыс. человек на населенный пункт |
Единица измерения (сетевая единица) |
Доступность |
|
Муниципальный район |
Дом культуры |
Административный центр муниципального района |
1 |
Транспортная доступность 15-60 минут |
|
Передвижной многофункциональный культурный центр |
Административный центр муниципального района |
1 транспортная единица |
- |
||
Городское поселение |
Не нормируется, так как городское поселение Нязепетровск является городом районного подчинения - и одновременно административным центром Нязепетровского муниципального района |
||||
Сельское поселение |
Дом культуры |
Административный центр муниципального района |
1 |
Шаговая доступность 15-30 минут, транспортная доступность 15-30 минут |
|
Филиал сельского дома культуры |
На 1 тысячу жителей |
1 |
4.2. Под учреждением клубного типа понимается организация, основной деятельностью которой является создание условий для занятий любительским художественным творчеством, предоставление населению услуг социально-культурного, просветительского и досугового характера.
За сетевую единицу принимаются учреждения культуры клубного типа всех форм собственности.
4.3. Нормы и нормативы размещения учреждений клубного типа на уровне муниципального района, в целях обеспечения межпоселенческих функций по обеспечению досуга населения и создания условий для развития народного художественного творчества, предусматривают создание районного Дома культуры, обеспечивающего методическое руководство и творческую координацию развития самодеятельного искусства и народного творчества на территории муниципального района.
Нормы и нормативы размещения учреждений клубного типа в сельских поселениях предусматривают наличие 1 Дома культуры в административном центре сельского поселения, а также его филиалов (Домов культуры/клубов), которые создаются в населенных пунктах сельского населения согласно нормативу.
Органы местного самоуправления сельских поселений имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для создания Домов культуры (клубов) в порядке, предусмотренном решением представительного органа муниципального образования.
4.4. С учетом плотности населения, функциональных задач и технической оснащенности учреждения культуры клубного типа, в пределах одного муниципального образования, могут различаться по мощностным характеристикам. При наличии потребности в Домах культуры выше рекомендуемого норматива, количество таких учреждений и условия их создания утверждаются в нормативах градостроительного проектирования субъекта Российской Федерации за счет собственных средств.
4.5. В населенных пунктах Нязепетровского района с компактным проживанием татарского и башкирского населения сетевые единицы клубных учреждений сохраняются.
4.6. Нормы размещения передвижных многофункциональных культурных центров.
Передвижной многофункциональный культурный центр (автоклуб) используется для предоставления нестационарных культурно-досуговых, библиотечных, информационных, выставочных услуг, а также для проведения массовых мероприятий патриотической, образовательной и досуговой направленности. Комплекс представляет собой передвижную многофункциональную, высокотехнологичную площадку для обслуживания населения и проведения массовых мероприятий на открытой местности. В минимальной комплектации оборудования автоклубов следует предусматривать сцену-трансформер, звуковое, световое, мультимедийное оборудование и спутниковую антенну.
Для муниципального района, устанавливается норма обеспеченности передвижными многофункциональными культурными центрами - 1 транспортная единица для обслуживания населенных пунктов, входящих в состав муниципального района, не имеющих стационарных учреждений культуры.
Таблица расчета посадочных мест в учреждениях клубного типа в муниципальном образовании на 1 тыс. жителей установлена в таблице 4.
Таблица 4 | ||||||
Норматив | ||||||
Количество жителей в сельском поселении |
До 500 чел |
500-999 |
1000-1999 |
2000-2999 |
3000-4999 |
|
Посадочных мест) единиц) |
До 100 |
150 |
200 |
150 |
117 |
|
Количество жителей в городском поселении |
До 3000 чел |
3000-4999 |
5000-9999 |
10000-19999 |
||
Посадочных мест (единиц) |
150 |
85 |
80 |
70 |
5. Нормы и нормативы размещения кинотеатров и кинозалов
5.1. В целях обеспечения доступности для населения киноискусства, на основании полномочий по созданию условий для организации досуга населения, органы местного самоуправления могут организовывать (создать условия) для организации кинозалов.
Нормы и нормативы оптимального размещения кинотеатров и кинозалов установлены в таблице 5.
Таблица 5. | |||||
Административно-территориальные уровни обеспечения услуг |
Наименование организации, осуществляющей услуги/Тип объекта |
Обеспеченность тыс. человек на населенный пункт |
Единица измерения (сетевая единица) |
Доступность |
|
Городское поселение |
Кинозал |
Независимо от количества жителей |
1 |
Транспортная доступность 15-30 минут |
5.2. За сетевую единицу принимаются площадки кинопоказа, а именно кинотеатры и кинозалы, расположенные в специализированном кинотеатре.
При наличии в кинотеатре нескольких кинозалов, к учету принимается каждый кинозал как сетевая единица. Также к расчету принимаются кинозалы, расположенные в учреждении культуры.
5.3. Нормы и нормативы обеспеченности услугами кинопоказа.
В городском поселении рекомендуется 1 кинозал независимо от количества населения.
Для населенных пунктов, в которых отсутствуют стационарные кинозалы и (или) альтернативные помещения, которые возможно использовать в качестве таковых, органы местного самоуправления организуют кинопоказ на базе передвижных многофункциональных культурных центров.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации Нязепетровского муниципального района Челябинской области от 31 мая 2024 г. N 309 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.