Постановление Администрации Корсаковского городского округа Сахалинской области от 29 мая 2024 г. N 1313
"Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию"
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Порядком разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг, утвержденным постановлением администрации Корсаковского городского округа от 20.08.2018 N 1315, администрация Корсаковского городского округа постановляет:
1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию" (прилагается).
2. Признать утратившими силу постановления администрации Корсаковского городского округа:
- от 29.12.2022 N 2719 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию", за исключением пункта 2;
- от 28.03.2023 N 601 "О внесении изменений в постановление администрации Корсаковского городского округа от 29.12.2022 N 2719 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию".
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Восход", разместить на официальном сайте администрации Корсаковского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в Реестре государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области.
Исполняющая обязанности мэра |
А.В. Ткачук |
Утвержден
постановлением администрации
Корсаковского городского округа
от 29.05.2024 N 1313
Административный регламент
предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию"
См. Справку об административных регламентах по предоставлению муниципальных услуг и о стандартах качества муниципальных услуг
Раздел 1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования административного регламента
Настоящий административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий при предоставлении муниципальной услуги "Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию" (далее - Регламент).
1.2. Круг заявителей
1.2.1. Заявителями являются застройщики, то есть физические или юридические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обеспечивающие на принадлежащем им земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика или которому в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" передали на основании соглашений свои функции застройщика), расположенном в пределах территории Корсаковского городского округа, строительство, реконструкцию объектов капитального строительства на основании выданного департаментом архитектуры и градостроительства администрации Корсаковского городского округа разрешения на строительство (далее - заявители).
1.2.2. Заявитель вправе обратиться за получением муниципальной услуги через представителя. Полномочиями выступать от имени заявителей при предоставлении муниципальной услуги обладают их законные представители либо представители на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - представитель).
1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления муниципальной услуги
1.3.1. Справочная информация:
1) администрация Корсаковского городского округа (далее - Администрация) - 694020, Сахалинская область, г. Корсаков, ул. Советская, д. 41.
График работы Администрации: понедельник - четверг с 8.30 до 17.15 часов, пятница с 8.30 до 17.00 часов, перерыв с 12.30 до 14.00 часов, суббота, воскресенье - выходные дни.
2) департамент архитектуры и градостроительства администрации Корсаковского городского округа (далее - Департамент) - 694020, Сахалинская область, г. Корсаков, ул. Советская, 41, кабинет N 9.
Часы приема по вопросам предоставления муниципальной услуги в Департаменте:
понедельник - пятница с 9.00 до 17.00 часов, перерыв с 12.30 до 14.00 часов.
Справочный телефон Департамента: 8(42435) 4-05-57.
Телефон автоинформатора: отсутствует.
Адрес официального сайта Администрации: www.sakh-korsakov.ru.
Адрес электронной почты Администрации: korsakov@sakhalin.gov.ru.
1.3.2. Информация по вопросам предоставления муниципальной услуги сообщается заявителям:
- при личном обращении в Департамент;
- при обращении с использованием средств телефонной связи по номеру телефона: (42435) 4-05-57;
- при письменном обращении в Администрацию по почте либо в электронном виде;
- посредством размещения сведений:
1) на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный Интернет-сайт) www.sakh-korsakov.ru;
2) в региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области" (далее - РПГУ) https://gosuslugi65.ru;
3) в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ) www.gosuslugi.ru;
4) на информационном стенде, расположенном в Администрации.
1.3.3. Сведения о ходе предоставления муниципальной услуги сообщаются заявителям:
- при личном обращении в Департамент в момент обращения;
- при обращении в Департамент с использованием средств телефонной связи в момент обращения;
- при письменном обращении в Администрацию по почте либо в электронном виде путем направления ответов почтовым отправлением, посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (по электронной почте, по факсу, а также в форме электронного документа) в адрес, указанный в обращении в срок предоставления муниципальной услуги, установленный подразделом 2.4 раздела 2 Регламента.
1.3.4. Информирование проводится в форме:
- устного информирования;
- письменного информирования.
1.3.4.1. Устное информирование осуществляется специалистами Департамента при обращении заявителей за информацией лично или по телефону. Специалисты, осуществляющие устное информирование, принимают все необходимые меры для дачи полного и оперативного ответа на поставленные вопросы.
Устное информирование каждого заявителя осуществляется в течение времени, необходимого для его информирования.
1.3.4.2. При ответах на телефонные звонки специалисты Департамента подробно, в корректной форме информируют обратившихся заявителей по интересующим их вопросам. Ответ должен начинаться с информации о наименовании органа местного самоуправления, в который обратился заявитель, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.
При устном обращении заявителя (по телефону) специалисты Департамента дают ответы самостоятельно. Если специалист, к которому обратился заявитель, не может ответить на вопрос самостоятельно, то заявитель должен быть направлен к другому специалисту или же обратившемуся заявителю должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию, либо специалист может предложить заявителю обратиться письменно.
1.3.4.3. Письменное информирование осуществляется путем направления письменных ответов почтовым отправлением или посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (по электронной почте, по факсу), исходя из выбранного заявителем способа направления ему ответа.
Ответ на обращение заявителя предоставляется в простой, четкой и понятной форме с указанием фамилии, инициалов, номера телефона специалиста Департамента.
1.3.5. Информирование заявителей специалистами многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) и размещение информации о предоставлении муниципальной услуги в МФЦ осуществляется при наличии соглашения о взаимодействии между Администрацией и МФЦ в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 N 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг".
1.3.6. Информирование о порядке предоставления муниципальной услуги может осуществляться:
1) с использованием государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности;
2) для застройщиков, наименования которых содержат слова "специализированный застройщик", наряду со способами, указанными в пункте 1.3.2 и подпункте 1 настоящего пункта подраздела 1.3 раздела 1 Регламента, с использованием единой информационной системы жилищного строительства, предусмотренной Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", за исключением случаев, если в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации подача заявления о выдаче разрешения на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию осуществляется через иные информационные системы, которые должны быть интегрированы с единой информационной системой жилищного строительства.
1.3.7. Департамент обеспечивает размещение и актуализацию информации, указанной в пункте 1.3.1 настоящего раздела административного регламента, на информационном стенде Администрации, официальном Интернет-сайте, в государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых органами исполнительной власти Сахалинской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области, а также подведомственными им учреждениями" (далее - региональный реестр), ЕПГУ и РПГУ.
На ЕПГУ и РПГУ размещается следующая информация:
1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;
2) круг заявителей;
3) срок предоставления муниципальной услуги;
4) результат предоставления муниципальной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;
5) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;
6) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления муниципальной услуги;
7) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении муниципальной услуги.
Раздел 2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги
Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.
2.2. Наименование органа местного самоуправления Сахалинской области, предоставляющего муниципальную услугу
Предоставление муниципальной услуги осуществляется Администрацией через Департамент.
При предоставлении муниципальной услуги Департамент взаимодействует в порядке межведомственного информационного взаимодействия с:
- Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр);
- Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзор);
- Федеральной налоговой службой;
- Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее - Минприроды России);
- Государственной инспекцией строительного надзора Сахалинской области;
- Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Сахалинской области.
Администрация не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг.
2.3. Результат предоставления муниципальной услуги
2.3.1. Результатом предоставления муниципальной услуги являются:
1) при положительном решении:
- разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;
- разрешение на ввод объекта в эксплуатацию c внесенными изменениями;
2) при отрицательном решении:
- решение об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в форме письма Департамента. В решении об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию должны быть указаны обстоятельства, послужившие основанием для принятия такого решения. При этом в таком решении должны быть указаны все основания для такого отказа;
- решение об отказе внесения изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в форме письма Департамента. В решении об отказе внесения изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию должны быть указаны обстоятельства, послужившие основанием для принятия такого решения. При этом в таком решении должны быть указаны все основания для такого отказа.
Решение об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, внесения изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию принимается в следующих случаях:
1) отсутствие соответствующих документов, предусмотренных пунктами 2.6.1 - 2.6.3, 2.6.5, 2.6.6 подраздела 2.6 раздела 2 Регламента;
2) несоответствие объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка;
3) несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство, за исключением случаев изменения площади объекта капитального строительства в соответствии с частью 6.2 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
4) несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации;
5) несоответствие объекта капитального строительства разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации на дату выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, за исключением случаев, если указанные ограничения предусмотрены решением об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, принятым в случаях, предусмотренных пунктом 9 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и строящийся, реконструируемый объект капитального строительства, в связи с размещением которого установлена или изменена зона с особыми условиями использования территории, не введен в эксплуатацию;
6) если при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги в Администрацию (Департамент) не была передана безвозмездно Администрации копия схемы, отображающей расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка, и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта, для размещения такой копии в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.
2.3.2. Различие данных об указанной в техническом плане площади объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, не более чем на пять процентов по отношению к данным о площади такого объекта капитального строительства, указанной в проектной документации и (или) разрешении на строительство, не является основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при условии соответствия указанных в техническом плане количества этажей, помещений (при наличии) и машино-мест (при наличии) проектной документации и (или) разрешению на строительство. Различие данных об указанной в техническом плане протяженности линейного объекта не более чем на пять процентов по отношению к данным о его протяженности, указанным в проектной документации и (или) разрешении на строительство, не является основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
2.3.3. Результат предоставления муниципальной услуги направляется одним из следующих способов, указанных в заявлении о предоставлении муниципальной услуги (далее - заявление, заявление о предоставлении муниципальной услуги):
- в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе личный кабинет заявителя на ЕПГУ, РПГУ;
- в форме документа на бумажном носителе - посредством выдачи заявителю (представителю) лично под расписку либо направления документа посредством почтового отправления по указанному в заявлении почтовому адресу;
- через МФЦ в соответствии с порядком, определенным соглашением, заключенным между Администрацией и МФЦ: в форме бумажного документа, поступившего из Департамента, либо документа, составленного и заверенного МФЦ, подтверждающего содержание электронного документа, поступившего из Департамента, - в случае подачи заявления через МФЦ.
2.4. Срок предоставления муниципальной услуги
2.4.1. Срок предоставления муниципальной услуги - в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении муниципальной услуги.
В случае представления заявления о предоставлении муниципальной услуги через МФЦ срок предоставления муниципальной услуги исчисляется со дня передачи МФЦ заявления о предоставлении муниципальной услуги и документов (при их наличии) в Администрацию.
2.4.2. Срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги - в течение 1 рабочего дня со дня подготовки результата предоставления муниципальной услуги.
2.5. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление муниципальной услуги
2.5.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
- Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ ("Собрание законодательства Российской Федерации", 03.01.2005, N 1 (часть 1), ст. 16, "Российская газета", N 290, 30.12.2004, "Парламентская газета", N 5-6, 14.01.2005);
- Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 02.08.2010, N 31, ст. 4179, "Российская газета", N 168, 30.07.2010);
- Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ) ("Парламентская газета", N 17, 08-14.04.2011, "Российская газета", N 75, 08.04.2011, "Собрание законодательства Российской Федерации", 11.04.2011, N 15, ст. 2036);
- Федеральным законом от 29.12.2022 N 612-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго пункта 2 статьи 16 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 29.12.2022 N 612-ФЗ) (официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 29.12.2022, "Собрание законодательства Российской Федерации", 02.01.2023, N 1 (часть I), ст. 59, "Российская газета", N 2, 10.01.2023);
- постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.2016 N 236 "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг" (официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.04.2016, "Российская газета", N 75, 08.04.2016, "Собрание законодательства Российской Федерации", 11.04.2016, N 15, ст. 2084);
- постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2017 N 788 "О направлении документов, необходимых для выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию, в электронной форме" (официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.07.2017, "Собрание законодательства Российской Федерации", 10.07.2017, N 28, ст. 4162);
- постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2019 N 1294 "Об утверждении Правил направления документов в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство и (или) разрешений на ввод объекта в эксплуатацию федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом", Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос" в электронной форме" (официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.10.2019, "Собрание законодательства Российской Федерации", 14.10.2019, N 41, ст. 5725);
- постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2020 N 1816 "Об утверждении перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории, перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство, внесении изменений в перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 20.11.2020, "Собрание законодательства Российской Федерации", 23.11.2020, N 47, ст. 7520);
- постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2021 N 2490 "Об утверждении исчерпывающего перечня документов, сведений, материалов, согласований, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и необходимых застройщику, техническому заказчику для выполнения предусмотренных частями 3 - 7 статьи 5.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации мероприятий при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 30.12.2021, "Собрание законодательства Российской Федерации", 03.01.2022, N 1 (Часть II), ст. 193 (начало), 03.01.2022, N 1 (Часть III), ст. 193 (продолжение);
- постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2022 N 575 "Об особенностях подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию" (далее - постановление Правительства РФ от 02.04.2022 N 575) (официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 05.04.2022, "Собрание законодательства Российской Федерации", 11.04.2022, N 15, ст. 2494);
- постановлением Правительства Российской Федерации от 06.04.2022 N 603 "О случаях и порядке выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках, разрешений на ввод в эксплуатацию таких объектов, а также выдачи необходимых для этих целей градостроительных планов земельных участков" (официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 07.04.2022, "Собрание законодательства Российской Федерации", 11.04.2022, N 15, ст. 2520);
- приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 03.06.2022 N 446/пр "Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" (официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 30.06.2022);
- приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27.07.2017 N 1033/пр "Об утверждении СП 68.13330.2017 "СНиП 3.01.04-87 Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения".
2.5.2. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги (с указанием реквизитов и источников официального опубликования), размещается на официальном Интернет-сайте, ЕПГУ, РПГУ и в региональном реестре.
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, с разделением на документы и информацию, которые заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия
2.6.1. Для получения муниципальной услуги заявитель представляет заявление о предоставлении муниципальной услуги:
- по форме, согласно приложению 1 к Регламенту, для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (далее - заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию);
- по форме, согласно приложению 2 к Регламенту, для внесения изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (далее - заявление о внесении изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию).
В случае, если разрешение на ввод объекта в эксплуатацию одного объекта капитального строительства требуется нескольким заявителям, то представляется одно заявление, подписанное всеми заявителями.
В случае представления заявления при личном обращении заявителя (представителя) предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя), для удостоверения личности и сверки данных, указанных в заявлении.
В случае представления заявления представителем дополнительно предъявляется документ, подтверждающий полномочия представителя (за исключением лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица), для снятия копии либо его нотариально заверенная копия.
2.6.2. Одновременно с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию заявитель обязан представить следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций;
2) технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", за исключением ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства, в отношении которого в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях оформления прав на отдельные виды объектов недвижимости и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав не осуществляются;
3) договор (договоры), заключенные между застройщиком и иным лицом (иными лицами), в случае, если обязанность по финансированию строительства или реконструкции здания, сооружения возложена на иное лицо (иных лиц), и предусматривающие возникновение права собственности застройщика и (или) иного лица (иных лиц) на построенные, реконструированные здание, сооружение или на все расположенные в таких здании, сооружении помещения, машино-места (в случае, если заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, заявление о внесении изменений содержит согласие, указанное в пункте 2 части 3.6 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации);
4) документы, подтверждающие исполнение застройщиком и иным лицом (иными лицами) обязательств по договорам, предусмотренным в подпункте 4 настоящего пункта, и содержащие согласие указанного лица (указанных лиц) на осуществление государственной регистрации права собственности указанного лица (указанных лиц) на объекты, предусмотренные пункте 2 части 3.6 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
5) акт о подключении (технологическом присоединении) построенного, реконструированного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (в случае, если такое подключение (технологическое присоединение) этого объекта предусмотрено проектной документацией);
6) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и заявителем или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта (предоставляется заявителем или представителем в случае, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций).
2.6.3. Одновременно с заявлением о внесении изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию заявитель обязан представить документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в подпунктах 2 - 6 пункта 2.6.2, в пункте 2.6.4 настоящего подраздела Регламента, в которые внесены изменения в связи с подготовкой технического плана объекта капитального строительства в соответствии с частями 5.1 и 5.2 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
2.6.4. Исчерпывающий перечень необходимых для предоставления муниципальной услуги документов (их копий или сведений, содержащиеся в них), которые запрашиваются Департаментов в порядке межведомственного информационного взаимодействия (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия) (далее - СМЭВ) в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута;
2) разрешение на строительство;
3) акт о подключении (технологическом присоединении) построенного, реконструированного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (в случае, если такое подключение (технологическое присоединение) этого объекта предусмотрено проектной документацией);
4) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и заявителем или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;
5) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора в соответствии с частью 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства указанным в пункте 1 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации требованиям проектной документации (в том числе с учетом изменений, внесенных в рабочую документацию и являющихся в соответствии с частью 1.3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации частью такой проектной документации), заключение уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора федерального органа исполнительной власти, выдаваемое в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации - применяется до 01.09.2024
С 01.09.2024 настоящий подпункт применяется в редакции:
заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора в соответствии с частью 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства указанным в пункте 1 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации требованиям проектной документации (в том числе с учетом изменений, внесенных в рабочую документацию и являющихся в соответствии с частью 1.3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации частью такой проектной документации), заключение уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического контроля (надзора) федерального органа исполнительной власти, выдаваемое в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
6) акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, утвержденный соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", при проведении реставрации, консервации, ремонта этого объекта и его приспособления для современного использования.
2.6.5. Документы, указанные в подпунктах 1, 3, 4 пункта 2.6.4 настоящего подраздела Регламента, направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.
2.6.6. Документы, предусмотренные пунктами 2.6.2 и 2.6.3 настоящего подраздела Регламента, направляются исключительно в электронной форме в случае, если проектная документация объекта капитального строительства и (или) результаты инженерных изысканий, выполненные для подготовки такой проектной документации, а также иные документы, необходимые для проведения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, представлялись в электронной форме.
2.6.7. В случае представления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства, заявления о внесении изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выданное в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства документы, указанные в подпунктах 2 - 6 пункта 2.6.2 и подпунктах 3 - 5 пункта 2.6.4 настоящего подраздела Регламента, оформляются в части, относящейся к соответствующему этапу строительства, реконструкции объекта капитального строительства. В указанном случае в заявлении о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства, в заявлении о внесении изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выданное в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства, указываются сведения о ранее выданных разрешениях на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства (при наличии).
В случае представления заявления о внесении изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выданное в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства документы, указанные в подпунктах 2 - 6 пункта 2.6.2 и подпунктах 3 - 5 пункта 2.6.4 настоящего подраздела Регламента (если предоставление таких документов предусмотрено требованиями пункта 2.6.3 настоящего подраздела Регламента), оформляются в части, относящейся к соответствующему этапу строительства, реконструкции объекта капитального строительства. В указанном случае в заявлении о внесении изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выданное в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства, указываются сведения о ранее выданных разрешениях на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства (при наличии).
2.6.8. Заявление о предоставлении муниципальной услуги и документы, предусмотренные настоящим разделом Регламента, подаются заявителем (представителем):
1) на бумажном носителе:
- лично в Администрацию, Департамент или МФЦ, с которым у Администрации заключено соглашение о взаимодействии;
- посредством почтового отправления в адрес Администрации с описью вложения и уведомлением о вручении.
2) в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования:
- путем направления электронного документа на официальную электронную почту Администрации;
- через ЕПГУ, РПГУ, а в случаях, предусмотренных пунктом 2.6.9 подраздела 2.6 раздела 2 Регламента - через информационные системы.
2.6.9. Прием от застройщика заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, и документов, необходимых для получения указанного разрешения, заявления о внесении изменений в ранее выданное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, документов, необходимых для внесения изменений в указанное разрешение, информирование о ходе предоставления муниципальной услуги и выдача указанного разрешения могут осуществляться через информационные системы:
1) с использованием государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (далее - ИСОГД) с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности;
2) для застройщиков, наименования которых содержат слова "специализированный застройщик", наряду со способами, указанными в пункте 2.6.8 и подпункте 1 настоящего пункта Регламента, с использованием единой информационной системы жилищного строительства, предусмотренной Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", за исключением случаев, если в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации подача заявления о выдаче разрешения на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию осуществляется через иные информационные системы, которые должны быть интегрированы с единой информационной системой жилищного строительства (далее - ЕИСЖС).
2.6.10. В заявлении о предоставлении муниципальной услуги на бумажном носителе указывается один из следующих способов предоставления результата рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги Департаментом:
- в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе ЕПГУ, РПГУ или информационную систему;
- в форме документа на бумажном носителе посредством выдачи заявителю (представителю) лично под расписку либо направления документа посредством почтового отправления по указанному в заявлении о предоставлении муниципальной услуги почтовому адресу;
- через МФЦ по месту представления заявления о предоставлении муниципальной услуги.
2.6.11. Заявление о предоставлении муниципальной услуги в форме электронного документа, направленного на официальную электронную почту Администрации, подписывается по выбору заявителя (если заявителем является физическое лицо):
- электронной подписью заявителя (представителя);
- усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (представителя).
2.6.12. Заявление в форме электронного документа, направленного на официальную электронную почту Администрации, от имени юридического лица заверяется по выбору заявителя электронной подписью либо усиленной квалифицированной электронной подписью:
- лица, действующего от имени юридического лица без доверенности;
- представителя юридического лица, действующего на основании доверенности, выданной в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.6.13. Электронные документы должны соответствовать требованиям, установленным в подразделе 2.14 настоящего раздела Регламента.
Электронные документы, поступившие с нарушением требований, установленных в подразделе 2.14 настоящего раздела Регламента, считаются непредставленными.
Копии документов, прилагаемые к заявлению о предоставлении муниципальной услуги и направленные заявителем по почте, должны быть удостоверены в установленном законодательством порядке.
2.6.14. В заявлении о предоставлении муниципальной услуги на бумажном носителе указывается один из следующих способов предоставления результата рассмотрения заявления Департаментом:
- в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе ЕПГУ, РПГУ или информационной системы согласно пункту 2.6.9 настоящего подраздела Регламента;
- в форме документа на бумажном носителе посредством выдачи заявителю (представителю) лично под расписку либо направления документа посредством почтового отправления по указанному в заявлении почтовому адресу;
- через МФЦ по месту представления заявления.
2.6.15. Заявление о предоставлении муниципальной услуги в форме электронного документа, направленного на официальную электронную почту Администрации, подписывается по выбору заявителя (если заявителем является физическое лицо):
- электронной подписью заявителя (представителя);
- усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (представителя).
2.6.16. Заявление о предоставлении муниципальной услуги в форме электронного документа, направленного на официальную электронную почту Администрации, от имени юридического лица заверяется по выбору заявителя электронной подписью либо усиленной квалифицированной электронной подписью:
- лица, действующего от имени юридического лица без доверенности;
- представителя юридического лица, действующего на основании доверенности, выданной в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.6.17. Запрещается требовать от заявителя:
- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
- представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона N 210-ФЗ государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Сахалинской области, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;
- осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона N 210-ФЗ;
- представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением следующих случаев:
а) изменение требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления муниципальной услуги, после первоначальной подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги;
б) наличие ошибок в заявлении о предоставлении муниципальной услуги и документах, поданных заявителем после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги и не включенных в представленный ранее комплект документов;
в) истечение срока действия документов или изменение информации после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги;
г) выявление документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица органа местного самоуправления, предоставляющего муниципальную услугу (далее - ОМСУ), муниципального служащего органа местного самоуправления, работника МФЦ, работника организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ, при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, о чем в письменном виде за подписью руководителя ОМСУ, руководителя МФЦ при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо руководителя организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ, уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства;
- предоставления на бумажном носителе документов и информации, электронные образы которых ранее были заверены в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ, за исключением случаев, если нанесение отметок на такие документы либо их изъятие является необходимым условием предоставления государственной или муниципальной услуги, и иных случаев, установленных федеральными законами.
2.6.18. При предоставлении муниципальной услуги в электронной форме с использованием ЕПГУ, РПГУ запрещено:
- отказывать в приеме заявления и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в случае если заявление и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления муниципальной услуги, опубликованной на ЕПГУ, РПГУ;
- отказывать в предоставлении муниципальной услуги в случае, если заявление и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления муниципальной услуги, опубликованной на ЕПГУ, РПГУ;
- требовать от заявителя совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, указания цели приема, а также предоставления сведений, необходимых для расчета длительности временного интервала, который необходимо забронировать для приема;
- требовать от заявителя предоставления документов, подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление муниципальной услуги.
2.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, являются:
1) заявление о предоставлении муниципальной услуги представлено в Администрацию, в полномочия которой не входит предоставление услуги, и (или) не соответствие заявителя признакам, указанным в пункте 1.2.1 подраздела 1.2 раздела 1 Регламента;
2) заявителем не заполнены либо заполнены не в полном объеме поля заявления о предоставлении муниципальной услуги по форме, установленной приложением 1, приложением 2 к Регламенту, в том числе в интерактивной форме заявления на ЕПГУ, РПГУ или в информационной системе, указанной в пункте 2.6.9 подраздела 2.6 раздела 2 Регламента;
3) непредставление заявителем (представителем) при личном обращении документа, удостоверяющего личность;
4) непредставление документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя (за исключением лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица);
5) представленные документы утратили силу на день обращения за получением услуги (документ, удостоверяющий личность; документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя, в случае обращения за получением услуги указанным лицом);
6) представленные документы содержат подчистки и исправления текста;
7) представленные в электронной форме документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме получить информацию и сведения, содержащиеся в документах;
8) заявление о предоставлении муниципальной услуги, представленное в электронной форме, подписано с нарушением пункта 2.6.11 либо пункта 2.6.12 подраздела 2.6 настоящего раздела Регламента;
9) выявлено несоблюдение установленных статьей 11 Федерального закона N 63-ФЗ условий признания квалифицированной электронной подписи действительной в документах, представленных в электронной форме;
10) несоответствие документов, поступивших в электронном виде, требованиям, установленным в подразделе 2.14 настоящего раздела Регламента.
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления муниципальной услуги или отказа в предоставлении муниципальной услуги
Основания для приостановления предоставления муниципальной услуги отсутствуют.
Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги отсутствуют.
2.9. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление муниципальной услуги
Предоставление муниципальной услуги осуществляется бесплатно.
2.10. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата муниципальной услуги не должен превышать 15 минут.
2.11. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги
Регистрация заявления о предоставлении муниципальной услуги осуществляется в день его поступления в Администрацию от заявителя или от МФЦ.
Регистрация заявления о предоставлении муниципальной услуги, при подаче в электронной форме с использованием ЕПГУ и РПГУ, осуществляется в автоматическом режиме.
В случае представления заявления о предоставлении муниципальной услуги вне рабочего времени Департамента либо в выходной, нерабочий праздничный день днем получения заявления считается первый рабочий день, следующий за днем представления заявителем указанного заявления.
2.12. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга
2.12.1. Прием заявителей осуществляется в специально оборудованных для этих целей помещениях, которые оснащаются информационными табличками (вывесками) и должны соответствовать комфортным для заявителей условиям.
Помещения, в которых предоставляется муниципальная услуга, должны быть оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и средствами пожаротушения, системой оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.
В здании, где организуется прием заявителей, предусматриваются места общественного пользования (туалеты).
2.12.2. Места ожидания и места для приема у заявителей заявления о предоставлении муниципальной услуги должны быть оборудованы стульями (кресельными секциями, скамьями), а также столами (стойками) с канцелярскими принадлежностями для осуществления необходимых записей.
2.12.3. Места для информирования заявителей оборудуются информационными стендами, на которых размещается визуальная и текстовая информация.
2.12.4. Помещения, предназначенные для предоставления муниципальной услуги, должны удовлетворять требованиям об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.
2.12.5. В целях обеспечения доступности муниципальной услуги для инвалидов должны быть обеспечены:
- условия беспрепятственного доступа к объекту (зданию, помещению), в котором предоставляется услуга, а также для беспрепятственного пользования транспортом, средствами связи и информации;
- возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты (здания, помещения), в которых предоставляется услуга, а также входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;
- сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения;
- надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам (зданиям, помещениям), в которых предоставляется услуга, и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности;
- дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;
- допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
- допуск на объекты (здания, помещения), в которых предоставляется услуга, собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;
- оказание инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуги наравне с другими лицами.
2.13. Показатели доступности и качества муниципальной услуги
2.13.1. Показатели доступности и качества муниципальной услуги:
1) доступность информации о порядке предоставления муниципальной услуги;
2) возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий;
3) возможность получения муниципальной услуги в МФЦ, в том числе посредством запроса (заявления) о предоставлении нескольких услуг (далее - комплексный запрос);
4) количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги - не более 2;
5) продолжительность взаимодействия заявителя с должностными лицами при подаче заявления - не более 40 минут, при получении результата - не более 15 минут;
6) соблюдение сроков предоставления муниципальной услуги;
7) достоверность предоставляемой заявителям информации о порядке предоставления муниципальной услуги, о ходе предоставления муниципальной услуги;
8) отсутствие обоснованных жалоб со стороны заявителей на решения и (или) действия (бездействие) ОМСУ, муниципальных служащих ОМСУ при предоставлении муниципальной услуги;
9) возможность получения муниципальной услуги в любом территориальном подразделении МФЦ по выбору заявителя (экстерриториальный принцип).
2.13.2. Действия, которые заявитель вправе совершить в электронной форме при получении муниципальной услуги:
2) запись на прием в орган для подачи заявления посредством РПГУ;
3) формирование заявления заявителем на ЕПГУ, РПГУ, в информационной системе, указанной в пункте 2.6.9 подраздела 2.6 раздела 2 Регламента;
4) получение результата предоставления муниципальной услуги в форме электронного документа;
5) оценка доступности и качества муниципальной услуги;
6) направление в электронной форме жалобы на решения и действия (бездействие) ОМСУ, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица ОМСУ в ходе предоставления услуги.
2.14. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в МФЦ, по экстерриториальному принципу и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме
2.14.1. Предоставление муниципальной услуги в МФЦ осуществляется в том числе посредством комплексного запроса в соответствии с соглашением о взаимодействии, заключенным между Администрацией и МФЦ, с момента вступления в силу указанного соглашения.
2.14.2. Предоставление муниципальной услуги по экстерриториальному принципу (в любом территориальном подразделении МФЦ на территории Сахалинской области по выбору заявителя) осуществляется в случае, если соглашением о взаимодействии, заключенным между Администрацией и МФЦ, предусмотрена возможность направления документов в электронном формате.
2.14.3. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в электронной форме через "Личный кабинет" заявителя (представителя) на ЕПГУ, РПГУ с использованием единой системы идентификации и аутентификации.
Заявитель - физическое лицо вправе использовать простую электронную подпись в соответствии с Правилами определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634.
При предоставлении заявления (уведомления) представителем заявителя в форме электронного документа к такому заявлению прилагается надлежащим образом оформленная доверенность в форме электронного документа, подписанного лицом, выдавшим (подписавшим) доверенность, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (в случае, если представитель заявителя действует на основании доверенности).
Предоставление муниципальной услуги осуществляется в электронной форме через "Личный кабинет" заявителя (представителя) на РПГУ или на ЕПГУ. Идентификация заявителя осуществляется посредством:
1) подтверждения учетной записи пользователя в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - ЕСИА) или информационной системы, если такая информационная система в установленном Правительством Российской Федерации порядке обеспечивает взаимодействие с ЕСИА, при условии совпадения сведений о физическом лице в указанных информационных системах;
2) ЕСИА и единой информационной системы персональных данных, обеспечивающей обработку, включая сбор и хранение, биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным физического лица.
2.14.4 Документы, указанные в подразделе 2.6 раздела 2 Регламента, и представляемые в форме электронных документов, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных на то лиц, сторон договора или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц в установленных законодательством Российской Федерации случаях.
Документы, указанные в пунктах 2.6.1, 2.6.2, 2.6.4, 2.6.5 подраздела 2.6 раздела 2 Регламента, и представляемые в форме электронных образов документов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, или лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе.
2.14.5. Требования к электронным документам и электронным образам документов, предоставляемым через личный кабинет РПГУ, в том числе посредством заполнения формы заявления о предоставлении муниципальной услуги, размещенной на официальном Интернет-сайте:
1) максимально допустимый размер файла (всех файлов), содержащего электронный документ или электронный образ документа (документов) не должен превышать 50 Мб - для документа, подтверждающего полномочия представителя, и каждой группы документов, указанных в пункте 2.6.2 подраздела 2.6 раздела 2 Регламента.
Максимально допустимый размер файла с открепленной усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера в формате sig не должен превышать 150 Мб;
2) заявления и прилагаемые к ним документы предоставляются в уполномоченный орган в форме электронных документов путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном Интернет-сайте, посредством отправки через ЕПГУ или РПГУ, направляются в виде файлов в формате XML (далее - XML-документ), созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных;
3) заявления представляются в уполномоченный орган в виде файлов в формате doc, docx, txt, xls, xlsx, rtf, если указанные заявления предоставляются в форме электронного документа посредством электронной почты. Предоставление файлов, имеющих форматы, отличные от указанных, не допускается;
4) документы в формате Adobe PDF должны быть отсканированы в черно-белом либо сером цвете, обеспечивающем сохранение всех аутентичных признаков подлинности (качество - не менее 200 точек на дюйм), а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка (если приемлемо), а также реквизитов документа;
5) каждый отдельный документ должен быть отсканирован и загружен в систему подачи документов в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству представляемых документов, а наименование файлов должно позволять идентифицировать документ и количество страниц в документе;
6) электронные документы (электронные образы документов), прилагаемые к заявлению, в том числе доверенности, направляются в виде файлов в форматах PDF, TIF позволять в полном объеме прочитать текст документа и распознать реквизиты документа;
7) документы, которые предоставляются уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявления в электронной форме, должны быть доступны для просмотра в виде, пригодном для восприятия человеком, с использованием электронных вычислительных машин, в том числе без использования сети Интернет;
8) файлы не должны содержать вирусов и вредоносных программ;
9) средства электронной подписи, применяемые при подаче заявлений и прилагаемых к заявлению электронных документов, должны быть сертифицированы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Требования к электронным документам и электронным образам документов, предоставляемых через "личный кабинет" информационной системы, не установлены.
Раздел 3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур (действий) в МФЦ
3.1. Исчерпывающий перечень административных процедур
Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
- прием заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов;
- формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), в распоряжении которых находятся документы и сведения, необходимые для предоставления муниципальной услуги;
- рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов, подготовка результата предоставления государственной услуги либо решения об отказе в приеме заявления о предоставлении муниципальной услуги;
- направление (выдача) результата предоставления муниципальной услуги.
3.2. Прием заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов
3.2.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления и документов, установленных в пунктах 2.6.1 - 2.6.3, 2.6.5 - 2.6.7 подраздела 2.6 раздела 2 Регламента.
3.2.2. Должностным лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является специалист Департамента, ответственный за прием заявления и документов для предоставления муниципальной услуги (далее - специалист, ответственный за прием документов).
Специалист, ответственный за прием документов, осуществляет следующие административные действия:
1) при личном обращении заявителя (представителя заявителя) проверяет наличие документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя);
2) при поступлении заявления о предоставлении муниципальной услуги и документов в электронном виде проверяет соответствие их требованиям, установленным подразделом 2.14 раздела 2 Регламента, и наличие подписи в заявлении о предоставлении муниципальной услуги предусмотренной пунктами 2.6.11, 2.6.12 подраздела 2.6 раздела 2 Регламента;
3) при наличии оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, установленных подразделом 2.7 раздела 2 Регламента:
- при личном обращении заявителя (представителя) отказывает в приеме с разъяснением причин;
- при поступлении заявления и документов посредством почтового отправления либо в электронном виде передает их специалисту Департамента в должностные обязанности которого входит рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов, подготовку результата, для подготовки решения об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги (далее - решение об отказе в приеме документов);
4) при отсутствии оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, установленных подразделом 2.7 раздела 2 Регламента, осуществляет проверку представленного заявления и документов, сверяет копии представленных документов с их оригиналами (при наличии), регистрирует заявление;
5) при поступлении заявления о предоставлении муниципальной услуги и документов в форме электронных документов направляет заявителю (представителю) сообщение об их получении с указанием входящего регистрационного номера заявления, даты получения заявления и документов, а также перечень наименований файлов, представленных в форме электронных документов, с указанием их объема, по указанному в заявлении адресу электронной почты или в личный кабинет заявителя (представителя заявителя) на ЕПГУ, РПГУ или в информационной системе в случае представления заявления и документов соответственно через ЕПГУ, РПГУ или информационную систему, указанную в пункте 2.6.9 подраздела 2.6 раздела 2 Регламента;
6) передает заявление и документы должностному лицу, ответственному за направление межведомственных запросов.
3.2.3. Прием заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов осуществляется в день их поступления в Администрацию.
3.2.4. Критерием принятия решения в рамках настоящей административной процедуры является поступление заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов либо отказ в приеме заявления и прилагаемых к нему документов.
3.2.5. Результатом выполнения административной процедуры является прием и регистрация заявления и прилагаемых к нему документов либо отказ в приеме заявления и прилагаемых к нему документов (при личном обращении заявителя (представителя) или выявление основания для отказа в приеме документов (при поступлении заявления о предоставлении муниципальной услуги и документов в форме электронных документов).
3.2.6. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является:
- регистрация в документообороте Администрации заявления и прилагаемых к нему документов
- отказ в приеме заявления и прилагаемых к нему документов;
- передача заявления и прилагаемых к нему документов специалисту Департамента в должностные обязанности которого входит рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов, подготовку результата, для подготовки решения об отказе в приеме документов (в случае, указанном в абзаце третьем подпункта 3 пункта 3.2.2 настоящего подраздела Регламента).
3.3. Формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), в распоряжении которых находятся документы и сведения, необходимые для предоставления муниципальной услуги
3.3.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление зарегистрированного заявления и прилагаемых к нему документов.
3.3.2. Должностным лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является специалист Департамента, ответственный за направление межведомственных запросов.
3.3.3. Специалист, ответственный за направление межведомственных запросов, осуществляет следующие административные действия:
1) формирует и направляет межведомственные запросы в целях получения:
- сведений из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - в Федеральную налоговую службу;
- сведений (документов) из единого государственного реестра недвижимости о правоустанавливающих документах на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута - в Росреестр;
- заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора в соответствии с частью 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства указанным в пункте 1 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации требованиям проектной документации (в том числе с учетом изменений, внесенных в рабочую документацию и являющихся в соответствии с частью 1.3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации частью такой проектной документации) - в Государственную инспекции строительного надзора Сахалинской области в соответствии с подпунктом 5 пункта 2.6.4 подраздела 2.6 раздела 2 Регламента;
- акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, утвержденный соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", при проведении реставрации, консервации, ремонта этого объекта и его приспособления для современного использования - в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Сахалинской области;
- заключение Минприроды России, уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
3.3.4. Межведомственный запрос оформляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Направление межведомственного запроса и направление ответа на межведомственный запрос допускаются только в целях, связанных с предоставлением муниципальной услуги.
Межведомственные запросы формируются и направляются в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ).
В случае невозможности осуществления межведомственного информационного взаимодействия с использованием СМЭВ в электронной форме допускается направление межведомственного запроса и направление ответа на межведомственный запрос в бумажном виде.
Формирование и направление межведомственных запросов осуществляется не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления в Администрацию заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов.
3.3.5. Критерием принятия решения в рамках настоящей административной процедуры является непредставление заявителем (представителем) документов (сведений), необходимых для предоставления муниципальной услуги, которые заявитель (представитель) вправе представить самостоятельно.
3.3.6. Результатом выполнения административной процедуры является направление межведомственных запросов в органы (организации), в распоряжении которых находятся необходимые для предоставления муниципальной услуги документы и сведения.
3.3.7. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является регистрация запросов.
3.4. Рассмотрение заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов, подготовка результата предоставления муниципальной услуги либо решения об отказе в приеме заявления о предоставлении муниципальной услуги
3.4.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов и поступление ответов на межведомственные запросы или истечение установленного Градостроительным кодексом Российской Федерации срока для направления ответов либо при наличии оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, поступление от специалиста, ответственного за прием документов, заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых документов.
3.4.2. Должностными лицами, ответственными за рассмотрение заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов, подготовку результата являются:
1) специалист Департамента в должностные обязанности которого входит выполнение настоящей административной процедуры в соответствии с должностной инструкцией (далее - специалист, ответственный за проверку);
2) директор Департамента (далее - Директор).
3.4.3. Специалист, ответственный за проверку, выполняет следующие административные действия:
1) осуществляет подготовку проекта решения об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги в форме письма Департамента - при наличии оснований для отказа в приеме документов, установленных подразделом 2.7 раздела 2 Регламента;
2) при отсутствии оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, установленных подразделом 2.7 раздела 2 Регламента, и при получении в рамках межведомственного взаимодействия документов (сведений) проводит проверку наличия и правильности оформления поступившего заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых документов и их соответствие требованиям, предусмотренным подразделом 2.6 раздела 2 Регламента;
3) проводит осмотр объекта капитального строительства в целях проверки соответствия такого объекта требованиям, указанным в разрешении на строительство, требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или в случае строительства, реконструкции линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также разрешенному использованию земельного участка, ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.
В случае, если при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства осуществляется государственный строительный надзор в соответствии с частью 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, осмотр такого объекта не проводится;
4) осуществляет подготовку проекта:
- разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
- разрешения на ввод объекта в эксплуатацию с внесенными изменениями;
- решения об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
- решения об отказе внесения изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;
5) передает проекты, указанные в подпунктах 1 и 4 настоящего пункта Регламента Директору для рассмотрения;
6) обеспечивает на основании подписанного Директором разрешения на ввод объекта в эксплуатацию внесение сведений о таком разрешении в государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности Сахалинской области, за исключением случаев, если документы, необходимые для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, содержат сведения, составляющие государственную тайну.
3.4.4. Директор выполняет следующие административные действия:
1) проверяет данные, указанные в представленном проекте решения (разрешения);
2) при отсутствии замечаний принимает решение путем:
- подписания проекта решения об отказе в приеме документов, решения об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или решения об отказе внесения изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;
- подписания проекта разрешения на ввод объекта в эксплуатацию либо проекта разрешения на ввод объекта в эксплуатацию с внесенными изменениями, в том числе с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, и передает его должностному лицу, ответственному за направление результата предоставления муниципальной услуги;
3) при наличии замечаний возвращает документы специалисту, ответственному за проверку, для повторного осуществления административных действий, указанных в пункте 3.4.3 настоящего подраздела Регламента.
3.4.5. Срок рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов и подготовки результата предоставления муниципальной услуги - 1 рабочий день со дня передачи документов для рассмотрения и подготовки результата предоставления муниципальной услуги.
3.4.6. Критерием принятия решения в рамках настоящей административной процедуры является наличие или отсутствие оснований для принятия отрицательного решения либо наличие оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
3.4.7. Результатом выполнения административной процедуры является документ, являющийся результатом муниципальной услуги либо решение об отказе в приеме документов.
3.4.8. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является подписанное решение (разрешение).
3.5. Направление (выдача) результата предоставления муниципальной услуги
3.5.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление подписанного решения (разрешения).
3.5.2. Должностным лицом, ответственным за направление результата предоставления муниципальной услуги, является специалист Департамента, в должностные обязанности которого входит выполнение настоящей административной процедуры в соответствии с должностной инструкцией (далее - специалист, ответственный за направление результата).
Специалист, ответственный за направление результата, выполняет следующие административные действия:
1) при поступлении заявления о предоставлении муниципальной услуги в Администрацию (Департамент) при личном обращении заявителя (представителя) либо почтовым отправлением - уведомляет заявителя (представителя) по телефону о возможности получения решения с последующей выдачей результата предоставления муниципальной услуги;
2) при поступлении заявления о предоставлении муниципальной услуги в Администрацию через МФЦ - осуществляет в соответствии со способом, определенным соглашением о взаимодействии с МФЦ, передачу результата предоставления муниципальной услуги в МФЦ;
3) при поступлении заявления о предоставлении муниципальной услуги в Администрацию в электронном виде - направляет через личный кабинет заявителя уведомление о принятом решении с приложением электронной копии соответствующего решения (в случае, если принято решение об отказе в приеме документов либо решение об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, решения об отказе внесения изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию) либо электронного образа документа - разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию с внесенными изменениями.
Срок направления (выдачи) результата муниципальной услуги - в течение 1 рабочего дня со дня подготовки результата предоставления муниципальной услуги.
3.5.3. Критерием принятия решения в рамках настоящей административной процедуры является способ поступления заявления о предоставление муниципальной услуги в Администрацию.
3.5.4. Результатом выполнения административной процедуры является выдача (направление) заявителю документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги, либо решения об отказе в приеме документов.
3.5.5. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является отметка о направлении (выдаче) документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги, решения об отказе в приеме документов.
3.6. Порядок осуществления административных процедур в электронной форме, в том числе с использованием ЕПГУ и РПГУ
3.6.1. Получение заявителем в электронной форме информации о сроках и порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется посредством официального Интернет-сайта, ЕПГУ, РПГУ.
3.6.2. Запись в электронной форме на прием в ОМСУ для подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги производится через официальный Интернет-сайт, РПГУ.
Запись в электронной форме на прием в МФЦ для подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги производится через официальный Интернет-сайт, МФЦ, РПГУ.
Заявителю предоставляется возможность записи в любые свободные для приема дату и время в пределах установленного в ОМСУ графика приема заявителей.
3.6.3. Формирование заявления о предоставлении муниципальной услуги заявителем осуществляется посредством заполнения электронной формы заявления на ЕПГУ, РПГУ, в информационной системе.
3.6.4. При подаче заявителем заявления о предоставлении муниципальной услуги в электронной форме не требуется предоставление заявителем документов на бумажном носителе.
3.6.5. При направлении заявления на предоставление муниципальной услуги через ЕПГУ, РПГУ либо информационную систему направление сообщения о приеме заявления (отказ в приеме) осуществляется в личный кабинет заявителя (представителя) на ЕПГУ, РПГУ или в информационной системе соответственно.
3.6.6. Получение заявителем в электронной форме сведений о ходе выполнения заявления о предоставлении муниципальной услуги осуществляется через личный кабинет заявителя.
3.6.7. При поступлении заявления о предоставлении муниципальной услуги в ОМСУ в электронном виде уведомление о принятии решения с приложением электронной копии документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги, либо отказа в приеме направляется через личный кабинет заявителя.
3.6.8. В электронном виде жалоба на нарушение порядка предоставления муниципальной услуги и досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) ОМСУ в процессе получения муниципальной услуги может быть подана заявителем посредством официального Интернет-сайта, МФЦ, ЕПГУ, РПГУ, федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия).
3.7. Особенности предоставления муниципальной услуги в МФЦ
3.7.1. Предоставление муниципальной услуги в МФЦ осуществляется при наличии соглашения о взаимодействии, заключенного между Администрации и МФЦ.
3.7.2. Состав административных процедур (действий), выполняемых МФЦ:
3.7.2.1. Прием заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов.
Основанием для начала административной процедуры является личное обращение заявителя либо его представителя в МФЦ.
Работник МФЦ:
1) проверяет наличие документов, подтверждающих личность заявителя (представителя заявителя), осуществляет прием заявления и документов;
2) при отсутствии электронного документооборота с ОМСУ при необходимости осуществляет снятие копий с оригиналов документов и их заверение;
3) при наличии электронного документооборота с ОМСУ осуществляет подготовку электронных образов заявления и документов (при наличии), оригиналы возвращает заявителю;
4) выдает заявителю или его представителю расписку в получении документов с указанием их перечня и даты получения (далее - расписка);
5) при наличии основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, установленного пунктами 3 и 4 подраздела 2.7 раздела 2 Регламента, отказывает в приеме с разъяснением причин;
6) при отсутствии основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, установленных пунктами 3 и 4 подраздела 2.7 раздела 2 Регламента, осуществляет прием документов.
Прием заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов в МФЦ осуществляется в день обращения заявителя (представителя).
3.7.2.2. Выдача результата муниципальной услуги.
Основанием для начала административной процедуры является поступление в МФЦ из Администрации документа, являющегося результатом муниципальной услуги.
Работник МФЦ:
1) в случае поступления в соответствии с соглашением о взаимодействии документа, являющегося результатом муниципальной услуги в электронном формате, подписанного электронной подписью должностного лица Департамента, осуществляет подготовку и заверение документов на бумажном носителе, подтверждающего содержание электронных документов;
2) информирует заявителя о поступлении документа, являющегося результатом муниципальной услуги, способом, указанным заявителем при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги;
3) при обращении в МФЦ заявителя (представителя заявителя) с документом, удостоверяющим личность (полномочия) и распиской осуществляет выдачу документа, являющегося результатом муниципальной услуги.
Информирование заявителя о поступлении документа, являющегося результатом муниципальной услуги, осуществляется не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем его поступления в МФЦ.
3.8. Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах
В случае выявления заявителем опечаток и (или) ошибок в выданном в результате предоставления муниципальной услуги документе, заявитель представляет в Администрацию (Департамент) непосредственно либо почтовым отправлением подписанное заявление о необходимости исправления допущенных опечаток и (или) ошибок с изложением их сути и приложением копии документа, содержащего опечатки и (или) ошибки.
Оформление и направление (выдача) заявителю документа с исправленными опечатками (ошибками) или ответа с информацией об отсутствии опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах осуществляется должностными лицами Департамента в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента поступления соответствующего заявления.
Раздел 4. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также принятием ими решений
Текущий контроль за соблюдением и исполнением должностными лицами положений Регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, осуществляется руководителем Департамента.
Текущий контроль осуществляется на постоянной основе и направлен на выявление и устранение причин и условий, вследствие которых были нарушены права заявителей, а также рассмотрение, принятие решений, подготовку ответов на обращения заявителей, содержащие жалобы на действия (бездействие) должностных лиц.
При выявлении в ходе текущего контроля нарушений положений Регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, руководители структурных подразделений Администрации, ответственные за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги, принимают меры по устранению таких нарушений и направляют руководителю Администрации предложения о применении или неприменении мер ответственности в отношении должностных лиц, допустивших нарушения.
4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги
Проверки проводятся в целях контроля за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги, соблюдением и исполнением должностными лицами Департамента положений Регламента, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Сахалинской области, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги.
Проверки могут быть плановыми и внеплановыми.
Периодичность проведения плановых проверок устанавливается руководителем ОМСУ.
Внеплановые проверки осуществляются в случае получения жалоб на решения или действия (бездействие) должностных лиц Департамента, принятые или осуществленные в ходе предоставления муниципальной услуги, по решению руководителя Департамента.
Результаты проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги оформляются актом, в котором отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.
4.3. Ответственность должностных лиц Администрации за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги
Должностные лица несут персональную ответственность за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги.
4.4. Положения, характеризующие требования к формам контроля за предоставлением муниципальной услуги со стороны граждан, их объединений и организаций
Контроль за предоставлением муниципальной услуги со стороны граждан, их объединений и организаций осуществляется посредством открытости деятельности Администрации при предоставлении муниципальной услуги, получения полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления муниципальной услуги и возможности досудебного рассмотрения обращений (жалоб) в процессе получения муниципальной услуги.
Раздел 5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ОМСУ, МФЦ, а также их должностных лиц, муниципальных служащих, работников
5.1. Информация для заявителя о его праве подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) Администрации, МФЦ, а также их должностных лиц, муниципальных служащих, работников
Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) Администрации, МФЦ, а также их должностных лиц, муниципальных служащих, работников.
5.2. Предмет жалобы
Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги, комплексного запроса;
2) нарушение срока предоставления муниципальной услуги. Досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) МФЦ, работника МФЦ возможно в случае, если на МФЦ, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению муниципальной услуги в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 ФЗ N 210-ФЗ;
3) требование у заявителя документов или информации либо осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Сахалинской области, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги;
4) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Сахалинской области, муниципальными правовыми актами для предоставления государственной или муниципальной услуги, у заявителя;
5) отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Сахалинской области, муниципальными правовыми актами. Досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) МФЦ, работника МФЦ возможно в случае, если на МФЦ, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению муниципальной услуги в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 ФЗ N 210-ФЗ;
6) затребование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Сахалинской области, муниципальными правовыми актами;
7) отказ органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, МФЦ, работника МФЦ, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 ФЗ N 210-ФЗ, или их работников в исправлении допущенных ими опечаток и ошибок в выданных результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений. Досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) МФЦ, работника МФЦ возможно в случае, если на МФЦ, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению муниципальной услуги в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 ФЗ N 210-ФЗ;
8) нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления муниципальной услуги;
9) приостановление предоставления муниципальной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Сахалинской области, муниципальными правовыми актами. Досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) МФЦ, работника МФЦ возможно в случае, если на МФЦ, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению муниципальной услуги в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 ФЗ N 210-ФЗ;
10) требование у заявителя при предоставлении муниципальной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 ФЗ N 210-ФЗ. Досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) МФЦ, работника МФЦ возможно в случае, если на МФЦ, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению муниципальной услуги в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 ФЗ N 210-ФЗ.
5.3. Органы местного самоуправления и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба
5.3.1. Жалоба на решения и действия (бездействие) Департамента, предоставляющего муниципальную услугу, должностных лиц, муниципальных служащих, работников участвующих организаций рассматривается мэром Корсаковского городского округа.
Жалобы на решения и действия (бездействие) руководителя Департамента подаются в вышестоящий орган (при его наличии) либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно мэром Корсаковского городского округа.
5.3.2. Жалобы на решения и действия (бездействие) работников МФЦ рассматривается руководителем МФЦ.
Жалобы на решения и действия (бездействие) МФЦ, руководителя МФЦ рассматривается учредителем МФЦ или должностным лицом, уполномоченным нормативным правовым актом Сахалинской области.
Жалобы на решения и действия (бездействие) работников организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 ФЗ N 210-ФЗ, рассматриваются руководителями этих организаций.
5.4. Порядок подачи и рассмотрения жалобы
Подача и рассмотрение жалобы осуществляются в порядке, установленном статьей 11.2 ФЗ N 210-ФЗ и Положением об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) администрации Корсаковского городского округа, структурных подразделений администрации Корсаковского городского округа и их должностных лиц, муниципальных служащих, а также на решения и действия (бездействие) многофункционального центра, работников многофункционального центра при предоставлении государственных и муниципальных услуг, утвержденным постановлением администрации Корсаковского городского округа от 20.08.2018 N 1316.
5.5. Срок рассмотрения жалобы
Жалоба, поступившая в Администрацию, МФЦ, учредителю МФЦ, в организации, предусмотренные частью 1.1 статьи 16 ФЗ N 210-ФЗ, либо вышестоящий орган (при его наличии), подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Департамента, МФЦ, организации, предусмотренные частью 1.1 статьи 16 ФЗ N 210-ФЗ, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
5.6. Перечень оснований для приостановления рассмотрения жалобы в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации
Приостановление рассмотрения жалобы не допускается.
5.7. Результат рассмотрения жалобы
По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:
- жалоба удовлетворяется, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Сахалинской области, муниципальными правовыми актами;
- в удовлетворении жалобы отказывается.
5.8. Порядок информирования заявителя о результатах рассмотрения жалобы
5.8.1. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, являющегося результатом рассмотрения жалобы, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
5.8.2. В случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе заявителю дается информация о действиях, осуществляемых Администрацией, МФЦ либо организацией, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 ФЗ N 210-ФЗ, в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании муниципальной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения муниципальной услуги.
5.8.3. В случае признания жалобы не подлежащей удовлетворению в ответе заявителю даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения.
5.8.4. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, работник, наделенные полномочиями по рассмотрению жалоб в соответствии с подразделом 5.3 настоящего раздела Регламента, незамедлительно направляют имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
5.9. Порядок обжалования решения по жалобе
Заявитель имеет право обжаловать решение по жалобе вышестоящим должностным лицам или в вышестоящий орган в порядке подчиненности.
5.10. Право заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы
Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
5.11. Способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы
Информирование заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы обеспечивается:
- посредством размещения информации на стендах в местах предоставления муниципальной услуги, на официальном Интернет-сайте, МФЦ, на ЕПГУ и РПГУ;
- в устной форме по телефону или на личном приеме;
- в письменной форме почтовым отправлением или электронным сообщением по адресу, указанному заявителем.
Приложение 1
к административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
"Выдача разрешений на ввод объектов
в эксплуатацию"
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
"_____" __________________ 20_____ г.
Администрация Корсаковского городского округа
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(наименование уполномоченного на выдачу разрешений на ввод объекта в эксплуатацию органа местного самоуправления)
В соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации прошу выдать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
1. Сведения о застройщике
1.1. |
Сведения о физическом лице, в случае если застройщиком является физическое лицо: |
|
1.1.1. |
Фамилия, имя, отчество (при наличии) |
|
1.1.2. |
Реквизиты документа, удостоверяющего личность (не указываются в случае, если застройщик является индивидуальным предпринимателем) |
|
1.1.3. |
Основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя |
|
1.2. |
Сведения о юридическом лице: |
|
1.2.1. |
Полное наименование |
|
1.2.2. |
Основной государственный регистрационный номер |
|
1.2.3. |
Идентификационный номер налогоплательщика - юридического лица |
|
2. Сведения об объекте
2.1. |
Наименование объекта капитального строительства (этапа) в соответствии с проектной документацией
(указывается наименование объекта капитального строительства в соответствии с утвержденной застройщиком или заказчиком проектной документацией) |
|
2.2. |
Адрес (местоположение) объекта:
(указывается адрес объекта капитального строительства, а при наличии - адрес объекта капитального строительства в соответствии с государственным адресным реестром с указанием реквизитов документов о присвоении, об изменении адреса; для линейных объектов - указывается описание местоположения в виде наименований субъекта Российской Федерации и муниципального образования) |
|
3. Сведения о земельном участке
3.1. |
Кадастровый номер земельного участка (земельных участков), в пределах которого (которых) расположен объект капитального строительства
(заполнение не обязательно при выдаче разрешения на ввод линейного объекта) |
|
4. Сведения о разрешении на строительство
Орган, выдавший разрешение на строительство |
Номер документа |
Дата документа |
|
|
|
5. Сведения о ранее выданных разрешениях на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства (при наличии)
_____________________________________________________________________________
(указывается в случае, предусмотренном частью 3.5 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации)
Орган, выдавший разрешение на ввод объекта в эксплуатацию |
Номер документа |
Дата документа |
|
|
|
6. Информация о согласии застройщика и иного лица (иных лиц) на осуществление государственной регистрации права собственности на построенные, реконструированные здание, сооружение и (или) на все расположенные в таких здании, сооружении помещения, машино-места
(заполняется в соответствии с частями 3.6 - 3.9 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации)
6.1. Подтверждаю, что строительство, реконструкция здания, сооружения осуществлялись (нужное отметить знаком "V"): | |||||
6.1.1. |
|
застройщиком без привлечения средств иных лиц |
|||
6.1.2. |
|
исключительно с привлечением средств застройщика и указанного ниже лица (лиц), осуществлявшего финансирование строительства, реконструкции здания, сооружения (далее - лицо (лица), осуществлявшее финансирование): |
|||
Фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) - для физического лица, осуществлявшего финансирование; Полное наименование - для юридического лица, осуществлявшего финансирование: |
Реквизиты документа, удостоверяющего личность - для физического лица, осуществлявшего финансирование; основной государственный регистрационный номер - для юридического лица, осуществлявшего финансирование: |
Адрес (адреса) электронной почты лица (лиц), осуществлявших финансирование: |
|||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
6.2. Подтверждаю наличие (нужное отметить знаком "V"): | |||||
6.2.1. |
|
согласия застройщика |
|||
6.2.2. |
|
согласия застройщика и лица (лиц), осуществлявшего финансирование |
|||
6.3. |
На осуществление государственной регистрации права собственности (нужное отметить знаком "V"): |
||||
6.3.1. |
|
застройщика |
|||
6.3.2. |
|
лица (лиц), осуществлявшего финансирование |
|||
6.3.3. |
|
застройщика и лица (лиц), осуществлявшего финансирование |
|||
6.4. |
В отношении (нужное отметить знаком "V"): |
||||
6.4.1. |
|
построенного, реконструированного здания, сооружения |
|||
6.4.2. |
|
всех расположенных в построенном, реконструированном здании, сооружении помещений, машино-мест |
|||
6.4.3. |
|
построенного, реконструированного здания, сооружения и всех расположенных в построенном, реконструированном здании, сооружении помещений, машино-мест |
|||
6.5. Сведения об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав ___________________________________________________________ | |||||
6.6. При этом сообщаю, что ввод объекта в эксплуатацию будет осуществляться на основании следующих документов: | |||||
6.7. Сведения о соответствии объекта, указанном в разделе настоящего заявления, утвержденному Правительством Российской Федерации перечню видов (типов) находящихся в государственной собственности объектов недвижимости, в отношении которых не осуществляется государственный кадастровый учет, право собственности Российской Федерации (иного публично-правового образования), другие вещные права на которые, ограничения этих прав, обременения объектов недвижимости не подлежат государственной регистрации и сведения о которых составляют государственную тайну (в случае, если в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях оформления прав на отдельные виды объектов недвижимости и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в отношении объекта капитального строительства не осуществляются государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав) ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________
|
Опись документов, прилагаемых к заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию:
N пп |
Наименование документа |
Номер документа |
Дата документа |
Количество листов |
1. |
Градостроительный план земельного участка или в случае строительства линейного объекта реквизиты проекта планировки и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), реквизиты проекта планировки территории в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка |
|
|
|
2. |
Заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации (включая проектную документацию, в которой учтены изменения, внесенные в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации)
(указывается в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора в соответствии с частью 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации) |
|
|
|
3. |
Заключение уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора федерального органа исполнительной власти
(указывается в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации) |
|
|
|
4. |
Копия схемы, отображающей расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка, и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта - для размещения такой копии в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности
(указывается в соответствии с частью 9 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации) |
|
|
|
5. |
Договор или договоры, заключенные между застройщиком и иным лицом (иными лицами) в случае, если обязанность по финансированию строительства или реконструкции здания, сооружения возложена на иное лицо (иных лиц), и предусматривающие возникновение права собственности застройщика и (или) иного лица (иных лиц) на построенные, реконструированные здание, сооружение или на все расположенные в таких здании, сооружении помещения, машино-места
(указывается в случае, предусмотренном частью 3.8 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации) |
|
|
|
6. |
Документы, подтверждающие исполнение застройщиком и иным лицом (иными лицами) обязательств по договору (договорам), указанным в пункте 4 настоящего перечня документов, прилагаемых к заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
(указывается в случае, предусмотренном частью 3.8 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации) |
|
|
|
Документы, прилагаемые к заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию всего на _____________________ листах.
Номер телефона и адрес электронной почты для связи:
___________________________________________________________________
Результат предоставления услуги прошу направить (отметить один из предложенных вариантов знаком "V"):
выдать на бумажном носителе при личном обращении в администрацию Корсаковского городского округа либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный по адресу: ____________________________________________________________ |
|
направить на бумажном носителе на почтовый адрес: ____________________________________________________________ (указать почтовый адрес) |
|
направить в форме электронного документа в личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"/ на региональном портале государственных и муниципальных услуг |
|
направить в форме электронного документа в личный кабинет в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) |
|
направить в форме электронного документа в личный кабинет в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) |
|
_____________________________________
(подпись заявителя (представителя)
_________________________________________________________________
(расшифровка подписи - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии)
"_____" _____________________ 20_____ г.
Приложение 2
к административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
"Выдача разрешений на ввод объектов
в эксплуатацию"
ЗАЯВЛЕНИЕ
о внесении изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию
"_____" ________________ 20____ г.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование уполномоченного на выдачу разрешений на ввод объекта в эксплуатацию органа местного самоуправления)
В соответствии с частью 5.1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации прошу внести изменения в ранее выданное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
1. Сведения о застройщике
1.1. |
Сведения о физическом лице, в случае если застройщиком является физическое лицо: |
|
1.1.1. |
Фамилия, имя, отчество (при наличии) |
|
1.1.2. |
Реквизиты документа, удостоверяющего личность (не указываются в случае, если застройщик является индивидуальным предпринимателем) |
|
1.1.3. |
Основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя |
|
1.2. |
Сведения о юридическом лице: |
|
1.2.1. |
Полное наименование |
|
1.2.2. |
Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) |
|
1.2.3. |
Идентификационный номер налогоплательщика - юридического лица |
|
2. Сведения о ранее выданном разрешении на ввод объекта в эксплуатацию, в которое необходимо внести изменения в соответствии с частью 5.1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации
N пп |
Орган, выдавший разрешение на ввод объекта в эксплуатацию |
Номер документа |
Дата документа |
|
|
|
|
3. Сведения об объекте*
3.1. |
Наименование объекта капитального строительства (этапа) в соответствии с проектной документацией (указывается наименование объекта капитального строительства в соответствии с утвержденной застройщиком или заказчиком проектной документацией) |
|
3.2. |
Адрес (местоположение) объекта: (указывается адрес объекта капитального строительства, а при наличии - адрес объекта капитального строительства в соответствии с государственным адресным реестром с указанием реквизитов документов о присвоении, об изменении адреса; для линейных объектов - указывается описание местоположения в виде наименований субъекта Российской Федерации и муниципального образования) |
|
4. Сведения о разрешении на строительство*
N пп |
Орган, выдавший разрешение на строительство |
Номер документа |
Дата документа |
|
|
|
|
5. Сведения о земельном участке*
5.1. |
Кадастровый номер земельного участка (земельных участков), в пределах которого (которых) расположен объект капитального строительства
(заполнение не обязательно при выдаче разрешения на ввод линейного объекта) |
|
6. Сведения о ранее выданных разрешениях на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства (при наличии)
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(указывается в случае, предусмотренном частью 3.5 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации)*
N пп |
Орган, выдавший разрешение на ввод объекта в эксплуатацию |
Номер документа |
Дата документа |
|
|
|
|
7. Информация о согласии застройщика и иного лица (иных лиц) на осуществление государственной регистрации права собственности на построенные, реконструированные здание, сооружение и (или) на все расположенные в таких здании, сооружении помещения, машино-места
(заполняется в соответствии с частями 3.6 - 3.9 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации)*
7.1 Подтверждаю, что строительство, реконструкция здания, сооружения осуществлялись (нужное отметить знаком "V"): | |||||
7.1.1. |
|
застройщиком без привлечения средств иных лиц |
|||
7.1.2. |
|
исключительно с привлечением средств застройщика и указанного ниже лица (лиц), осуществлявшего финансирование строительства, реконструкции здания, сооружения (далее - лицо (лица), осуществлявшее финансирование): |
|||
|
Фамилия, имя, отчество (при наличии) - для физического лица, осуществлявшего финансирование / Полное наименование - для юридического лица, осуществлявшего финансирование |
Реквизиты документа, удостоверяющего личность - для физического лица, осуществлявшего финансирование; Основной государственный регистрационный номер - для юридического лица, осуществлявшего финансирование |
Адрес (адреса) электронной почты лица, осуществлявшего финансирование |
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
7.2. Подтверждаю наличие (нужное отметить знаком "V"): | |||||
7.2.1. |
|
согласия застройщика |
|||
7.2.2. |
|
согласия застройщика и лица (лиц), осуществлявшего финансирование |
|||
|
На осуществление государственной регистрации права собственности (нужное отметить знаком "V"): |
||||
7.3.1. |
|
застройщика |
|||
7.3.2. |
|
лица (лиц), осуществлявшего финансирование |
|||
7.3.3. |
|
застройщика и лица (лиц), осуществлявшего финансирование |
|||
|
В отношении (нужное отметить знаком "V"): |
||||
7.4.1. |
|
построенного, реконструированного здания, сооружения |
|||
7.4.2. |
|
всех расположенных в построенном, реконструированном здании, сооружении помещений, машино-мест |
|||
7.4.3. |
|
построенного, реконструированного здания, сооружения и всех расположенных в построенном, реконструированном здании, сооружении помещений, машино-мест |
|||
7.5. Сведения об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав: _____________________________________ |
При этом сообщаю, что ввод объекта в эксплуатацию будет осуществляться на основании следующих документов:
N Пп |
Наименование документа |
Номер документа |
Дата документа |
1. |
Градостроительный план земельного участка или в случае строительства линейного объекта реквизиты проекта планировки и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), реквизиты проекта планировки территории в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка |
|
|
2. |
Заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации (включая проектную документацию, в которой учтены изменения, внесенные в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации) (указывается в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора в соответствии с частью 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации) |
|
|
3. |
Заключение уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора федерального органа исполнительной власти (указывается в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации) |
|
|
8. Сведения о выданном разрешении на ввод объекта в эксплуатацию, содержащем допущенную опечатку (ошибку)
(указывается в случае, если заявление подается в связи необходимостью исправления допущенных опечаток и ошибок в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию)
N пп |
Орган, выдавший разрешение на ввод объекта в эксплуатацию |
Номер документа |
Дата документа |
|
|
|
|
9. Обоснование для внесения исправлений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию
N пп |
Данные (сведения), указанные в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию |
Данные (сведения), которые необходимо указать в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию |
Обоснование с указанием реквизита(ов) документа(ов), документации, на основании которых принималось решение о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию |
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Номер телефона и адрес электронной почты для связи:
___________________________________________________________________
Результат предоставления услуги прошу направить (отметить один из предложенных вариантов знаком "V"):
выдать на бумажном носителе при личном обращении в администрацию Корсаковского городского округа либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный по адресу: ____________________________________________________________ |
|
направить на бумажном носителе на почтовый адрес: ____________________________________________________________ (указать почтовый адрес) |
|
направить в форме электронного документа в личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"/ на региональном портале государственных и муниципальных услуг |
|
направить в форме электронного документа в личный кабинет в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) |
|
направить в форме электронного документа в личный кабинет в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) |
|
_____________________________________
(подпись заявителя (представителя)
________________________________________________________________
(расшифровка подписи - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии)
"_____" _____________________ 20_____ г.
------------------------------
*указывается обязательно, за исключением случая, если заявление подается в связи необходимостью исправления допущенных опечаток и ошибок в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Корсаковского городского округа Сахалинской области от 29 мая 2024 г. N 1313 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию"
Вступает в силу с 7 июня 2024 г.
Опубликование:
Восход, 6 июня 2024 г. N 23
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации Корсаковского городского округа Сахалинской области от 27 декабря 2024 г. N 3477
Изменения вступают в силу с 1 января 2025 г.
Постановление Администрации Корсаковского городского округа Сахалинской области от 13 ноября 2024 г. N 2859
Изменения вступают в силу с 22 ноября 2024 г.
Постановление Администрации Корсаковского городского округа Сахалинской области от 28 августа 2024 г. N 2155
Изменения вступают в силу с 6 сентября 2024 г.