Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению
Администрации ЗАТО Северск
от 07.06.2024 N 1881-па
I. Характеристика текущего состояния сферы реализации Программы
Основные направления деятельности органов власти в сфере благоустройства определены Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Томской области от 15 августа 2002 года N 61-ОЗ "Об основах благоустройства территорий городов и других населенных пунктов Томской области".
Внегородские территории ЗАТО Северск - это населенные пункты и прилегающие к ним территории, входящие в границы ЗАТО Северск, но лежащие за пределами городской контролируемой зоны.
В соответствии со Стратегией социально-экономического развития ЗАТО Северск Томской области на 2017-2030 годы, утвержденной решением Думы ЗАТО Северск от 21.12.2017 N 33/2 "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития ЗАТО Северск Томской области на 2017-2030 годы", целью политики в отношении внегородских территорий ЗАТО Северск является повышение качества жизни населения. Для достижения данной цели необходимо решение ряда проблем.
В связи с удаленностью территорий от областного центра и г. Северска комфорт проживания населения напрямую зависит от транспортной доступности внегородских территорий ЗАТО Северск.
Основным видом транспорта на внегородских территориях ЗАТО Северск, осуществляющего перевозки пассажиров, является автомобильный. Интенсивность транспортного потока год от года возрастает. Растет число транспортных средств, находящихся в собственности граждан. Значение автомобильных дорог постоянно растет в связи с изменением образа жизни людей, превращением автомобиля в необходимое средство передвижения, значительным повышением спроса на автомобильные перевозки в условиях роста промышленного производства, расширения торговли и развития сферы услуг.
Отсутствие системного капитального ремонта дорог, единой системы пешеходных коммуникаций внегородских территорий ЗАТО Северск приводит к ухудшению дорожной ситуации, повышению уровня аварийности.
Дороги с асфальтобетонным покрытием находятся в эксплуатации более 25 лет без проведения капитального ремонта при нормативном межремонтном сроке службы 12 лет. Покрытие дорог имеет значительный износ, в связи с чем ежегодно требуется большой объем текущего ямочного ремонта.
Для создания комфортных условий проживания необходимо увеличение прочностных характеристик дорог.
Быстрый темп автомобилизации населения, деятельность общества с ограниченной ответственностью "Интергласс", продукция которого отгружается только в большегрузный автотранспорт, привели к значительному росту интенсивности движения транспортных потоков на улицах пос. Самусь, что отрицательно отразилось на безопасности пешеходов. В настоящее время существует острая необходимость приведения тротуаров в соответствие с техническим требованиям.
Жилищная застройка многоквартирными домами в пос. Самусь производилась в 1970-1991 годах и не предусматривала стоянок автомобилей. Отсутствие гостевых стоянок приводит к большому количеству автомобилей, припаркованных на газонах, детских площадках, тротуарах и проездах вокруг домов, что мешает производить уборку снега, представляет опасность для детей и создает аварийные ситуации для участников дорожного движения.
Утилизация твердых бытовых отходов - одно из важнейших санитарно-эпидемиологических мероприятий, способствующих охране здоровья населения. В последние годы на внегородских территориях ЗАТО Северск увеличилось количество мусора, что связано прежде всего с изменением его структуры: появлением одноразовой посуды, пластиковых пакетов, бутылок. Отсутствие полигона ТБО на внегородских территориях ЗАТО Северск привело к возникновению несанкционированных свалок. Особенно много несанкционированных свалок в лесах вокруг населенных пунктов и в частном секторе, где жители не заключают договоры на вывозку твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Специализированные организации не справляются с вывозкой мусора из-за малого количества спецтехники и удаленности (62 км) полигона ТБО.
На внегородских территориях ЗАТО Северск ежегодно регистрируются случаи заболевания клещевым энцефалитом, болезнью Лайма, переносчиками которых являются клещи. Для профилактики данных заболеваний необходимо проводить противоклещевую обработку мест массового пребывания людей - зоны отдыха и кладбища.
В дер. Семиозерки отсутствует водоснабжение. Жители деревни до 2009 года пользовались колодцем, но вода в колодце не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям к питьевой воде, в связи с чем необходима организация доставки питьевой воды жителям указанной деревни.
В целях содействия решению вопросов местного значения принят Порядок предоставления и распределения субсидий муниципальным образованиям Томской области для софинансирования расходных обязательств по решению вопросов местного значения, возникающих в связи с реализацией проектов, предложенных непосредственно населением муниципальных образований Томской области, отобранных на конкурсной основе, утвержденный постановлением Администрации Томской области от 20.09.2019 N 329а "Об утверждении государственной программы "Эффективное управление региональными финансами, государственными закупками и совершенствование межбюджетных отношений в Томской области". Проекты должны предусматривать создание, обустройство либо ремонт объектов инфраструктуры, находящихся в населенном пункте. Объектами инфраструктуры являются объекты благоустройства, культуры, библиотечного обслуживания, объекты, используемые для проведения общественных и культурно-массовых мероприятий, объекты жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, автомобильные дороги и сооружения на них, детские площадки, места захоронения, объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности, объекты туризма, физической культуры и спорта, объекты для предоставления услуг связи и бытового обслуживания, места массового отдыха населения. Решение актуальных для населенных пунктов внегородских территорий ЗАТО Северск проблем благоустройства объектов инфраструктуры возможно за счет привлечения жителей внегородских территорий ЗАТО Северск к участию в создании комфортной среды посредством механизма инициативного бюджетирования.
На протяжении многих лет на всей территории Томской области отмечается спад сельскохозяйственного производства, в том числе уменьшается поголовье крупного рогатого скота. Для оказания поддержки малым формам хозяйствования необходимо оказывать государственную поддержку в виде субсидий на погашение части кредитов либо снижать процентные ставки по кредитам.
В связи с отсутствием общедомовых приборов учета тепла затраты теплоснабжающих организаций на теплоснабжение многоквартирных жилых домов превышают стоимость тепловой энергии на оказание коммунальной услуги по отоплению, предъявленную к оплате гражданам, рассчитанную на основании утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг. Теплоснабжающие организации несут убытки, растет кредиторская задолженность по оплате топлива поставщикам.
Для обеспечения бесперебойной подачи тепла в многоквартирные жилые дома внегородских территорий ЗАТО Северск, обслуживаемые теплоснабжающими организациями ООО "Тепло Плюс" (котельной в пос. Самусь по ул. Набережной, котельной в пос. Самусь по ул. Камышка), ООО "Уют Орловка" (котельной в пос. Орловка), необходимо предоставление субсидии вышеперечисленным организациям из бюджета ЗАТО Северск в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг в сфере теплоснабжения гражданам на внегородских территориях ЗАТО Северск.
В период 2015-2020 годов осуществлялась реализация муниципальной программы "Улучшение жизнедеятельности внегородских территорий ЗАТО Северск" на 2015-2020 годы, в рамках которой были реализованы мероприятия по содержанию улиц, дорог, тротуаров и внутриквартальных территорий (проездов, дорожек, детских площадок, стоянок, скверов, газонов, пожарных гидрантов), на детских игровых площадках были установлены детские игровые комплексы, производился текущий ремонт автомобильных дорог, улиц и дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов, выполнялись мероприятия по содержанию технических средств организации дорожного движения, мест захоронений, производилась противоклещевая обработка зон отдыха и мест захоронений, обеспечивались питьевой водой жители
<< Назад |
Приложение 2 >> Приложение 2 |
|
Содержание Постановление Администрации ЗАТО Северск Томской области от 7 июня 2024 г. N 1881-па "О внесении изменений в постановление... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.