Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 1. Порядок проведения открытого конкурса в электронной форме
104. Открытый конкурс в электронной форме - это форма торгов, при которой:
1) информация о закупке сообщается заказчиком путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении конкурса в электронной форме, конкурсной документации, доступных неограниченному кругу лиц;
2) победителем конкурса признается участник закупки, заявка на участие в конкурсе которого соответствует требованиям, установленным конкурсной документацией, и по результатам сопоставления заявок на основании указанных в конкурсной документации критериев оценки содержит лучшие условия исполнения договора.
105. Информация о проведении конкурса в электронной форме, включая извещение о проведении конкурса, конкурсную документацию, проект договора, размещается заказчиком в единой информационной системе не менее чем за 15 дней до установленной в конкурсной документации даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе.
106. Любой участник конкурентной закупки вправе направить Заказчику в порядке, предусмотренном Законом о закупках запрос о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке.
В течение трех рабочих дней с даты поступления данного Запроса заказчик осуществляет разъяснение положений документации о конкурентной закупке и размещает их в единой информационной системе с указанием предмета запроса, но без указания участника такой закупки, от которого поступил указанный запрос. При этом Заказчик вправе не осуществлять такое разъяснение в случае, если указанный запрос поступил позднее чем за три рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке.
107. Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении конкурса и (или) конкурсную документацию до наступления даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. В течение 3 дней с даты принятия указанного решения такие изменения размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в конкурсе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе указанных изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе такой срок составлял не менее 8 дней.
108. Заказчик вправе отменить конкурс по одному и более предмету закупки (лоту) до наступления даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе. Решение об отмене конкурса размещается в единой информационной системе в день принятия этого решения. В случае отмены открытого конкурса заявки на участие в конкурсе, поданные участниками закупки, не возвращаются.
109. В извещении о проведении конкурса должны содержаться сведения, указанные в пункте 61 настоящего положения.
110. Заказчик вправе провести многолотовый конкурс. При этом под лотом понимается закупаемая заказчиком продукция, в отношении которой предусматривается заключение отдельного договора по результатам закупки. В случае проведения многолотового конкурса в отношении каждого лота в извещении о проведении конкурса отдельно указываются предмет договора, сведения о начальной (максимальной) цене договора, сроки и иные условия открытого конкурса, которые отличаются по каждому лоту друг от друга.
111. Для осуществления конкурса заказчик разрабатывает и утверждает конкурсную документацию, которая размещается в единой информационной системе вместе с извещением о проведении конкурса и включает в себя сведения, указанные в пункте 62 настоящего положения.
112. Для участия в конкурсе в электронной форме участник закупки подает заявку на участие в таком конкурсе оператору электронной площадки согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке и в срок, которые установлены конкурсной документацией.
113. Заявка, подаваемая участником на участие в конкурсе в электронной форме, состоит из двух частей и предложения о цене договора (цене лота, единицы товара, работы, услуги).
114. Первая часть заявки на участие в конкурсе в электронной форме должна содержать:
1) согласие участника закупки на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных конкурсной документацией;
2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
- наименование страны происхождения товара; при этом участник закупки несет ответственность за представление недостоверных сведений о наименовании страны происхождения товара, указанного в заявке на участие в закупке;
- конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным конкурсной документацией, и указание на товарный знак (при наличии); информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в конкурсе в электронной форме в случае отсутствия в конкурсной документации указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в конкурсной документации;
3) предложение участника конкурса в электронной форме о качественных, функциональных и об экологических характеристиках предмета закупки, о расходах на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ при установлении в конкурсной документации данных критериев; при этом отсутствие указанного предложения не является основанием для принятия решения об отказе участнику закупки в допуске к участию в конкурсе в электронной форме.
115. В первой части заявки на участие в конкурсе в электронной форме не допускается указание сведений об участнике конкурса в электронной форме, подавшем заявку на участие в таком конкурсе, а также сведений о предлагаемой этим участником конкурса в электронной форме цене договора; при этом первая часть заявки на участие в конкурсе в электронной форме может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, закупка которого осуществляется.
116. Вторая часть заявки на участие в конкурсе в электронной форме должна содержать:
1) документы, указанные в пункте 66 настоящего положения;
2) документы, подтверждающие квалификацию участника конкурса в электронной форме. При этом отсутствие документов, представленных в качестве подтверждения квалификации участника закупки, не является основанием для признания заявки на участие в конкурсе в электронной форме, не соответствующей требованиям документации о таком конкурсе.
117. Заявка на участие в конкурсе в электронной форме подписывается участником закупки или лицом, уполномоченным таким участником закупки, усиленной квалифицированной электронной подписью.
118. Требовать от участника закупки иные документы и информацию, за исключением предусмотренных настоящим положением документов и информации, не допускается.
119. Участник закупки вправе подать только 1 заявку на участие в конкурсе в электронной форме в отношении каждого лота в любое время с момента размещения извещения о ее проведении до предусмотренных конкурсной документацией даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе в электронной форме.
120. Участник конкурса в электронной форме вправе изменить или отозвать свою заявку до истечения срока подачи заявок. Заявка на участие в конкурсе в электронной форме является измененной или отозванной, если изменение осуществлено или уведомление об отзыве заявки получено оператором электронной площадки до истечения срока подачи заявок на участие в такой закупке.
121. Оператор электронной площадки направляет заказчику первые части заявок на участие в конкурсе в электронной форме не позднее дня, следующего за днем окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе в электронной форме, установленного в извещении, конкурсной документации.
122. Комиссия проверяет первые части заявок на участие в конкурсе в электронной форме на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Срок рассмотрения первых частей заявок на участие в конкурсе в электронной форме комиссией не может превышать 3 рабочих дней с даты окончания срока подачи указанных заявок.
123. Участник конкурса в электронной форме не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной извещением и/или документацией, или представления недостоверной информации;
2) несоответствия предложений участника конкурса в электронной форме требованиям, установленным в извещении и/или конкурсной документацией;
3) указания в первой части заявки участника конкурса в электронной форме сведений о таком участнике, позволяющих его идентифицировать, и (или) о предлагаемой им цене договора.
124. По итогам рассмотрения первых частей заявок на участие в конкурсе в электронной форме заказчик направляет не позднее дня, следующего за днем их рассмотрения, протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в конкурсе в электронной форме оператору электронной площадки. В течение 1 часа с момента получения указанного протокола оператор электронной площадки размещает протокол в единой информационной системе.
125. В случае, если не подано ни одной заявки на участие в конкурсе в электронной форме или если по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в конкурсе в электронной форме комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в таком конкурсе всех участников закупки, подавших заявки на участие в нем, или о признании только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в таком конкурсе, его участником, конкурс в электронной форме признается несостоявшимся.
126. В случае если на участие в конкурсе в электронной форме подана только одна заявка, оператор электронной площадки направляет заказчику предложение о цене договора (цене лота, единицы товара, работы, услуги), первую и вторую части заявки, при этом конкурс в электронной форме признается несостоявшимся.
Комиссия на основании результатов рассмотрения первой и второй частей единственной заявки принимает решение о ее соответствии или о несоответствии требованиям, установленным конкурсной документацией, оценка вторых частей заявки при этом не проводится.
Результаты рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе в электронной форме фиксируются в итоговом протоколе, который размещается на электронной площадке и в единой информационной системе.
127. Оператором электронной площадки одновременно с предложением о цене договора (цене лота, единицы товара, работы, услуги) и направляются заказчику вторые части заявок на участие в конкурсе в электронной форме в срок, установленный извещением, конкурсной документацией, но не ранее срока размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в конкурсе в электронной форме.
128. Комиссия на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок принимает решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком конкурсе требованиям, установленным конкурсной документацией, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящим разделом, конкурсной документацией.
129. Заявка на участие в конкурсе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным конкурсной документацией:
1) в случае непредставления документов и информации, которые участник обязан представить во второй части заявки в соответствии с требованиями конкурсной документации, либо их несоответствия требованиям, установленным конкурсной документацией;
2) в случае наличия в документах и информации, представленных участником закупки, недостоверной информации;
3) в случае несоответствия участника такого конкурса требованиям, установленным конкурсной документацией;
4) в случае непредставления независимой гарантии или ее несоответствия требованиям, установленным конкурсной документацией (при выборе участником конкурса такого способа обеспечения заявки).
130. В случае установления недостоверности информации, представленной участником конкурса в электронной форме в составе заявки, в предложении участника конкурса в электронной форме о качественных, функциональных и экологических характеристиках предмета закупки, о расходах на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ, в документах, подтверждающих квалификацию участников конкурса в электронной форме, комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсе не позднее подписания протокола подведения итогов конкурса в электронной форме.
131. В случае отстранения участника конкурса в электронной форме после подписания протокола рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в конкурсе в электронной форме комиссия проводит повторную оценку заявок, результаты которой фиксируются в протоколе подведения итогов конкурса в электронной форме.
132. Комиссия осуществляет оценку вторых частей заявок на участие в конкурсе в электронной форме, в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным конкурсной документацией, для выявления победителя такого конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации и относящихся ко второй части заявки (при установлении этих критериев в конкурсной документации). Оценка указанных заявок не осуществляется в случае признания конкурса в электронной форме несостоявшимся.
133. Срок рассмотрения вторых частей заявок и оценки заявок на участие в конкурсе в электронной форме не может превышать 7 рабочих дней с даты направления заказчику вторых частей заявок на участие в таком конкурсе.
134. Комиссия на основании результатов оценки заявок на участие в закупке присваивает каждой такой заявке порядковый номер в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения договора. Заявке на участие в конкурсе в электронной форме, в которой содержатся лучшие условия исполнения договора, присваивается первый номер. В случае если в нескольких таких заявках содержатся одинаковые по степени выгодности условия исполнения договора или одинаковые ценовые предложения, меньший порядковый номер присваивается заявке, которая поступила ранее других заявок.
Победителем конкурса в электронной форме признается участник конкурса, который предложил лучшие условия исполнения договора на основе критериев, указанных в конкурсной документации и в заявке на участие в конкурсе в электронной форме, которой присвоен первый номер.
135. В случае, если по результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в конкурсе в электронной форме комиссия отклонила все такие заявки или только одна такая заявка и подавший ее участник соответствуют требованиям, установленным конкурсной документацией, конкурс в электронной форме признается несостоявшимся.
136. Результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе в электронной форме фиксируются в протоколе подведения итогов конкурса в электронной форме, который должен содержать в том числе сведения о составе комиссии и участниках конкурса с заявками, получившими первые три номера, и размещает его на электронной площадке и в единой информационной системе.
137. В случае, если конкурс в электронной форме признан несостоявшимся в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок подана только одна такая заявка, при этом такая заявка признана соответствующей требованиям документации о закупке или по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе только одна заявка признана соответствующей требованиям документации о закупке, заказчик заключает договор с этим участником закупки как с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В соответствии с настоящим пунктом договор заключается с этим участником на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, не выше предложенной данным участником закупки.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.