Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению
администрации с.п. Белоглинское
Терского муниципального района КБР
от 06.05.2024 г. N 22
Порядок
обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления с.п. Белоглинское Терского муниципального района КБР
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления с.п. Белоглинское Терского муниципального района КБР (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", Законами Правительства КБР, Уставом с.п. Белоглинское Терского муниципального района КБР и определяет порядок реализации пользователями информации права на получение информации о деятельности органов местного самоуправления с.п. Белоглинское Терского муниципального района КБР (далее - Информация).
1.2. Вопросы, связанные с обеспечением доступа к Информации, не урегулированные настоящим Порядком, подлежат разрешению в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Правительства Алтайского края, муниципальными правовыми актами.
2. Основные принципы обеспечения доступа к Информации
2.1. Основными принципами обеспечения доступа к Информации являются:
1) открытость и доступность Информации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;
2) достоверность Информации и своевременность ее предоставления;
3) свобода поиска, получения, передачи и распространения Информации любым законным способом;
4) соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации при предоставлении Информации.
3. Информация, доступ к которой ограничен
3.1. Доступ к Информации ограничивается в случаях, если указанная Информация отнесена в установленном Федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.
3.2. Перечень сведений, относящихся к информации ограниченного доступа, а также порядок отнесения указанных сведений к информации ограниченного доступа устанавливаются Федеральным законом.
4. Организация доступа к информации
4.1. Доступ к Информации обеспечивается в пределах своих полномочий органами местного самоуправления с учетом требований законодательства Российской Федерации и Правительства КБР.
4.2. Органы местного самоуправления поселения в целях организации доступа к Информации:
1) обеспечивают соблюдение сроков размещения в сети "Интернет" Информации;
2) обеспечивают достоверность и своевременное обновление размещаемой в сети "Интернет" Информации;
3) определяют соответствующие структурные подразделения или уполномоченных должностных лиц, а также устанавливают права и обязанности указанных подразделений и должностных лиц.
5. Способы обеспечения доступа к Информации
5.1. Доступ к Информации обеспечивается следующими способами:
1) опубликование Информации в средствах массовой информации;
2) размещение Информации в сети "Интернет";
3) размещение Информации в помещениях, занимаемых органами местного самоуправления, и в иных отведенных для этих целей местах;
4) ознакомление пользователей информацией с Информацией в помещениях, занимаемых органами местного самоуправления.
5) присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях коллегиальных органов местного самоуправления в соответствии с регламентами или иными правовыми актами органов местного самоуправления;
6) предоставление Информации пользователям информацией по их запросу;
7) другими способами, предусмотренными законами и (или) иными нормативными правовыми актами, а также муниципальными нормативными правовыми актами.
6. Права пользователя информацией
6.1. Пользователь информацией имеет право:
1) получать достоверную Информацию;
2) отказаться от получения Информации;
3) не обосновывать необходимость получения запрашиваемой Информации, доступ к которой не ограничен;
4) обжаловать в установленном порядке акты и (или) действия (бездействие) органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к Информации и установленный порядок его реализации;
5) требовать в установленном законом порядке возмещения вреда, причиненного нарушением его права на доступ к Информации.
7. Форма предоставления Информации
7.1. Информация предоставляется в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.
7.2. Общедоступная Информация предоставляется органами местного самоуправления неограниченному кругу лиц посредством ее размещения в сети "Интернет" в форме открытых данных.
7.3. Информация в устной форме предоставляется пользователям информацией во время приема. Указанная Информация предоставляется также по телефону органа местного самоуправления.
7.4. Информация может быть передана по сетям связи общего пользования.
7.5. При невозможности предоставления информации в запрашиваемой форме она предоставляется в имеющемся в органах местного самоуправления виде.
8. Размещение Информации в сети "Интернет"
8.1. Информация размещается в сети "Интернет" на официальном сайте с.п. Белоглинское http://adm-beloglinskoe.ru/ (далее - официальный сайт).
На официальном сайте в обязательном порядке указывается адрес электронной почты с.п. Белоглинское Терского муниципального района КБР , по которому может быть направлен запрос и получена необходимая информация.
9. Размещение информации в здании с.п. Белоглинское Терского муниципального района КБР, и в иных отведённых для этих целей местах
9.1. Для ознакомления с Информацией в здании, с.п. Белоглинское Терского муниципального района КБР, иных отведённых для этих целей местах размещаются информационные стенды.
9.2. Информация, размещаемая в соответствии с пунктом 9.1 Порядка, содержит:
- порядок работы органа местного самоуправления, включая порядок приёма граждан (физических лиц), представителей организаций, государственных органов и органов местного самоуправления;
- условия и порядок получения информации от органа местного самоуправления поселения;
- иные сведения, необходимые для оперативного информирования пользователей информацией о деятельности органов местного самоуправления.
10. Ознакомление с Информацией в здании, с.п. Белоглинское Терского муниципального района КБР
10.1. Если у пользователя информацией отсутствует возможность ознакомиться с Информацией о деятельности органа местного самоуправления, размещенной на официальном сайте, пользователь информацией может ознакомиться с информацией о его деятельности в здании, органа местного самоуправления. В этом случае пользователь информацией направляет в орган местного самоуправления, с информацией о деятельности которого ему необходимо ознакомиться, запрос, содержащий сведения, определенные пунктом 13.2 настоящего Порядка, а также перечень запрашиваемой информации о деятельности органа местного самоуправления. Не позднее 10 рабочих после дня получения указанного запроса орган местного самоуправления подготавливает необходимую информацию о своей деятельности и информирует заявителя о месте, дате и времени, в которые пользователь информации может ознакомиться с Информацией.
11. Опубликование Информации
11.1. Опубликование Информации в средствах массовой информации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 11.2 и 11.3 настоящего раздела.
11.2. Если для отдельных видов Информации законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Правительства КБР, муниципальными нормативными правовыми актами предусматриваются требования к опубликованию такой Информации, то ее опубликование осуществляется с учетом этих требований.
11.3. Официальное опубликование правовых актов органов местного самоуправления осуществляется в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации, законодательством Правительства КБР, правовыми актами органов местного самоуправления порядком их официального опубликования.
12. Присутствие граждан (физических лиц), в том числе, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях коллегиальных органов в органах местного самоуправления
12.1 При проведении заседаний коллегиальных органов в органах местного самоуправления обеспечивается возможность присутствия на них граждан (физических лиц), в том числе, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления.
13. Порядок предоставления Информации по запросу
13.1. Пользователь информацией имеет право обращаться в органы местного самоуправления с запросом как непосредственно, так и через своего представителя, полномочия которого оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
13.2. В запросе указываются почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления, запрашивающих Информацию.
Анонимные запросы не рассматриваются.
В запросе, составленном в письменной форме, указывается также наименование органа местного самоуправления, в который направляется запрос, либо фамилия и инициалы или должность соответствующего должностного лица.
13.3. При составлении запроса используется государственный язык Российской Федерации.
В случае поступления в орган местного самоуправления запроса, составленного на иностранном языке, этот запрос может быть рассмотрен в порядке, установленном соответствующим органом местного самоуправления.
13.4. Запрос, составленный в письменной форме, подлежит регистрации в течение трех дней со дня его поступления в орган местного самоуправления. Запрос, составленный в устной форме, подлежит регистрации в день его поступления с указанием даты и времени поступления.
13.5. Запрос подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. В случае если предоставление запрашиваемой Информации невозможно в указанный срок, в течение семи дней со дня регистрации запроса пользователь информацией уведомляется об отсрочке ответа на запрос с указанием ее причины и срока предоставления запрашиваемой Информации, который не может превышать пятнадцать дней сверх установленного Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" срока для ответа на запрос.
13.6. Если запрос не относится к деятельности органа местного самоуправления, то в течение семи дней со дня регистрации запроса он направляется в органы, к полномочиям которых отнесено предоставление запрашиваемой Информации. О переадресации запроса в этот же срок сообщается н
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.