Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел V. Приоритетные направления деятельности по развитию внешнеэкономических связей
12. На территории Костромской области реализуются региональные проекты национального проекта "Международная кооперация и экспорт". С 2019 года реализуется региональный проект "Экспорт продукции АПК". В рамках реализации проекта заключено соглашение с Минсельхозом России, где установлены плановые целевые показатели. На 2023 год был установлен целевой показатель по объему экспорта продукции АПК (в сопоставимых ценах к 2020 году) в размере 2,3 млн. долл. США. Выполнение целевого показателя составило 3,7 млн. долл. США, или 161% от плана. На 2024 год запланирован целевой показатель в 2,5 млн. долл. США. Федеральный проект "Экспорт продукции АПК" планово завершается в 2024 году, однако Правительство России приняло решение о пролонгации национального проекта, в который он входит.
13. Региональный экспортный стандарт версия 2.0 внедряется в рамках реализации регионального проекта "Системные меры развития международной кооперации и экспорта". По итогам 2023 года результат и показатель регионального проекта "Системные меры развития международной кооперации и экспорта" достигнуты в полном объеме.
Одним из важных факторов развития экспортной деятельности предприятий Костромской области является развитие взаимодействия с предприятиями и исполнительными органами Костромской области с целью обмена опытом в совместном продвижении товаров и услуг на внешние рынки. Обсуждение проблемных вопросов развития экспорта происходит в рамках созданного Экспортного совета при губернаторе Костромской области. Углубление межрегионального сотрудничества экспортеров Костромской области будет способствовать расширению экспортного потенциала региона и укреплению конкурентоспособности на международных рынках.
Для продвижения продукции региональных производителей на внешние рынки необходимо снятие торговых и административных барьеров, препятствующих доступу продукции региональных производителей на конкретный экспортный рынок. В части регулирования экспортной деятельности на уровне Российской Федерации оптимизация системы валютного контроля при проведении экспортных операций, а также механизмов выдачи разрешительных документов (например, лицензирования экспорта отдельных товаров), развитие системы "Электронной таможни", реформирование системы управления рисками, сокращение и упрощение процедур, совершенствование сервисов для участников ВЭД в рамках личного кабинета значительно снизят организационные и финансовые затраты компаний при экспорте. Реализация мер по снижению внутренних барьеров для развития экспорта расширит возможности экспортеров по преодолению барьеров и препятствий внешних рынков, таких как квази-барьеры высокой конкуренции, и недостатка информации, а также различных нетарифных барьеров. Это в конечном итоге будет способствовать как росту объемов экспорта промышленных товаров, так и его географической и товарной диверсификации.
14. Итогом работы по реализации национального проекта должны стать следующие результаты:
1) вовлечение предприятий в экспортную деятельность. Предприятия региона имеют предпосылки для повышения конкурентоспособности продукции и выхода на зарубежные рынки посредством развития производства высокотехнологичных товаров и услуг;
2) диверсификация регионального экспорта. Одной из основных задач администрации Костромской области является содействие выходу новых региональных предприятий на экспорт и расширению географии поставок региональной продукции, развитие кооперации;
3) создание и развитие эффективной инфраструктуры поддержки экспорта;
4) расширение географии экспортных поставок региональных предприятий;
5) формирование положительного имиджа Костромской области как региона с благоприятными условиями для проживания, организации отдыха и ведения бизнеса;
6) привлечение иностранных инвестиций в экономику Костромской области и повышение инвестиционной привлекательности региона;
7) развитие международного туризма и продвижение туристских брендов региона на внешние рынки;
8) вовлечение в развитие международных связей муниципальных образований, содействие дальнейшему развитию побратимских связей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.