Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 1 апреля 1996 г. N 479 "Об отмене вывозных таможенных пошлин, изменении ставок акциза на нефть и дополнительных мерах по обеспечению поступления доходов в федеральный бюджет"

ГАРАНТ:

Во исполнение настоящего постановления издан приказ ГТК РФ от 30 апреля 1996 г. N 261

 

В целях реализации Программы Правительства Российской Федерации "Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1995 г. N 439 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1966), Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Отменить с 1 апреля 1996 г. вывозные таможенные пошлины на все товары, за исключением нефти и газового конденсата.

2. Установить с 1 апреля 1996 г. ставку вывозной таможенной пошлины на нефть, включая газовый конденсат (код ТН ВЭД 270900), в размере 10 ЭКЮ за 1 тонну, а с 1 июля 1996 г. производить экспорт нефти, включая газовый конденсат, без взимания вывозной таможенной пошлины.

3. Установить с 1 апреля 1996 г. средневзвешенную ставку акциза на реализуемую нефть, включая газовый конденсат, в размере 55000 рублей за 1 тонну, а с 1 июля 1996 г. - в размере 70000 рублей за 1 тонну с последующей ежемесячной индексацией этой ставки в соответствии с изменением курса рубля по отношению к доллару США за предыдущий месяц.

4. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством топлива и энергетики Российской Федерации и Государственной налоговой службой Российской Федерации представить в 3-дневный срок в Правительство Российской Федерации предложения по увеличению ставок акциза на нефть, включая газовый конденсат, для всех нефтегазодобывающих организаций на разницу между средневзвешенной ставкой акциза, вводимой с 1 апреля 1996 г., и средневзвешенной ставкой, действующей в марте 1996 г.

5. Министерству финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством топлива и энергетики Российской Федерации представить до 1 июня 1996 г. в Правительство Российской Федерации предложения об установлении и введении в действие с 1 июля 1996 г. дифференцированных ставок акциза на нефть, включая газовый конденсат, по отдельным нефтегазодобывающим предприятиям.

6. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством топлива и энергетики Российской Федерации и Государственной налоговой службой Российской Федерации 1 числа каждого месяца исчислять и доводить до нефтегазодобывающих предприятий индексы изменения ставок акциза на нефть, включая газовый конденсат, в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления.

7. Установить с 1 апреля текущего года сбор в среднем 3,8 рубля за ткм за перекачку, перевалку и налив нефти, уплачиваемый организациями акционерной компании "Транснефть" в федеральный бюджет.

Министерству топлива и энергетики Российской Федерации дифференцировать сбор за перекачку, перевалку и налив нефти по организациям акционерной компании "Транснефть".

Указанный сбор включить в состав себестоимости услуг за перекачку, перевалку и налив нефти.

Государственной налоговой службе Российской Федерации осуществлять контроль за поступлением указанных платежей в федеральный бюджет.

8. Ввести с 1 апреля 1996 г. сбор за отпускаемую электроэнергию предприятиям сферы материального производства в среднем в размере 12 рублей за 1 кВт.ч электроэнергии дифференцированно по регионам в зависимости от сложившейся стоимости потребляемой электроэнергии в регионе и уплачиваемый энергоснабжающими организациями. Указанный сбор включить в состав себестоимости производства и передачи электроэнергии.

Направить суммы этих сборов в доход федерального бюджета.

9. Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации с участием Российского акционерного общества "ЕЭС России" представить в недельный срок на утверждение Правительства Российской Федерации размеры дифференцированных ставок сбора за отпускаемую электроэнергию по территориальным акционерным обществам энергетики и электрификации.

Региональным энергетическим комиссиям субъектов Российской Федерации учесть указанный сбор при регулировании тарифов на электроэнергию.

10. Министерству финансов Российской Федерации представить в Правительство Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акцизах" в части увеличения акциза на бензин автомобильный.

11. Министерству финансов Российской Федерации, Министерству юстиции Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Государственному таможенному комитету Российской Федерации, Государственной налоговой службе Российской Федерации и Министерству топлива и энергетики Российской Федерации внести в 2-недельный срок предложения о признании утратившими силу решений Правительства Российской Федерации в связи с настоящим постановлением.

ГАРАНТ:

О мерах по реализации положений пункта 11 настоящего постановления см. приказ ГТК РФ от 14 октября 1996 г. N 636

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.Черномырдин

 


Постановление Правительства РФ от 1 апреля 1996 г. N 479 "Об отмене вывозных таможенных пошлин, изменении ставок акциза на нефть и дополнительных мерах по обеспечению поступления доходов в федеральный бюджет"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 5 мая 1996 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 апреля 1996 г., N 17, ст. 1990


Постановлением Правительства РФ от 4 января 1999 г. N 17 настоящее постановление признано утратившим силу


Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 1 апреля 1997 г. N 6-П пункты 8 и 9 настоящего постановления признаны не соответствующими Конституции РФ


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 30 марта 1998 г. N 364

Изменения вступают в силу с 1 апреля 1998 г.


Постановление Правительства РФ от 3 июля 1997 г. N 809

Изменения вступают в силу с 1 апреля 1997 г.


Постановление Правительства РФ от 8 апреля 1997 г. N 408

Изменения вступают в силу с 21 января 1997 г.