Определение Верховного Суда Российской Федерации от 18 июня 2024 г. N 307-ЭС24-12340 по делу N А56-60707/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., рассмотрев в порядке взаимозаменяемости в связи с отпуском судьи Разумова И.В., ходатайство Парамоновой Ольги Григорьевны об отсрочке уплаты государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.12.2023, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2024 и Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.06.2024 по делу N А56-60707/2023 по исковому заявлению Парамоновой О.Г. к Романовой Олесе Михайловне, Курской Анастасии Олеговне и Зимину Дмитрию Павловичу о взыскании,
установил:
Парамонова О.Г. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на вышеуказанные судебные акты, одновременно заявив ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.
В соответствии со статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 названного Кодекса.
В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" разъяснено, что в ходатайстве об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает возможным предоставить заявителю отсрочку уплаты государственной пошлины до окончания производства по кассационной жалобе.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 333.22, 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации
определил:
ходатайство Парамоновой Ольги Григорьевны об отсрочке уплаты государственной пошлины удовлетворить.
Предоставить Парамоновой Ольге Григорьевне отсрочку уплаты государственной пошлины в размере 3 000 рублей до окончания производства по настоящей кассационной жалобе.
Судья |
Д.В. Капкаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда Российской Федерации от 18 июня 2024 г. N 307-ЭС24-12340 по делу N А56-60707/2023
Опубликование:
-