Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению двадцать второй сессии
Совета муниципального округа "Усинск"
Республики Коми шестого созыва
от 6 июня 2024 года N 533
Утверждено
решением шестнадцатой сессии
Совета муниципального округа "Усинск"
Республики Коми шестого созыва
от 7 июня 2023 года N 415
(Приложение)
Положение
о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального округа "Усинск" Республики Коми - главы администрации
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального округа "Усинск" Республики Коми - главы администрации (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и определяет условия и порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального округа "Усинск" Республики Коми - главы администрации (далее - конкурс), а также определяет процедуру формирования и полномочия комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального округа "Усинск" (далее - конкурсная комиссия).
1.2. Целью конкурса является определение на альтернативной основе кандидатуры на замещение должности главы муниципального округа "Усинск" Республики Коми (далее - глава округа "Усинск", глава муниципального округа) из общего числа претендентов, участвовавших в конкурсе, способных по своим профессиональным и личностным качествам осуществлять полномочия по решению вопросов местного значения для обеспечения эффективного управления муниципальном образованием и исполнительно-распорядительным органом администрации муниципального округа "Усинск" Республики Коми (далее - администрация округа "Усинск", администрация муниципального округа), на основании их соответствия установленным требованиям.
1.3. Основными принципами проведения конкурса являются создание равных условий для всех граждан, соответствующих требованиям, предъявляемым к участникам конкурса действующим законодательством и настоящим Положением и представивших документы для участия в конкурсе, объективность оценки и единство требований ко всем гражданам, принимающим участие в конкурсе.
При проведении конкурса участникам конкурса гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Республики Коми.
1.4. Конкурс проводится в следующих случаях:
- истечение срока полномочий главы округа "Усинск";
- досрочное прекращение полномочий главы муниципального округа;
- принятие конкурсной комиссией решения о признании конкурса несостоявшимся в случаях, предусмотренных пунктами 6.14 настоящего Положения;
- непринятие Советом муниципального округа "Усинск" Республики Коми (далее - Совет округа "Усинск", Совет муниципального округа) решения об избрании на должность главы округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса;
- отмены решения Совета муниципального округа об избрании главы округа "Усинск" либо признания его утратившим силу.
1.5. Общая процедура проведения конкурса (повторного конкурса) включает:
1) принятие Советом округа "Усинск" решения об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального округа "Усинск" Республики Коми - главы администрации и о начале процедуры формирования конкурсной комиссии;
2) официальное опубликование решения об объявлении конкурса;
3) организационно-подготовительный этап (проведение первого заседания конкурсной комиссии, подготовка бланков документов, журналов, дел и т.п.);
4) принятие и проверка конкурсной комиссией документов и сведений кандидатов;
5) принятие конкурсной комиссией решения по отбору кандидатур и решения по результатам конкурса;
6) направление конкурсной комиссией Совету муниципального округа итогового решения с представлением не менее двух кандидатов для избрания на должность главы округа "Усинск" либо о признании конкурса несостоявшимся.
1.6. Период проведения конкурса (повторного конкурса) начинается со дня вступления в силу решения Совета округа "Усинск" о назначении конкурса и завершается в день представления конкурсной комиссией в Совет муниципального округа итогового решения о результатах конкурса.
2. Порядок объявления конкурса и процедура его назначения
2.1. Решения об объявлении конкурса и о назначении членов конкурсной комиссии принимаются Советом округа "Усинск" в следующие сроки:
1) в случае истечения срока полномочий главы муниципального округа - на очередном заседании Совета муниципального округа, но не позднее, чем за 20 дней до истечения срока полномочий действующего главы округа "Усинск";
2) в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального округа - на ближайшем очередном заседании Совета округа "Усинск" в течение 30 дней со дня такого прекращения полномочий;
3) в случае признания конкурса несостоявшимся - на ближайшем очередном заседании Совета муниципального округа;
4) в случае непринятия Советом муниципального округа решения об избрании на должность главы округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса - на этом же заседании Совета округа "Усинск".
2.2. Решением Совета муниципального округа об объявлении конкурса определяются дата, время и место проведения конкурса.
Дата проведения конкурса назначается решением с учетом сроков, установленных пунктом 4.10 настоящего Положения.
В случае если дата проведения конкурса выпадает на нерабочий (выходной) день, то конкурс проводится в следующий за ним рабочий день.
2.3. Совет округа "Усинск" утверждает и публикует сообщение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы округа "Усинск" и о приеме документов для участия в конкурсе (далее - сообщение).
Сообщение публикуется на официальном сайте, а также в периодическом печатном издании - газете "Усинская новь", распространяемом на территории муниципального округа, не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
2.4. В сообщении о проведении конкурса указываются:
1) полное наименование должности главы округа "Усинск";
2) условия проведения конкурса, включающие требования, предъявляемые к кандидату на замещение должности главы округа "Усинск";
3) дата, время и место проведения конкурса;
4) место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 4.4 настоящего Положения, и срок, в течение которого принимаются указанные документы, а также адрес уполномоченного органа исполнительной власти Республики Коми, по которому направляются кандидатами документы в соответствии с пунктом 4.4 настоящего Положения, и срок, в течение которого документы должны быть направлены;
5) сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс, электронная почта).
2.5. Порядок объявления повторного конкурса и процедура его назначения проводится в соответствии с пунктами 2.1 - 2.4 настоящего Положения.
3. Состав и порядок формирования конкурсной комиссии
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2.1. Организация и проведение конкурса осуществляется конкурсной комиссией, формируемой в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ) и настоящим Положением.
2.2. Общее число членов конкурсной комиссии составляет 6 человек.
Состав конкурсной комиссии формируется из 3 членов, назначаемых Советом округа "Усинск", и 3 членов конкурсной комиссии, назначаемых Главой Республики Коми.
Состав членов конкурсной комиссии, назначенных Советом муниципального округа, утверждается решением Совета округа "Усинск" одновременно с принятием решения о проведении конкурса.
2.3. Члены конкурсной комиссии назначаются Советом муниципального округа из числа кандидатов в состав конкурсной комиссии, предложенных председателем Совета муниципального округа "Усинск" Республики Коми.
2.4. Членами конкурсной комиссии не могут быть:
- граждане Российской Федерации, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;
- лицо, которому кандидат, подавший заявление на участие в конкурсе, является подчиненным или член конкурсной комиссии является лицом, подчиненным кандидату;
- лицо, находящееся в отношениях близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с кандидатом, подавшим заявление на участие в конкурсе.
2.5. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения (понятие "конфликт интересов" используется в значении, определяемом в ст. 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").
В случае возникновения конфликта интересов, член конкурсной комиссии незамедлительно с момента, когда узнал о возникновении конфликта интересов, обязан уведомить в письменном виде об этом председателя (заместителя председателя) конкурсной комиссии.
В целях недопущения возникновения конфликта интересов председатель (заместитель председателя) конкурсной комиссии отстраняет члена конкурсной комиссии, являющегося стороной конфликта интересов, от участия в деятельности комиссии до момента назначения Советом муниципального округа нового члена конкурсной комиссии.
2.6. Условием признания лица кандидатом в состав конкурсной комиссии является наличие его письменного согласия на выдвижение (заявление, написанное собственноручно в произвольной форме) либо устного согласия в случае личного присутствия на заседании Совета округа "Усинск".
Наличие и форма согласий на выдвижение отражаются в протоколе заседания Совета муниципального округа, письменные согласия прилагаются к протоколу заседания.
2.7. Назначение членов конкурсной комиссии проводится открытым голосованием.
Результаты голосования оглашаются на заседании Совета округа "Усинск" и отражаются в протоколе.
Лицо приобретает статус члена конкурсной комиссии, если за его кандидатуру проголосовало большинство от избранного числа депутатов Совета муниципального округа "Усинск" Республики Коми.
2.8. Совет муниципального округа в любой период работы конкурсной комиссии может принять решение о замене назначенного им члена конкурсной комиссии.
2.9. Член конкурсной комиссии освобождается от обязанностей члена конкурсной комиссии до истечения срока своих полномочий по решению Совета округа "Усинск" в случаях:
- подачи членом конкурсной комиссии заявления в письменной форме о сложении своих полномочий;
- смерти члена конкурсной комиссии;
- возникновения конфликта интересов;
- предоставления назначенным членом конкурсной комиссии документов для участия в конкурсе.
2.10. Выход члена конкурсной комиссии из ее состава и назначение нового члена конкурсной комиссии осуществляются в следующем порядке:
2.10.1. Член конкурсной комиссии подает на имя председателя конкурсной комиссии заявление в письменной форме о выходе из состава конкурсной комиссии с указанием причины выхода.
В случае смерти члена конкурсной комиссии заявление о выходе из состава конкурсной комиссии подается родственниками данного члена конкурсной комиссии.
2.10.2. Председатель конкурсной комиссии не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи членом конкурсной комиссии заявления о выходе, направляет его в адрес Совета муниципального округа уведомление в письменной форме о выходе члена конкурсной комиссии с указанием причины выхода и необходимости назначения нового члена конкурсной комиссии.
2.10.3. Совет округа "Усинск" в течение 7 календарных дней с момента поступления уведомления председателя конкурсной комиссии принимает решение об исключении члена конкурсной комиссии и одновременно о назначении нового члена конкурсной комиссии.
2.11. Конкурсная комиссия должна быть сформирована не позднее, чем за 80 дней до дня проведения конкурса.
Конкурсная комиссия формируется на время проведения конкурса, считается созданной и правомочна приступить к работе после назначения всех ее членов.
2.12. В случае принятия Советом муниципального округа решения об объявлении повторного конкурса полномочия конкурсной комиссии истекают со дня принятия указанного решения.
Порядок формирования конкурсной комиссии для проведения повторного конкурса осуществляется в соответствии с пунктами 2.1 - 2.8 настоящего Положения.
2.13. Члены конкурсной комиссии не вправе разглашать ставшие им известными сведения конфиденциального характера и персональные данные, а также допускать возникновение случаев личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, обязаны не допускать причинение вреда законным интересам граждан, принимающим участие в конкурсе, иным лицам в ходе проведения конкурса.
2.14. Организационно-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляет администрация округа "Усинск".
3. Деятельность конкурсной комиссии
3.1. Конкурсная комиссия в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Члены комиссии осуществляют свою работу на непостоянной неоплачиваемой основе.
3.2. В своей работе конкурсная комиссия руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Коми, муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.
3.3. Компетенция конкурсной комиссии:
1) обеспечивает реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением конкурса;
2) обеспечивает соблюдение равенства прав участников конкурса в соответствии с действующим законодательством;
3) определяет соответствие представленных документов и кандидата требованиям настоящего Положения;
4) рассматривает документы, представленные претендентами,
5) осуществляет проверку соответствия участников конкурса требованиям конкурса и отсутствия ограничений, связанных с участием в конкурсе;
6) определяет методы оценки профессиональных и личностных качеств, знаний и навыков конкурсантов, необходимых для исполнения полномочий главы муниципального округа;
7) оценивает профессиональный уровень кандидатов;
8) принимает решение о допуске кандидатов к участию в конкурсе или отказе в допуске кандидатам (кандидату) к участию в конкурсе;
9) подводит итоги конкурса и принимает решение об утверждении результатов конкурса;
10) направляет в Совет округа "Усинск" итоговое решение;
11) передает в архив Совета муниципального округа поступившие заявления с прилагаемыми к ним копиями документов, а также все материалы комиссии по проведению конкурса;
12) рассматривает заявления, обращения и вопросы, возникающие в процессе подготовки и проведения конкурса;
13) осуществляет иные полномочия, связанные с организацией и проведением Конкурса в соответствии с настоящим Положением.
3.4. Конкурсная комиссия осуществляет свои полномочия и принимает решения в коллегиальном порядке.
3.5. Организационной формой деятельности конкурсной комиссии являются заседания.
Заседания конкурсной комиссии проводятся открыто.
В случае рассмотрения информации, связанной со сведениями, составляющими государственную тайну или иную охраняемую законом тайну, конкурсной комиссией принимается решение о проведении закрытого заседания. Решение о проведении закрытого заседания принимается простым большинством голосов от общего числа членов конкурсной комиссии.
3.6. Заседания конкурсной комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 от общего числа членов Конкурсной комиссии.
Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием большинством голосов от общего числа членов конкурсной комиссии. При равенстве голосов голос председателя конкурсной комиссии, а при его отсутствии заместителя председателя конкурсной комиссии является решающим.
Член конкурсной комиссии, не согласный с ее решением, вправе изложить свое особое мнение в письменном или устном виде. Особое мнение члена конкурсной комиссии, изложенное в письменном виде, приобщается к протоколу заседания конкурсной комиссии и оглашается на заседании Совета.
Члены конкурсной комиссии участвуют в заседаниях лично и не вправе передавать свои полномочия другому лицу.
3.7. По решению конкурсной комиссии заседания конкурсной комиссии, при наличии технической возможности, могут быть проведены в дистанционном режиме с использованием средств видеконференсвязи. Решение о проведении заседания в дистанционном режиме с использованием средств видеоконференцсвязи принимаются простым большинством голосов от общего числа членов конкурсной комиссии.
Секретарь конкурсной комиссии в срок не позднее, чем за 2 рабочих дня до дня заседания конкурсной комиссии направляет на адреса электронной почты членов конкурсной комиссии копии документов, необходимых для проведения заседания конкурсной комиссии в дистанционном режиме с использованием средств видеоконференцсвязи.
Член конкурсной комиссии, принимающий участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи, обладает полным объемом полномочий.
3.8. На первое заседание конкурсной комиссии всех членов созывает Совет округа "Усинск".
Первое организационное заседание конкурсной комиссии проводится после утверждения ее полного состава.
О дате, времени и месте заседаний конкурсной комиссии ее члены уведомляются в письменной форме либо посредством телефонных, электронных, факсимильных средств связи, не позднее чем за 2 рабочих дня до его проведения.
В случае отсутствия в день заседания конкурсной комиссии кворума для принятия решений, заседание конкурсной комиссии переносится.
3.9. Первое заседание конкурсной комиссии открывает и ведет его до избрания председателя конкурсной комиссии старейший по возрасту член конкурсной комиссии. До момента избрания председателя конкурсной комиссии при равенстве голосов голос старшего по возрасту члена комиссии является решающим.
На первом заседании конкурсной комиссии ее члены избирают из своего состава председателя и заместителя председателя конкурсной комиссии открытым голосованием.
Секретарем Конкурсной комиссии является работник отдела по обеспечению деятельности главы округа и Совета округа администрации муниципального округа. Секретарь Конкурсной комиссии не является ее членом, не имеет права голоса.
3.10. Полномочия председателя конкурсной комиссии:
1) осуществляет общее руководство деятельностью конкурсной комиссии;
2) созывает конкурсную комиссию;
3) ведет заседания конкурсной комиссии;
4) определяет порядок работы конкурсной комиссии;
5) распределяет обязанности между членами конкурсной комиссии;
6) представляет на рассмотрение Совету муниципального округа итоговое решение конкурсной комиссии по результатам конкурса;
7) представляет конкурсную комиссию в отношениях с участниками конкурса, иными гражданами, органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, средствами массовой информации и общественными объединениями;
8) подписывает решения конкурсной комиссии, протоколы конкурсной комиссии и выписки из них, запросы, письма, уведомления и иные документы;
9) оглашает на заседании Совета округа "Усинск" итоговое решение конкурсной комиссии о результатах проведения конкурса;
10) осуществляет иные действия в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.
3.11. Заместитель председателя конкурсной комиссии исполняет обязанности председателя конкурсной комиссии в случае его отсутствия, а также осуществляет по поручению председателя конкурсной комиссии иные полномочия.
3.12. Полномочия секретаря конкурсной комиссии:
1) принимает заявление и конкурсные документы, от граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе;
2) оповещает членов конкурсной комиссии о дате, времени и месте заседания конкурсной комиссии;
3) осуществляет подготовку и организует проведение заседаний конкурсной комиссии;
4) организует делопроизводство конкурсной комиссии (проверяет правильность оформления материалов и документов, регистрирует документы и материалы, готовит их для рассмотрения на заседании конкурсной комиссии и прочее);
5) подготавливает:
- запросы,
- уведомления,
- письма,
- заключения по результатам анализа документов, представленных кандидатом, и сведений, указанных в них
- иную документацию, связанную с подготовкой и проведением конкурса, заседаний конкурсной комиссии;
6) формирует список претендентов на участие в конкурсе;
7) оформляет и подписывает после председателя конкурсной комиссии решения конкурсной комиссии, протоколы заседаний конкурсной комиссии и выписки из них;
8) контролирует исполнение решений, принятых конкурсной комиссией;
9) выполняет поручения председателя (заместителя председателя) конкурсной комиссии, а также решает иные организационные вопросы, связанные с подготовкой и проведением Конкурса, заседаний Комиссии;
10) исполняет иные обязанности в соответствии с настоящим Положением.
3.13. Члены конкурсной комиссии имеют право:
1) своевременно, не позднее, чем за 2 рабочих дня до заседания конкурсной комиссии, получать информацию о планируемом заседании конкурсной комиссии;
2) знакомится с документами и материалами, связанными с проведением конкурса;
3) выступать на заседаниях конкурсной комиссии, вносить предложения по вопросам, отнесенным к компетенции конкурсной комиссии;
4) задавать вопросы кандидатам во время проведения конкурса;
5) оценивать профессиональные и личностные качества участников конкурса;
6) голосовать на заседаниях конкурсной комиссии;
7) выражать особое мнение в письменном или устном виде.
3.14. По решению конкурсной комиссии к ее работе могут привлекаться в качестве независимых экспертов специалисты в сфере муниципального права, управления муниципальным хозяйством, представители научных и образовательных организаций и учреждений, иные лица с правом совещательного голоса, не имеющие права голоса, без включения их в состав конкурсной комиссии.
3.15. По итогам работы конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:
1) о предоставлении в Совет муниципального округа не менее 2 (двух) кандидатур для избрания на должность главы округа "Усинск";
2) о признании конкурса несостоявшимся в случаях, указанных в п. 6.14 настоящего Положения.
3.16. На заседании конкурсной комиссии секретарем ведется протокол, в котором отражается информация о ходе заседания и принятых решениях. Протокол оформляется секретарем в день заседания и подписывается председателем (в отсутствие председателя - заместителем председателя) и секретарем конкурсной комиссии.
К протоколу заседания конкурсной комиссии прилагаются все документы, представленные в конкурсную комиссию и имеющие отношение к рассматриваемым на заседании вопросам, а также носители с записями аудио- и видеопротоколирования (если осуществлялось).
3.17. Выписки из протоколов заседаний конкурсной комиссии выдаются в течение пяти рабочих дней по письменным заявлениям участников конкурса, обратившихся с соответствующим заявлением в конкурсную комиссию.
После прекращения полномочий конкурсной комиссии выписки из протоколов заседаний участникам конкурса предоставляются Советом округа "Усинск".
4. Право на участие в конкурсе, требования к участнику конкурса, документы для участия в конкурсе и порядок их предоставления в конкурсную комиссию
4.1. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 67-ФЗ) ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.
4.2. Не допускается к участию в конкурсе гражданин:
4.2.1. Признанный судом недееспособными или содержащимися в местах лишения свободы по приговору суда;
4.2.2. Имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Граждане иностранных государств могут быть кандидатами в случае, если доступ граждан этих государств к замещению должности главы округа урегулирован международным договором Российской Федерации;
4.2.3. Осужденный к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день проведения конкурса неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления:
- осужденный к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;
- осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;
4.2.4. Осужденный за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющий на день проведения конкурса неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на таких лиц не распространяется действие подпункта 4.2.3 настоящего пункта;
4.2.5. Подвергнутый административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами) и 20.29 (Производство и распространение экстремистских материалов) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
4.2.6. Занимавший должность главы муниципального образования два (или более) срока подряд (в случае, если Уставом муниципального образования установлено условие, не позволяющее одному и тому же лицу занимать должность главы муниципального округа более установленного количества сроков подряд);
4.2.7. По иным основаниям, установленным федеральным законодательством, законодательством Республики Коми, Уставом муниципального округа "Усинск" Республики Коми, настоящим Положением.
4.3. Кандидат на должность главы округа "Усинск" в соответствии с абзацем седьмым части 2.1 статьи 36 Федерального закона N 131-ФЗ, а также в соответствии со статьей 3(1) Закона Республики Коми от 09.12.2014 N 153-РЗ "О некоторых вопросах местного самоуправления в Республике Коми" должен отвечать следующим требованиям к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам:
1) наличие высшего образования;
2) требования, установленные частью 4 статьи 4 Закона Республики Коми от 21.12.2007 N 133-РЗ "О некоторых вопросах муниципальной службы в Республике Коми" к кандидатам на должность главы администрации округа "Усинск", назначаемым на должность по контракту;
3) знание Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ, Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Конституции Республики Коми, законов Республики Коми, регламентирующих наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, устава и иных нормативных правовых актов муниципального округа;
4) наличие навыков оперативного принятия и реализации управленческих решений, планирования, организации и обеспечения выполнения задач, анализа и прогнозирования, правотворческой деятельности, ведения деловых переговоров, публичного выступления, взаимодействия со средствами массовой информации, разрешения конфликтов, управления персоналом и организации эффективного взаимодействия в коллективе, организации работы по эффективному взаимодействию с государственными органами, органами местного самоуправления.
4.4. Лицо, желающее участвовать в конкурсе (далее - кандидат), представляет в конкурсную комиссию следующие документы:
1) личное заявление на участие в конкурсе по форме согласно Приложению N 1 к настоящему Положению;
2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительством Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р "Об утверждении формы анкеты, представляемой гражданином Российской Федерации, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации или на муниципальную службу в Российской Федерации", с приложением фотографии размером 4х6 см;
3) копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации, заверенную нотариально или кадровой службой по месту службы (работы);
4) копию трудовой книжки, заверенная нотариально или кадровой службой по месту службы (работы), выписку из электронной трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) иные документы, подтверждающие служебную (трудовую) деятельность;
5) копию документа об образовании, заверенную нотариально или кадровой службой по месту службы (работы);
6) копию документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, заверенную нотариально или кадровой службой по месту службы (работы), в том числе в форме электронного документа;
7) копию свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации, заверенную нотариально или кадровой службой по месту службы (работы);
8) копию документов воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, лиц, подлежащих призыву на военную службу, заверенную нотариально или кадровой службой по месту службы (работы);
9) заключение медицинской организации об отсутствии у кандидата заболевания, препятствующего назначению на должность главы муниципального округа, по форме, установленной законодательством для заключения медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению в соответствии с Приложением N 3, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2009 N 984н "Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения";
10) согласие на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных";
11) сведения об отсутствии (наличии) судимости (когда, за что, какое решение принято судом) и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;
12) справку о наличии (отсутствии) административного наказания за употребление наркотических веществ;
13) сведения из налогового органа о регистрации или отсутствии регистрации из ЕГРИП, ЕГРЮЛ по состоянию на текущую дату;
14) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме 4, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2024 N 132 "Об утверждении Правил допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне", в 2 экземплярах, с приложением фотографий размером 4х6 см;
15) копии документов, подтверждающие сведения, указанные в анкете на оформление допуска к государственной тайне (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака и другие документы, удостоверяющие личность и подтверждающие сведения, указанные в анкете на оформление допуска к государственной тайне), заверенные нотариально или кадровой службой по месту службы (работы);
16) справку об отсутствии медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими государственную тайну, по форме, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2011 N 989н "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну";
17) письменное согласие на проведение в отношении кандидата полномочными органами проверочных мероприятий в соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне" согласно Приложению N 2 к настоящему Положению;
18) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах) предоставляются в порядке, определенном п. 4.6 настоящего Положения.
4.5. Кандидат по своему усмотрению может представить другие документы и их копии, характеризующие его профессиональную подготовку:
- программу деятельности на должности главы округа "Усинск" или концепцию социально-экономического развития муниципального округа "Усинск" Республики Коми (далее - муниципальный округ) на 5-тилетний период согласно требованиям, указанным в п. 4.6 настоящего Положения;
- сведения о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);
- другие документы (награды, документы о присвоении почетных званий, рекомендательные письма, характеристики с места работы и прочие).
4.6. Сведения о доходах по форме справки, утвержденной Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" направляются кандидатами в уполномоченный Главой Республики Коми орган исполнительной власти Республики Коми в течение 5 рабочих дней со дня начала приема документов Конкурсной комиссией. Уточненные сведения о доходах представляются кандидатами в течение одного месяца со дня представления сведений, указанных в настоящем пункте.
Кандидаты представляют:
1) сведения о своих доходах за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности главы округа, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения указанной должности (на отчетную дату);
2) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности главы округа, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения указанной должности (на отчетную дату).
Участник конкурса также подтверждает свое согласие на обработку персональных данных в уполномоченный Главой Республики Коми орган исполнительной власти Республики Коми.
Кандидат предоставляет в конкурсную комиссию документ, подтверждающий факт сдачи сведений о доходах непосредственно в орган власти либо документ, подтверждающий факт направления сведений о доходах выбранным кандидатом способом (квитанция об отправке, чек, расписка, составленная в произвольной форме и т.п.).
4.7. Программа деятельности или концепция предоставляется в печатном виде объемом не более 20 листов, шрифт TimesNewRoman, размер шрифта 14, межстрочный интервал 1,0. Программа деятельности должна отражать:
- оценку текущего социально-экономического состояния муниципального округа;
- описание актуальных проблем развития муниципального округа;
- потенциальные возможности и конкурентные преимущества муниципального округа;
- приоритеты социально-экономической политики;
- описание стратегии развития муниципального округа по основным направлениям в рамках полномочий муниципального округа (экономика, социальная сфера, инфраструктура и т.п.);
- комплекс предлагаемых мер по решению проблем развития муниципального округа с указанием этапов, сроков, механизмов решения, количественных и качественных индикаторов, ресурсного обеспечения и ожидаемого результатов;
- задачи, цели и иные аспекты деятельности администрации округа "Усинск".
4.8. Заявление на участие в конкурсе и документы к нему представляются в конкурсную комиссию претендентом лично либо его представителем по нотариально удостоверенной доверенности. Копия доверенности, выданная представителю, прикладывается к делу.
Не допускается подача документов путем их направления по почте, курьерской связью, с использованием факсимильной и иных видов связи.
4.9. Копии документов представляются вместе с подлинниками.
Кандидат вправе представить не заверенные копии документов. В этом случае подлинность копии документа заверяется секретарем конкурсной комиссии путем проставления на предъявленной копии документа отметки "Копия верна" и личной подписи.
После сверки подлинников документов с копиями и заверении копии документов секретарем конкурсной комиссии, подлинники документов возвращаются участнику конкурса.
4.10. Прием документов, указанных в пункте 4.4 настоящего Положения, начинается за 70 календарных дней до дня проведения конкурса и заканчивается:
- по документам, предусмотренным подпунктами 1-4, 9, 10, 14 - 17 пункта 4.4 настоящего Положения, за 60 календарных дней до дня проведения конкурса;
- по документам, предусмотренным подпунктами 5 - 8, 11 - 13 пункта 4.4 настоящего Положения, за 20 календарных дней до дня проведения конкурса.
4.11. Участник конкурса также подтверждает свое согласие на обработку персональных данных Советом округа "Усинск".
4.12. Претендент вправе до истечения срока, установленного для представления в Комиссию документов, дополнительно представлять недостающие документы, вносить уточнения и дополнения в представленные документы, содержащие сведения о нем, а также заменить представленный документ в случае, если он оформлен с нарушением требований действующего законодательства или настоящего Положения.
Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления является основанием для отказа гражданину в их приеме и участию в конкурсе.
4.13. Лицо, изъявившее желание участвовать в конкурсе, становится кандидатом со дня регистрации заявления в порядке, указанном в п. 5.3 настоящего Положения.
4.14. Кандидат вправе в любое время до подведения итогов конкурса конкурсной комиссией представить письменное заявление о снятии своей кандидатуры.
Со дня поступления такого заявления в конкурсную комиссию участник конкурса считается снявшим свою кандидатуру.
4.15. Расходы по участию в конкурсе (оплата проезда к месту проведения конкурса и обратно, по найму жилого помещения, проживания, питания, услуг средств связи и другие) кандидаты производят за счет собственных средств.
4.16. При проведении повторного конкурса допускается участие в нем граждан, которые участвовали в конкурсе, признанным несостоявшимся, и в отношении которых было принято решение о допуске их к участию в конкурсе.
5. Подготовка к проведению конкурса
5.1. Прием документов от граждан, желающих участвовать в конкурсе, осуществляется секретарем конкурсной комиссии.
5.2. Секретарь конкурсной комиссии в день поступления документов в присутствии участника конкурса (либо уполномоченного лица) проверяет наличие всех необходимых документов, сверяет подлинники с их копиями, делает отметки на копиях документов "Копия верна" и заверяет своей подписью, после чего возвращает участнику конкурса (либо уполномоченному лицу).
Гражданину, желающему участвовать в конкурсе, выдается опись документов, представленных в конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность главы муниципального округа "Усинск" - главы администрации согласно Приложению N 3 к настоящему Положению.
В случае представления некомплектного пакета документов, в описи (перечне принятых документов) отмечаются принесенные документы. Лицо, сдающее документы, информируется о недостающих документах, а также о возможности их представления до окончания срока приема документов.
Опись составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в делах кандидатов, второй выдается на руки претенденту.
5.3. Поступившие от участника конкурса заявление и приложенные к нему документы регистрируются секретарем конкурсной комиссии в Журнале регистрации поступивших личных заявлений, с приложенными к нему документами на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы муниципального округа "Усинск" Республики Коми - главы администрации (далее - Журнал) согласно Приложению N 4 к настоящему Положению.
Журнал заполняется в электронной форме с указанием порядкового номера, ФИО лица, изъявившего желание участвовать в конкурсе и фактической датой поступления заявления с приложенными документами.
В случае представления некомплектного пакета документов, в журнале заявлений (перечне принятых документов) отмечаются принесенные документы.
Журнал хранится в отделе по обеспечению деятельности главы округа и Совета округа администрации муниципального округа "Усинск" Республики Коми.
Листы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены подписями председателя и секретаря конкурсной комиссии.
5.4. Заявления граждан Российской Федерации и приложенные к ним документы (копии документов) хранятся у секретаря конкурсной комиссии с соблюдением требований по хранению персональных данных до момента окончания действия полномочий конкурсной комиссии.
После окончания полномочий конкурсной комиссии заявление и документы, принятые секретарем конкурсной комиссии у участника конкурса, хранятся в Совете муниципального округа с соблюдением требований по хранению персональных данных.
5.5. Секретарь Конкурсной комиссии осуществляет анализ (мониторинг) документов, представленных кандидатом, и сведений, указанных в них.
Секретарь конкурсной комиссии внимательно визуально изучает предоставленные документы, анализирует их, сопоставляет их между собой и сверяет со сведениями, отраженными кандидатами в анкете, выявляет критерии, указанные в пункте 5.8 настоящего Положения.
Каждый член Конкурсной комиссии также может представить свое мнение по итогам проведенного секретарем анализа документов, изложенное в письменном виде в адрес председателя Конкурсной комиссии, не позднее дня проведения конкурса.
5.6. Для проверки достоверности сведений, представленных о лицах, изъявивших желание участвовать в конкурсе, секретарем конкурсной комиссии не позднее дня, следующего за днем сдачи документов в конкурсную комиссию каждым из конкурсантов, составляются запросы в уполномоченные органы и организации.
Одновременно секретарю необходимо определить возможность направления соответствующих запросов и получения ответов на них по электронной почте.
В запросах указываются:
1) фамилия, имя, отчество руководителя организации, в которую направляется запрос;
2) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;
3) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы), вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность кандидата, претендующего на муниципальную должность в Республике Коми, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются;
4) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;
5) срок представления запрашиваемых сведений;
6) фамилия, инициалы и номер телефона секретаря, подготовившего запрос;
7) идентификационный номер налогоплательщика (в случае направления запроса в налоговые органы Российской Федерации);
8) другие необходимые сведения.
Учитывая, что запросы конкурсных комиссий направлены на проверку сведений, относящихся к персональным данным, к письмам необходимо прилагать копии заявлений конкурсантов о намерении участвовать в конкурсе, заверенные секретарем конкурсной комиссии.
5.7. Документы, указанные в подпунктах 14 - 17 пункта 4.4 настоящего Положения, направляются в соответствующий территориальный орган государственной власти Российской Федерации в области безопасности для рассмотрения документов кандидатов на должность главы округа "Усинск" в соответствии с законодательством о государственной тайне в части отсутствия обстоятельств, являющихся, основанием для отказа гражданину в допуске к государственной тайне, и дачи ответа в конкурсную комиссию по указанному вопросу. Проект запроса, подготовленный секретарем Конкурсной комиссии, в соответствии с законодательством о государственной тайне и настоящим подпунктом, подписывается должностным лицом администрации округа "Усинск" на бланке администрации муниципального округа.
По итогам запроса секретарь указывает об отсутствии (наличии) обстоятельств, являющихся в соответствии с законодательством о государственной тайне, основанием для отказа кандидату в допуске к государственной тайне в заключении, предусмотренном пунктом 5.8 настоящего Положения.
5.8. По итогам анализа документов секретарь готовит заключение по представленным документам (в разрезе каждого кандидата), в котором указывается:
1) о представлении документов, предусмотренных пунктом 4.4 настоящего Положения, и сведений, указанных в них, в полном объеме или неполных сведений (при выявлении данного факта);
2) о представлении (непредставлении) кандидатом сведений о доходах;
3) о представлении кандидатом недостоверных сведений о доходах;
4) о своевременности (несвоевременности) представления документов;
5) о выявлении:
а) в документах, предусмотренных пунктом 4.4 настоящего Положения, недостоверных или неполных сведений, подложных документов или ложных сведений;
б) наличия ограничений, установленных избирательным законодательством Российской Федерации для избрания на муниципальную должность;
6) о соответствии (несоответствии) кандидата требованиям, установленным пунктом 4.3 настоящего Положения;
7) наличие (отсутствие) обстоятельств, являющихся в соответствии с законодательством о государственной тайне, основанием для отказа кандидату в допуске к государственной тайне.
Под предоставлением неполных сведений понимается предоставление сведений не в полном (недостаточном) объеме, указанном в п. 4.4 настоящего Положения, в связи с их отсутствием.
Под предоставлением недостоверных сведений понимается явное несоответствие сведений, указанных в заявлении и в представленных заявителем документах, фактическим обстоятельствам. Лицо, предоставившее недостоверные сведения, может в их отношении добросовестно заблуждаться, считая их достоверными (в результате заблуждения, ошибок, использования непроверенных данных и т.п.).
Подложным считается документ, содержащий преднамеренно искаженную информацию об определенных фактах, содержащий полное или частичное изменение подлинного документа. Искажение информации может быть осуществлено путем подделки подписи, удостоверительной надписи (подписи и печати) нотариуса, внесения исправлений в текст документа посредством подчисток, дописок, допечаток и т.п., в том числе с использованием технических средств.
Под ложными сведениями понимается явное несоответствие сведений, указанных в заявлении и в представленных заявителем документах, фактическим обстоятельствам, о котором заявителю было известно в момент представления заявления и соответствующих документов в полном объеме или частично. Лицо, предоставившее заведомо ложные сведения, действует умышленно, т.е. знает об их недостоверности и желает или сознательно допускает их предоставление.
5.9. Заключение, предусмотренное настоящим пунктом, направляется в адрес председателя конкурсной комиссии не позднее одного рабочего дня до дня проведения конкурса.
5.10. Материалы анализа передаются на хранение в отдел по обеспечению деятельности главы округа и Совета округа администрации округа "Усинск".
6. Порядок проведения конкурса
6.1. После истечения срока приема документов конкурсная комиссия:
1) проводит проверку соответствия участника конкурса требованиям конкурса и отсутствия ограничений, связанных с участием в конкурсе;
2) принимает решение в отношении каждого претендента о допуске участника конкурса к участию в конкурсе либо об отказе ему в допуске к участию в конкурсе по результатам рассмотрения и проверки представленных документов.
6.2. Конкурс проводится, если имеется не менее двух участников конкурса.
6.3. Конкурс проводится в форме конкурса документов.
Конкурс может также проводится в иной форме путем проведения конкурсных испытаний. Решение о проведении конкурсных процедур в иной форме принимается конкурсной комиссией.
По выбору конкурсной комиссии могут использоваться следующие методы оценки профессиональных и личностных качеств конкурсантов: индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, экзамен по вопросам, связанным с исполнением собственных полномочий главы муниципального округа и обязанностей по руководству администрацией округа "Усинск":
1) в ходе индивидуального собеседования определяется умение конкурсанта выделять и формулировать приоритетные направления в работе администрации округа "Усинск", определять первоочередные задачи по устранению проблем, волнующих жителей муниципального округа, а также определяется уровень знаний конкурсанта, необходимый для исполнения собственных полномочий главы муниципального округа, оценивается его потенциал в части исполнения обязанностей по руководству администрацией округа "Усинск";
2) анкетирование предполагает ответы конкурсанта на вопросы анкеты. Анкета включает перечень вопросов по областям знаний, необходимых для исполнения собственных полномочий главы округа "Усинск" и исполнения обязанностей по руководству администрацией муниципального округа;
3) тестирование включает вопросы, касающиеся знаний нормативных правовых актов, необходимых для исполнения собственных полномочий главы муниципального округа, другие вопросы применительно к должностным обязанностям лица, возглавляющего администрацию округа "Усинск" и варианты ответов на них, один из которых верный;
4) экзаменационные билеты включают вопросы, которые позволяют осуществлять проверку теоретических знаний нормативных правовых актов, необходимых для исполнения собственных полномочий главы округа "Усинск" и исполнения обязанностей по руководству администрацией муниципального округа.
5) доклад участника конкурса (до 15 минут) с кратким изложением программы деятельности на должности главы округа "Усинск" или концепции социально-экономического развития муниципального округа.
6.4. При проведении конкурса в форме конкурса документов личное присутствие кандидатов в конкурсе не требуется. Личное участие конкурсанта в конкурсе обязательно при условии принятия конкурсной комиссией решения о проведении конкурсных процедур в иной форме.
В случае представления участником конкурса в конкурсную комиссию заявления в письменной форме о невозможности по уважительной причине принять участие в конкурсе лично в день проведения конкурса, конкурсной комиссией может быть принято решение для проведения конкурсных испытаний для данного кандидата ранее дня проведения конкурса либо об участии кандидата в конкурсе в дистанционном формате с использованием средств видеоконференцсвязи (при наличии технической возможности).
6.5. Очередность рассмотрения документов кандидатов устанавливается конкурсной комиссией:
- по дате регистрации их в журнале;
- по алфавиту фамилий кандидатов.
6.6. В день проведения конкурса конкурсная комиссия рассматривает в отношении каждого кандидата:
1) документы, представленные им;
2) заключение, подготовленное секретарем в соответствии с пунктом 5.8 настоящего Положения;
3) мнение (при наличии) члена конкурсной комиссии по документам, представленным кандидатом, изложенное в письменном виде.
6.7. Проведение конкурса включает в себя:
1) проверку членами комиссии документов и сведений, в том числе на достоверность представленной претендентом информации, путем изучения ответов на запросы, составленные в порядке, указанном в пункте 5.6 настоящего Положения, заключения секретаря конкурсной комиссии и мнение члена комиссии (при наличии);
2) проведение конкурсных испытаний;
3) подведение итогов конкурса и голосование членов комиссии с целью принятия решения о допуске кандидатов к участию в конкурсе или об отказе кандидатам (кандидату) в участии в конкурсе.
6.8. При проведении конкурсных испытаний конкурсной комиссией могут использоваться не противоречащие законодательству Российской Федерации и законодательству Республики Коми единые ко всем конкурсантам методы оценки профессиональных и личностных качеств конкурсантов, позволяющие конкурсной комиссии оценивать уровень профессионального образования, а также профессиональные знания и навыки, необходимые для исполнения полномочий главы муниципального округа "Усинск" Республики Коми - главы администрации, деловые и личностные качества конкурсантов.
Профессиональный уровень кандидатов оценивается на основании представленных документов об образовании, об осуществлении трудовой деятельности, результатов конкурсных испытаний, проведенных в иной форме. При этом преимущество отдается стажу работы на руководящих должностях, в должностях муниципальной службы, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей главы муниципального округа.
Оценка личностных качеств заключается в обладании кандидатом качеств, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей, таких как: эрудиция, целеустремленность, ответственность, организованность, инициативность, эмоциональная устойчивость (стрессоустойчивость), вежливость, социальная открытость, управленческие качества, способность мотивировать коллектив, внимательность, коммуникабельность, навыки делового общения, умение анализировать, персональная репутация и т.п.
По итогам конкурсных испытаний члены конкурсной комиссии дают оценку профессиональных и личностных качеств, знаний и навыков конкурсантов. Оценка производится по пятибалльной шкале. Каждый член конкурсной комиссии выставляет участнику конкурса соответствующий балл от одного до пяти, который заносится в оценочный лист согласно Приложению N 5 к настоящему Положению. Секретарь конкурсной комиссии подсчитывает общую сумму баллов, полученную участником конкурса, и заносит в итоговый оценочный лист.
6.9. По результатам конкурса в отношении каждого кандидата конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:
1) о признании кандидатом на должность главы округа;
2) об отказе в признании кандидатом на должность главы округа.
6.10. Решение об отказе в признании кандидатом на должность главы округа принимается при выявлении следующих оснований:
1) отсутствие прав, указанных в п. 4.1 настоящего Положения;
2) наличие хотя бы одного основания, указанного в п. 4.2 настоящего Положения;
3) не соответствия участника требованиям, указанным в п. 4.3 настоящего Положения;
4) несвоевременного представления участником конкурса документов, предусмотренных пунктом 4.4 настоящего Положения, представления их не в полном объеме или с нарушением требований к их оформлению;
5) в случае выявления по результатам проверки недостоверности или неполноты сведений о доходах, представленных кандидатом;
6) наличие обстоятельств, являющихся в соответствии с законодательством о государственной тайне, основанием для отказа кандидату в допуске к государственной тайне;
7) в случае неявки кандидата конкурса для участия в проведении конкурсных испытаний в иной форме;
8) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми.
При этом применительно к каждому из указанных кандидатов в решении конкурсной комиссии указываются конкретные основания, по которым кандидат не допускается к участию в конкурсе.
6.11. Секретарь конкурсной комиссии в день принятия конкурсной комиссией решения по результатам конкурса об отказе в признании кандидатом на должность главы округа уведомляет кандидатов о принятом в отношении них решении устно посредством телефонной связи.
Кандидатам, не допущенным к участию в конкурсе, по их требованию выдается выписка из решения конкурсной комиссии не позднее двух рабочих дней после поступления в конкурсную комиссию письменного заявления с указанным требованием.
6.12. В случае отказа в признании кандидатом на должность главы округа кандидат имеет право обжаловать решение конкурсной комиссии в судебном порядке.
6.13. Конкурс считается состоявшимся, если в нем приняло участие не менее двух претендентов.
6.14. Конкурсная комиссия принимает решение о признании конкурса несостоявшимся в следующих случаях:
- отсутствия кандидатов на участие в конкурсе;
- признания всех кандидатов не соответствующими установленным требованиям;
- наличие одного участника конкурса;
- подачи кандидатами заявления об отказе от участия в конкурсе, в случае которого количество кандидатов стало менее двух.
6.15. Решение конкурсной комиссии, на котором определяются результаты конкурса, оформляется итоговым протоколом заседания конкурсной комиссии, в котором указывается:
1) дата и номер протокола, место проведения конкурса;
2) общее количество членов конкурсной комиссии и фамилия, имя, отчество членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании комиссии;
3) очередность рассмотрения документов, представленных кандидатами;
4) форма проведения конкурса;
5) общее количество участников конкурса, подавших документы на участие в конкурсе и их фамилия, имя, отчество;
6) общее количество участников конкурса, отказавшихся от участия в конкурсе, и их фамилия, имя, отчество;
7) общее количество участников конкурса, не явившихся на заседание конкурсной комиссии для участия в конкурсе, и их фамилия, имя, отчество;
8) содержание обсуждений кандидатур членами конкурсной комиссии и итоги их голосования по каждой кандидатуре;
9) принятие решений в отношении кандидатов;
10) подведение итогов конкурса.
6.16. По итогам проведения конкурса председателем конкурсной комиссии представляет в Совет муниципального округа, в течение 2 (двух) рабочих дней со дня проведения конкурса, итоговое решение о результатах конкурса.
6.17. Документы конкурсной комиссии, а также документы и материалы, представленные кандидатами, после завершения конкурса подлежит передаче в Совет муниципального округа не позднее месяца со дня избрания главы округа "Усинск" на должность. Документы конкурсной комиссии хранятся в Совете округа "Усинск" в течение 5 лет.
7. Порядок избрания на должность главы муниципального округа "Усинск" Республики Коми - главы администрации
7.1. В течение 3 рабочих дней с даты получения решения конкурсной комиссии проводится заседание Совета муниципального округа по вопросу принятия решения об избрании лица на должность главы округа.
В случае, если в указанный срок не назначено очередное заседание Совета округа "Усинск", проводится внеочередное заседание.
7.2. Заседание Совета муниципального округа правомочно, если на нем присутствует не менее 2/3 (двух третей) от установленной численности депутатов Совета округа "Усинск".
7.3. Заседание проводится с участием кандидатов, прошедших конкурс.
Секретарь конкурсной комиссии уведомляет кандидатов о дне и времени заседания Совета муниципального округа устно либо посредством телефонной связи. Уведомление осуществляется на следующий день после принятия конкурсной комиссией итогового решения, предусмотренного пунктом 6.16 настоящего Положения.
7.4. На заседании Совета округа "Усинск" с докладом о принятом конкурсной комиссией решении и информацией о кандидатах выступает председатель конкурсной комиссии.
7.5. Совет муниципального округа может принять решение о заслушивании кандидатов.
Каждый кандидат выступает с докладом участника конкурса (до 15 минут) с кратким изложением программы деятельности на должности главы округа "Усинск" или концепции социально-экономического развития муниципального округа. Заслушивание кандидатов производится в очередности рассмотрения документов кандидатов, установленной конкурсной комиссией в порядке, предусмотренном пунктом 6.5 настоящего Положения.
Депутаты Совета округа "Усинск" вправе задавать кандидатам вопросы.
7.6. По представленным конкурсной комиссией кандидатурам на должность главы округа "Усинск", Советом муниципального округа проводится процедура тайного голосования.
Депутат имеет право проголосовать только за одного кандидата.
7.7. Кандидат вправе до или во время заседания Совета округа "Усинск" подать заявление в письменной форме об отказе от участия в процедуре избрания на должность главы муниципального округа.
7.7.1. В случае, если в результате подачи заявления(й) остается одна кандидатура, голосование проводится по оставшемуся кандидату.
Решение об избрании на должность главы муниципального округа считается принятым, если оставшийся кандидат набрал достаточное для принятия решения число голосов. Если по результатам голосования оставшийся кандидат не набрал достаточного для принятия решения числа голосов, решение об избрании на должность главы округа "Усинск" считается не принятым и Совет муниципального округа на этом же заседании принимает решение об объявлении повторного конкурса.
7.7.2. В случае, если в результате подачи заявления(й) кандидатур не останется, Совет округа "Усинск" на этом же заседании принимает решение об объявлении повторного конкурса.
7.8. В случае если на должность главы округа "Усинск" было выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал требуемого для назначения числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.
В случае если ни один из двух кандидатов не набрал требуемого числа голосов, то по решению Совета муниципального округа может быть проведено повторное голосование (переголосование). Решение о переголосовании должно быть поддержано большинством от избранного числа депутатов.
Решение об избрании на должность главы муниципального округа считается принятым, если при повторном голосовании один из кандидатов набрал достаточное для принятия решения число голосов.
Если по результатам повторного голосования ни один из кандидатов не набрал достаточного для принятия решения числа голосов, решение об избрании на должность главы муниципального округа считается не принятым и Совет округа "Усинск" на этом же заседании принимает решение об объявлении повторного конкурса.
7.9. В случае, если по результатам голосования кандидаты набрали равное количество голосов, то на этом же заседании Совета муниципального округа, после объявления перерыва, проводится повторное голосование (переголосование).
Решение об избрании на должность главы муниципального округа считается принятым, если при повторном голосовании один из кандидатов набрал достаточное для принятия решения число голосов.
Если по результатам повторного голосования ни один из кандидатов не набрал достаточного для принятия решения числа голосов, решение об избрании на должность главы муниципального округа считается не принятым и Совет округа "Усинск" на этом же заседании принимает решение об объявлении повторного конкурса.
7.10. Победителем признается кандидат, за которого проголосовало более половины от числа избранных депутатов Совета округа "Усинск".
7.11. Победитель избирается главой округа на основании решения Совета муниципального округа, которое публикуется в периодическом печатном издании - газете "Усинская новь", распространяемом на территории муниципального округа.
7.12. Секретарь конкурсной комиссии направляет в течение 30 дней со дня наделения полномочиями по должности (избрания, назначения на должность) в уполномоченный Главой Республики Коми орган исполнительной власти Республики Коми сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера победителя конкурса.
Приложение 1
к Положению о порядке проведения конкурса
по отбору кандидатур на должность главы муниципального
округа "Усинск" Республики Коми - главы администрации
(форма)
В Конкурсную комиссию по отбору
кандидатур на должность главы
муниципального округа "Усинск" Республики
Коми - главы администрации
от___________________________________
(Фамилия, Имя, Отчество кандидата)
_____________________________________
Контактный телефон___________________
Адрес проживания:
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, _________________________________________________________________, желаю принять участие в Конкурсе по отбору кандидатур на должность главы муниципального округа "Усинск" Республики Коми - главы администрации. Настоящим подтверждаю, что я являюсь гражданином Российской Федерации, дееспособен, ограничения, установленные законодательством для избрания главой муниципального округа отсутствуют, обладаю способностью определять стратегию социально-экономического развития муниципального образования и способностью определять направления деятельности администрации муниципального округа "Усинск" Республики Коми по осуществлению возложенных на нее полномочий, изыскивать новые формы и методы этой деятельности, разрабатывать механизмы их практической реализации.
Сведения, содержащиеся в документах, представляемых мной для участия в данном Конкурсе, соответствуют действительности, а сами документы не являются подложными и/или поддельными.
Приложение:
1) собственноручно заполненная и подписанная анкета по форме, утвержденной распоряжением Правительством Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р "Об утверждении формы анкеты, представляемой гражданином Российской Федерации, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации или на муниципальную службу в Российской Федерации", с приложением фотографии;
2) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации, заверенная нотариально или кадровой службой по месту службы (работы);
3) копия трудовой книжки, заверенная нотариально или кадровой службой по месту службы (работы), выписка из электронной трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) иные документы, подтверждающие служебную (трудовую) деятельность;
4) копия документа об образовании, заверенная нотариально или кадровой службой по месту службы (работы);
5) копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, заверенная нотариально или кадровой службой по месту службы (работы), в том числе в форме электронного документа;
6) копия свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации, заверенная нотариально или кадровой службой по месту службы (работы);
7) копия документов воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, лиц, подлежащих призыву на военную службу, заверенная нотариально или кадровой службой по месту службы (работы);
8) заключение медицинской организации об отсутствии у кандидата заболевания, препятствующего назначению на должность главы муниципального округа;
9) согласие на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных";
10) сведения об отсутствии (наличии) судимости (когда, за что, какое решение принято судом) и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;
11) справка о наличии (отсутствии) административного наказания за употребление наркотических веществ;
12) сведения из налогового органа о регистрации или отсутствии регистрации из ЕГРИП, ЕГРЮЛ по состоянию на текущую дату;
13) собственноручно заполненная и подписанная анкета по форме 4, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2024 N 132 "Об утверждении Правил допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне", в 2 экземплярах, с приложением фотографий;
14) копии документов, подтверждающие сведения, указанные в анкете на оформление допуска к государственной тайне (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака и другие документы, удостоверяющие личность и подтверждающие сведения, указанные в анкете на оформление допуска к государственной тайне), заверенные нотариально или кадровой службой по месту службы (работы);
15) справка об отсутствии медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими государственную тайну, по форме, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2011 N 989н "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну";
16) письменное согласие на проведение в отношении кандидата полномочными органами проверочных мероприятий в соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне".
|
|
|
(подпись) |
|
(Ф.И.О.) |
_______________________
(дата)
Приложение 2
к Положению о порядке проведения конкурса
по отбору кандидатур на должность главы муниципального
округа "Усинск" Республики Коми - главы администрации
(форма)
В Конкурсную комиссию по отбору
кандидатур на должность главы
муниципального округа "Усинск"
Республики Коми - главы администрации
от __________________________________
(Ф.И.О.)
_____________________________________
(должность, структурное подразделение)
____________________________________,
адрес: _______________________________,
телефон: _____________________________,
адрес электронной почты: ______________
ЗАЯВЛЕНИЕ
о согласии на проведение проверочных мероприятий
Я, _________________________________________________________________,
(Ф.И.О. (полностью), год рождения)
паспорт ______________________________________________________________
(паспортные данные)
_____________________________________________________________________
в связи с допуском к сведениям, составляющим государственную тайну, руководствуясь абз. 3 ч. 3 ст. 21 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне", заявляю о согласии на проведение в отношении меня полномочными органами проверочных мероприятий.
"___"__________ ____ г.
_________________
(подпись)
Приложение 3
к Положению о порядке проведения конкурса
по отбору кандидатур на должность главы муниципального
округа "Усинск" Республики Коми - главы администрации
(форма)
ОПИСЬ
документов, представленных в конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность главы муниципального округа "Усинск" - главы администрации
Настоящим удостоверяется, что я, ____________________________________
(Фамилия, Имя, Отчество, дата рождения)
____________________________________________________________________,
представил в конкурсную комиссию нижеследующие документы:
N |
Наименование документа |
Подлинник |
Копия |
Количество экземпляров |
Количество листов |
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
Документы поданы "___" ___________ 20___ г.
Подпись представившего документы ____________/_____________________/
(подпись) (расшифровка подписи)
Документы приняты "___" ___________ 20___ г.
Секретарь конкурсной комиссии ______________/_______________________/
(подпись) (расшифровка подписи)
Приложение 4
к Положению о порядке проведения конкурса
по отбору кандидатур на должность главы муниципального
округа "Усинск" Республики Коми - главы администрации
(форма)
I. Титульный лист журнала регистрации поступивших личных заявлений, с приложенными к нему документами на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы муниципального округа "Усинск" Республики Коми - главы администрации
"ЖУРНАЛ
регистрации поступивших личных заявлений, с приложенными к нему документами на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы муниципального округа "Усинск" Республики Коми - главы администрации
Начат ________________.
Окончен ______________.".
II. Содержание журнала регистрации поступивших личных заявлений, с приложенными к нему документами на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы муниципального округа "Усинск" Республики Коми - главы администрации
N |
Дата поступления |
Фамилия, Имя, Отчество кандидата |
|
|
|
Перечень представленных документов | ||
N |
Наименование документа |
|
1 |
|
|
2 |
|
|
3 |
|
Приложение 5
к Положению о порядке проведения конкурса
по отбору кандидатур на должность главы муниципального
округа "Усинск" Республики Коми - главы администрации
(форма)
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
участника конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального округа "Усинск" - главы администрации
Критерии оценки |
Ф.И.О. участника |
Ф.И.О. участника |
Ф.И.О. участника |
1 |
2 |
3 |
4 |
1... |
|
|
|
2... |
|
|
|
3... |
|
|
|
________________________________/_________________________/
(подпись члена конкурсной комиссии) (расшифровка подписи)
"___" ___________ 20___ г.
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета муниципального округа "Усинск" Республики Коми от 6 июня 2024 г. N 533 "О внесении изменений в решение шестнадцатой... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.