Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Утверждено
постановлением
администрации
Уваровского муниципального округа
от 21.02.2024 г. N 203
Положение
об Общественном совете при администрации Уваровского муниципального округа
1. Общие положения
Общественный совет при администрации Уваровского муниципального округа (далее - Общественный совет) является постоянно действующим совещательным органом, осуществляющим обсуждение широкого круга общественно значимых проблем и внесение предложений по их решению в соответствии с Федеральным Законом N 131-ФЗ от 6 октября 2006 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Законом Тамбовской области N 57-З от 23 декабря 2016 года "Об Общественной палате Тамбовской области".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Федерального закона следует читать как "6 октября 2003"
Общественный совет осуществляет свою деятельность на общественных началах, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами и нормативными правовыми актами Тамбовской области, нормативными правовыми актами администрации Уваровского муниципального округа, настоящим Положением.
2. Цель и задачи Общественного совета
Целью Общественного совета является обеспечение согласования интересов жителей Уваровского муниципального округа, общественных объединений и администрации округа для решения важных для населения вопросов экономического, социального и культурного развития Уваровского муниципального округа путем:
- разработки стратегии сотрудничества с институтами гражданского общества Уваровского муниципального округа;
- анализа общественного мнения по важнейшим социальным, политическим и экономическим вопросам, обсуждаемым на федеральном, региональном и местном уровнях и затрагивающим интересы большинства населения Уваровского муниципального округа;
- выработки предложений и рекомендаций по осуществлению позитивных социально-экономических и культурных преобразований в Уваровском муниципальном округе на основе широкого обсуждения проблем его перспективного развития и благоустройства, состояния муниципального хозяйства и социокультурной сферы;
- осуществления общественного контроля за деятельностью администрации округа, в том числе за его работой с обращениями граждан, за организацией приема населения, функционированием муниципальных служб и организаций;
- взаимодействия с администрацией округа посредством привлечения к общественной деятельности граждан, проживающих на территории Уваровского муниципального округа и имеющих опыт работы в органах управления и власти.
3. Функции Общественного совета
Общественный совет осуществляет следующие функции:
- обеспечивает участие представителей общественности Уваровского муниципального округа в подготовке проектов правовых актов на местном уровне;
- участвует в разработке и анализе эффективности программ социально-экономического и культурного развития Уваровского муниципального округа;
- информирует администрацию округа о своей деятельности и происходящих в Уваровском муниципальном округе социально значимых процессов;
- информирует общественность Уваровского муниципального округа о деятельности администрации округа;
- взаимодействует с Общественной палатой Тамбовской области, региональными и местными средствами массовой информации в целях формирования позитивного общественного мнения, атмосферы гласности и конструктивного сотрудничества различных социальных групп и общественных объединений;
- способствует становлению структур гражданского общества в Уваровском муниципальном округе, проводя с этой целью публичные мероприятия, посвященных развитию диалога "общество-власть", обсуждению гражданских инициатив, формированию эффективных механизмов взаимодействия администрации округа и общественности Уваровского муниципального округа.
- осуществляет функции по независимой оценке качества работы муниципальных учреждений, организаций округа, оказывающих социальные услуги, в соответствии с действующим законодательством
4. Структура и организация деятельности Общественного совета
В Общественный совет при администрации округа могут входить на добровольной основе представители региональных и местных общественных объединений, постоянно проживающие на территории Уваровского муниципального округа, представители местной общественности, в том числе являющиеся членами Общественной палаты Тамбовской области.
Состав Общественного совета по результатам проведения консультаций с местными общественными объединениями утверждает глава Уваровского муниципального округа.
На заседании Общественного совета по рекомендации главы Уваровского муниципального округа избирается председатель Общественного совета.
По представлению председателя Общественного совета избирается заместитель председателя Общественного совета, который исполняет обязанности председателя в его отсутствие.
Председатель из числа членов Общественного совета назначает секретаря Общественного совета.
Председатель Общественного совета:
- координирует деятельность Общественного совета в период между его заседаниями;
- вырабатывает рекомендаци
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.