Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации
Дзержинского района
о т 23.01.2024 N 80
Положение
о размере и компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных учреждениях, имеющих дошкольные группы, находящихся на территории муниципального района "Дзержинский район"
1. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, имеющей дошкольные группы, за один день пребывания ребенка устанавливается с 01 января 2024 года в зависимости от режима пребывания:
в группах кратковременного пребывания (3-5 часов с предоставлением обеда) - 24,13 рублей;
в группах полного дня - (12 часов) - 48,29 рублей;
в группах сокращенного дня (8-10,5 часов) - 48,29 рублей;
в группах продленного дня (14 часов) - 48,29 рублей;
В случае приостановки работы образовательной организации в связи с закрытием на карантин, проведением ремонтных работ, отсутствием теплоэнергии , электроэнергии, водоснабжения, родительская плата не начисляется.
2. Льготы по оплате за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, имеющих дошкольные группы и реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, устанавливаются:
в размере 30% от размера от платы за присмотр и уход за детьми - семьям с совокупным доходом ниже прожиточного минимума.
Льгота по оплате за содержание детей в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении (далее МКДОУ) предоставляется на основании заявления родителей (законных представителей) с момента подачи заявления, справки о составе семьи и документов, подтверждающих наличие у семьи права на льготу.
в размере 50% от размера платы за присмотр и уход за детьми - семьям, имеющим 3-х и более детей.
Льгота по оплате за содержание детей в МКДОУ предоставляется на основании заявления родителей (законных представителей) с момента его подачи при предоставлении документов, подтверждающих наличие у семьи права на льготу (удостоверение) на период срока действия статуса многодетных семей, но не реже 1 раза в год в размере 100% от размера платы за присмотр и уход за детьми - семьям, имеющим детей с туберкулезной интоксикацией, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при предоставлении соответствующих документов.
Льгота по оплате за содержание детей в МКДОУ предоставляется на основании заявления родителей (законных представителей), справки о составе семьи и документов, подтверждающих наличие у семьи права на льготу, но не реже одного раза в год.
При наличии у семьи права на применение нескольких льгот применению подлежит одна льгота по выбору родителей (законных представителей).
3. Компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация), рассматривается как мера социальной поддержки, носит заявительный характер и назначается семьям, имеющим статус малоимущих. Документ, подтверждающий, что родитель (законный представитель) является членом малоимущей семьи, выдаваемый органом социальной защиты населения по месту жительства либо пребывания родителя (законного представителя), предоставляется ежегодно.
4. Выплата будет производиться один раз в полугодие до 30-го числа месяца, следующего за окончанием полугодия.
Образовательная организация вправе производить проверку оснований, на которые ссылается родитель (законный представитель) для получения льготы по оплате за содержание ребенка в образовательной организации.
Ответственность за право предоставления льгот несет руководитель образовательной организации.
5. Освободить от родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, семьи граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, имеющих статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, граждан Российской Федерации, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, семьи граждан, погибших в зоне СВО, сотрудников некоторых федеральных государственных органов, принимающих участие в специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР, Украины.
6. Для освобождения от родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования предоставляется документ, подтверждающий призыв по мобилизации для прохождения военной службы или заключение контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, иной документ.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Дзержинского района Калужской области от 23 января 2024 г. N 80 "Об утверждении Положения о размере... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.